Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 721714 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12260 : 20 Ноя 2015 [00:20:39] »
Снял прошлой осенью из центра(кт Ростов) тестовый для трубы Клевцова.Не хотел обрабатывать,тк всего лишь 2.5 часа,
но доснять уже не судьба(трубу буду продавать),что есть,не выкидывать же :)



The Great Orion Nebula by Artem, on Flickr
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2015 [20:54:25] от artym »

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12261 : 25 Ноя 2015 [23:36:36] »
Владимир который Universum c днем рождения! Здоровья всем!

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12262 : 27 Ноя 2015 [10:40:14] »
Земляки, где в Ростове найти токаря который возьмется на мелочную работу на 3-5 минут. Может у кого знакомый есть? Нужно тупо в алюминиевом диске ф50мм  толщиной 10мм сделать круглую дырку ф36мм точно в центре. Диск есть. Нужно только сделать дырку! На станке - минутное дело. Понятное дело, много не заработаешь...
Хочу выразить огромную благодарность Piter_Korn  за помощь в токарке. Теперь мой "Мицар" в полной боевой ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 195
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12263 : 28 Ноя 2015 [19:57:33] »
Ну, не 3 - 5 а, где то 30 - 50 (минут).....  пока резец подобрал, заточил, и с центровкой повозился.
А резать - не долго.
ENJOY !

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 753
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12264 : 28 Ноя 2015 [20:26:30] »
Ну, не 3 - 5 а, где то 30 - 50 (минут)..... 
Даже в эти пять минут можно сделать очень много! ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12265 : 03 Дек 2015 [20:04:59] »
Товарищи Любители Астрономии, свершилось долгожданное событие: издана книга «Звездный подвижник» о жизни и деятельности легендарного Ростовского Любителя Астрономии Алексея Алексеевича Михеева.
Книга издана большей частью усилиями и на средства автора - составителя Бориса Николаевича Буняка. Местные ЛА также приняли участие в издании, принеся посильную помощь в виде финансовых пожертвований и редактирования материала книги.
Это, на моей памяти, первая книга по астрономии, изданная ЛА в Ростовской области, а возможно в ЮФУ, или даже в стране. Что делает ее уникальной.
Книга содержит ряд глав  разных направлений, здесь и авторский опыт А. А. Михеева телескопостроения, статьи с иллюстрациями о судьбе его обсерватории, воспоминания об А. А. Михееве, авторские статьи о наблюдениях небесных светил, в т. ч. знаменитое наблюдение кратеров на Марсе.

Желающие приобрести книгу могут обращаться сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137391.0.html
« Последнее редактирование: 05 Дек 2015 [17:30:46] от Afarus »
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12266 : 03 Дек 2015 [21:51:58] »
Могли бы Вы написать здесь выходные данные книги.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12267 : 04 Дек 2015 [08:21:54] »
Могли бы Вы написать здесь выходные данные книги.
Что конкретно Вас интересует? Количество страниц - 136, кол-во фотографий - 48. Кроме коммерческих все вопросы можно задавать в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,119863.0.html
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12268 : 04 Дек 2015 [11:24:20] »
Что конкретно Вас интересует? Количество страниц - 136, кол-во фотографий - 48. Кроме коммерческих все вопросы можно задавать в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,119863.0.html

Как я уже и спросил меня конкретно интересуют выходные данные книги с ее издательскими атрибутами: автор, авторы, под чьей редакцией, издательство, год и место издания (с обложки), ISBN, УДК, ББК, количество стр., наличие библиографии, тираж.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12269 : 04 Дек 2015 [11:31:03] »
Вы книжку брать будете? А то тираж ограничен.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12270 : 04 Дек 2015 [13:02:36] »
Я же задал Вам конкретный вопрос. Зачем отвечать на вопрос вопросом.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12271 : 04 Дек 2015 [15:49:24] »
Я же задал Вам конкретный вопрос. Зачем отвечать на вопрос вопросом.

Все просто. Эту книги издали ЛЮБИТЕЛИ на собственные средства, весьма ограниченным тиражом. Говоря откровенно я даже не понимаю ваших вопросов таких  как: ISBN, УДК, ББК и пр.  Посему принимайте книгу как она есть, все что могли огласить о книге, мы уже огласили.
Могу добавить, что, в случае если спрос превысит предложение, вырученные скромные средства пойдут на издание №2. :)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2015 [19:34:00] от Afarus »
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн ctarik

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от ctarik
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12272 : 04 Дек 2015 [20:24:25] »
Я же задал Вам конкретный вопрос. Зачем отвечать на вопрос вопросом.

