Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1180 : 03 Авг 2017 [01:45:29] »
Вопрос в отрезке этого времени - у нас всё же плавленый кварц, а не пластик. 1 млн. лет Вас устроит?
Это если его хранить в сейфк без доступа воздуза, света и особенно людей
Почему именно без доступа воздуха и света? Чем воздух и свет кварцу повредят?


Цитата
Я вот думаю: допустим, в 50 - 60 гг. археологи находят при раскопках глиняные черепки с QR-кодом, оставшимся от пришельцев. Ну, посещали, представим на минутку. Так вот, смогут они понять, что это носитель информации, а не орнамент?
По плотности информации...
Стоп. Как он определит, что эти квадратики - какая-то информация, а не просто орнамент?[/quote]
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1181 : 03 Авг 2017 [01:47:56] »
А деспотия и на межзвёздный перелёт может ресурсов наскрести.
ну это вряд ли, а вот до Марса - может быть, отдельный вопрос правда зачем. ну пирамиды тоже строили по душевному порыву, а не для практических целей, так что этот вопрос стоит далеко не всегда...
Ну вот, сначала до Марса. Там замутят колонию, расплодятся. Потом - к планетам-гигантами и в Пояс Койпера. Потом - к звёздам.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1182 : 03 Авг 2017 [08:26:03] »
Не переживайте, в будущем мировым лидером станет Китай (по многим направлениям уже стал - мощнейшие суперкомпьютеры, радиотелескопы и в общем половина мировой промышленности сконцентрирована там).

В этой стране переселить миллионы человек для строительства какого-нибудь канала, радиотелескопа, ГЭС или сверхмощной ЛЭП не составляет никаких проблем. Поэтому за прогресс беспокоиться не стоит, есть у него достойные приемники кроме Запада. В качестве конкурента для развития (как у США был СССР) у Китая есть такая же огромная Индия.
Да вот пик добычи угля в Китае может привести к весьма глобальным изменениям. Собственно, уже привёл - подорожание угля на мировом рынке, планы сокращения энергоёмких производств в Китае "по экологическим соображениям" - "это только жалкое начало" (с) :)

Сейчас Китай быстро вводит разные альтернативы по сути заменяя дешёвую угольную энергетику более дорогими заменителями. Так что у меня есть большие сомнения что Китай станет в будущем мировым лидером. Как бы мы не получили вместо "мирового лидера" "гигантское количество урбанизированного и голодного населения" под боком.
Особенно если вспомнить что весьма серьёзная доля С/Х там - поливное, и уровень грунтовых вод падает рекордными в мире темпами...

С Индией же тоже пичальки. Там даже угля мало (на душу населения). Они там раньше веровали что торий их спасёт, но вроде уже перешли на закупной уран для обычных реакторов "под давлением".
Ещё они мировые лидеры по выращиванию "энергетических лесов". Так вот и сажают деревья на дрова а между деревьями выращивают всякую еду - благо рабочих рук много.
Как-то мне не кажется что это образ "будущего мирового лидера"...

Рискну высказать непопулярную мысль. После крушения глобальной экономики и прохождения мировых пиков разных источников энергии наиболее высокий уровень (ИМХО) возможен в США и Канаде (если решат политические и соц. проблемы). По ресурсам и технологиям у них лучшие условия. Скорее всего и Австралия войдёт в этот кластер...

На второе место я бы поставил Россию. Будут ресурсы и возможность их защитить, но некоторый технологический откат на уровень годов так 70-х наверное будет. Именно из-за размеров рынка.

С Китаем - основная интрига  :-\ Возможный диапазон от "грозится стать мировым лидеров" до "подайте христаради корочку хлеба а то пойдут беженцы мелкими отрядами по 10 миллионов человек..."

