Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #520 : 20 Июл 2017 [14:25:53] »
Вот допустим, есть 100 тысяч желающих приобрести автомобиль, а самих автомобилей - только 10 тысяч. Что делать буем?

Про авто я ответил в прошлом посте.
Не считая того что про персональное авто в новом дивном мире можно будет забыть (это если проблемы с ресурсами) или оно нафиг не нужно будет (это если будет ИИ), т.к. уже сейчас поездки на такси примерно равны по стоимости эксплуатации личного авто (я недавно на своем примере посчитал все расходы на круг и вышло что личное авто пока что процентов на 30 дешевле, с тенденцией к уменьшению разницы).

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #521 : 20 Июл 2017 [14:27:24] »
Красные продотряды принципиально отличались от банд мародёров в сценарии "Римского клуба" тем, что организовывались, снабжались и направлялись централизованно, из крупных городов, и собранное продовольствие доставляли в крупные города и промышленные центры, откуда направлялись. Иначе говоря, в банде атаман, батька или как его там - высшая власть, начальник продотряда - правительственный чиновник, над которым есть свои начальники, которым можно на него (начальника продотряда) пожаловаться.

Таки разницы между революционгером Дыбенко, и атаманом Григорьевым не вижку никакой, особенно когда "централизованная" власть образовалась 2 года назад в результате переворота, и ее законность оспаривают еще 5 -6 правительств, некоторые из кототрых имеют собственные армии

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #522 : 20 Июл 2017 [14:28:04] »
Т.е. данное событие вполне вписывается в экономико-экологическую картину - империю убивало изменение климата, деградация почв, истощение руд. В определенный момент у общества просто не хватило ресурсов для поддержания столь сложной организации социума и от неё отказались в пользу более простой и дешёвой.
Алекс! Как-то у вас слишком просто и непедагогично получается!
Причины крушения всех империй  - внешние?
А сами империи? Внутренних причин нет? Загнивания там всякого в силу внутренних причин...
Ну  как у Таинтера.... Вот его динамика отдачи при росте ВНУТРЕННЕЙ сложности системы-империи:



Я ведь не говорю что климат, истощение среды, катаклизмы (нашествие соседей) не оказывают влияния.
Но они скорей оказываются поводом но не причиной.
У самых ранних цивилизаций (самых примитивных, типа Анасази) ваш аргумент может и играет ключевую роль. Ибо они - примитив. Но для падения Рима... даже как то неуважительно получается... :) Такая великая и уважаемая империя как Рим просто обязана по статусу сгнить изнутри! Просто педагогически (в назидание потомкам) не может быть иначе! ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #523 : 20 Июл 2017 [15:01:27] »
Про авто я ответил в прошлом посте.
Не считая того что про персональное авто в новом дивном мире можно будет забыть (это если проблемы с ресурсами) или оно нафиг не нужно будет (это если будет ИИ), т.к. уже сейчас поездки на такси примерно равны по стоимости эксплуатации личного авто (я недавно на своем примере посчитал все расходы на круг и вышло что личное авто пока что процентов на 30 дешевле, с тенденцией к уменьшению разницы).
Вы занимаетесь демагогией, либо не поняли сути вопроса. Авто - это лишь частный пример дефицитного товара. Может заменить его на любую технику: она либо дефицитна в принципе, либо в дефиците будут более качественные образцы, а для ширнармасс - как водится, ширпотреб :) Как в вашем прекрасном новом мире будет определяться, кто элита, а кто ширнармассы?

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #524 : 20 Июл 2017 [15:18:51] »
Вы занимаетесь демагогией, либо не поняли сути вопроса
Вы просто не поняли ответа, а мне в рамках данной темы вопрос денег не очень хочется обсуждать.
Замените в моем ответе "авто" на любой другой товар, а курсы обмена сбалансируйте так, чтобы всем хватило. Вас же не смущает факт балансировки спроса и предложения регулированием цены на товар? А тут обратная операция, да еще и ограниченная по группам товаров - чтобы дурным спросом не шатало экономику из угла в угол

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #525 : 20 Июл 2017 [15:23:41] »
Замените в моем ответе "авто" на любой другой товар, а курсы обмена сбалансируйте так, чтобы всем хватило. Вас же не смущает факт балансировки спроса и предложения регулированием цены на товар? А тут обратная операция, да еще и ограниченная по группам товаров - чтобы дурным спросом не шатало экономику из угла в угол
Ну так я о том и говорю: будут какие-то механизмы, которые при ближайшем рассмотрении окажутся полным аналогом денег.

