Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1240 : 04 Авг 2017 [17:11:16] »
А всякие там Китай и Индия наверняка останутся в стороне. Минет их чаша сея. Китай вряд ли будет процветать но то что он останется в рухнувшем мире этакой нерушимой скалой, пускай и неколько расколовшейся и опаленной, я почти не сомневаюсь.
Я думаю на процветание Китая осталось лет 5-10, не больше. Ноги глиняного колосса уже пошатнулись. Про индию не думал, не знаю. А далее что он будет делать с сотнями миллионов безработных, понятия не имею.

Тут даже рабовладельческий строй не ввести. Не ну первоначально может быть будут меры и попытки заставить людей работать за еду. Не знаю насколько это возможно и надо ли кому то будет.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2017 [17:16:28] от stuuvi »

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1241 : 04 Авг 2017 [17:31:16] »
По вашим словам выходит, что в таком случае не захочет и после, поскольку энергозатратно.
ну как говорится - эить захочешь ещё и не так раскорчишся - то есть - энергия она хоть бывает тепловая, бывает электрическая и ещё какой, всё-таки из одного вида в другой превращаетс достаточно легко и с умеренными затратами, а вот материалов много разных и превратить их один в другой получается весьма редко или с невообразимыми затратами (типа варки золота из ртути), то есть - всегда найдётся момент и место, когда потребность в материалах будет превышать потребность в энергии, а значит будут стараться не рассеивать как можно сильнее.
На практике такие точки превратятся в очередные пылесосы и приведут к коллапсу.
в Тёмные столетия - то есть когда был явный упадок производительности труда (злые языки уверяют, что восстановлена она была только в 18 веке), всё было наоборот. просто мы уже настолько привыкли жить в мире, где города выжирают мелкие деревни, что нам кажется, что иначе и быть не может, тем не менее такая ситуация скорее внутренее-противоречива, чем закономерна.
Я думаю на процветание Китая осталось лет 5-10, не больше. Ноги глиняного колосса уже пошатнулись.
а в чём это выражается? потом западные страны станут работать сами, а не покупать их продукцию? строить корабли и выплавлять сталь тоже начнут к тому времени примерно там где я пока ещё?.. или уголь в Китае резко кончится? или что?
Очень уж эта Европа разная.
ну вообще да, но по пунктам - высокое потребление низкая производительность - везде примерно одно и то же...

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 156
  • Благодарностей: 618
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1242 : 04 Авг 2017 [17:49:02] »
Обратите внимание. Я не говорю что всех остальных (а останутся еще 1-4 миллиарда. больше Земля не прокормит на патриархально-аграрных технологиях ну никак), то есть 90% населения надо загеноцидить. Изжить.
Лютый Вы какой!!! Нет, чтобы сократить рождаемость до 1 ребёнка на пару "баластных" родителей в определённых странах (после рождения ребёнка обратимая стерилизация обоих родителей). А "высокопотенциальным" парам разрешить в зависимости от их "потенциала" до 2-n детей. Или перестать поставлять в ряд стран антибиотики и удобрения >:D.
Стоп.
Вы не поняли нарисованой мной картины.
Разберемся.
Население. Сейчас оно растет. За счет отставших стран (белые обезьяны вымирают). 9 миллиардов уже. И уже родились родители тех кто родятся на пике.  На пике будет 10 или там 12.
Обратите внимание на нюанс. Когда Медоуз стращал мир мальтузианской катастрофой в 1973, он полагал что в 2040 или около того пик населения будет остановлен БЕДСТВИЯМИ. То есть население отсталых стран само не остановит свой рост. Но это не совсем так. Вернее совсем не так. Даже в этих странах наблюдается остановка роста (отрицательная вторая производная) не за счет бедствий а за счет иного фактора. Население урбанизируется. А в городах (даже гетто) приплод падает. Там разумеется есть масса нюансов. Но главная идея в том, что по-идее никакого мальтузианского мора к 2050-му (когда и будет пик) не будет. Мир этот пик пройдет ЕСТЕСТВЕННО.
А дальше он будет ме-е-е-е-едленно сам депопулировать. Просто потому что подавляющая часть землян соберется в города. А города это демографические черные дыры.
НО! Это не значит что чаша сея мир миновала. Да, будет идти депопуляция. Но она будет идти МЕДЛЕННО. Слишком медленно. Вот в чем засада. Ресурсов, экологии (истребление пахотных земель, исчерпание воды на орошение) явно не хватит что бы ДОЖДАТЬСЯ когда население само дойдет до "нормы" в 1-4 миллиарда (тут тяжело точно сказать сколько "норма" 4 миллиарда биопроизводительность была в начале процесса, но мы то землю изгадим изрядно и сколько она сможет прокормить после нашего пика - не совсем ясно). Поэтому есть подозрение что уже на спаде, этак в году 2075-м население все же получит "пинок под зад". Я это и нарисовал на своем "верблюде":