С Европой - никакой интриги  :-X

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1183 : 03 Авг 2017 [08:48:06] »
Проблем ведь не в том чтобы добыть необходимый МИНИМУМ для воспроизведения техносферы (с компьютерами и атомными реакторам), а в том чтобы обеспечить тот УРОВЕНЬ ЖИЗНИ к которому мы привыкли.
Зачем же ставить нереальные планы ? Этот уровень возможен только на дешёвых нефти и газе. Аминь. Основной вопрос философии - что и как резать будем.

За безбожность нашего мира (сикулярность и как бы равенство) мы фактически платим сверхпотреблением ресурсов.
Да. Именно поэтому увеличение религиозности необходима и неизбежна вне зависимости от того, какой процент городов сохранится.

Народ все еще надеется въехать в рай (царствие небесное экологокополисов будущего?) на своем частном автомобиле (электромобиле)!
То есть с МЕНТАЛЬНОСТЬЮ современного кретина!
Нетронутой! Незамутненной!
Вот что меня возмущает в местной публике!
Надо же быть такими непроходимым самовлюбленным дебилом?!
А может - и не дебилом. А может и человеком, который решил что всё равно лично он ничего не изменит, то что лучше ему прожить остаток жизни без истерик...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1184 : 03 Авг 2017 [09:03:12] »
15 лет восстанавливал информацию с копий с битых носителей - ни разу не сталкивался с такой проблемой.

дык вот поясните какую из двух копий брать будете, если один бит изменился
Ту, где все файлы нормально открываются.


еще раз спрашиваю - а если ни в одной из них, из-за повреждений систематического характера файл норамльно не открывается - а файл большой (скажем база данных сейсимческой станции или видео спуска зонда в скважину)...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1185 : 03 Авг 2017 [09:08:03] »
Вопрос в отрезке этого времени - у нас всё же плавленый кварц, а не пластик. 1 млн. лет Вас устроит?
Это если его хранить в сейфк без доступа воздуза, света и особенно людей
Почему именно без доступа воздуха и света? Чем воздух и свет кварцу повредят?
,Пыль, воздействие на пластик и подложку
Цитата

Цитата
Я вот думаю: допустим, в 50 - 60 гг. археологи находят при раскопках глиняные черепки с QR-кодом, оставшимся от пришельцев. Ну, посещали, представим на минутку. Так вот, смогут они понять, что это носитель информации, а не орнамент?
По плотности информации...
Стоп. Как он определит, что эти квадратики - какая-то информация, а не просто орнамент?

Орнаменты не бывают переменные - везде есть трасляционная симметрия...у QR-кодов ее нет...Потомберешь и считаешь плотность информационного потока - прямо по формуле энтропии последовательно наращивая длину строк , бабы учесть корреляции)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1186 : 03 Авг 2017 [09:25:02] »
Собственно, уже привёл - подорожание угля на мировом рынке

