Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1260 : 05 Авг 2017 [11:30:22] »
Только это сказал не Конфуций, и небольшое уточнение смысла - китайцы считали что человеку похороненному в правильном месте легче достичь небес, поэтому многих китайских чиновников после смерти на специальном корабля отвозили на священную территорию, и там хоронили.
В осовремененном варианте будет звучать так "если долго ждать можно увидеть как твой враг возносится к ангелам", причем Гамлет считал бы смысл не совсем положительным - он то как раз не убил Полония во время молитвы именно изза того, что тот за это попадает на небо как мученик.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1261 : 05 Авг 2017 [11:47:33] »
Надо это выносить в отдельную тему отсюда (религия – очень обширный узел проблем).
И очень острый для многих. Нужна будет очень жёсткая модерация чтобы удержаться в рамках исследования объективно существующего объекта. А объективность в гуманитарных, становится очень расплывчатой.
В общем тема не для верующих, а для верящих.  Прошу не путать. Верование, - психическое заболевание. А вера - принятие за истину, малодостоверной информации, вследствие недостатка аргументов для выяснения истины - информации адекватной объективной реальности.
 
В некотором роде средний. Оба крайних ведь не верны.
Есть третий. Почему люди разные настолько что никто не в состоянии принять за истину "Человек -автомат"? Поведение автомата чётко прогнозируемо. А поведение "биоавтомата" однозначно предсказать, часто, невозможно совсем. Слишком много данных возникновение которых, непредсказуемо. 
Существование Часов Лапласа в  эволюционном процессе невозможно, мешает абсолютная случайность в возникновении процесса. С помощью квантовой интерференции, невозможно нарисовать Джоконду. Да, нечто похожее может ВОЗНИКНУТЬ СЛУЧАЙНО. Но вероятность возникновения события на ограниченном но очень большом множестве, исчезающе мала.
Вот это и есть " третий путь". Разум, способность решать задачи, потому, рассматривая путь развития можно определить цель, которую разум хочет достигнуть. Её нет! В природе, портрет бытия рисует эволюция в "игре жизни" Д Конвея.
Начальная конфигурация БВ, случай произошедший в бесконечности небытия состояния "Ничто" которое абсолютно безгранично. Но, которое, как и всё остальные существующие в бытии объекты, триедины. Принцип СУИ и есть тот "тиединый бог", который создал вселенную и её бытие.
Вот и всё. Всё просто.  Мир возник и существует в том виде, в котором есть, потому, что другие варианты исключены возникновением  парадоксов. 
Всё. Религиозная тема убита в зародыше, "логикой построения бытия".

Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1262 : 05 Авг 2017 [17:38:36] »
Резким обрушением уровня жизни. Когда начинается массовая бедность и безработица... Никаких "страшных консервантов в консервах" не надо.
ну вообще-то проходили в 90-е... многие сгинули, но не все, вот моя тёта ещё до 98 лет, до 2008 года жила после... и в бедности. то есть - в среднем - возможно, правда зависимость бедности-богатства и продолжительности жизни не всегда очевидная. правда то в большинстве случаев устоявшаяся ситуация, а вот резко среднюю сбить можно, но отдельные "изменники" будут всё равно жить доллго, правда то что важно это средняя.
Комментарий модератора раздела Forest - без политики. удалил.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1263 : 05 Авг 2017 [18:04:48] »
Цитата
Forest - без политики. удалил.
Так то оно так, просто хотел  показать способ обрушения уровня  жизни  наиболее эффективный (не консервный или санкционный). Это способом :война.  А в войне (фактор цивилизационный, а не политический)  необходима мотивация убивать как основа ее ведения.  Не стоит сбрасывать со счетов нарочные и расчетливые способы (придуманные человеком и как наибольшим его конгломератом -мирами или государствами )  краха против естественных (когда все вроде стараются по нормальному,по хорошему ,по научному  и исходят из лучших побуждений, а получается все равно крах)) .
« Последнее редактирование: 05 Авг 2017 [18:11:44] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 090
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1264 : 05 Авг 2017 [19:49:37] »
Вся биология Земли когда-то распалась на бактериальное большинство и тонкий слой продвинутой эукориотической материи (где многоклеточные - не более 10% биомассы, если не ошибаюсь). Почему теперь должно быть иначе?
Исходно. Сегодня же биопродуктивность и биоразнообразие суши значительно больше чем океана - исключительно благодаря цветковым растениям.
Кислородная катастрофа и последующая эукариотизация таки перевернули биосферу в целом.
1 Персональный бог (это понятно, шизофрения). 2 Машина (часовой механизм Лапласа). Это разумно, механистично, бесчеловечно. Но есть третий образ? В некотором роде средний. Оба крайних ведь не верны.
Есть. Гея. ;D Она же Солярис. В народе - вирусно-клеточный биосферный пангенофонд. Поскольку дарвиновский механизм лежит в основе любого творчества (только с разным числом контуров обратных связей) и также позволяет формировать опережающую регуляцию ("гомеостат второго рода" по Лему) - то нет никаких объективных оснований не считать пангенофонд творческим и интеллектуальным (в т.ч. по Висснер-Гроссу) началом. А все репродуктивно-изолированные виды - есть ничто иное как его идеи - подобно фигурам над поверхностью Соляриса.
Разум - не более чем очередной апгрейд жизни. Следующий после эукариотизации. Но чтобы он реализовался по-настоящему - он должен научиться прямо управлять аппаратом наследственности. Причём не обязательно полностью замещая два других отбора - естественный и половой - ибо это, судя по всему, невозможно, а местами изменяя и качественно дополняя их (вы же временами всё ещё порываетесь сломать систему через колено - а биосфера-демиург таких техножрецов-пневматиков сильно не любит и геологически очень быстро курощаетъ - при молчаливом согласии плеромы-мультиверсума - ибо не следует путать бултыхание лягушки в крынке со сливками и долбление мухи головою в стекло).
Вот и весь, ткскть, символ веры. 8)
Возможно я глуповат и старомоден, но для меня наиболее непостижимым математическим чудом (я понимаю греков, открывших иррациональные числа!) остается диагональная процедура Кантора.
Дело не в красоте идей - массам они по барабану, а, поскольку речь как раз зашла о массах, то "ткнуть" их в необходимость какого-либо фундаментального знания может только жизненная необходимость. Сегодня на такую необходимость тянет разве что знание принципов защиты персональных данных, основанных на криптографии с открытым ключом.
А вы уверены, что пытливому уму этой жрачки хватит на БЕСКОНЕЧНОСТЬ? Липунов как то объяснял молчание вселенной тем, что вселенная слишком проста и всякий разум только вспыхнув, тут же познает ее до конца а потом от безисходности и скуки (ну типа) чахнет и погибает.
Вам такая мысль кажется глупой? Мне – нет.
На какую "БЕСКОНЕЧНОСТЬ", если всего через два десятка миллиардов лет случится большой разрыв или через триллион потухнут последние красные карлики? Мы о реальном мире или об ангелах на конце булавки? В реальном мире есть следствие Ландауэра из уравнения Больцмана и закон Амдала вкупе с алгоритмическими ограничениями.
Что касается последних, то в конечном итоге всё зависит от того, имеют ли решение некоторые из оставшихся шести математических Задач Тысячелетия. И, считая возможность построения сильного ИИ, не вижу особых оснований считать, что даже в технически-предельной форме он сможет стать эдаким Deus ex machina, которому будут подвластны эти задачи.

Наоборот, знать надо своих потому, что чужих желающих сожрать организм много и они очень разнообразны. Если вы хорошо выучите как защищаться от одного вида бактерий вас сожрут миллиарды других ни в коем случае не таких же.
Что касается бактерий - и прочих хотя бы относительно автономных клеточных организмов, то у них таки имеются неотъемлемые универсальные структуры, по которым и происходит их первичное распознавание иммунной системой и более того - запуск системы адаптивного иммунитета. Это так называемые микроб-ассоциированные молекулярные паттерны, распознаваемые соответствующими рецепторами системы врождённого иммунитета. Радикально избавиться или изменить их паразиты не могут, поскольку они обусловлены физико-химическими требованиями среды.
Большинство вирусов же это не касается, поскольку все свои немногочисленные жизненные функции они реализуют уже попав в клетку-мишень и к непосредственному контакту с системой естественной резистентности потому недоступные. Поэтому с вирусными инфекциями может бороться только система адаптивного клеточного иммунитета, выявляя клетки с отклонением молекулярного профиля поверхностных структур от эталонного инвентарного перечня, сформированного ещё до рождения - точно также как и со злокачественными клетками.

Для обсуждаемого же вопроса мораль здесь может быть такая: если на повестке дня стоит борьба с относительно автономными системами - на этапе партизанского сопротивления - то может быть вполне достаточно негативной идентификации ("многобожники и атеисты"), а когда важно сохранить уже чистоту своих рядов от расползания в ереси, то без позитивной самоидентификации уже не обойтись ("символ веры").
« Последнее редактирование: 05 Авг 2017 [20:04:35] от Rattus »

