Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли увидеть лунный модуль в телескоп с Земли?  (Прочитано 20581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШвейкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Швейк
Вопрос "чайника": можно ли увидеть в  самый большой телескоп на Земле (ИМХО диаметр зеркала около 10ти метров)  спускаемый модуль на поверхности Луны? Или техника пока еще не достигла таких высот?

Михаил Гудков

  • Гость
Или техника пока еще не достигла таких высот?
Техника высот достигла. Атмосфера мешает. С крупного космического в принципе реально.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Вопрос "чайника": можно ли увидеть в  самый большой телескоп на Земле (ИМХО диаметр зеркала около 10ти метров)  спускаемый модуль на поверхности Луны? Или техника пока еще не достигла таких высот?
Подождите когда вступит в строй Магеллан и попросите обсерваторию Лас-Кампанас попробовать.
Правда я почему-то уже знаю ответ.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
И, кстати, чем Вас снимки LRO не устраивают? Там не только модули кораблей Apollo  11, 14, 15, 16 и 17 представлены, но и следы роверов видно. А на месте посадки Apollo-14 видно даже следы ног астронавтов.
Или вы опроверганец? :-)
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Реально, но если бы не было атмосферы у Земли. Лунный модуль скажем Апполона слишком мал.  Если взять размер модуля в 5 метров, то с Земли он будет наблюдаться под углом arctg (5/384 000 000) = 0градусов 0 минут 0.0027 секунд. Допустим требуется посчитать какой диаметр телескопа нам нужен, чтобы надёжно увидеть этот модуль. По формуле альфа=140"/D(мм) находим, что D(мм) равен 5.2 метра. Это меньше, чем крупнейшие телескопы на Земле (Кек-и по 10 метров). Однако самое лучшее изображение не бывает в среднем лучше, чем 0.5 секунд дуги.  Поэтому такие тонкие детали Лунной поверхности "замыливаются". Из за этого минимальный размер объекта, который доступен телескопу без адаптивки с Земли около 500 метров в диаметре. и то в виде еле заметной точки. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ШвейкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Швейк
О, Михаил спасибо!
И, кстати, чем Вас снимки LRO не устраивают? Там не только модули кораблей Apollo  11, 14, 15, 16 и 17 представлены, но и следы роверов видно. А на месте посадки Apollo-14 видно даже следы ног астронавтов.
Или вы опроверганец? :-)
Нет, не опроверганец. Вышер спор с коллегами, какой самый малый объект на Луне можно увидеть с Земли в самый мощный телескоп. Естесственно, интересен был спускаемый модуль, а вернее - будет ли он виден в телеском или на фото, сделаных с помощью этого телескопа.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Наши любители , если не изменяет память, разрешали на фото Луны объекты в 2км на пиксель.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ШвейкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Швейк
Да, но речь шла о самом большом телескопе в мире. Понятно, что немногие могут в жизни через него посмотреть на Луну, но есть же формулы! Впрочем, главное, мне ответили - с Земли нельзя посмотреть ничего размером меньше 500 метров.
Спасибо всем ответившим.

Михаил Гудков

  • Гость
разрешали на фото Луны объекты в 2км на пиксель.
ну а почему бы и нет с современной то техникой. Жаль только, что модуль "чуть поменьше" 2 км ;D

Да, но речь шла о самом большом телескопе в мире. Понятно, что немногие могут в жизни через него посмотреть на Луну
в такие телескопы ни на что не посмотришь, они технически не рассчитаны на визуальные наблюдения

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Вот вам ссылка на кратер Моретус, полученный при помощи 1м телескопа обсерватории Пик Дю Миди. Это очень хорошее качество съёмки Луны и одно из лучших изображений её поверхности, практически недостижимое для обычного любителя. Диаметр его 114 км.

/img135/4329/lune20100929045924s100.jpg]http://img135.[----]/img135/4329/lune20100929045924s100.jpg

Диаметр Москвы (по МКАД) с севера на юг около 38 км. То есть Москва по диаметру меньше этого кратера в 3 раза. Это вам для представления того, что можно увидеть. Инными словами, чтобы что-то увидеть на Луне с Земли , на ней надо построить гигантскую постройку. Ну например какой-нибудь мегаангар и желательно в центре лунного диска. И желательно чтобы его альбедо/цвет разительно отличались от поверхности Луны. ну например крыша была бы целиком выкрашена в красный цвет или металл. Можно просто плёнку расстелить. Любое падение контраста относительно лунной поверхности будет скрадывать объект... и объект с поверхностью близкой к лунной "а-ля рубероид" Практически не будет заметен.