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 693
  • Благодарностей: 603
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1188 : 03 Авг 2017 [11:48:40] »
Техносфера (с уровнем атомной энергии, космосом и компьютерами) - это для меня как атеиста высшая ценность, за которую можно заплатить всем.
Всегда подозревал что атеисты - верующие люди :)
Вы знаете, я тоже подозревал. Но окончательно убедился, что это так, когда понял окончательно, что мне с массовым быдлом, которое атеизм поняло как "бери что надо, твори что хочу!" не по пути. Идея атеизма брошенная в массы оказалась именно такой РЕЛИГИЕЙ. Религией примата хочу над надо. По сути дьяволококлоннечество (как сказали бы отцы церкви).
Свято место пусто не бывает.
У меня есть сильное подозрение что для такой категории как "бог" у нас в голове есть специальное место (как есть "место" для понятия "натуральное число", "бесконечность"). Это – особенность разума. Возможно всякого разума. Понимаете? И даже у воинствующего атеиста Докинза это место занято неким пантеистическим неперсональным богом (что он ни раз оговаривал), эволюцией или я там не знаю чем. То есть вопрос не в том есть ли бог или нет (как ставили наивные марксисты), а какой у тебя бог (образ бога). Какой у тебя бог, такой и ты.
Я считаю, что "атеист" это всякий у кого бог НЕПЕРСОНАЛЬНЫЙ.
При этом твой бог вполне может быть безбожным. Или как у меня крайне либеральным. Я вполне серьезно шучу что я агностик, ибо мой бог позволяет мне в него не верить.
Бог – это отражение вселенной в нашем сознании. Но так как наша сознание персонально, то и вселенная непроизвольно получает облик некого бога. Это неустранимо. Это дефект конструкции. Фича.
Цитата
Если потерять ее (особенность этого раза) - больше не вернуть (почти нет шансов вернуть).
А для чего её возвращать? Кроме вышеозначенных ценностей атеистов? Техносфера уже была и свою задачу вполне вероятно выполнила.
Это вы об откровении Джорджа Карлина "Пластик, засранцы!"? Я в смысле "свою задачу сделала"?
До сих пор задача техносферы – ублажать нас, засранцев.
Но все течет. Все меняется.
Надо умнеть и нам.
Я не понимаю часто тут воинственно выставляемое БЫДЛЯТСКОЕ и ЖЛОБСКОЕ отношение к техносфере как к чему-то что обязано служить ему, человеку и только. Мол, я хозяин, а машина – раб (а планете? Биосфера? Тоже сральник?). Этакий воинствующий извращенный, капризный гуманизм. Я носитель искры божей и все должны мне служить, моим прихотям. И если техносфера – мой раб – начнет мне диктовать некие условия, то пускай умрет скотина! Если мне что-то не нравится – я это выкину. Оно свою роль выполнило. Развлекло? Не подошло? Нафик это! Я центр, пуп вселенной. Мне и только мне бог дал искру разума (тут что безбожный, атеист-гуманист, что истовый религиозники начинают петь хором). Я – венец творения.
Я бы таких вот "философов" и "гуманистов" тут просто душил бы с азартом господина Шарикова.
И в этой самоиронии лишь доля иронии.
Всякая религия (а я бы сказал шире – онтология) начинается с поиска врага (мы это мы, а они – это они). Я эту технологию уже усек. Хочешь не хочешь надо ей следовать. Религия может быть туманна и путана в своих концепциях, но именно ЧУЖДЫЕ ей идеи она всегда понимает конкретно и точно. Как иммунная система не обязана знать своих но обязана знать чужих. "Образ врага" важней "образа победы". Например, в Исламе (насколько я могу судить). Да и известное нам христианство (как оказывается!) сложилось в борьбе  с гностицизмом не на жизнь а насмерть.
Поэтому ваша реплика меня насторожила.
Спрошу вас В ЛОБ. Вы уверены, что вы не ЖЛОБ, уважаемый?
Не знаю что будет дальше. Но вавилонская блудница жлобы (не важно как назвать врага, но "наши" должны их распознать с ходу) должны сдохнуть точно. И не просто так (нема дурных!) а еще должны при этом сильно мучатся (пройти ад и израиль, где жИды) "Вот таким путем" (с):

:D
« Последнее редактирование: 03 Авг 2017 [11:58:18] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 693
  • Благодарностей: 603
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1189 : 03 Авг 2017 [11:50:55] »
Если же роста ПРОСТО нет, то есть просто наблюдается стагнация, остановка прогресса (даже без просадки), религия возвращается на свое центральное место в культуре общества. И берет потерянное, временно оставленное, сторицей. Ой как берет! Мало никому не покажется!!!
Наверняка. Всё же чтобы вера в бога Прогресса была крепка - нужны постоянные чудеса доказывающие её истинность.
Все может быть еще хуже. В свое время я написал  такую  пламенную писульку про богов урбанизма. Там я  себя убеждал, что чудеса прогресса впечатляют только простоватых селюков, пережезающих в города. То есть работают лишь на стадии урбанизации. Но когда процесс закончился, ушлого ленивого и отупевшего горожанина уже ничем не прошибешь.
Не умеет человек ценить то что имеет. Только потеряв, начинает стонать. При том не важно что это было. Да хотя бы и кандалы. Например, любой экземпляр среднего класса, тип городской, псевдоразумный с азартом горбатится на даче.