Видите излом на кривой народонаселения? Красная линия 1.
Что это буде? Ну я не знаю. Возможно все будет не так вообще. Но так ДОЛЖНО быть. Ибо все кривые связаны круговой порукой.
Вот Алекс нас убеждал, что в принципе если начать кушать тараканов и водоросли (поставить это на поток) то прокормить население можно. Но кто же это так хорошо поставит на поток? Да, где-то поставят. И где-то прокормят. Но в целом, я не думаю что "мировому правительству" хватит ума справится с волнами всех проблем, которые на них будут накатывать (это и ресурсы, это и экология, это и политика... они же как обезьяна с тем горохом, знаете басню Крылова?). Поэтому что-то очень нехорошее (что - я не знаю!) просто обязано будет случится.
Глобальная война? Да. Но я подозреваю что даже ее будет мало. Поэтому случится что-то еще хуже. Именно в районе 2075. Хотя конечно это очень условная цифра. Плюс-минус.
Это же как погода. Нельзя предсказать погоду на конкретный день за пол года. Но можно предсказать ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ. Что за весной наступит лета, за летом осень, а там - зима. Верно? Вот и мой график предсказывает просто общую динамику. Население поросто не сможет не уменьшится очень сильно к концу века. Очень сильно это считайте. С 10-12 миллиардов до 1-4.
Круто?
Это в 10-3 раза. Говорят такая же катастрофа случилась и в мезолите. Вымерло до 90% людей. Но тогда их были миллионы, а теперь - миллиарды. То есть ничего такого по масштабам в нашей истории еще не было. И это практически неотвратимо. Что бы это предотвратить должно случиться некое гуманитарное чудо. И я не верю в такое чудо.
Еще и еще раз.
Это будет Страшный Суд. Жуткие времена. При этом не везде одинаковый, разумеется. Будут эпицентры (Индия, например, точно но она, как мне кажется к этому готова лучше всех. Какая им разница? У них Колесо Сансары крутится и все!), будут районы куда будут доходить только волны (мы например). Но от этих волн будет даже хуже чем в эпицентре (мы же не привыкли лепешки с дерьмом жрать как индусы, верно?). Так что...
НО.
Еще и еще раз. Это НЕОТВРАТИМО. Ни вы ни я тут нипричем. Никакая ваша и моя система представлений.
Чем бы это не закончилось (каким миром) - это все равно случится.

