Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65857 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1560 : 15 Авг 2017 [17:33:07] »
Глупо думать, что идеи Александра Семенова родились из-за его личных проблем.
Я вам так скажу - кроме личных проблем и комплексов вообще ничего идеи не рождает. Если это не связано с выживанием. Но даже в этой ситуации методы решения являются следствием полученного перед этим травматического опыта.

Т.е. Борцы за свободу кричат о своей зависимости. Борцы за отмену брака кричат о проблемах в своей семье. Борцы с религией борются со своей собственной верой.

А желающие изменить общество "к лучшему" понимают что с ними самими что-то не так и переносят свою пробелму номер один вовне.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1561 : 15 Авг 2017 [17:37:10] »
Нет ничего отвратительней современной городской семьи. Нет ничего более убогого и нежизнеспособного.
С этим сложно не согласиться. Когда глупые люди начинают самостоятельно строить семью(без давления, и перста указующего из вне) они полностью уничтожают жизнь свою и своих близких. Но веть не все такие, есть и те кто с головой малость дружит и умеют строить счастливый брак, если найдут себе подобного. Пущай эволюция идет, и отсеет всех неадекватов.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1562 : 15 Авг 2017 [17:40:00] »
Во-первых рожать - тяжелая работа. Нужно быть В ФОРМЕ (держать форму - тоже работа).
Ну так форма держиться не до выхода на пенсию, а пока женщина молода. То есть 16-25 лет, а после уже старородящая.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 143
  • Благодарностей: 618
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1563 : 15 Авг 2017 [17:50:14] »
То есть первые годы жизни любого человека - ключевые. И в эти годы к нему должен быть приставлен ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ педагог.
То есть. Мать это и лоно. Мать это и мудрая любов.
Достойное занятие, которому можно посвятить жизнь. Разве нет?
Думаю нормальное занятие. Но дело в том что профессионализм требует определённых качеств. То есть не выйдет 40% женщин и даже 10%. Во вторых проблемы в психике, как раз поскольку 75% до 5 лет усваивается - получится общество воспитанное женщинами, без мужчин. Со всеми вытекающими проблемами.
Самя плохая профессионалка (обученная в педучилище мамаша) будет все же лучше чем ВСЯКАЯ необразованная (педагогически) баба, как сейчас. Кроме того. Ей же будут всесторонне помогать и узкие специалисты! Веб-консультации всякие. Медики. Психологи. Мы говорим о ТЕХНОСФЕРНОЙ технологии. Папаша (приходящий специалист-воспитатель) тоже не проблема организовать.
Главная мысль. Развитие ребенка - сложный процесс. И когда этот процесс замыкается между двумя НЕВЕЖДАМИ (папа мама плюс чокнутая дура-бабушка за спиной) - это всегда СТИХИЯ глупости и ошибок. Даже очень небольшой профессионализм, индустриальная организация и разделение труда сюда внесенный даст колоссальный рывок вперед.
Это ведь действительно до сих пор целина (ибо священная корова!). Тут есть что поднимать. Тут есть резерв развития! Если он и есть где - то только тут. Дальнейшее воспитание (после 5-7 лет) - это отдельный вопрос.
На самом деле все цивилизации пытались это освоить. Но всему свое время. Хотя те же русские аристократы спокойно отдавали детей сначала кормилице, потом в интернаты-лицеи. Получались пушнины и прочие рылеевы!

Ну так форма держиться не до выхода на пенсию, а пока женщина молода. То есть 16-25 лет, а после уже старородящая.
Матери выходят на пенсию рано.
Это их привелегия.
У них работа вредная и важная. Заслужили.
Я полагаю что большинство из них станут бабушками-консультантами (преподавателями). В общем жизнь у них будет наполненная. Не переживайте за них!
Человеку нужен человек. Западный Жлобизм замкнул человека в дихотомию "он-она". Но люди техномуровейника будут в этом смысле куда богаче.
Будете смеяться, но именно здесь идея гуманизма рискует реализоваться в полном объеме.
"Тот становится богатым, кто за богатством не гоняется." (с)

« Последнее редактирование: 15 Авг 2017 [18:00:17] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1564 : 15 Авг 2017 [17:52:56] »
Почему были обречены на вымирание?
Самец "приватизирует" самку бросая её детенышей.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1565 : 15 Авг 2017 [17:54:28] »
Самец "приватизирует" самку бросая её детенышей.
Люди если что всегда группами жили. И дети у них общественная собственность. Случайно с другими видами животных не перепутали?