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #526 : 20 Июл 2017 [15:36:07] »
Ну так я о том и говорю: будут какие-то механизмы, которые при ближайшем рассмотрении окажутся полным аналогом денег.
Полными или неполными или более всеобъемлющими. С процентами или нет.
Важно что для физической экономики, которую мы, по сути, обсуждаем в теме, это не принципиальный вопрос.

Оффлайн AlexAVАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #527 : 20 Июл 2017 [15:53:27] »
Алекс! Как-то у вас слишком просто и непедагогично получается!
Причины крушения всех империй  - внешние?

Ни в коем случае! Были! Но возможно достаточно неожиданные... Т.е. похоже они оказались в ловушке собственного успеха. Главным достижением Рима, на чём держалось его могущество - был римский закон и римский порядок. Раз добившись успеха он затем раз за разом на новые вызовы отвечал однотипно, так как привык - совершенствовал закон и порядок. И здесь начинает работать проклятие Таинтера. Если отвечать на вызовы однотипно, то неумолимо начинает действовать закон падающей отдачи. Каждая следующая новация и изменения приносит меньше пользы, чем предыдущая, а в терминальной стадии новации становятся не просто малополезными, но просто вредными. Так к концу своего существования Рим настолько нарастил военный и административный аппарат, сделал его столь громоздким, что он начисто начинал проедать те сокращающиеся средства, которые поступали из экономики, причём любая попытка что-то исправить ситуацию только ухудшали.

Мог Рим ответить на климатические и ресурсные вызовы? Теоретически вероятно мог. Скажем одной из проблем римского горного дела являлось то, что в шахтах, начиная с некоторой глубины, люди начинали задыхаться. Решили эту проблему только в средние века - нагнетая воздух в шахту мехами. Было ли это технически реально реализовать в Рим? Конечно да. И очевидно это бы открыло бы для общества новые ресурсы, удешевило бы металл и улучшило бы положение империи. Аналогично, хотя водяное колесо в Риме было известно и использовалось, но по настоящему большую роль в производстве оно начинает играть только в средневековье. Также ветровое колесо идеи которого были уже в Древней Греции, но практическое применение оно нашло лишь в средневековье. Технические новации (причём уже по сути известные, воспроизводимые на том уровне техники и позже показавшие свою огромную полезность в средневековье) вероятно могли бы поднять производительность труда и помочь обществу эффективно бороться с ухудшением природных условий.

Но такой путь решения проблем был был просто за границей видения римлян. Исправить закон - да, добавить ещё одного чиновника или изменить принцип комплектации армии - да, а технические новации - вы вообще о чем? :)

В результате любимые методы решения проблем работать перестали, а новых общество просто не увидело. Их взяло на вооружение уже средневековье (собственно весь наш технический прогресс и такое во истину блестящее достижение как новоевропейская наука - родом от туда:)). 

P.S. Но не нужно смотреть на римлян с высока.:) Мы как-то от них сами не сильно отличаемся, только наш любимый метод не наращивать военный и бюрократический аппарат, а вкладываться в технологии. Семь бед один ответ — новые технологии нас спасут! :) Но принцип падающей отдачи безотказно работает и для него...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #528 : 20 Июл 2017 [16:08:07] »
Собственно, график показывает только то, что нет никакого физического или социального закона на эту тему, тенденция разнонаправленная в рамках одного общественного уклада.
Не совсем. В США, например урбанизация уже фактически закончилась на этом интервале, а в СССР она почти вся вкладывается в ваш интервал.