Цитата
А без них эта вера зачахнет и её сменит что-то другое.
Чудеса нужны простому народу. Но простой народ можно развести и на мякине. На фокусах. Вон, вефлиемский огонь, например, или всякие там мироточащие иконы. Дело не хитрое и давно поставелнное на поток. Тысячелетиями.
А вот элита, той чудеса не нужны. У той "крыша летает сама". Без всяких чудес.
Да и надо ли? Вы вон в квантовую механику гляньте. "На самое дно" Куда уж чудесней?
Жаль, простой народ туда мордой ткнуть нельзя.

Цитата
Вот только непонятно насколько это плохо... Религиозное общество ещё не значит антиинтеллектуальное... Вполне может ценить и знания и процесс познания мира, лишь давая ему свои смыслы и интерпретацию.
И я, по сути, о том же! Это для меня некое открытие было. Ведь меня воспитывали в богоборчестве. Мол, если прогресс, наука, знания, то никакой религии и мракобесия!
Доля правды в этом есть.
Прогрессу и знаниям мешает не религия вообще а НЕПРАВИЛЬНАЯ религия.
А все известные нам религии – неправельные.
Почему? Потому что всякая религия делается под уклад. Она срастается с ним. И даже Ислам (самая молодая) делалась под патриархально-аграрный уклад. Уже на закате, но все же ТОЙ эпохи. Эпохи земледельцев пастухов. Для преимущественно сельского населения. Поэтому новая эпоха городов и индустрии оперлась на атеизм, на борьбу с тем что явно мешало (после того как на скорую руку подшаманеный протестантизм таки быстро перестал удовлетворять потребностям эпохи). Тут срабатывает выше упомянутый принцип. Не важно кто наш друг, важно знать кто наш враг.
До поры-до времени не важно. На первых порах - точно.
Посмотрите на структуру любого догмата. Он отталкивается "от грешного" до того как понимает сам что есть "праведное".

Цитата
Я бы больше боялся не религиозности в будущем,а антиинтеллектуализма, отрицания самой ценности логического и рассудочного познания мира. Вот тут действительно до красных кхмеров (кстати атеисты ведь были, что не мешало убивать за ношение очков и умение читать) и бока харам - один шаг. И тут кстати куда больше опасений вызывают не исламские учёные, а нынешние свидетели скорой сингулярности.
Абсолютно верно!
Вот те кто истово молятся богам прогресса сейчас ("теслу" покупают) будут В ПЕРВЫХ РЯДАХ кто станет их проклинать, когда выяснится что все их мечтания и надежды рухнули. И именно этих уже и ждут отцы церкви с заготовленным кадилом.
Кстати, поэтому я и говорил что религия не просто вернется. Она вернется в "улучшенном" усиленном виде. И это усиление как раз и будет проявлятся в массовом антиинтеллектуализме. Еще и еще раз. В вере главное не то кто наш друг, а кот наш враг. А образ врага после крушения техносферы очевиден. И всякая церьков (не важно какая, ислам, христианство) просто ОБЯЗАНЫ будут пойти навстречу чаяниям народа. Потерянный рай надо будет обозвать адом. Гиеной огненной. Тленом, мерзость. А значит и "очкарики", что "боНбу" придумали будут преданы анафеме. Антиинтеллектуализм первые пол века век после крушения (случись такое) буде просто процветать пышным цветом.
Поэтому в моей модели (сколь бы она не была сомнительна) это как раз и предусмотрено. Все остравки высоких технологий превратятся просто в осажденные крепости (не всегда буквально, но всегда в переносном, как сейчас северная Корея против всего мира). Этакие "замки колдунов и извращенцев, которые едят младенцев". И эта осада как раз должна сформировать (от части) некий новый уклад нового мира тоже.
Со временем  (через столетия) это схлынет. Даже возникнет симбиоз. Но по началу будет именно так.

