Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 737749 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 309
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1760 : 11 Мая 2007 [16:02:08] »
Я бы на Чкаловскую с удовольствием бы взглянул. Давно уже пытаюсь подбить Жеку съездить туда.
А я и не упераюсь... ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 309
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1761 : 11 Мая 2007 [16:17:22] »
2. Материальная и организационная  помощь на содержание и развитие астрономических принадлежностей (в том числе нерешенный вопрос об алюминировании 210мм Михеевского зеркала и постройка трубы для него).
А его на теневик ставили? кто-нить его вообще проверял на качество хотя бы лет 5-6 назад?
Может там не имеет смысла его нести на аллюминирование! Последнее, кстати, вовсе не проблема... Впрочем, как и проверка на теневике.

И вообще, материальная помощь обсерватории, со стороны нашего клуба, БЕЗ ЮРИДИЧЕСКОГО ОСНОВАНИЯ не имеет смысла - "передерёмся" потом... как пить дать!
Чуете чем это пахнет? Кто-то обещал поузнавать про регистрацию клуба, ещё какие-то телодвижения навести в эту сторону? И что на данный момент имеем? Все разбежались по норам...
Да, начинание благого - это хорошо... Но где гарантии, что всё это не сдохнет через полгода-год? Как всегда, останется пара-тройка активистов и всё!
Мог бы много по этому вопросу ещё написать, но писаниной тут делу не поможешь...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 [16:22:30] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 309
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1762 : 11 Мая 2007 [16:36:04] »
Если "ближе к телу", то можно начать вот с чего: кто-нить мне приносит(на этих выходных или в течении след. недели) это зеркало домой, я его за вечер прогоню на теневике и вынесу свой вердикт - можно его нести на аллюминирование или же оно "чемоданно-кастрюльной" формы и требует серъёзной(или не очень) доводки...
Это раз.
Два:
Цитата
1. Работа по благоустройству обсерватории и ее территории.
Травку подёргать, деревья попилять, побелить/покрасить - не вопрос... А дорожки какие-нить асфальтировать там разве не надо? "Молодёж" будет по грязюки там ходить? А оно им надо вообще? ;) Я это всё образно обрисовал.

Цитата
3. Организация астроклуба с разными направлениями: телескопостроение, всевозможные наблюдения.
Я про это уже кричал во всё горло! И что? а НИЧЕГО! Тут каждый сам за себя... В том числе и я. Нет больше сил бегать за всеми...
Выезды организовать - так это вообще равносильно героизму! Всех пинкАми приходиться выгонять на ХОРОШЕЕ небо!
Посмотрите на Таганрог - их меньше, но у них ОРГАНИЗОВАННОСТЬ! Понятное дело - организованность это удел организатора. Но организатор тоже человек... у которого терпенье далеко не железное!

Цитата
4. Скоро рядом с Обсерваторией откроют школу (в этом году) актуальное направление: создание астрономического кружка и популяризация (кто хочет, может вести кружок или читать лекции школьникам по любому направлению.
Ну это вообще из области фантастики для нашего, если так можно его назвать, клуба... Без коментариев...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1763 : 11 Мая 2007 [16:50:23] »
Затеевать какие-либо грандиозные проекты в нашем случае обсалютна бесполезно, так как все это продлится не более пары месяцев.
Так что Жека прав, браться за столь ответственное дело "НАШИМ КЛУБОМ"...
Если есть другие мнения и не согласные со мной, пожалуйста жду высказываний как суда так и вличку.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1764 : 11 Мая 2007 [21:50:15] »
Я бы на Чкаловскую с удовольствием бы взглянул. Давно уже пытаюсь подбить Жеку съездить туда.
Кто хотел посмотреть пожалуйста смотрим, справа кручи грунта >:(

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1765 : 12 Мая 2007 [17:55:41] »

[/quote]

Ну и чего там восстанавливать?? Чего там вообще осталось от обсерватории, кроме маленького сарайчика? :)
[/quote]В принципе никто никого не подбивает на труд. Будем сидеть и ожидать когда в Ростове построят хорошую обсерваторию. Ничего время есть подождем.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1766 : 12 Мая 2007 [20:56:12] »
Я пережил развал ВАГО в эпоху конца перестройки, пережил создание и развал второго астрономического общества в середине 90-х и  думаю что, переживу нынешнее малопонятное состояние астрономии в Ростове-на-Дону.
Рассуждаю о работе в обсерватории я имел ввиду ЛИЧНУЮ помощь каждого сознательного ЛА (вне общества или клуба), ибо клуб (общество) начинается именно с людей, а не наоборот; и когда каждый будет действовать лично, именно тогда проявится возможность создания РЕАЛЬНОГО клуба.
Именно действие рождает возможности, о которых не подозревали ранее.
Эти и многие другие умствования результат многолетнего анализа предыдущих астроразвалов.
И вообще Побольше оптимизма товарищи ЛА!!!
Дела не так уж и плохи.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Конст