Отсюда и прочая ахинея про 5 лет необходимые чтобы вырастить и тд. Да куда ты денешься в коллективе то через эти 5 лет. Быстро на место поставят и объяснят что не по феншую самку бросать.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1566 : 15 Авг 2017 [18:02:37] »
Главная мысль. Развитие ребенка - сложный процесс. И когда этот процесс замыкается между двумя НЕВЕЖДАМИ (папа мама плюс чокнутая дура-бабушка за спиной) - это всегда СТИХИЯ глупости и ошибок. Даже очень небольшой профессионализм, индустриальная организация и разделение труда сюда внесенный даст колоссальный рывок вперед.
По моему на интеллектуальном развитии это вообще никак не сказывается. Только на особенностях социального поведения.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1567 : 15 Авг 2017 [18:05:02] »
Люди если что всегда группами жили.
Извините за обширную цитату. Вот какую аргументацию на самом деле я имел ввиду:

Цитата
Самка была заинтересована прежде всего в том, чтобы самец ее не бросил, самец — чтобы самка ему не изменяла. Достижению обеих целей отчаянно мешала принятая у самок приматов манера "рекламировать" овуляцию. Такая реклама выгодна, если социум организован как у шимпанзе. Но в обществе с преобладанием устойчивых парных связей, развившихся на базе стратегии "секс в обмен на пищу", самка абсолютно не заинтересована в том, чтобы устраивать своему самцу долгие периоды воздержания (кормить перестанет или вовсе к другой уйдет, подлец!). Более того, самке выгодно, чтобы самец вообще никак не мог определить, возможно ли в данный момент зачатие. Многие млекопитающие определяют это по запаху, но у гоминид отбор способствовал редукции множества обонятельных рецепторов. Самцы с ухудшенным обонянием лучше кормили свою семью — и становились более желанными брачными партнерами.
Самец, со своей стороны, тоже не заинтересован в том, чтобы его самка рекламировала свою готовность к зачатию и создавала ненужный ажиотаж среди других самцов — особенно если сам он в данный момент находится "на промысле". Самки, скрывающие овуляцию, становились предпочтительными партнершами, потому что у них было меньше поводов для супружеских измен.
В результате у самок гоминид пропали все внешние признаки готовности (или неготовности) к зачатию; в том числе, стало невозможно определить по размеру молочных желез, есть ли сейчас у самки грудной детеныш. У шимпанзе, как и у других приматов (кроме людей), размер молочных желез показывает, способна ли самка к зачатию. Увеличенные груди — знак того, что самка сейчас кормит детеныша и не может зачать нового. Самцы шимпанзе редко спариваются с кормящими самками, увеличенная грудь их не привлекает.
Люди — единственные приматы, у которых самки имеют постоянно увеличенные груди (и некоторым самцам это нравится). Но для чего развился этот признак изначально — чтобы привлекать самцов или, может быть, чтобы их расхолаживать? Лавджой считает второй вариант более правдоподобным. Он полагает, что постоянно увеличенная грудь, не дающая никакой информации о способности самки к зачатию, входила в комплекс мер по укреплению моногамии и снижению враждебности между самцами.

Данная конкретная цитата отсюда : http://bigstonedragon.livejournal.com/1091309.html

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 143
  • Благодарностей: 618
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1568 : 15 Авг 2017 [18:05:22] »
Единственно, что меня интересует --- а почему Семенов думает, что какая-то любая педагогика способна увеличить эффективность человеческого мозга в разы. И главное ----- а зачем это. Мягкий ИИ стремительно усиливается.Профессии одна за одной гибнут от ИИ.Тормозит победное шествие ИИ только необходимость потребителей.
Я не верю в силу мягкого ИИ. Мягкий ИИ это все еще техника. А нам нужен гуманитарный прорыв. Я ведь все время говорю о восстановлении техно-гуманитарного баланса. Бессмысленно КАЧАТЬ технчический прогресс, не осуществляя прогресса в сфере человеческого (что до сих пор и происходило).
Мягкий ИИ - примочка.
Сильный ИИ - это в следующей жизни.
Следующий шаг человечества. И это будет действительно настоящий ИСХОД.
Но до него надо еще дожить.

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1569 : 15 Авг 2017 [18:07:51] »
Самцы с ухудшенным обонянием лучше кормили свою семью — и становились более желанными брачными партнерами.
Самец, со своей стороны, тоже не заинтересован в том, чтобы его самка рекламировала свою готовность к зачатию и создавала ненужный ажиотаж среди других самцов — особенно если сам он в данный момент находится "на промысле". Самки, скрывающие овуляцию, становились предпочтительными партнершами, потому что у них было меньше поводов для супружеских измен.
Такое впечатление как будто автор вообще из 21го века не думал вылезать в своих фантазиях. Боже, какой выбор в палеолите то у них был? Что есть то и брали. Неандертальцы вообще сплошь и рядом с генетическими нарушениями из за близкородственных скрещиваний.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 143
  • Благодарностей: 618
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1570 : 15 Авг 2017 [18:11:58] »
По моему на интеллектуальном развитии это вообще никак не сказывается. Только на особенностях социального поведения.
Пока тяжело сказать. Но ясно что первые годы жизни самые бурные. Поэтому там многое закладывается. Характер - точно.



Хотя на характер влияет от части и генетика  и, возможно, особенности созревания плода. Там много всего. Но в любом случае вопрос ведь в чем?
Если это профессионалка, которая вынашивает то что заказала техносфера (а не то что впрыснул павлин-мавлин охмуривший дуру за вечер) то это же (что впрыснули, генетику) можно проконтролировать. Этим  можно управлять. Всецело управлять. Как по качеству так и по количеству (количество тех или этих индивидуумов ведь само по себе обычно неуправляемо, сама возможность управлять распределением - уже грандиозна).
Тут открывается столбовая дорога.
Поэтому, кстати, я категорически против ЕДИНОГО глобального человейника. Если это будет глобальный мир с единым центром - это будет ужасно. В этом случае мы гарантированно все вместе зайдем в тупик. И тогда человечеству (как носителю разума) гарантированно будет конец.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2017 [18:17:28] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1571 : 15 Авг 2017 [18:17:10] »
Самцы с ухудшенным обонянием лучше кормили свою семью — и становились более желанными брачными партнерами.
Самец, со своей стороны, тоже не заинтересован в том, чтобы его самка рекламировала свою готовность к зачатию и создавала ненужный ажиотаж среди других самцов — особенно если сам он в данный момент находится "на промысле". Самки, скрывающие овуляцию, становились предпочтительными партнершами, потому что у них было меньше поводов для супружеских измен.
Такое впечатление как будто автор вообще из 21го века не думал вылезать в своих фантазиях. Боже, какой выбор в палеолите то у них был? Что есть то и брали. Неандертальцы вообще сплошь и рядом с генетическими нарушениями из за близкородственных скрещиваний.

Нет с автором все в порядке. Вот тут даже картинка есть.


Это из книги "Обезьяны, кости, гены"  Александра Маркова.

Алекса́ндр Влади́мирович Ма́рков (род. 24 октября 1965) — российский биолог, палеонтолог, популяризатор науки. Лауреат главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» (2011 год)[2]. Лауреат премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года» (2015 год)[1].

Автор более 130 научных публикаций по зоологии, палеонтологии, теории эволюции, исторической динамике биоразнообразия и другим направлениям эволюционной биологии. Медаль РАН по биологии. Премия X. Раусинга (1998 год). Внёс заметный вклад в развитие общей теории биологической макроэволюции и в математическое моделирование макроэволюционных процессов.