Цитата
От "благодаря учёным мы через 30 лет будем бессмертны и наступит трансгуманистский рай" до "на столбы этих колдунов" - куда ближе, чем от "Аллах Акбар". :)
Вот я и говорю. Прости им господи, ибо не ведают что творят.
Дурак – это не отсутствие ума. Это так устроенный ум.
Благо их таких настоящих, так же мало как и по-настоящему умных.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2017 [11:56:08] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1190 : 03 Авг 2017 [12:26:10] »
нам потребуется настоящее чудо (не техническое а духовное).
Не "духовное" под которым подразумевается религиозность, и которого и без того по самые ноздри, а интеллектуальное. Когда основой существования станет не чувственная логика,  основанная на чувствах и ощущениях, а реальная, основанная на интеллекте,  который подчиняется законам природы. "Нельзя значит нельзя даже если ОЧЧЕНЬ хочется. Все на уровне инстинкта должны знать. "Общество интегральная сумма личностей!" " Человек, в каждый момент жизни, это результат истории его взаимодействия с окружающей средой, написанной генетической предрасположенностью." Из чего следует: человек - суть, автомат с обратной связью с внешней средой, и т.д и т.п.
Т.е. - если сегодня станешь охотником и получишь желаемое, - завтра станешь жертвой.  По другому жить не получится.
Я смотрю все ваши "футурологические исследования основаны на экстраполяции настоящего в будущее. Посмотрите "Наблюдатель (В поисках новых моделей общества)"  в прошлую пятницу. http://www.ontvtime.ru/index.php?option=com_content&task=view_record&id=1490&start_record=2017-07-28-10-18-09 Ну очень интересно, особенно  интересна "экспонента Попова", Которая оказывается  одним из основных законов природы.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 600
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1191 : 03 Авг 2017 [12:26:19] »
Цитата
Не знаю что будет дальше. Но жлобы (не важно как назвать врага, но "наши" должны их распознать с ходу) должны сдохнуть точно. И не просто так (нема дурных!) а еще должны при этом сильно мучатся
Религиозный фанатизм и нетерпимость к иканомыслящим - штука опасная. Смотрите, не увлекайтесь слишком ))
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1192 : 03 Авг 2017 [13:00:18] »
Особенно если вспомнить что весьма серьёзная доля С/Х там - поливное, и уровень грунтовых вод падает рекордными в мире темпами...
Сейчас китайцы гигантские водоводы строят.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1193 : 03 Авг 2017 [13:06:21] »
Да. Именно поэтому увеличение религиозности необходима и неизбежна вне зависимости от того, какой процент городов сохранится.
Я думаю вы не поверите, но есть одна заковыка. Умные люди верующими не бывают, а умнеть придётся стремительно. Но, после "поумнения" богу в этом мире места не остаётся. Пока есть выход - специальное образование не затрагивающее мировоззрение. Но, это пока. В дальнейшем, жизнь начнёт очень быстро меняться,  и с одной специальностью, не проживёшь, а потому политехническое образование, станет, непременным условием выживания каждого отдельного индивида.
А может и человеком, который решил что всё равно лично он ничего не изменит, то что лучше ему прожить остаток жизни без истерик...
Увы 99% "спокойных" это из за тупизма, лени и страха. " Подождём, авось нас минует участь сея"
Бог – это отражение вселенной в нашем сознании. Но так как наша сознание персонально, то и вселенная непроизвольно получает облик некого бога. Это неустранимо.
Нет это демагогия, попытка "скрыться от небытия" путём самообмана. Любой бог, всенепременно; личность, творец, управитель и непременно, "спаситель". В понятии нормального атеиста, который в обязательном прядке, материалист.  В объективной реальности, отсутствует "душа", а значит и возможность "спасения". А без спасения бог никому ненужен, излишняя сущность в картине мироздания.
Благо их таких настоящих, так же мало как и по-настоящему умных.
Кому благо, доярам тупых лохов, - попам? Больше никому.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1194 : 03 Авг 2017 [13:06:44] »
Особенно если вспомнить что весьма серьёзная доля С/Х там - поливное, и уровень грунтовых вод падает рекордными в мире темпами...
Сейчас китайцы гигантские водоводы строят.
И водоводы строят, и ветряки с панельками...
Т.е. то, что раньше получали "на халяву" теперь "всё своим горбом".
Всё прям как в прогнозе "Пределов роста..."