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Конст
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1767 : 12 Мая 2007 [22:57:02] »
По телеку показывали- в Ростов привезли зеркало несколько метров D для телескопа ( краем уха услышал) Никто не в курсе?
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ 7х35

Оффлайн Igor_s

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Igor_s
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1768 : 12 Мая 2007 [23:01:47] »
И куда его будут ставить?
Sky-Watcher MAK 90 eq1

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1769 : 14 Мая 2007 [11:53:54] »



Я про подбивательство ничего не говорил. Я спросил, чего там вообще толкового осталось, не проще ли, построить с нуля? Где нибудь за городом.


А какой смысл кому-то строить в пределах города обсерваторию... Зря потраченые деньги. Слишком большая засветка вынуждает строить серьезные обсерватории в необжитых местах планеты.

А смысл такой. Есть астрономические явления такие как покрытия и затмения. Их можно наблюдать даже с балкона дома.
Поэтому, не обязательно ехать за сотню километров чтобы посмотреть покрытие луной Плеяд ( особенно при Ф>0.6).
Просто соберитесь в один день возле обсерватории, оцените обстановку с телескопом, узнайте возможность посещения
вами данного заведения, разузнайте, как наблюдать и обрабатывать свои наблюдения ( хотябы у Невского). Кстати, когда мы
наблюдали покрытия Плеяд Луной, оказалось даже интересное занятие. Самое главное, узнайте, что с результатами наблюдений
делать, и начните действовать, хоть по одному, хоть группой. Удачных наблюдений. ;D

P.S. Кто занят с головой, все равно можно выделить один день.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 217
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1770 : 14 Мая 2007 [17:03:43] »
Уважаемые РОСОВЧАНЕ!! Покрытия - это каменный век, они использовались для уточнения фигуры Земли в 19 веке когда даже ее размеры (Земли) не были точно измерены. Сейчас эти наблюдения не  имеют НИКАКОЙ ценности, кроме эмоциональной, тк требуют привязки к Службе Всемирного Времени с точностью, недостижимой для ЛА, хотябы и имеющим ноутбук и ВЕБ камеру. Актуальным является патрулирование небесной сферы на предмет поиска Новых, Сверхновых и малых объектовв солнечной системе. Последние требуют ТОЧНЫХ И З М Е Р Е Н И Й параметров орбит и громоздких вычислений, мто тоже для ЛА почти недоступно! Таким образом наши наблюдения носят, в основном эмоциональный характер, что КРАЙНЕ необходимо для цивилизованного человека. При этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимы хорошие атмосферные условия и малая засветка. Балкон - хорошо, а у Буняка в Приморке == ЛУЧШЕ !! МНОГО ЛУЧШЕ. Поэтому НаДа АВТОМОБИЛЬ И ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ !!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 309
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1771 : 14 Мая 2007 [17:12:51] »
Уважаемые РОСОВЧАНЕ!! Покрытия - это каменный век, они использовались для уточнения фигуры Земли в 19 веке когда даже ее размеры (Земли) не были точно измерены. Сейчас эти наблюдения не  имеют НИКАКОЙ ценности, кроме эмоциональной, тк требуют привязки к Службе Всемирного Времени с точностью, недостижимой для ЛА, хотябы и имеющим ноутбук и ВЕБ камеру. Актуальным является патрулирование небесной сферы на предмет поиска Новых, Сверхновых и малых объектовв солнечной системе. Последние требуют ТОЧНЫХ И З М Е Р Е Н И Й параметров орбит и громоздких вычислений, мто тоже для ЛА почти недоступно! Таким образом наши наблюдения носят, в основном эмоциональный характер, что КРАЙНЕ необходимо для цивилизованного человека. При этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимы хорошие атмосферные условия и малая засветка. Балкон - хорошо, а у Буняка в Приморке == ЛУЧШЕ !! МНОГО ЛУЧШЕ. Поэтому НаДа АВТОМОБИЛЬ И ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ !!
Уважаемый Пётр Михайлович! Вы СЛИШКОМ недооцениваете возможности современного ЛА!!!!! Во ВСЁМ вышеописанном!
Уверяю вас!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1772 : 14 Мая 2007 [17:46:35] »

Я про подбивательство ничего не говорил. Я спросил, чего там вообще толкового осталось, не проще ли, построить с нуля? Где нибудь за городом.