Ну и так далее.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1572 : 15 Авг 2017 [18:19:48] »
Нет с автором все в порядке. Вот тут даже картинка есть.
Это всё понятно. Просто интересно почему он считает, что моногамия то. Если с тем же успехом все описанные процессы могут происходить ради снижения агрессии в коллективе. Независимо от того как семья там устроена.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1573 : 15 Авг 2017 [18:22:30] »
Если это профессионалка, которая вынашивает то что заказала техносфера (а не то что впрыснул павлин-мавлин охмуривший дуру за вечер) то это же (что впрыснули, генетику) можно проконтролировать. Этим  можно управлять. Всецело управлять. Как по качеству так и по количеству (количество тех или этих индивидуумов ведь само по себе обычно неуправляемо, сама возможность управлять распределением - уже грандиозна).
Тут открывается столбовая дорога.
Это всё да. Правда узнать о плодах можно будет только через лет 20. А там если что-то не так пошло, опять же время не на стороне экспериментаторов. Это я как понимаю и есть основная сложность, почему никто и не брался толком.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1574 : 15 Авг 2017 [18:24:24] »
Это всё понятно. Просто интересно почему он считает, что моногамия то. Если с тем же успехом все описанные процессы могут происходить ради снижения агрессии в коллективе. Независимо от того как семья там устроена.

Еще цитата из  источника откуда картинка

Цитата
По мере укрепления парных связей предпочтения самок должны были постепенно сместиться от самых агрессивных и доминантных самцов к самым заботливым. У тех видов животных, у которых самцы не заботятся о семье, выбор самого «крутого» (доминантного, мужественного) самца часто оказывается для самки наилучшей стратегией. Отцовская забота о потомстве в корне меняет ситуацию. Теперь самке (и ее потомству) гораздо важнее, чтобы самец был надежным кормильцем. Внешние признаки маскулинности (мужественности) и агрессивности, такие как крупные клыки, начинают не привлекать, а отталкивать самок. Самец с крупными клыками с большей вероятностью будет повышать свой репродуктивный успех силовыми методами, при помощи драк с другими самцами. Такие мужья выходят из моды, когда для выживания потомства необходим старательный и надежный муж-кормилец. Самки, выбирающие мужей-драчунов, выращивают меньше детенышей, чем те, кто выбрал неагрессивных работяг. В итоге самки начинают предпочитать самцов с маленькими клыками – и под действием полового отбора клыки быстро уменьшаются.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1575 : 15 Авг 2017 [18:28:15] »
Еще цитата из  источника откуда картинка
Так речь не шла о полигамии. У бонобо разве моногамия или полигамия? Нет у них ни того ни другого.

То что отбор не шел по физическим признакам это понятно - иначе бы мы сейчас выглядели по другому. Отбор шел по интеллекту как раз.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1576 : 15 Авг 2017 [18:38:19] »
Так речь не шла о полигамии.
Речь шла о парной семье (моногамия). Я хотел напомнить, что это не порождение "условности морали", как утверждалось у оппонента, а эволюционный феномен. Это не архаика общества, которому не более около 4 тыс. лет , а "биологичекая архаика", коей пара миллионов лет как минимум. И "модификацией морали" её не переломить.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1577 : 15 Авг 2017 [18:39:24] »
Речь шла о парной семье (моногамия). Я хотел напомнить, что это не порождение "условности морали", как утверждалось у оппонента, а эволюционный феномен. Это не архаика общества, которому не более около 4 тыс. лет , а "биологичекая архаика", коей пара миллионов лет как минимум. И "модификацией морали" её не переломить.
Полно архаичных сообществ, где это не норма.

Я на этот счёт так думаю - человек может любую стратегию выбрать. То есть выбор тут не обсуловлен генетикой, а обсуловлен условиями жизни и ещё чем то, верованиями(психикой ) и тд. А как было в прошлом всегда останется гаданием на кофейной гуще, поскольку аргументов полно в любую сторону. Может быть в прошлом тоже были различные репродуктивные стратегии между разными группами.

Затем они смешивались и рождалось что-то новое.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1578 : 15 Авг 2017 [18:58:55] »
Если с тем же успехом все описанные процессы могут происходить ради снижения агрессии в коллективе.
Не могут, поскольку решает индивидуальный, половой отбор и родственный а не групповой. Потому снижение агрессии, это следствие высокого вклада самцов в потомство, а не причина.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1579 : 15 Авг 2017 [19:08:56] »
Не могут, поскольку решает индивидуальный, половой отбор и родственный а не групповой. Потому снижение агрессии, это следствие высокого вклада самцов в потомство, а не причина.
Если буян физически устраняется - очень даже влияет. Зная хомо сапиенс можно с высокой вероятностью предположить, что так всё и было.