А вот теперь о моей "доброте".
Она касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Те кто выживут к 2100-му. То есть 1-4 миллиарда. Вот эти "счастливцы" переживут по-сути Армагеддон, еще в процессе выживания пройдут еще одну метаморфозу (и живые позавидуют мертвым!), которую я "добрый" прорицаю (за что вы меня и называете добрым). На фоне того что случилос, это уже будет не так больно. Но вам, ныне живущему это кажется совсем болезненным.
Выйдут они из этого чистилища не взявшись за руки дружными эгалитарными рядами (как нам бы хотелось и видилось). Выйдут они люто ненавидя друг друга. Идейно, религиозно.  В упрощенной модели (и AlexAV прав, это слишком просто) у меня получается что большинство людей вернуться к аграрно-патриархальному укладу и мракобесию (что не совсем так но если сгущать и упрощать...). Они проклянут прогресс и впадут в религиозное рвение (так ведь было при крушении Рима, хотя там тоже было в разных местах по-разному). Это значит что опять население будет преимущественно сельским. Города у них будут. Цивилизация без городов невозможноа. Но там будет 1-10% населения (из 90%). Как это было всегда у аграрных цивилизаций. Техносфера там сильно редуцируется. И для этих городов я готов признать многое из того что обещает AlexAV (моя модель не отрицает его модель но дополняет ее, ну может еще где-то сгущая корректирует). И если нам не повезет, то мы получим только такой исход.
НО!
Есть небольшая надежда, что на этом пепелище все же появится нечто совсем невиданно-новое. Энергия разрушения нашей цивилизации создаст (неким неясным нам пока чудом) острастки высоких технологий. Некие крепости-убежища где сохранится высокая технология.
То есть пока 90% будут скатываться в прошлое, эти 10% успеют вскочить (карабкаясь от страха перед крушением мира!) вверх. Таких островов не может быть много. Просто по ресурсным, энергетическим ограничениям. Но они вполне могут и появится. Для этого есть возможности.
Скажем, злачные места у мощных гидростанций. В районе Байкала, например. Не везде. Не всем повезет. Но кому-то же повезет! Чем больше люди будут готовы, тем большему числу повезет.
Процесс их организации будет происходить бурно и тоталитарно.
Поэтому будут созданы новые социальные механизмы которые НЕ МЫСЛИМЫ нам. Один из них я проповедую тут уже давно. Обобществленные дети. Дети техносферы. Это логично. Детей техносфера должна производить для себя КОНТРОЛИРУЕМО. Как по количеству так и по качеству (второе даже важней первого). Городская семья не то что качества, но даже количества дать не может. Поэтому с этим будет покончено железной рукой. На самом деле такой переход это не одна революция там в педагогике или генетике или социальная революция. Это должна произойти целая цепочка революций (поэтому они должны начаться уже сейчас, фоново, тихой сапой, а бурно пойдут только когда начнется полный [----]). И произойти все это УСПЕШНО может только в одном случае. Если переходящие будут к этому уже в большей части готовы. Предупрежден - уже вооружен. (будут созданы базовые технологии, например интернаты будут действительно кузнецами гениев, а не пыточными концлагерями для детей-изгоев как сейчас у нас. А значит уже сейчас должен появится некий орден воспитателей, скажем так) и сам реальный переход К НЕМЫСЛИМОМУ будет подстраиваться жесткой необходимостью (ибо эти перемены ментально малоприемлемы тем кто будут это делат, поэтому нужен целый орден фанатиков, почему меня заинтересовали Тамплиеры и массоны да и вообще религия).
Пока все хорошо - это будет все чем-то малозаметным малоинтересным и вообще чем-то придурковатым. Ну есть отдельные идиоты...
Но когда гром грянет и будут умирать миллиарды людей (там за периметром) то это как раз и будет создавать нужные "духовные условия", которые оправдают процесс перехода. Так ведь всегда и было!
На самом деле страх перед таким прореживанием УЖЕ ЕСТЬ. Средний класс уже "сжал булки".
То есть человечество не так уж и глупо. "Малый не дурак, хоть и дурак не малый..." (с)
Не умом но попой уже чует.
Вы не рабатете в передовой прозападной компании?
Нет?
Вам известно что такое "оценка компетенций"? Этакая жалкая но все же попытка использовать социальные технлогии внутри корпораций. А стандарты качества (доходящие до маразма)? Регламентация всего и вся (совецкая бюрократия и маразм нервно курят бамбук в регламентированных местах...)
То есть первые подвижки уже начались. Это конечно все глупости и суета идиотов. Ничего полезного в этом нет кроем создания общего настроения напряжения и азарта. Это все еще нисходящая на кривой Таинтера. Но ведь еще не вечер! Еще пол века впереди! И они не будут скучными! Поверьте мне.  Мы только входим "во времена перемен".
Нужные технологии таки начнут разворачиваться (на фоне десятков ненужных) и очень быстро.
А знаете что будет самое удивительное и СТРАШНОЕ (как для меня, все же гуманиста и почитателя Стругацких и Ефремова)?
Если никакой войны-Армагеддона в 2075-м не будет. Если лишние миллиарды начнут уходить... стройными рядами. Как леминги. Упорядоченно.
Допускаете?
Я - вполне. Меня на эту мысль натолкнул фильм 2008-го года "Новая Земля".
Индусы, кстати, к этому уже шесть тысяч лет готовы (у них религия такая. им - пофиг!).
Скажем, продажа органов за деньги- это только цветочки. Уже есть. А дальше еще больше будет. А вот если народ начнет массово продавать годы своей жизни... И за буханку хлеба родственникам... Я вполне легко это могу представить.
В ТЕХ странах - вполне.
Так что дорогой мой. Доброта... Она только простым доступна. Господь потому и сделал большинство людей простыми. То есть счастливыми имбицилами. Ибо, как учит христианская сказка, он действительно вселюбящь. В некотором роде, разумеется. Принцип наименьшего действия называется. И зла в этом мире творится поэтому оптимально мало. Но нам с вами (гом_ну нации) все равно больно и кажется что это запредельно и невыносимо. Не было бы больно, не было бы запредельно, разве стал бы кто-то умнеть? Нема дурных!
"Вот таким путем" (с)
 ;)
« Последнее редактирование: 04 Авг 2017 [18:04:41] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1243 : 04 Авг 2017 [17:54:55] »
а в чём это выражается? потом западные страны станут работать сами, а не покупать их продукцию? строить корабли и выплавлять сталь тоже начнут к тому времени примерно там где я пока ещё?.. или уголь в Китае резко кончится? или что?
Резко не кончится, но пик уже прошел) Далее только по ниспадающей.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1244 : 04 Авг 2017 [17:58:27] »
Глобальная война? Да. Но я подозреваю что даже ее будет мало.
А мотив какой? Воины это при экспансии рынков, когда нескольким экономикам становится тесно. Но сейчас экономика единая. А далее будет всасываться внутрь государств без надежд на экспансию.

