Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #960 : 01 Авг 2017 [09:28:08] »
А там не только язык. Там и религия главное, что отличало Израиль от соседей по планете в давние времена.
Насчёт же единственности современной цивилизации вы в полном заблуждении. Их тут четыре как минимум. И хотя самая успешная (правда уже потрескивающая под натиском своих варваров) европейская техноцивилизация, вроде бы, доминирует, но её в любой момент готовы заменить другие.


Ну да - гу да расскажи мне о 4 современных кардинальном различающихся способах добывания пищи, передачи знаний, 4 кардтнально отличающихся методов отражения действительности, и 4 интернетах...

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #961 : 01 Авг 2017 [09:46:13] »
4 интернетах
Т.е. без интернета уже и нет цивилизации? До середины примерно двадцатого века мы все дикарями были?
Способы добывания пищи тоже достаточно универсальны. И у шумеров и у эллинов и у египтян они не особо отличались. Сейчас разве что тракторами пашут. Так что и тут пролёт.
А вот насчёт отражения действительности - всё в порядке:
Европа и отомкнувшая от неё Америка. Это фактически одна западноевропейская цивилизация.
Россия и вообще Русский мир. Достаточно отличается от Европы чтобы считаться самостоятельной цивилизацией.
Китай. Своя цивилизация с около четырёхтысячелетней историей.
Ислам - арабы, Турция, Израиль и вообще Ближний Восток. Тут не уверен, можно ли считать Израиль и арабов разными цивилизациями или конкурентами в рамках одной, но если можно, то уже 5 насчитывается.
А передача знаний в цивилизации осуществляется через письменность. Которая и есть признак цивилизации и у каждой из них должна быть своя. С этой точки зрения действительно кардинально отличающихся по этому признаку цивилизаций на Земли две. Китай и вся западная включая Россию и Ближний Восток. Потому что есть две действительно самостоятельные ветви письменности развившиеся без заимствований. Китайские и египетские иероглифы.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #962 : 01 Авг 2017 [10:05:35] »
Но только к 1850 году их багаж смог сподвигнуть к техпрорыву.
Т.е тысячи паровых двигателей в Британии в 1810 году вас не смущают,и это для вас не тех прорыв.
Прошу прощения,сдвинем шкалу начала прорыва на 40 лет назад..я сделал оговорку (если вы заметили) по поводу примерности начало даты техпрорыва как около 1850 года.  Это не принципиально для понимания того что на протяжении полтысячи лет техразвитие было почти горизонтальным.  Паровики, крекинг нефти,двс,жд дороги,телеграф,электричество и радио-конечно это эпоха техпрорыва после 1810 и далее.
Скажем так 1000-1795 года фундаментальных техпрорывов было штук две\три  (порох, совершенствование металлообработки, ммм....)   даже изобретение телескопа в 1609м году не было техпрорывной технологией. Телескоп прорвал мирровозрение ,но по сути обработка оптики мало чем отличалось технологически от полировки металла.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [10:19:28] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #963 : 01 Авг 2017 [10:15:56] »
Скажем так 1000-1795 года фундаментальных техпрорывов было штук две\три  (порох, совершенствование металлообработки, ммм....)   даже изобретение телескопа в 1609м году не было техпрорывной технологией. Телескоп прорвал мирровозрение ,но по сути обработка оптики мало чем отличалось технологически от полировки металла.
Сдвинем ещё раз? И потом могу ещё :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #964 : 01 Авг 2017 [10:31:38] »
Цитата
Сдвинем ещё раз? И потом могу ещё
нет. Сдвигать ранее 1800 года не будем.  Не придерайтесь. То что у вас в спойлере-это доказывает что развитие было ,но медленное  и плавное. Из одного медленно вытекало следующее и т д.  Это не прорыв.  Я не утверждаю что развития  вообще не было. Сказал же что кривая ПОЧТИ горизонтальна. Несомненно  что научные достяжения эпох  идут на несколько десятилетий вперед  от реализации этих достяжений на Людей в "металле"-читай отладке технологии.  Сами посудите:  современный высоткотехнологичный по последнему слову техники BMW X6  по своей техноприроде это...велосипед где мускулы ног велосипедиста заменены на ...2 тонны высокотехнологичного железа.  ;) в Итоге это устройство 21 века перевозит с комфортом и безопасно  пять "велосипедистов" быстро и с музыкой.   Это прорыв? Нет. Это медленное за пару столетий логическое вытекание одного из другого))
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #965 : 01 Авг 2017 [10:34:47] »
Мда кстати о птичках  о самосборках хранилищ знаний и алфавитах для передачи ... свежачок https://arxiv.org/pdf/1707.09432.pdf

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #966 : 01 Авг 2017 [10:36:02] »
Генералы передавали.
Рискнут ради захвата наших ресурсов ?
Если заляжем(Под этим я понимаю отказ от тех развития и экспорта ресурсов. То в момент острого ресурсного дефицита сценария падения, у них выбора не останеться)

1. Мы не обладаем какими-то исключительными ресурсами ни по качеству ни по количеству. Есть очень много других источников ресурсов у которых нет РВСН  ;)

2. Я не вижу сценария нашего отказа от "экспорта ресурсов в принципе". Даже во времена древнего Рима была межгосударственная торговля. Крах глобальной экономики не означает принципиального отказа от межгосударственной торговли.