Все просто. Эту книги издали ЛЮБИТЕЛИ на собственные средства, весьма ограниченным тиражом. Говоря откровенно я даже не понимаю ваших вопросов таких  как: ISBN, УДК, ББК и пр.  Посему принимайте книгу как она есть, все что могли огласить о книге, мы уже огласили.
Могу добавить, что, в случае если спрос превысит предложение, вырученные скромные средства пойдут на издание №2. :)
ага не говори хрень какую то спрашивает кто где зачем когда.не нравиться что то не покупай!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12273 : 04 Дек 2015 [23:54:17] »
ага не говори хрень какую то спрашивает кто где зачем когда.не нравиться что то не покупай!

Мой вопрос звучал вежливо, а ваше хамство (припасите для своих домашних) от незнания. Это все равно что сказать спрашивающему о ТХ какой-либо вещи - "не нравится - не покупай".

Все просто. Эту книги издали ЛЮБИТЕЛИ на собственные средства, весьма ограниченным тиражом. Говоря откровенно я даже не понимаю ваших вопросов таких  как: ISBN, УДК, ББК и пр.  Посему принимайте книгу как она есть, все что могли огласить о книге, мы уже огласили.

Я кажется понял о чем Вы. Но все же поясню свой вопрос. Книгоиздательская деятельность в большинстве стран и у нас в России регулируется законодательством, есть специальные законы о книгоиздательской деятельности, например, касающиеся авторских прав именно в книжном деле, или закупок, или библиографического учета и проч. Выходные данные помогают многое прояснить, поскольку существует понятие книги (книжной продукции) и рукописи. Если у издания нет издательских атрибутов (УДК, ISBN с определенного времени, у нас в стране с 1990-х гг. и т.д.), то таковое не является книгой со всеми правоприменительными последствиями. Даже если это издание имеет много страниц, отредактировано в программе для верстки, с цветной обложкой, издано тиражом хоть в 500 экз. (современная техника позволяет и в "домашних" условиях это делать), то все равно - лишь растиражированной рукописью на правах рукописи. Даже если кто-либо воспользуется профессиональной типографией - ее продукция также не будет без всего перечисленного считаться книгой (только растиражированной рукописью).

Для того чтоб книга была книга, она должна быть издана издательством (зарегистрированным, имеющим регистрационный номер и лицензию; типография - не издательство, ей все равно что печатать, она лишь исполняет заказ). Соответственно издательство указывается на титуле. Именно через издательство для конкретного издания можно получить из Книжной палаты РФ ISBN - длинный такой уникальный номер. Если Вы его введете в поисковую систему находясь хоть в Австралии, хоть в Исландии, то поисковик найдет конкретную книгу по этому номеру и сообщит интересующемуся важную информацию. УДК и ББК это учетные коды, по которым в библиотеке книгу опишут по правилам библиографии и внесут в систему каталогов согласно тематике и проч. Есть еще много особенностей, которыми не буду Вас утомлять, но по которым книга определяется именно как книга, а не рукопись или самиздат.

Зачем столько всякой бюрократии, спросите Вы, ведь важно содержание. Да, но... Дело в том, что тут и возникают проблемы с правоприменением. Магазин будет озадачен, кому он должен отдать деньги с продажи? Тому кто купил тираж у автора и принес в магазин, или автору, который издал, но ведь издательства-то нет, а на рукопись распространяется лишь признание за ней того факта, что она была написана конкретным человеком, и если его имя на титуле сохраняется, то авторское право не нарушено (об авторском праве см. часть 4 Гражданского кодекса РФ). А вот денюжки может получить за это любой. Но не это главное. Меня заинтересовал факт Вашей книги как явление краеведческого порядка, того, что изучают в дисциплине "Региональная культурология". Поэтому я и хотел узнать о статусе издания, потому что рукопись библиотека не возьмет на свой баланс. При проверке библиотеке могут предъявить претензии, на каком основании, по какой статье расходов была приобретена рукопись, например, в количестве 20 экз. Есть и многие другие головные боли, например, указание издания в учебной библиографии (книгу можно указать, а рукопись - нет). Дата выхода тоже важна, каким годом по ней будет отчет, за 2015 и 2016. Соответственно, в учебной библиографии рекомендуют указывать издания не старше пяти лет, то есть на какой срок рассчитывать?

Именно поэтому я и задал вопрос об выходных данных книги, чтобы прояснить смогу ли я отдать ее в библиотеку университета или нет, и проч. и проч. Это вообще-то стандартный вопрос для тех, кто работает с книгами, а не придирка какая или что еще.