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1245 : 04 Авг 2017 [18:06:58] »
А вот если народ начнет массово продавать годы своей жизни...
каким образом это вы себе представляете?
Резко не кончится, но пик уже прошел) Далее только по ниспадающей.
в Англии он прошёл уже сто лет как. правда - за китайским углём только российский, точнее сибирский, и в случае с Китаем есть как раз основания считать, что они сокращают добычу угля и вместе с ней выплавку стали намеренно - чтобы держать цены

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1246 : 04 Авг 2017 [18:09:38] »
в Англии он прошёл уже сто лет как. правда - за китайским углём только российский, точнее сибирский, и в случае с Китаем есть как раз основания считать, что они сокращают добычу угля и вместе с ней выплавку стали намеренно - чтобы держать цены
Типа тем объясняется, что при падении цен на уголь начинаются разговоры насчет заботы об экологии и закрытие шахт, а при росте цен - сразу же их открытие?

Может быть конечно, но я склоняюсь к тому, что тут история как в ЕС - забота об экологии говорит о том что ресурс исчерпывается.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1247 : 04 Авг 2017 [18:14:09] »
Глобальная война? Да. Но я подозреваю что даже ее будет мало.
А мотив какой?
Взаимный сговор или без онного с целью ликвидации чужими руками ненужных голодных ртов и потенциальных бунтовщиков.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1248 : 04 Авг 2017 [18:19:12] »
что они сокращают добычу угля и вместе с ней выплавку стали намеренно - чтобы держать цены
В смысле чтобы цену высокой держать? Или низкой? Дело в том что увеличивали они добычу при высоких ценах, а не низких. При низких они сокращали. Это значит что при низкой уже не рентабельно. Тоесть вот он и пик.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 156
  • Благодарностей: 618
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1249 : 04 Авг 2017 [18:24:15] »
А мотив какой? Воины это при экспансии рынков, когда нескольким экономикам становится тесно. Но сейчас экономика единая. А далее будет всасываться внутрь государств без надежд на экспансию.
Эх-эх-хе... Если бы я знал все эти тонкие детали?
Я же ведь как та сова. Рисую вам стратегию. А как стать ежиками - это уже тактика.
Вот скажите, почему в Америке начался маккартизм-2?
Да потому что им нужна ВОЙНА.
И они инстинктивро ее раскачивают.
Да, технозона теперь одна. И никакой мировой войны в духе той что была не будет. Мировая война - это конфликт технозон за мировое господство.
Но!
Во-первых не факт что глобальный мир таки устоит до нашего условного 2075. Одна из моделей (Хазина) предполагает распад на "валютные зоны". И эти зоны по-перваку могут даже процвести (смотрите второй небольшой пик на графике у меня) пока будут заниматься, скажем импортозамещением. Но мальтузианский кризис никто ведь не отменял (черные кривые Медоуза не отвратимы! Можно оттянуть но нельзя отменить!) Поэтому технозоны могут вполне себе и схлеснуться в новой мировой войне.
При этом в ход может пойти все. Скажем, ядерное оружие 4-го поколения. А кому не хаватило сил, жахнет и 2-м,(бис)!
Но это один вариант.
Глядя на то как нагнули Трампа, я вижу что кодло глобалистов не так уж и слабо (хотя дураков в мировую элиту за 30 лет набрали немало). Поэтому я допускаю что глобалисты таки мир удержат до 2075. Тогда, кстати, России не будет. Огрызок - может быть. Но ядерное оружие у нее точно отберут. И я, кстати не знаю что лучше для выживания именно РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.
Нам ведь русским как? Чем хуже, тем лучше.
Что немцу смерть...
Так вот. Если мир будет глобальным. Как устроить войну?
Да ведь уже устроили.
Называется очаровательно (стыбрил у Аргонова!). Мультилокальный конфликт.
Прелесть! Верно?