А какой смысл кому-то строить в пределах города обсерваторию... Зря потраченые деньги. Слишком большая засветка вынуждает строить серьезные обсерватории в необжитых местах планеты.

А кто за городом будет наблюдать или работать ночным сторожем, если на выезд собраться не можем ???
Уважаемые РОСОВЧАНЕ!! Покрытия - это каменный век, они использовались для уточнения фигуры Земли в 19 веке когда даже ее размеры (Земли) не были точно измерены. Сейчас эти наблюдения не  имеют НИКАКОЙ ценности, кроме эмоциональной, тк требуют привязки к Службе Всемирного Времени с точностью, недостижимой для ЛА, хотябы и имеющим ноутбук и ВЕБ камеру. Актуальным является патрулирование небесной сферы на предмет поиска Новых, Сверхновых и малых объектовв солнечной системе. Последние требуют ТОЧНЫХ И З М Е Р Е Н И Й параметров орбит и громоздких вычислений, мто тоже для ЛА почти недоступно! Таким образом наши наблюдения носят, в основном эмоциональный характер, что КРАЙНЕ необходимо для цивилизованного человека. При этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимы хорошие атмосферные условия и малая засветка. Балкон - хорошо, а у Буняка в Приморке == ЛУЧШЕ !! МНОГО ЛУЧШЕ. Поэтому НаДа АВТОМОБИЛЬ И ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ !!
В наше время практически все доступно, в т.ч и точные измерения.
А если не наблюдать, чем тогда заниматься ???

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 309
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1773 : 14 Мая 2007 [17:50:41] »
В наше время практически все доступно, в т.ч и точные измерения.
А если не наблюдать, чем тогда заниматься ???
ФОТОГРАФИРОВАТЬ! ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1774 : 14 Мая 2007 [20:47:13] »
В наше время практически все доступно, в т.ч и точные измерения.
А если не наблюдать, чем тогда заниматься ???
ФОТОГРАФИРОВАТЬ! ;)
Ага это точно, ЗЕНИТом через видошукач  ;D

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 309
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1775 : 14 Мая 2007 [20:58:46] »
ЖЖОШ!
Можно попробовать... Звёздные поля пофотать... ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 217
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1776 : 15 Мая 2007 [09:58:43] »
Женя, Ты самый продвинутый Ростовский ЛА. Измерь, пожалуйста параметры Земной орбиты (малую и большую ось эллипса). Сейчас, кстати, близко летнее солнцестояние. Будем ждать. ДАЮ ТЕБЕ 1 ГОД. Ж Д Е М ' c !!
 А потом расскажешь мне про ИЗМЕРЕНИЯ !!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 309
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1777 : 15 Мая 2007 [10:06:49] »
Я себя не считаю самым "продвинутым" в Ростове ЛА...
И измерять то, что уже давным давно известно не собираюсь - этим занимаються в университетах на лабораторных работах.. ;D
А вот орбиты комет и астероидов - это можно...
Как? Не скажу! ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1778 : 15 Мая 2007 [12:18:19] »
В наше время, действительно доступно абсолютно все, абсолютно всем. Дело только за ценой. Плати бабки и лети хоть на луну ;D
Только я вот чего не могу понять. Какой интерес наблюдать покрытия звезд Луной?


1. Для начинающих ЛА.
2. Для тех кто не может полететь на луну или купить БТА. >:D
3.У кого нет 600 Мерина, чтоб поехать за 300 км от города с телескопом за 4000$ >:D
4. Кто по семейным обстоятельствам не может поехать на нормальные наблюдения.
5. Не обязательно наблюдать покрытия звезд Луной. Я холет сказать, что можно найти обьект наблюдения даже не выезжая
   далеко за город, т.е. наблюдения проводить дома.  Попробуйте понаблюдать комету 8-10 m, когда у вас над головой яркий
   фонарь и на небе видны звезды только 2 m.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1779 : 15 Мая 2007 [12:29:31] »
Может кому интересно.
Статья в газете "Мой Ростов" от 3 мая.
называется "Есть ли жизнь в Ростовской обсерватории?"
SW P13065 EQ2