Цитата
Конечно, бессмысленно строить подобные графики, если "второй шанс" будет проходить под знаком смены уклада - в точке фазового перехода он перестанет иметь какую-либо предсказательную силу.
Вообще говоря (и я тут выше сказал это сразу) никакого второго шанса не будет.
Меня беспокоит как не про_рать первый.
А вероятность этого неотличима от 1…. :(

Цитата
Непонимание 1. Мы конечно в межфазье, но не в том о котором вы говорите. Сейчас именно что истинно индустриальная фаза. Весь XX век. Ростки "новой экономики", постиндустриализма и прочего - они только показались. Мы, по-сути, продолжаем жить в индустриальном обществе с зачатками информационного (или бог его знает, как его назовут потом).
Стоп. Тут действительно недопонимание в терминах. Я называю индустриальной ВСЕ. И так называемую "постиндустриальную". Херня это полная а не термин. Нет никакого постиндустриала. Есть подфаза индустриальной фазы и таких подфаз будет (даст бог) еще много.

Цитата
Тема, заданная топикстартером, она о том, что человечество не успеет попасть в новую формацию по каким-то причинам.
Да, я знаю. Но если так, то второго шанса не будет. Топикстартер тут когда-то это очень аргументированно доказал. :)

Цитата
Все дальнейшие расширительные толкования про ИИ и т.п. - просто отходы в сторону других интересных тем, перекликающихся с основной только внешне, масштабами разрушения общества, грубо говоря. А не успеть в новую формацию мы может только парой-тройкой способов - влететь в ресурсный пик, отгрести от жукоглазых аквалианцев или проверив теории о длительности ядерной зимы на практике. По сути, тут обсуждается только первая из причин.
Я считаю что в новую фазу мы можем не попасть очень даже легко. Как не попали в аграрно-патриархальную фазу аборигены Австралии. Они просто откатились на предыдущую, застряв навеки в мезолите (хотя все зачатки неолитической революции у пришельцев в Австралию были).

Цитата
Непонимание 2. Вытекает из первого. Т.к. никакой смены формации не произойдет, то и никакого усложнения общества не будет - нет предпосылок. Наоборот, произойдет упрощение из-за обеднения.
Если мы таки промахнемся, то да. Полетим вниз.

Цитата
И никакой концентрации не произойдет. Транспорт подорожает, поэтому центры переработки и потребления будут тяготеть к местам первичного производства ресурсов. Грубо говоря, общество будет более равномерно размазано по поверхности. Хозяйственная деятельность сконцентрируется вокруг небольших городков на 10-100 тысяч. Излишков производства особых не предвидится, но кое-что и в "центр" будет отправляться, размеры которого будут относительно меньше теперешних.
Теоретически так. Но надо всегда иметь ввиду Рим. Ниже Рима мир не упадет (первое время – точно). Но Рим был городом миллионником же! Правда кончил он плохо (и средневековье  – скорей всего попытка не повторить его провал, но само средневековье вляпалось в свою катастрофу).

Цитата
Это да. Внутри индустриальной фазы уже были свои "колебания". Одно, зато мощное - мировая война, условно разделенная на первую и вторую. Если упремся в пик ресурсов, то это станет вторым "колебанием".
Я придерживаюсь модели технологических зон Григорьева-Хазина. И мировые войны (наполеоновская в том числе!) это столкновение технозон. То есть это рабочий процесс. Неотвратимый. Не могло быть иначе. Ну никак. Это часть процесса экспоненциального роста прогресса. Пауки в банке (технозоны) сцепились и должна была остаться одна. Глобальная. Она и осталась. США. Все. Эта фаза закончилась. Начинается другая. То есть мы находимся сейчас посередине большого межфазья (перехода от патриархально-аграрной цивилизации к машинно-техносферно-индустриальной) где собстввенно оказались в малом межфазье (завершилась ранняя фаза ухода от аграрной цивилизации, заманухой капитализма, технозоны выродились в одну и наступил мировой социализм строго по Марску, хотя мало кем узнаваемый).