Новояз... Типа "отрицательный рост".
Так и здесь. Мульти но локальный. Ну почему бы и нет? Всех со всеми везде где надо! За что? Да какая разница! Была бы задача стравить.
А задача есть.
Но!
Еще раз. Война - вообще не самый "лучший" метод. Война, возможно, просто окажется концом процесс. А "лучший" способ. Эпидемия? Нет.
Лучший способ - КОНТРОЛИРУЕМО. Стройными рядами. Каждый приходит оформляет и... выстраивается в очередь.
Отберите у КАЖДОГО индуса по 10 лет жизни. Всего то! Это же никакая война столько не выкосит!
Конечно, стерелизация сделала бы свое дело куда лучше и гуманней.
Но ведь уже поздно. Надо было это делать в 1980-м. И пытались. Ганди за что кокнули? Индиру нашу...
"Зачем аборигены съели Куак? Молчит наука?" (с)
"Вот таким вот путем"...
Кстати я вполне допускаю что нас уже истребляют. Именно отбирая у каждого по 10 лет жизни. Скажем консерванты в продуктах.
Почему нет? Сразу двух зайцев убивают. Продукты хранятся дольше, а процент рака выше. Удобно!
А вы про радиацию да про ГМО печетесь.
Так что возможно излом я на графике зря рисовал.
"Все будет тихо мирно. Без шума и пылу!" (с)
Но все равно. Как график не выгибай, а 1-4 миллиарда к концу века будет так же как за летом наступает осень, а за осенью зима.
Увы!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1250 : 04 Авг 2017 [18:29:49] »
Мультилокальный конфликт.
Ну да, я тоже в сторону этого думаю.
Эпидемия? Нет.
Это вообще невозможно при текущих средствах оповещения и защиты населения. Тут надо сперва инфраструктуру разрушить, затем уже эпидемии.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1251 : 04 Авг 2017 [18:38:10] »
Это вообще невозможно при текущих средствах оповещения и защиты населения. Тут надо сперва инфраструктуру разрушить, затем уже эпидемии.
Ну, вот есть огромное количество людей в "третьих странах" живущих "не очень богато". Собственно, огромное количество медикаментов они получают как "гуманитарную помощь". Платить валютой за препараты, прививки и т.д. они не могут, а в ихних огородах оно не растёт...

Что будет если будут прекращены бесплатные поставки ? Вот недавно "эбола" была. Что было бы без "международной помощи" (ну, просто сделали бы карантин и всё) ?
А сколько стоила та помощь ?

p.s. Спид, оспа... Да просто продовольственная помощь.

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 821
  • Благодарностей: 389
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1252 : 04 Авг 2017 [18:55:57] »
Антипрививочные настроения сейчас набирают силу, если в административном порядке не капать на мозги многие не станут детей прививать, к примеру. Согласно данным Предприятия института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова, в России ежегодно отказываются делать прививки своим детям около 11% родителей.
http://vademec.ru/news/2015/05/28/sovet_federatsii_predlozhil_nakazyvat_roditeley_za_otkaz_privivat_svoikh_detey/
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 706
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Olweg
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1253 : 04 Авг 2017 [19:40:10] »
Я думаю на процветание Китая осталось лет 5-10, не больше. Ноги глиняного колосса уже пошатнулись.
Подобные предсказания - про крах Китая и про начало в нём гражданской войны через год-два - я слышал самое позднее в 2009. Почти наверняка были и более ранние, не удивлюсь, если они начались одновременно с прогнозами краха доллара, США и мировой финансовой системы в целом - этим камланиям лет пятнадцать, а то и двадцать от роду уж точно.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1254 : 04 Авг 2017 [19:58:53] »
говорит о том что ресурс исчерпывается.
конечно исчерпывается, но как отсюда следует:
А далее что он будет делать с сотнями миллионов безработных, понятия не имею.