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1195 : 03 Авг 2017 [13:09:50] »
Умные люди верующими не бывают
Когда я был совсем-совсем молодым, я был категоричным-категоричным...
Если Вам не довелось встретиться с такими людьми - то это Ваша судьба. Но не стоит обобщать.

Оффлайн ched51

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ched51
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1196 : 03 Авг 2017 [13:26:12] »
То что не удалось реализовать в СССР и США в 50х-80х годах 20 века из-за протестов экологов (поворот рек), сейчас успешно реализуется в Китае.



В перспективе планируется перебрасывать воду текущую в Южную и Юго-Восточную Азию с Гималаев в Восточную Азию (реки Инд, Ганк и Меконг).

Оффлайн AlexAVАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1197 : 03 Авг 2017 [13:29:12] »
Комментарий модератора раздела Удалил политизированное сообщение ched51.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1198 : 03 Авг 2017 [13:30:58] »
Насчет пика угля сомнительно, просто решили немного за экологию побороться. По статистике BP обеспеченность углем в Китае равна 72 годам (средняя по миру 153 года).
Вот эти "72 года" вовсе не означает что всё будет прекрасно ровно 72 года, а на следующий день всё кончится. Простите, но стоит таки почитать "Пределы роста. Тридцать лет спустя". Есть в русском переводе, можно найти в интернет.
Проясняет смысл "увеличение себестоимости добычи ресурсов".

Потом Китай вводит в строй не только дорогую зеленую энергетику (ВЭС и СЭС), но дешевую (ГЭС). На 2016 год на гидро приходилось 263 млн. тонн н.э., а на ВЭС и СЭС только 55 и 15 млн. тонн н.э.
Да. И ещё и АЭС вводит. Дикими темпами. Видимо "просто решили немного за экологию побороться". Сидели-сидели, на экологию плевали-плевали а тут ка-а-а-к решили ! :)
Есть одна проблема - доля угля очень велика а при их объёмах это очень много...

Есть подозрение что если бы изначально в Китае не было бы больших запасов угля (как в Индии) никто бы и не стал переводить туда мировую промышленность (как и в Индию не стали...)

Проблему с грунтовыми водами они легко решат строительством новых каналов.
Мне особенно нравится слово "легко". На минуточку, это проекты "переброски рек". И чудо какое-то - на всё то этих рек хватает. И на ГЭС, и на поля всего Китая...

Потом Китай для развития всегда может воспользоваться легкодоступными российскими ресурсами.
Сколько в Китае сейчас людей уголь добывают, обеспечивают работу шахт и "около того", перевозят и т.д. ? Все эти люди пойдут жить в Сибирь, создавая в Кузбасе "маленький Китай" ? Сомневаюсь...

Оффлайн Дмитрий Леоненко

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1199 : 03 Авг 2017 [13:58:37] »
Вы вон в квантовую механику гляньте. "На самое дно" Куда уж чудесней?
Жаль, простой народ туда мордой ткнуть нельзя.
Уже ткнули :) Мистицизм Типлера - самое интеллектуальное, что получилось на выходе. Ан-масс простой народ понял, что "квантовый" и "волшебный" - это синонимы.
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)