Цитата
Пусть вас не смущает разница во временных масштабах почти в 2 порядка, если сравнивать колебания аграрной цивилизации и индустриальной. Эта разница отлично объясняется разницей в скорости распространения управляющих воздействий.
Да, здесь соглашусь. Хотя это не комельфо, но я считаю кривую Снукса-Панова не совсем оптическим обманом зрения.  Физическое время и историческое время – вещи разные. Историческое время как раз и определяется СКОРОСТЬЮ ОБМЕНА информацией. И ясно что в этом смысле мы уже достигли предела. Уперлись в некую особую точку своей истории.

Цитата
И пока индустриальная цивилизация будет так колебаться, графики с населенностью городов применимы, хотя бы в том смысле, что они показывают отсутствие какого-либо глобального тренда (при условии что тип цивилизации не меняется с сельского на городской и наоборот)
Я не понимаю чего вы вцепились в эти города? Ясно что ранний индустриализм (то что обычно и называют индустриальной фазой) это прежде всего УРБАНИЗАЦИЯ. Сначала огораживание. То есть людей силой сгоняют с земли в города. Потом добровольная (когда идея прогресса таки овладевает массами а не только элитой). При этом сам процесс урбанизации может проходить крайне витиевато. Скажем, в Москве приходилось сдерживать приток "лимиты", а в тех же США, где как уверяет Переслегин вообще нет НОРМАЛЬНЫХ городов, население огораживалось методом закладки массы мелких городков-бензоколонок. Но это – нюансы. Везде идет огораживание, урбанизация. И явный показатель успеха этого процесса – повсеместное падение фертильности эмансипированных женщин (нация перестает сама себя воспроизводить).
Меня в свое время впечатлил факт. Фертильность на Украине такая же как в Японии. 1.33. Казалось бы вот уж совсем разные народы и историческая судьба. Но цифра – одна. Прям аттрактор какой-то! Мистика.

Цитата
А вот это как раз другой вариант развития событий, приводящих к ситуации, которую описывает тема. И для такого случая тема по определению не очень подходит, ибо такое будущее означает что мы еще и первым шансом не успели до конца воспользоваться. Пост-индустриальная цивилизация (ИИ, геном и прочие чудеса) может ужаться по размерам в десятки раз, тем самым отодвигаясь от ловушки недостатка ресурсов. Тоже крайне болезненная процедура, но реальная.
Да, я тут явно выбиваюсь из темы и скатываюсь к "своим любимым блохам". Для меня второго шанса нет. Поэтому я пытаюсь найти лазейку, просвет прорваться "по ту сторону" Апокалипсиса с первого раза. Если у нас не получается с первого, почему мы решили что получится со второго?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #529 : 20 Июл 2017 [16:15:03] »
Наращивание бюрократии у нас ничем от Рима не отличается.
Льстить себе не надо......

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #530 : 20 Июл 2017 [16:17:27] »
Но такой путь решения проблем был был просто за границей видения римлян. Исправить закон - да, добавить ещё одного чиновника или изменить принцип комплектации армии - да, а технические новации - вы вообще о чем?
То есть, технически они могли решить свои проблемы. Но ГУМАНИТАРНО (идейно) им РЕЛИГИЯ (их система ценностей) не позволила это сделать.
Точно так же для нас, может оказаться, что технически ТЕХНОСФЕРА может выжить, пережить ресурсный спад.
Все ТЕХНОЛОГИИ для этого есть или могут быть открыты вовремя.
Но нам может  не хватить (как Риму) гуманитарного прогресса, адекватного техническому. Мы ментально не готовы сделать нечто со своим обществом, что надо бы сделать. Например (только как пример немыслимого!) отобрать у семьи полностью процесс воспитания населения или хотя бы элиты (сделать процесс воспитания граждан техносферы индустриальным а не кустарным). То за что меня тут все время пинают ибо то что я предлагаю - извращение и немыслимый бред. Не моя идея, кстати. Стругацких (да и не они первые). Но так как вся наша цивилизаци ментально завязана на все еще патриархальных ценностях и семья для капиталистического общества - священная корова (даже педиков надо женить!) и домохозяйство  - основной субъект рынка, то мы можем просто рухнуть в некую застойную фазу как рухнул Рим так и не решившись сделать немыслимое для нас.
И опять таки, заметьте, причина внутренняя и та же самая.
Нет баланса между мировоззрением, миропониманием добра и зла у людей (даже у элит не говоря о народе) и достигнутого цивилизацией уровня технического развития.
Превращаться в подобие муравьев? Фу!!! Это омерзительно!!! Верно? Не стоит техносфера этого! Свободы! Вот наши ценности! И детки!!! Свои (собственность!). Это в самом фундаменте. Это даже в СССР не могли побороть.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [16:23:08] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #531 : 20 Июл 2017 [16:32:13] »
...... Если у нас не получается с первого, почему мы решили что получится со второго?
Рим-Средневековье-Новое время.
Вторая попытка удалась.....
Когда изобрели ПОРОХ...
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [16:38:28] от Проходящий Кот »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 017
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #532 : 20 Июл 2017 [16:39:19] »
сделать процесс воспитания граждан техносферы индустриальным а не кустарным
Процесс воспитания и так уже сделали почти индустриальным - начиная с яслей-сада и заканчивая школой с кружками, которые суммарно занимают времени на целый рабочий день (а то и больше - если вместе с заданиями).
То за что меня тут все время пинают ибо то что я предлагаю - извращение и немыслимый бред.
Не только: для нативного вида человеков это может быть малореально чисто биологически (о чём ранее писал).
Превращаться в подобие муравьев? Фу!!! Это омерзительно!!!
Верно?
Хотя бы голых землекопов для начала. Но и у них в колониях высокая степень генетического родства, обеспечиваемая инбридингом. Как это может стать применимо к человекам?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #533 : 20 Июл 2017 [16:39:47] »
Рим обрушило 2 фактора - попытки императоров повысить лояльность легионеров путем подарков, привела к так называемым "аукционам власти", легионеры по свидетельству историков приходили к Капитолию и хором кричали "Мы сделаем императором того кто нам больше заплатит". Нетрудно догадаться что такие аукционы идущие по нарастанию стоимости рано или поздно обрушат любую экономику, именно это произошло с Римом и привело к эпохе "солдатских императоров", нанесшей Риму больший ущерб чем все остальные факторы , кроме следующего.
Вторым фактором добившим Рим было появление противника с новой тактикой которой не было контры - Атиллы с его массовыми конными лучниками. Гунны были охотничье-скотоводческим народом, многие из гуннов проводили на лошади большую часть жизни, и были очень опытным конными лучниками. По свидетельству историков, легендарные римские легионы приученные к боям стенка на стенку, против конных лучников действующих по принципу "пострелял - отъехал" не могли ничего, ВООБЩЕ НИЧЕГО - ни догнать, не убежать. Что касается римской кавалерии то в 2 решающих боях выяснилось что кавалерия гуннов более многочисленна и хорошо обучена.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 663
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #534 : 20 Июл 2017 [16:43:37] »
...... Если у нас не получается с первого, почему мы решили что получится со второго?
Рим-Средневековье-Новое время.
Вторая попытка удалась.....
:)
Это входить в межукладную фазу можно пытаться сколько угодно раз. А выход из межфазья (собственно начало нового уклада по взрослому) - вот это критично и рисковано (немыслимое чудо). Ибо вход - это движение к прекрасному горизонту (и то не сразу втягиваются), а выход - крушение и катастрофа.
На само деле то что мы пытаемся сейчас сделать (поменять уклад) происходит только второй раз в истории человечества.
Первый - неолетическая революция.
Когда люди вошли в межфазовый переход (мезолит) и начали варварски эксплуатировать среду обитания. И пока среда не обеднела до дна, никто это межфазье не собирался менять на земледелие.
Земледелие, кстати "открыли" (на самом деле оно было в зачаточном виде известно за тысячи и тысячи лет до этого) и довели до ума лишь в трех местах. Плодородный полумесяц (передняя Азия)- хлеб, Китай - рис  и мезоамерика - кукуруза. На остальной суше застряли в мезолите обложив себя разными табу. То есть откатили назад так и не сделав межукладного скачка.
Наша ситуация усугубляется тем что у нас одна единая глобальная цивилизация в отличии от предыдущего случая.

Процесс воспитания и так уже сделали почти индустриальным - начиная с яслей-сада и заканчивая школой с кружками, которые суммарно занимают времени на целый рабочий день (а то и больше - если вместе с заданиями).
С почти индустриальным воспитанием у нас (в СССР) получилось как в том анекдоте где Брежнев переводил  у нас дорожное движение на правостороннее но осторожно и постепенно.  Для начала 10% транспорта перевели на правое движение, а остальной пока оставили на левом.
Я помню эту войну семьи и школы. В школе нас учили одному, дома - другому. Я лично из этого вывел критическое мышление. Но массы - двоемыслие жлобка-совка. И школа с яслями тут явно проиграли.

Цитата
Хотя бы голых землекопов для начала. Но и у них в колониях высокая степень генетического родства, обеспечиваемая инбридингом. Как это может стать применимо к человекам?
Да очень просто. Воспитанием и угрозой внешнего врага. Не надо преувеличивать важность генетического родства. Люди эусоциальны без всякой генетики по "родству духа". При этом внешний враг (мы против них) действует куда сильней чем любое родство.
В глобализированном мире (где все - братья) да, вы каши не сварите.
А в кластеризированном мире где одна группа против другой - родство роли вообще играть не будет. Вот наши, а вот ненаши.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [17:03:44] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #535 : 20 Июл 2017 [16:50:41] »
Наша ситуация усугубляется тем что у нас одна единая глобальная цивилизация в отличии от предыдущего случая.

В социальном плане - да. Идеологических противников сильные государства прессуют по всему земному шару.

В научно-техническом - наоборот. Благодаря обмену информацией достижения отдельных учёных и коллективов могут быть внедрены повсеместно. Патенты и другие преграды замедляют процесс внедрения, но не останавливают его. Что хорошо видно на примере лекарств-генериков.

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #536 : 20 Июл 2017 [16:54:32] »
Стоп. Тут действительно недопонимание в терминах. Я называю индустриальной ВСЕ. И так называемую "постиндустриальную". Херня это полная а не термин. Нет никакого постиндустриала. Есть подфаза индустриальной фазы и таких подфаз будет (даст бог) еще много.

Позвольте не позволить, я настаиваю ;)
Не согласен я. Тогда надо быть последовательным и говорить что индустриальной фазы тоже никакой нет. Есть аграрная фаза и сейчас цивилизация находится в ее индустриальной подфазе. Мы же продолжаем жрать. Убери сельское хозяйство взмахом волшебной палочки - человечеству немедленно придет конец, без шансов вообще. Убрав всю индустриальную составляющую цивилизации получим далеко не нулевой процент выживших пейзан. Согласно такой логике - общество у нас в аграрной фазе находится.
Поэтому постулирую (сделаем вид что это я такой умный, а не те, кто книжки по истории и политэкономике писал) что мы живем в индустриальную фазу и впереди у нас ожидается постиндустриальная. Наполнять смыслом термин "постиндустриальная" будут наши потомки, нам же достаточно понимать, что кроме сельского хозяйства и заводов появятся и новые сущности, меняющие экономическое поле (не денежное, а товарно-сырьевое) неузнаваемым образом. Предположительно такой новой сущностью будет ИИ. В любом случае, что бы там ни было - заводы и рудники никуда не исчезнут.

Я придерживаюсь модели технологических зон Григорьева-Хазина. И мировые войны (наполеоновская в том числе!) это столкновение технозон
Мне тоже эта модель нравится своей простотой. Что не отменяет мировой кризис, приведший к мировой войне.
Тут мы находимся в ситуации, аналогичной той, в которой слепые мудрецы описывали слона. Каждый, по-своему, был прав. Но самое неожиданное было то, как слепые слоны описывали людей. Один слон потрогал и сказал что человек плоский, неподвижный и мокрый. Второй потрогал и согласился. Так вот и наша суровая реальность может описать фазу, на которой человечество находится...