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1265 : 05 Авг 2017 [20:24:16] »
еще раз спрашиваю - а если ни в одной из них, из-за повреждений систематического характера файл норамльно не открывается - а файл большой (скажем база данных сейсимческой станции или видео спуска зонда в скважину)...
Значит всё, информация потеряна. Потому я за аналоговый метод записи в виде текстов, рисунков и т.п.: общий смысл даже полустёртого текста археологи и лингвисты восстанавливают.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 884
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1266 : 05 Авг 2017 [21:44:26] »
не менее 30 предсказаний распада Евросоюза
А уж как смеялись в 20-е годы над предсказаниями эмигрантов о распаде СССР...
Ну и британцы на предыдущем референдуме выступили за сохранение Британии в составе ЕС - дадад. ::)
Не мешай прохвесору думкой богатеть.... интересно как в германии запоют об греко-итало-испацах при следующей волне долгового кризиса, и чем на это ответят южане (полякам вон уже списанных при развале сэв кредитов  одних мало - теперь компесацию за 2 мировую с германии хотят получить, греки тоже периодически вспоминают о вывезенном немцами золоте)....А то что это волна идет к бабке не ходи - ставки в штатах начали рости  - каждый процент роста ставок при 10 леьней дюрации долга (как в италии) это 10% убытков - то есть списаний собственного капитала...


http://www.rbc.ru/finances/01/08/2017/598066be9a7947270edc1bb5


ПРичем пузырь на рынке акций тоже нехилый - ибо все компани прнялись за счет долгового финансирования накачивать собственную капитализацию выкупая с рынка собственные акции... 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 884
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1267 : 05 Авг 2017 [21:47:03] »
правда зависимость бедности-богатства и продолжительности жизни не всегда очевидная.
весьма очевидная... у песионеров более трети бюджета уходит на лекарства (по крайне мере у нас),  половина на еду (чуть более хлеба с молоком)- остатки коммуналка

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 884
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1268 : 05 Авг 2017 [21:58:38] »
Значит всё, информация потеряна

Кароче мне надоело из пустого в порожнее переливать - читай любую книгу по помехозащищенному кодированию (в хорошей книиге все начинается от теорем Шеннона)....Самый худший метод кодирования - тройная запись - восстановление происходит методом голосования (хотя все зависит от уровня шумов), более  изощренные методы кодирования - дают меньшую избыточность за счет более низкой производительности, и там тоже иногда используется голосование (правда уже синдромов) при коррекции...
вот тебе в помощь в предмет, если есть желание поправить матчасть
http://iitp.ru/upload/content/790/algebcodes.pdf
http://www.inference.org.uk/itprnn/book.pdf


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 884
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1269 : 05 Авг 2017 [22:00:03] »
Потому я за аналоговый метод записи в виде текстов, рисунков и т.п.

Камрад -не смотря на твой практический опыт восстановления дисков - ты не в теме...Звыняй за прямоту

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1270 : 05 Авг 2017 [22:26:27] »
...Бог милостив, на самом деле, оказывается. Я это особенно  хорошо эту божью благодать  чувствую сейчас здесь, на/в Украине.
Бааатюшки! Глазам своим не верю! Александр Семёнов в религию вкатился? :o
 :D
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1271 : 05 Авг 2017 [22:58:22] »
весьма очевидная...
а что тогда на Кубе живут больше чем у соседа с севера?..
у песионеров более трети бюджета уходит на лекарства
ну смотря какой пенсионер... мой дедушка например на лекарства вообще почти ничего не тратил, дожил до 82,5 лет...
краха против естественных
так эти как раз наиболее опасные, и вы написали почему, а война что? вот Уэлс в повести "Война в воздухе" описывал как цивилизацию уничтожили с дирежаблей, потом была Первая мировая, отутюжили полевропы артилерией с наводкой теми же дирежаблями, и что? толку в плане децивилизациирования - никакого. даже крепче стало, решили повторить совсем по взрослому через четверть века, уже правда напугались не на шутку, до сих пор дееспособность после испуга не вернулась и уже скорее всего не вернётся.
А то что это волна идет к бабке не ходи
да понятно, что эту волну скинут на ЕСию (может даже этак случайно развалят, может и нет), про Германию слышал, что там тоже чего с их Дойч-банком не так (хотя у кого так?), так чего-то видимо будет, хорошо, что меня уже тут не будет. буду или за толстым кусокм суши или океаном и экватором...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 884
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1272 : 05 Авг 2017 [23:26:02] »
да понятно, что эту волну скинут на ЕСию (может даже этак случайно развалят, может и нет), про Германию слышал, что там тоже чего с их Дойч-банком не так (хотя у кого так?), так чего-то видимо будет, хорошо, что меня уже тут не будет. буду или за толстым кусокм суши или океаном и экватором...

Дойче-банк это крупнейшая помойка на котром лежат долги от времен капитализма - Леман Бразерс по сравнению с ним детская шалость... Он же немерянно погружен б бизнес страхования банкроств (CDS)...Уже был пацнд рекапитализации, и это не последний

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 884
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1273 : 05 Авг 2017 [23:27:47] »
Вы почти испортили своим вопросом всё удовольствие от наблюдения за "натягиванием совы на глобус" уважаемым mbrane.