« Последнее редактирование: 02 Ноя 2012 [11:59:07] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ШвейкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Швейк
Михаил! Спасибо за обстоятельные ответы.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
в такие телескопы ни на что не посмотришь, они технически не рассчитаны на визуальные наблюдения
Кстати, мне всегда интересно было кто и как формирует программы наблюдений телескопов. Их же не просто так поворачивают туда, куда кому-нибудь захочется? Есть, наверное, какая-то очередь, приоритеты разные. А?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Правильная догадка.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Михаил Гудков

  • Гость
Кстати, мне всегда интересно было кто и как формирует программы наблюдений телескопов. Их же не просто так поворачивают туда, куда кому-нибудь захочется? Есть, наверное, какая-то очередь, приоритеты разные. А?
Естественно, на крупные телескопы очереди и конкурсы. Из подающихся заявок специальные комиссии по ряду критериев отбирают наиболее актуальные и приоритетные наблюдательные программы.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Кстати, мне всегда интересно было кто и как формирует программы наблюдений телескопов. Их же не просто так поворачивают туда, куда кому-нибудь захочется? Есть, наверное, какая-то очередь, приоритеты разные. А?
Естественно, на крупные телескопы очереди и конкурсы. Из подающихся заявок специальные комиссии по ряду критериев отбирают наиболее актуальные и приоритетные наблюдательные программы.
А какова доля российских программ в программах зарубежных телескопов? Не балуют, наверное.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Михаил Гудков

  • Гость
А какова доля российских программ в программах зарубежных телескопов?
Я думаю, если и есть, то самая минимальная ;D
В частности, вопрос со вхождением России в Южно-Европейскую обсерваторию так и остался "висеть в воздухе" (одно вступление туда порядка 120 млн. евриков, не считая еще ежегодных взносов).
Собственно, чтобы где-то поучаствовать надо за это платить.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2012 [13:18:21] от Михаил Гудков »

taurus

  • Гость
А какова доля российских программ в программах зарубежных телескопов? Не балуют, наверное.
Предполагаю, что пропорционально взносу в МАС. АН не балует МАС, а МАС не балует АН.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
А какова доля российских программ в программах зарубежных телескопов?
Я думаю, если и есть, то самая минимальная ;D
В частности, вопрос со вхождением России в Южно-Европейскую обсерваторию так и остался "висеть в воздухе" (одно вступление туда порядка 120 млн. евриков, не считая еще ежегодных взносов).
Собственно, чтобы где-то поучаствовать надо за это платить.

Ну так, ясен перец. Нынче и прыщ за так не вскочит. Ну, хорошо. С этим понятно. В смысле, что все хреново. Ну а обратная ситуация какова? Есть ли интерес у запада к нашей астрономической базе? Пусть не по техническим характеристикам. Ну, может, играет роль какое-нибудь уникальное место расположение обсерватории. Мало ли. Типа, захотел астроном из Кейптауна позырить на полярную звезду. А накося-выкуси. Подавай заявку в АН.
Кстати погуглил по вопросу нашей астрономической кухни. Удивился. Думал хуже дело обстоит

Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Михаил Гудков

  • Гость
Есть ли интерес у запада к нашей астрономической базе?
Ну если только как к "памятнику" российской астрономии.

Ну, может, играет роль какое-нибудь уникальное место расположение обсерватории.
Исходя из современных астроклиматических критериев таких мест, думаю, нет. Посему, в частности, и возникла тема вхождения России в ESO, чтобы иметь возможность наблюдать на современых телескопах в хороших астроклиматических условиях.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2012 [15:22:37] от Михаил Гудков »

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Исходя из современных астроклиматических критериев таких мест, думаю нет.
Не понимаю. А исходя из географического местоположения? Я думал, что с Берега Слоной Кости даже в самую хорошую погоду не видно, скажем, Малую Медведицу. 
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)