3. Те, у кого дефицит ресурсов будут вынуждены максимально их экономить - урезать свою экономику. При этом будет очень сложно иметь серьёзный наступательный потенциал. Боюсь, что в каждый конкретный момент ресурсы будут направляться на затыкание очередной дырки.

Так что нет, не думаю. Даже ракеты С. Кореи как мы видим уже достаточно серьёзный аргумент.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #967 : 01 Авг 2017 [10:39:43] »
Сдвинем ещё раз?
Огонь в свое время был прорывной технологией.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #968 : 01 Авг 2017 [10:46:44] »
Я не вижу сценария нашего отказа от "экспорта ресурсов в принципе". Даже во времена древнего Рима была межгосударственная торговля. Крах глобальной экономики не означает принципиального отказа от межгосударственной торговли.
Проблема в том, что владельцы ресурсов будут получать несоизмеримые прибыли, что в дальнейшей перспективе определит их превосходство на мировой арене.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #969 : 01 Авг 2017 [10:50:56] »
Огонь в свое время был прорывной технологией.
Цитата
Технологии были с древнейших времён, лук, копьё, огонь хайтек тех времён. Кто не освоил тем настал крындец.
Цитата
Это медленное за пару столетий логическое вытекание одного из другого))
С таким определением прорывов, их вообще не существует. Ну летел раньше человек с горы, а теперь комфортно везёт свою тушку на боинге, просто логическое вытикание из одного другого.
Цитата
Так что нет, не думаю. Даже ракеты С. Кореи как мы видим уже достаточно серьёзный аргумент.
Поправлю ракеты КНР, а не КНДР. ;D
А так вы явно не читали тему.
Во всём мире заканчиваются ресурсы , из за чего вся мировая торговля, экономика и тд рулиться до уровня канибалов людоедов. Тут такой сценарий в ходу. ;D

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #970 : 01 Авг 2017 [10:54:23] »
Т.е. без интернета уже и нет цивилизации?

Современный интернет - хранилище знаний как пассивное, так и активнное...Кстати именно из-за интенсивного обмена знаний уже в древнем мире нет иудейской цивилизации - а есть ближневосточно-средиземноморская =- не смотря на тысячи языков, народов. царств и религий
Способы добывания пищи тоже достаточно универсальны. И у шумеров и у эллинов и у египтян они не особо отличались.
Верно потому шо все друг у друга активно заимствовали удачные агроприемы, и культуры...Равно как и технологии обработки металлов, доместицированных  жэивотных, письмо, и протчяя, протчяя протчяя
Европа и отомкнувшая от неё Америка. Это фактически одна западноевропейская цивилизация.
Россия и вообще Русский мир. Достаточно отличается от Европы чтобы считаться самостоятельной цивилизацией.

Чото Кураевым и первым каналом запахло... Звыняюсь у вас комп освятил местный батюшко, а комплектующие для его сборки тоже навенроне монахи из соседнего монастыря сделали, и ещзе 99% бытовых предметов (или все же они произведены в китае по западным технологиям).... Если взглянуть на себя в зеркало, и на какого нибудь Патрика из  Ирландии, то есдинственное отличие будет в цвете волос...
Китай. Своя цивилизация с около четырёхтысячелетней историей.

Даже Китай не все признают отдельной цивилизацией начиная примерно со времен античности , ибо и с китаем интесифицировался обмен знаниями, товарами , технологиями...Посему многие исследователи к началу новой эры называют одну цивилизацию - евроазиатскую от китая до испании...Но тогда была и еще одна Американская (правда в значительной части фрагментированной из-за затруднений в пердаче знаний)- но в 15 веке она исчезла,оставив только артефакты...(это если не считать слаборазвитые общества дикарей Австалии и Океании)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #971 : 01 Авг 2017 [10:55:49] »
А так вы явно не читали тему.
Вы тоже не читали...
Цитата
Предположим, нынешняя цивилизация рухнула, полностью без остатка. Старые города превратились в руины, на развалинах бывших университетах пасут коз, горят костры из книг. Почему - неважно.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #972 : 01 Авг 2017 [10:56:05] »
Я не вижу сценария нашего отказа от "экспорта ресурсов в принципе". Даже во времена древнего Рима была межгосударственная торговля. Крах глобальной экономики не означает принципиального отказа от межгосударственной торговли.
Проблема в том, что владельцы ресурсов будут получать несоизмеримые прибыли, что в дальнейшей перспективе определит их превосходство на мировой арене.


Да...если сумеют доказать соседям, что они владельцы, а не врменщщики, по недоразумению раньше знявшие территорию жизненных интересов...

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #973 : 01 Авг 2017 [10:56:11] »
Во всём мире заканчиваются ресурсы , из за чего вся мировая торговля, экономика и тд рулиться до уровня канибалов людоедов. Тут такой сценарий в ходу. ;D
Я же пытаюсь сказать что такой сценарий абсолютно НЕ реален. Из того известного многим факта что существует такое понятие как "страна" :)
Несинхронность заканчивания ресурсов вот начисто отрицает такой сценарий.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #974 : 01 Авг 2017 [11:01:45] »
Я же пытаюсь сказать что такой сценарий абсолютно НЕ реален. Из того известного многим факта что существует такое понятие как "страна"
Несинхронность заканчивания ресурсов вот начисто отрицает такой сценарий.
Глобальная торговля сообщает, что мир сообщающиеся сосуд. Все страны у которых дешёвые ресурсы будут поставлять их странам с дорогими, и тем самым запасы уравниваться.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #975 : 01 Авг 2017 [11:03:08] »
Мы не обладаем какими-то исключительными ресурсами ни по качеству ни по количеству. Есть очень много других источников ресурсов у которых нет РВСН

Проблема в том что наши западные соседи , не обладают вообще никакими - вот такую они территорию заняли - там где благоприятно возделывание сельскохозяйственных культур, но полное отсутствие геологических процессов в течении нескольких сотен миллионов лет (все что можно извлечь- они уже извлекли)
3. Те, у кого дефицит ресурсов будут вынуждены максимально их экономить - урезать свою экономику. При этом будет очень сложно иметь серьёзный наступательный потенциал. Боюсь, что в каждый конкретный момент ресурсы будут направляться на затыкание очередной дырки.
Или наооборот вынуждать людей принимать на себя высокие риски (быть убитым) , но захватывать чужие ресурсы...
Так что нет, не думаю. Даже ракеты С. Кореи как мы видим уже достаточно серьёзный аргумент.
Пока за Северной Кореей стоит Китай таки да...Но стоит ему изменить позицию, и корея Будет единой...

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #976 : 01 Авг 2017 [11:13:53] »
Я же пытаюсь сказать что такой сценарий абсолютно НЕ реален. Из того известного многим факта что существует такое понятие как "страна"
Несинхронность заканчивания ресурсов вот начисто отрицает такой сценарий.
Глобальная торговля сообщает, что мир сообщающиеся сосуд. Все страны у которых дешёвые ресурсы будут поставлять их странам с дорогими, и тем самым запасы уравниваться.

Уф.

1. У многих стран кончатся деньги ещё быстрее своих ресурсов. Это те, кто не обладает не только ресурсами но и уникальными технологиями и т.д. Ничего они покупать не будут и таковых будет большинство. Могу начать приводить примеры - но нарушу пункт "о политике"... Будет много-много "сельскохозяйственных сверхдержав"  ;)

2. Даже те кто обладает серьёзными технологиями и деньгами для приобретения смогут позволить себе их приобретать только в результате жестокой экономии в других областях (кап. вложения и т.д.). А значит будут слабеть. Кстати, это не повод нападать на страну с РВСН (как мы видим) - так что лягушка будет таки вариться медленно...

Не создадут они танковых армад с защитой против нейтронного облучения. Они будут десятилетиями ветряки и панельки строить пока полностью не потеряют возможность создавать "танковые армады"...

Простите что я уж так прямым текстом...

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #977 : 01 Авг 2017 [11:15:33] »
Да...если сумеют доказать соседям
Вот сам процес доказывания и пугает.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #978 : 01 Авг 2017 [11:20:54] »
Цитата
С таким определением прорывов, их вообще не существует. Ну летел раньше человек с горы, а теперь комфортно везёт свою тушку на боинге, просто логическое вытикание из одного другого
Вы акцентируетесь на реперных точках  дат начала неких стартов. Я вам вещаю про длинну малоразличимых отрезков времени.  Это теплое и мягкое ;)       Авиация-стартанула после 1800 года. До этого человек тысячелетия втыкал себе перья и прыгал с гор "аки птица".   
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Дмитрий Леоненко

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #979 : 01 Авг 2017 [11:43:11] »
Россия и вообще Русский мир. Достаточно отличается от Европы чтобы считаться самостоятельной цивилизацией.
Ислам - арабы, Турция, Израиль и вообще Ближний Восток
То есть Россию Вы за Европу не считаете, а суннитов, шиитов и израильтян смешиваете в одну кучу??? Оригинально.
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)