Тут даже рабовладельческий строй не ввести. Не ну первоначально может быть будут меры и попытки заставить людей работать за еду. Не знаю насколько это возможно и надо ли кому то будет.
? в уже упомянутых странах так было? конечно - китайский уголь очень важен для всего мира, но есть же и другое всё-таки... ну и старадать будет вывоз понятно в первую очередь, и чем его заменять совершенно не понятно, 5 - 10 лет этого - слишком мало, слишком много всего завязано.
В смысле чтобы цену высокой держать?
чтобы не падала ещё

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1255 : 05 Авг 2017 [00:07:33] »
Вот недавно "эбола" была. Что было бы без "международной помощи" (ну, просто сделали бы карантин и всё) ?
а ничего. против вирусов что есть препараты?.. да и Эбола в общем-то пустышка в сравнеии с такой привыной (а потому и никому не интересной) малярией. да и ещё есть уносящих не мало жизней.
Антипрививочные настроения сейчас набирают силу
да, псевдопросвещение набирает силу увы, тут тоже самое
Тогда, кстати, России не будет
тогда может быть вообще никого не будет из современных, ну кроме Китая конечно :D хотя думаю что в целом сохранятся, но не будем о политике. да и не важно это как там межевать поверхность шарика в конце концов...
Кстати я вполне допускаю что нас уже истребляют. Именно отбирая у каждого по 10 лет жизни. Скажем консерванты в продуктах.
ну это сильно от заговора... не существует средств более менее надёжно исподволь сократить жизнь общей массы на более-менее конкретную величину. хотя да консерванты не есть хорошо...
Лучший способ - КОНТРОЛИРУЕМО. Стройными рядами. Каждый приходит оформляет и... выстраивается в очередь.
если же про мироустройство вообще (пишу со вздохом) то учитывая гнилую голову нынешнего (и при том местами так что сея рыба сама жрёт свой хвост, то есть нас...) и отсутствие каких-то внятных противовесов в виде более-менее органихованных идей и сил (вроде буржуазии накануне фр революции) всему этому всплывшему наверх... ну в общем ясно чему... конролируемо не получится и мне всё больше кажется, что если в головах и именно плебса ничего не изменится, то есть не появятся какие идеи помимо суб-культур замешанных во многом на как раз помутнённом сознании /некими веществами/ то всё будет разваливаться вплоть до самого дна общесва - то есть резня всех со всеми не на уровне едва ли не индивидумов - семьи-то почти разрушенны, что уж говорить про родовые отношения! и вот тогда постакоплиптические картины станут реальностью, только без единного ядерного заряда, максимум танка... правда думаю до такого конца (самого идиотского из возможных, но увы не слишком нереального) думаю не дойдёт- по мере разрушения сообществ люди начнут кучковаться в свои группы, пусть и не слишком стабильные, а они будут уже резаться и создавать новые государства - типа того как плесень даёт ножки спор на гнилой пище...

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1256 : 05 Авг 2017 [00:24:23] »
Подобные предсказания - про крах Китая и про начало в нём гражданской войны через год-два - я слышал самое позднее в 2009. Почти наверняка были и более ранние, не удивлюсь, если они начались одновременно с прогнозами краха доллара, США и мировой финансовой системы в целом - этим камланиям лет пятнадцать, а то и двадцать от роду уж точно.
Я за свою короткую жизнь пережил 14 предсказаний конца света, не менее 30 предсказаний распада Евросоюза, и примерно столько же  предсказаний контакта с дружелюбными инопланетянами.
Поэтому в предсказания не верю.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1257 : 05 Авг 2017 [08:12:45] »
не существует средств более менее надёжно исподволь сократить жизнь общей массы на более-менее конкретную величину
ИМХО - существует. Резким обрушением уровня жизни. Когда начинается массовая бедность и безработица... Никаких "страшных консервантов в консервах" не надо.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 090
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1258 : 05 Авг 2017 [09:54:15] »
не менее 30 предсказаний распада Евросоюза
А уж как смеялись в 20-е годы над предсказаниями эмигрантов о распаде СССР...
Ну и британцы на предыдущем референдуме выступили за сохранение Британии в составе ЕС - дадад. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 706
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Olweg
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1259 : 05 Авг 2017 [11:06:26] »
В полном соответствии с дао: если долго сидеть на берегу... :)

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm