Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65341 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #980 : 01 Авг 2017 [11:55:42] »
Надо вначале, наверное, дать определение "цивилизации". Если это экономика и технологии, материальная культура, то цивилизация уже давно одна, с небольшими региональными вариациями. Если же речь о менее уловимых духовных отличиях, менталитете (ненавижу это слово), то да, определённые паттерны поведения отличаются довольно сильно, несмотря на одинаковую материальную оболочку. Но они могут сильно отличаться и в пределах одной страны.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #981 : 01 Авг 2017 [12:00:31] »
Тут два неявных предположения:
1. Крах происходит на протяжении жизни текущего поколения.
2. Крах "полный", т.е. до уровня "каменного века".
ИМХО, крайне маловероятно. Чтобы во всех странах разом и вот так...
Я вообще не хотел влазить в эту тему в виду её надуманности, пока не пошли здравые рассуждения о передаче информации более развитых цивилизаций менее развитым в пределе возможных вариантов. Например, наших, папуасам с островов Полинезии.
Так что не стоит даже заикаться о реальных возможных сценариях. Как я помню, изначально было задано условие. Внезапно, бОльшая часть населения гибнет, при этом одновременно разрушаются практически все материальные составляющие цивилизации информационные носители в том числе. Человечество,невольно возвращается в пункт отправления, в период последнего "бутылочного горлышка" В связи с тем  население знакомо с техникой на уровне потребления, - знает где и какую кнопку нажать, чтобы получить нужный результат, и при этом (это факт) треть населения даже в сравнительно образованных странах, например в России считают, что Солнце спутник Земли. То оставшаяся часть населения быстро вернётся к доцивилизованному состоянию.  Отсюда и пляшем с бубном.
 Под первым поколением надо понимать, всех выживших т.е. имеющих в памяти, информацию о недавнем прошлом. Все следующие "выродки" уже будут подчиняться эволюционным процессам. И всё дальнейшее развитие будет повторением пройденного но, с более длинными периодами.
 При благоприятных обстоятельствах, можно значительно ускорить развитие, дав этим беднягам, не только информацию, но и способ её познания.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #982 : 01 Авг 2017 [12:15:16] »
Так что не стоит даже заикаться о реальных возможных сценариях
Наверное Вы правы. Просто я устал от скучных тем (но это разумеется чисто моя проблема).

Люди же хотят тем таких : "Предположим на нас внезапно напали страшные космические тараканы. Они прыгают нам на головы сверху. Давайте подумаем как нам быстрее сконструировать мечи джедаев для оказания сопротивления разрозненными группами..." :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #983 : 01 Авг 2017 [13:09:52] »
Не создадут они танковых армад с защитой против нейтронного облучения. Они будут десятилетиями ветряки и панельки строить пока полностью не потеряют возможность создавать "танковые армады"...
Зачем им танковые армады? Даже в РФ очень любящей танки, танковые армады шустро усыхают.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #984 : 01 Авг 2017 [13:21:08] »
Не создадут они танковых армад с защитой против нейтронного облучения. Они будут десятилетиями ветряки и панельки строить пока полностью не потеряют возможность создавать "танковые армады"...
Зачем им танковые армады? Даже в РФ очень любящей танки, танковые армады шустро усыхают.
Хорошо. Меняем "танковые армады" на что-нибудь типа "набор всех необходимых для успешной наступательной операции технических средств и вооружений - ракет, самолётов, вертолётов, эсминцев, рогаток..."  ;)
Мне казалась не обязательной расшифровка этой мысли до такого уровня...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #985 : 01 Авг 2017 [13:31:27] »
Хорошо. Меняем "танковые армады" на что-нибудь типа "набор всех необходимых для успешной наступательной операции технических средств и вооружений - ракет, самолётов, вертолётов, эсминцев, рогаток..." 
Мне казалась не обязательной расшифровка этой мысли до такого уровня...
Так в момент когда настанет дефицит ресурсов, все накопленные за долгие годы технические средства никуда не денутся, а желание появиться.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #986 : 01 Авг 2017 [13:38:20] »
все накопленные за долгие годы технические средства никуда не денутся
Очень смешно. Нет ни морального устаревания ни физического износа. Лётчиков не надо учить, запчасти и боеприпасы производить - всё так вот "само лежит и ждёт появления желания".

Так в момент когда настанет дефицит ресурсов
Ещё смешнее. Дефицит ресурсов наступит в пятницу 13-го в 15-45. В 15-44 ещё дефицита не будет...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #987 : 01 Авг 2017 [13:43:50] »
Очень смешно. Нет ни морального устаревания ни физического износа. Лётчиков не надо учить, запчасти и боеприпасы производить - всё так вот "само лежит и ждёт появления желания".
Ещё смешнее. Дефицит ресурсов наступит в пятницу 13-го в 15-45. В 15-44 ещё дефицита не будет...
Таки сразу после наступления бесповоротной экономической стагнации наступит желание, до этого будет экономический рост, и рост технических средств нападения.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #988 : 01 Авг 2017 [13:50:37] »
Таки сразу после наступления бесповоротной экономической стагнации наступит желание, до этого будет экономический рост, и рост технических средств нападения.
В Европе сейчас нет проблем с природным газом ? Там как, "бесповоротная" стагнация или таки "поворотная" ? Если они бесятся от газпромовских цен - это "есть желание" или таки "нет желания" ? :)

И сильно ли растут европейские средства нападения в последние 5 лет ? Много ли выпустили АПЛ-крейсеров-штурмовиков-бронетранспортёров-систем залпового огня ? Во сколько раз увеличили количество подготовленных военных лётчиков ?

Подозреваю что если сейчас войну им объявит, скажем, КНР, то без помощи США лучшее что они смогут - это сразу сдаться...

p.s. Недавно видел статью про АПЛ Британии. Сильно денег не хватает, говорят. Даже на содержание нескольких АПЛ с ЯО. Ждёмс дальнейшего прогресса "зелёной энергетики"... :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #989 : 01 Авг 2017 [13:57:00] »
Цитата
И сильно ли растут европейские средства нападения в последние 5 лет ? Много ли выпустили АПЛ-крейсеров-штурмовиков-бронетранспортёров-систем залпового огня ? Во сколько раз увеличили количество подготовленных военных лётчиков ?
Да ничё так, армия всего в 2 раза больше по численности, и военный бюджет в 5 раз выше.  :)
Цитата
В Европе сейчас нет проблем с природным газом ? Там как, "бесповоротная" стагнация или таки "поворотная" ? Если они бесятся от газпромовских цен - это "есть желание" или таки "нет желания" ? :)
В ЕС экономический рост для справки.  ;D

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #990 : 01 Авг 2017 [14:00:30] »
Да ничё так, армия всего в 2 раза больше по численности, и военный бюджет в 5 раз выше.  :)
Я спросил про изменения за последние 5 лет. Вы почему вопросы не читаете перед тем как отвечать ?

В ЕС экономический рост для справки.
Угу. Например в "сфере услуг" :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #991 : 01 Авг 2017 [14:08:53] »
Я спросил про изменения за последние 5 лет. Вы почему вопросы не читаете перед тем как отвечать ?
Так главное соотношение разве нет?
Угу. Например в "сфере услуг"
Рост промышленности 2.8% за 2016 год ;)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #992 : 01 Авг 2017 [14:13:19] »
Современный интернет - хранилище знаний как пассивное, так и активнное
И? Это непременный атрибут цивилизации или просто удобный инструмент, который могут использовать многие цивилизации? Кстати, Интернет создан, в каком-то смысле, совместными усилиями России и Америки. Т.к. надо было создать децентрализованную сеть выдерживающую ядерную бомбардировку. Ну и создали ARPANET, который положил начало Интернету.
Верно потому шо все друг у друга активно заимствовали удачные агроприемы, и культуры
Если одна цивилизация заимствует у другой она перестаёт быть отдельной цивилизацией? А как быть с тем, что современные позиционные числа придуманы в Индии и доставлены в Европу арабами? Как быть с порохом, компасом и бумагой? Их кто у кого заимствовал? Что вообще эти заимствования доказывают?
Чото Кураевым и первым каналом запахло
Либерастией от вас запахло. Россия отдельная цивилизация именно по мировосприятию. Кое-где даже и по техническим направлениям. К примеру Америка всерьёз занялась космосом именно с подачи Союза.
Подробнее здесь.
Если взглянуть на себя в зеркало, и на какого нибудь Патрика из  Ирландии, то есдинственное отличие будет в цвете волос
Так так, цивилизации отличаются по расовым признакам? Вы в этом абсолютно уверены?
Даже Китай не все признают отдельной цивилизацией
Ну хоть некоторые признают, спасибо и на том.
То есть Россию Вы за Европу не считаете, а суннитов, шиитов и израильтян смешиваете в одну кучу???
Могу не смешивать. Тогда ещё больше цивилизаций получится.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #993 : 01 Авг 2017 [14:13:32] »
Так главное соотношение разве нет?
Мы обсуждаем именно динамику.