Они просто откатились на предыдущую, застряв навеки в мезолите
Они скорее не попали, чем откатились. Все-таки это разные вещи. Не смогли, не поднялись еще на одну ступеньку. Но вполне себе жили на достигнутом уровне. Голодно и болезненно, по нашим меркам, однако совсем не вымерли


Я не понимаю чего вы вцепились в эти города?
Ладно, забудьте про города. Считайте это неудачной попыткой доказать что концентрация не обязана иметь место при том сценарии, о котором тогда шла речь

Для меня второго шанса нет. Поэтому я пытаюсь найти лазейку, просвет прорваться "по ту сторону" Апокалипсиса с первого раза. Если у нас не получается с первого, почему мы решили что получится со второго?
Это такой фокус сознания.
Почему у нас может получиться со второго раза? Потому что после Рима была империя, над которой никогда не заходило солнце. Это ведь тоже был "второй раз", причем в более суровых условиях. Конечно, сейчас мы можем сколько угодно говорить что уголь можно было выкапывать руками, а пенька росла прямо на деревьях... но римская империя угольком же не смогла воспользоваться, а потомки смогли.
Кто знает, каким ресурсом мы не смогли воспользоваться, но смогут потомки?.. Морская вода или каннибализм и жесточайшая евгеника? Время покажет

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от PathFinder
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #537 : 20 Июл 2017 [19:31:48] »
Напрмер, лично для меня остается загадкой переход Европы от аграрного средневековья (отличный же уклад был придуман!) к возраждению, просвещению и прогрессу. К капитализму.
Как? Почему здесь?
Это остается загадкой до сих пор.
Но есть подозрение, что все дело в … тамплиерах.
Я слышал по этому поводу следующую версию. Настаивать не буду, за что купил за то и продаю.
Наличие качественного угля в Англии, но шахты, по не помню уж каким причинам, легко затапливались водой.
Следовательно - необходимость строить мощные насосы. Следовательно - необходимость добычи металлов. Следовательно - связанное со всем этим развитие науки и техники.
Ну и возможность условно неограниченной наживы от экспорта угля ведёт к началу капиталистических отношений.
Так что, вроде бы, никаких загадок.

P.S. Пришёл на ум такой малонаучный сюжет. Как "Дон Румата" затесался среди тамплиеров и научил их всякому разному.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #538 : 20 Июл 2017 [19:40:59] »
Наличие качественного угля в Англии, но шахты, по не помню уж каким причинам, легко затапливались водой.
По самой что ни на есть естественной - по закону ньютона вода всегда стекает с поверхности  вниз потенциальной ямы (шахты) - поэтому на любой шахте есть водоотлив (в той или иной мере)
Следовательно - необходимость строить мощные насосы.
Точно - на этом и поднялся Ватт, когда довел до ума паровой двигатель Ньюкамена для насосов...
. Следовательно - необходимость добычи металлов.
Добыча металлов и ранее необходима была - дабы пушки лить - но в безлесой европе производить металл в расширенных количествах при той технологии было невозможно

Вопрос в другом почему не раньше и не позже...На самом деле вы описываете 18 век, а толчок начался раньше - с эпохи великих географических открытий или даже действительно ренессанса

ЗЫ

Хотя наверное тоже понятно - до ренессанса - полно было земель ,которые вознкали за счет вырубки лесов с подсечно -огневым земледелием...Пока не уперлись в мальтузинский предел... и начался поиск выхода - и как всегда в таком случае экспансия на соседей - этим собственно и двигалось географические  открытия...Турки помогли - китайское изобретение - порох применили при штурме константиополя
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [19:49:02] от mbrane »

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от PathFinder
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #539 : 20 Июл 2017 [19:48:33] »
Вопрос в другом почему не раньше и не позже...
Наверно дело в росте населения в мире. Как только стало экономически выгодно (из-за эффекта масштаба) экспортировать уголь, так всё и началось.
А до того - не могли.