На всякий случай (будете еще какую книгу издавать), выходные данные согласно ГОСТ библиографического описания документа выглядят так:

Решетников, В.П. Почему небо темное: как устроена Вселенная / В.П. Решетников. - Фрязино: Век 2, 2012. - 192 с.: ил. - Библиогр.: С. 187-188. - (Наука для всех). ISBN 978-5-85099-189-0
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12274 : 05 Дек 2015 [00:36:20] »
Астролябьев, простите не знаю как Вас звать. Спасибо за информацию. Мы действительно любители астрономии и изданием книг не занимаемся и конечно эти тонкости нам не известны. Мы на титулы проф. писателей не претендуем и коммерческого успеха достичь не собираемся. Книга наша не того полёта чтоб кто-то дрался за авторство, это некий совместный труд инициатором которого явился Буняк Б.Н. Но однако средства затрачены по нашим меркам не малые, а при правильно поставленном вопросе (то что Вы описали) совсем не подъёмные. А потому уж что есть, то есть. Главное что народ приобретя книгу будет знать, что в Ростове-на-Дону была, есть и будет искорка астропатриотизма.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12275 : 05 Дек 2015 [01:03:44] »
Это все верно. Но вот Вам еще маленькая подсказка, на тот случай, если Вы захотите еще издать какую книгу по астрономии, или переиздать книгу о своем земляке.

Вы можете зарегистрировать свое собственное издательство, это, как говорит сейчас молодежь, реально. По закону любой гражданин в нашей стране может зарегистрировать свое издательство, назвав, например, его своим именем. У нас есть издательство, которое так и называется "Издательство Олега Абышко". Совместно с Издательством СПбГУ это издательство выпустило классические переводы Диалогов Платона. Есть еще петербургское издательство, которое так и называется "Андрей Наследников". Они долго существуют и хорошую литературу выпускают. Это так считается, что издательство - целая империя. Есть, конечно же, и такие, но большинство состоят из нескольких человек. Известное московское издательство "Ad Marginem" состоит из шести человек, а ведь давно работают. В издательстве может быть и один человек, т.е. "Н.Н. Бубняк" или "ДимСаныч" вполне без всякого юмора могут быть названиями официально зарегистрированного издательства.

Это Вам даст не только защиту на рынке и в правовом поле, но и поможет идее просвещения и распространения знаний о явлениях и людях Вас волнующих. И знать о Вашем земляке будут не только несколько десятков форумчан, но и гораздо более широкая аудитория. Книга, выпущенная в свет по всем правилам, настоящим издательством, имеет обязательные адреса рассылки (обычно 10-20 экз. от тиража). Это Книжная палата РФ, это РНБ и РГБ, и еще несколько крупнейших библиотек России и Беларуси. Библиограф уже не отмахнется от такой посылки, а будет обязан поставить книгу на учет. Представьте, какая аудитория у Росс. Нац. Библиотеки или у Росс. Гос. Библиотеки. Статистическая вероятность того, что книга о Михееве будет прочитана кем-то еще, станет выше чем сейчас. Пройдут десятилетия и даже пару веков, и если ничего катастрофического с цивилизацией не произойдет, книгу будут читать больше и больше.

Книгу можно будет издать электронно, это снизит материальные издержки. Есть по закону нормативы и для электронных изданий, а через интернет она сделает популяризацию Ваших мыслей, идей и людей еще более эффективной. Так что подумайте.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 195
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12276 : 05 Дек 2015 [09:35:21] »
Гигантоманией не страдаем !

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12277 : 05 Дек 2015 [11:23:20] »
Астролябьев
Благодарю за развернутый ответ. Узнал кое-что новое.  ::)
Думаю у небольшого нашего коллектива энтузиастов нет необходимого опыта, чтобы все сделать правильно "по современным правилам" издания КНИГИ.
К тому же это дополнительные затраты времени и мат. средств. Наши цели проще: сделать информацию путем издания  данной книги доступной всем желающим любителям и профессионалам, затратив при этом мин. кол-во средств и времени.
Если обратили внимание, то только на астрофоруме тема посвященная изданию книги существует 8 лет. Даже за этот срок  было непросто все собрать, отредактировать и т.д. и наконец издать  книгу. Если бы мы стали делать все по "правилам", сомневаюсь, что вообще когда-либо что-то издали.   :police:
Посему принимайте все как есть.
Если кто-то сведуший и опытный захочет довести данное издание до уровня "книги по всем правилам", я буду только рад и  всячески готов этому поспособствовать.  :angel:
« Последнее редактирование: 05 Дек 2015 [11:29:14] от Afarus »
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12278 : 05 Дек 2015 [20:28:35] »
Погоды хорошей нет (ныне переменная облачность). Зато доделал свой астростульчик.  :-X
Теперь наблюдать буду с комфортом. :P
« Последнее редактирование: 05 Дек 2015 [20:37:33] от Afarus »
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #12279 : 05 Дек 2015 [22:37:06] »
Погоды хорошей нет (ныне переменная облачность). Зато доделал свой астростульчик.  :-X
Теперь наблюдать буду с комфортом. :P
О! Теперь будет погода и я приеду. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.