Рост промышленности 2.8% за 2016 год ;)
Хорошо, ждём вторжение европейских армий с целью завладеть газпромовским газом.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #994 : 01 Авг 2017 [14:25:33] »
Хорошо, ждём вторжение европейских армий с целью завладеть газпромовским газом.
Зачем? Рост же экономики  ;D
Мы обсуждаем именно динамику.
мы обсуждаем возможности

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #995 : 01 Авг 2017 [14:33:24] »
мы обсуждаем возможности
Был чёткий вопрос - могут ли у нас отнять ресурсы силой. Я говорю - если инопланетяне не прилетят и не отнимут то этого не случится. При любой динамике кризиса. Ибо массированный удар ядерным оружием навсегда избавит агрессора от необходимости беспокоится о ресурсах. А такой удар будет непременно, ибо отъём ресурсов возможен только с тем, чтобы нас на ноль помножить.

И никакое "нарастающее желание" тут ничего не изменит. Ибо реальное уменьшение возможностей армий стран без ресурсов также неизбежно.

p.s. Реально мы у себя вообще может делать что захотим. И тем кому это не понравится смогут только "выражать сожаления" ...

Оффлайн AlexAVАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #996 : 01 Авг 2017 [14:33:54] »
Где доказательства?

Если кратко, основной факт свидетельствующий в пользу именно такой точки зрения - стабильность той экологической ниши, которую занимает наш вид на большей части планеты последние несколько тысяч лет. Т.е. основа нашей формы существования лежит в выращивание культурных растений. И этой основе ничто в обозримой перспективе не угрожает. Кукуруза, картошка, пшеница и т.д. будут расти нм земле и через год и через миллион лет. Учитывая многообразие культурных растений (около 1000 видов разбросанных по множеству систематических групп) и открытость этого списка к дальнейшему расширению, можно констатировать, что земледелие станет принципиально невозможным только в одном случае - если суша планеты Земля станет непригодна для жизни высших растений. С девона, за последние 400 млн. лет когда собственно высшие растения и появились, такого не было ни разу. И есть все основания думать, что и в ближайший миллиард лет не случится.

Будет ли развитая промышленность, не будет, с минеральными удобрениями или без и т.д. - на планете Земля, по крайней мере в некоторых её регионах, всегда (в ближайший миллиард лет) будут условия позволяющие получить урожай. Этого факта достаточно, чтобы сделать вывод, что у человечества нет никаких причин и оснований, чтобы отказываться от столь эффективной и стабильной ниши.

Для того же, чтобы существовать миллионы лет, бесперспективный (неспособный к дальнейшему развитию) вид должен прежде всего прийти в равновесие с остальной биосферой. Т. е. исключаются не только любая цивилизация, но и разум, как фактор, постоянно провоцирующий рецидивы цивилизации.

Да ни в коем случае. Цивилизация - практически неизбежная надстройка при наличие земледелия, зачем от неё отказываться? Ну а развитая способность к абстрактному мышлению и сложный язык (то что мы называем разумом) - необходимые черты вида, позволяющие ему эффективно использовать указанную экологическую нишу. Об их сохранение позаботься старик Дарвин. :) Тот кто станет становиться слишком глуп для поддержания производящего хозяйства и сложного общества - долго на планете задерживаться не будет. :)

Цивилизация до 19-го в той же южной Европе или в междуречье Хуанхэ и Янцзы вполне существовала в равновесие с природой (в том смысле что установилось стационарное состояние среды пригодное для существования цивилизации и могущее существовать геологически долго). Цивилизация в общем случае существованию некоторого стационарного устойчивого состояния, пригодного для жизни этой цивилизации не мешает (а именно это обычно и называется «равновесием с остальной биосферой»).

То что существует последние 200 лет (и во многом кажется достаточно патологическим) — множество форм цивилизации не исчерпывает. :)
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [15:49:30] от AlexAV »

Оффлайн AlexAVАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #997 : 01 Авг 2017 [14:35:04] »
Рост промышленности 2.8% за 2016 год ;)

При этом оно значительно ниже 2008 года (http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/File:EU-28_Industrial_production_total_and_MIGs_m_sa_01-2005-12-2016.png). Так что за последние 10 лет - именно стагнация. :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #998 : 01 Авг 2017 [14:36:02] »
И никакое "нарастающее желание" тут ничего не изменит. Ибо реальное уменьшение возможностей армий стран без ресурсов также неизбежно.
Только после наступления дефицита, а его наступление это точка Икс.
Цитата
При этом оно значительно ниже 2008 года (http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/File:EU-28_Industrial_production_total_and_MIGs_m_sa_01-2005-12-2016.png). Так что за последние 10 лет - именно стагнация. :)
Таки тогда вывозили промышленность в КНР, и во всю росла сфера услуг, сейчас Китайцы подорожали, и снова растут.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #999 : 01 Авг 2017 [14:38:03] »
И таки сначала нужно было внимательно посмотреть на график

Тотал индастри, с лева в районе 98%, справа в районе 105%  ;D