Ну ты же камерад сам песионер... расскажи как без лекарств то проживаешь?
ЗЫ


 У меня мать сейчас висит на шее без пенсии  - поэтому я примерно представляю сколько стоят лекарства и в кааом количестве потребляются...Сам еще тьфу-тьфу до этого возраста не дожил

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1274 : 06 Авг 2017 [01:43:10] »
Поздний СССР :
Вообще говоря, видя как ЗАПАД ненавидит САМУ ПАМЯТЬ об СССР, я начинаю подозревать, что в этом карфагене (который должен был быть разрушен) остались какие-то несметные сокровища, которые не достались западу (ибо не в коня корм) и он страшно боится что кто-то другой их найдет.
Я имею в виду, разумеется не золото партии.
Вот только бы научиться отделять зерна от плевел на этом пепелище...
Но то, как глобалисты неистово мешают саму память об СССР с грязью, просто дух захватывает от мысли, что же там было такого... страшно ценного... ?
Я, кажется, начинаю догадываться: "заточенность на прогресс" х "аскетизм". Хотя бы на уровне идеологии. У СССР был наибольший шанс пройти этот кризис с минимальными потерями: упор на космос, атом, общественный транспорт и блочно-панельное строительство - как раз то, что надо. Союз изначально развивался в довольно спартанских условиях, что вынуждало экономить. Хотя, конечно, были и чудовищные прецеденты бессмысленных трат этих самых ресурсов. И почти всё время своего существования развивал атомную энергетику /РБМК, БН/. А до этого - ГЭС и ТЭС на торфе.

Ну а сейчас эстафетная палочка перешла к Юго-Восточной Азии. Сейчас Индия, Китай, в меньшей степени другие страны УЖЕ задыхаются от нехватки энергии. Им даже сегодняшняя нефть не помогает. Т.е. им уже сегодня надо что-то придумывать. Не случайно Индия единственная занимается торием. А Китай буквально за несколько лет добился заметных успехов в ВТГР и токамаках. Так что если и взлетит, то скорее всего там.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1275 : 06 Авг 2017 [01:44:46] »
А социалистическая идея вся в белом... Аке Иисус... воскресший.
Может, и воскреснет. Мне мир И. Ефремова и братьев Стругацких гораздо симпатичнее Вашего уродства.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1276 : 06 Авг 2017 [01:51:51] »
Под удар наверняка попадет в основном обобщенная Европа (и Северная Америка и мы, кстати, в нее входим! К сожалению мы тоже!).
У нас другая проблема: как раз те "мембраны", которые Вы тут воспевали, нынешняя российская элита старательно выстраивает, надеясь передать власть и собственность своим детям. Т.е. делает как раз то, чего делать нельзя. А Индия как раз наоборот, последовательно с кастами борется. Ибо социальные практики, уместные для аграрного общества, в нынешних условиях не работают. Тем более, они не сработают в условиях надвигающегося кризиса. Чтобы с ним справиться /или хотя бы пережить/ нужны светлые головы. А таких особенно много среди низов /условия существования, знаете ли, заставляют быстро умнеть/. Потому нужны эффективные социальные лифты, иначе всё развалится. В этом смысле Ваши предложения /равно как и попытки нынешней российской элиты/ - прямой путь в Среднюю Азию.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн AlexAVАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1277 : 06 Авг 2017 [01:55:37] »
И. Ефремова

Мне наоборот мир Ефремова показался миром жуткой и извращённой антиутопии, да, в красивой обёртке, но от этого не лучше, вполне в духе того, что предлагает Александр Семёнов, только не для некоторых, а для всех. :) Даже мир заведомой и даже отчасти несколько карикатурной антиутопии 1984 и то кажется не то чтобы лучшим... но по крайней мере более нормальным...

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1278 : 06 Авг 2017 [02:03:16] »
Глядя на то как нагнули Трампа, я вижу что кодло глобалистов не так уж и слабо (хотя дураков в мировую элиту за 30 лет набрали немало). Поэтому я допускаю что глобалисты таки мир удержат до 2075. Тогда, кстати, России не будет. Огрызок - может быть. Но ядерное оружие у нее точно отберут.
Интересно, каким образом? ;)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1279 : 06 Авг 2017 [02:04:10] »
Цитата
Мне наоборот мир Ефремова показался миром жуткой и извращённой антиутопии, да, в красивой обёртке,
Дык.Так и Страдивари для реальных пацанов барабаны делал..(с) Хотел бы я краем глаза взглянуть на дневники Ивана Антоновича.По аналогии с записями Чуковского,там наверняка масса интереснейших вещей.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)