Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов  (Прочитано 73421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #20 : 05 Ноя 2012 [22:56:59] »
есть достаточно темные места
Это иллюзии. Там вобще не может быть тёмных мест.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #21 : 05 Ноя 2012 [23:12:55] »
Сереж есть  в сторону калужки там довольно далеко от чехова и от климовска а если за чеховым опять же в сторону калужки то там уже даже и ничего - можно наблюдать

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #22 : 05 Ноя 2012 [23:18:04] »
Это иллюзии. Там вобще не может быть тёмных мест

Относительно темное по сравнению с тем что видно у меня из балкона на северо-востоке Москвы. Разница очень заметная. Понятно что в серой зоне все будет намного лучше.
Но не все могут  регулярно выезжать в темные места. Я, например, не могу, хотя и внедорожник есть и доб, а вот времени нет:(

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #23 : 05 Ноя 2012 [23:23:56] »
Сереж есть  в сторону калужки там довольно далеко от чехова и от климовска а если за чеховым опять же в сторону калужки то там уже даже и ничего - можно наблюдать

Вот вот, как раз по бетонке ехал от Троицка к Подольску, было очень неплохо видно, можно понаблюдать. Вот думаю, надо доб из дачи в Витенево (15 км на север от Москвы) в Подольск перевозить - в Витенево коттеджей все больше и больше, засветка с Москвой скоро сравняется:(

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #24 : 05 Ноя 2012 [23:24:36] »
Сереж есть  в сторону калужки там довольно далеко от чехова и от климовска а если за чеховым опять же в сторону калужки то там уже даже и ничего - можно наблюдать
Да, в ту сторону можно поискать место. У нас дача по калужке, там хоть по карте засветки должно быть не очень, но наблюдать можно вполне сносно.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #25 : 05 Ноя 2012 [23:40:05] »
В Климовске, рядом с Леруа Мерлен, небо отвратительное (имхо, конечно)

Я наблюдаю с ребенком в поле возле центра МЧС в Кутузово, не айс конечно, но мой сын (9 лет) пока еще не готов полночи у телескопа проводить, поэтому пока так.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #26 : 06 Ноя 2012 [10:02:05] »
Я заметил такой эффект. когда ты в поселке то все очень печально засвечиваются в глаза. А вот посидел как то в лесу от дачи метров 500 костерок догорел кайф  снежок  пейзаж
глаза поднял абалдел.
 Чекалин как то у меня был на наблюдениях говорит он видит как положено 6ю величину.  Млечный путь всегда при нормальной погоде. То есть это я к тому что если глаза отдохнут от света то все в пределах нормы
Понятно это не Намибия и не чили но вполне сносно.  И это даже у меня в деревне где фонарь на фонаре. И чехов рядом.
 

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #27 : 06 Ноя 2012 [13:29:32] »
В Климовске, рядом с Леруа Мерлен, небо отвратительное (имхо, конечно)

Я наблюдаю с ребенком в поле возле центра МЧС в Кутузово, не айс конечно, но мой сын (9 лет) пока еще не готов полночи у телескопа проводить, поэтому пока так.


Грустно, конечно :(
Мой инструмент (или писала уже в этой теме?) из-за отвратительности Подольского неба живет на станции электрички "Колхозная", но от туда его придется свести к февралю-марту :(

Народ, кто с Юга подмосковья, а может, реально (по деньгам) снять где-нибудь дачный домик за Чеховым, рядом с электричкой, в складчину? Если регулярно будут платить человека 3-4, то может и немного выйти.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #28 : 06 Ноя 2012 [15:38:45] »
Че тут грустного то
Погода будет поедем наблюдать
А телескоп твой можно мне или Семену будет положить да и телескопов как грязи маунт походный нужен хоть как то транспортабельный а то у нас маунты не очень переносные )))
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2012 [18:03:59] от kis »

Оффлайн Vinnypoh

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 58
  • "Моей звезде не суждено устать или искать покоя.."
    • Instagram: antoshkah82
    • Сообщения от Vinnypoh
    • https://vk.com/club59568689
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #29 : 06 Ноя 2012 [16:23:41] »
О как! А я думал на юге Подмосковья я один ластроном)) Живу в Серпухове.  Меня зовут Антон. Инструмент в подписи. В Серпухове - оранжевая зона засветки. Есть пара хороших пустырей без фонарей, недалеко от дома. Там наблюдал весной - марс, сатурн, все видимые "попсовые" рассеянки и кластеры. Дневники вел, но публиковать неохота...
Летом вместе с телескопом жил на даче под Оболенском, в зеленой зоне засветки. Небо там получше, в хорошие ночи видно не напрягаясь млечный путь от края до края, невооруженным глазом - М31, Хи-Аш. Только с юго-востока и востока засвет от Протвино (до 15-20 град.) и Серпухова (10 гр.). Только деревня освоенная - следственно фонари светят вовсю, приходиться укрываться или рогаткой  :)
Если двигаться дальше, в сторону Тарусы - там еще лучше. Ну а так и до Пробуждения недалеко ;)
Предлагаю устроить встречу-слет  :) южноподмосковных ластрономов. Кто за?  8)
GSO Dobson 10 DeLuxe 254/1250 M-CRF // Tasco World Class 450Z 10x50

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #30 : 06 Ноя 2012 [16:29:59] »
южноподмосковных ластрономов. Кто за?  8)

Скорее всего, все "За" :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #31 : 06 Ноя 2012 [17:55:47] »
во под Оболенском есть такое место где находится станция управления нашими  военными спутниками там весьма темно это ровно граница калужской и московской областей
  дачный поселеок и деревня небольшая вот и все населенные пункты
 это если на природу выехать и подъехать туда можно в принципе и зимой на внедорожнике

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #32 : 06 Ноя 2012 [18:01:47] »
а мы кстати такой слет эпизодически проводим   :)
так что присоединяйтесь   :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #33 : 06 Ноя 2012 [18:09:59] »
 у нас зато знаете чего для выездных наблюдений есть   ^-^
ТОА -150  только вот маунта нет под него  мобильного

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #34 : 06 Ноя 2012 [18:24:47] »
у нас зато знаете чего для выездных наблюдений есть   ^-^
Зато запятых у вас нет! :P ^-^
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Vinnypoh

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 58
  • "Моей звезде не суждено устать или искать покоя.."
    • Instagram: antoshkah82
    • Сообщения от Vinnypoh
    • https://vk.com/club59568689
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #35 : 06 Ноя 2012 [22:04:54] »

ТОА -150
Такахаши 150 мм 8-) Берите, встанем вокруг него и будем поклонятся))
Есть EQ 5 Gotonova пока без дела, на слет могу привезти. Встанет на такую?
Кстати, в Пущино проводится день открытых дверей в местной радиоастрономической обсерватории РАН. Кто нибудь в курсе?


GSO Dobson 10 DeLuxe 254/1250 M-CRF // Tasco World Class 450Z 10x50

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #36 : 07 Ноя 2012 [02:24:39] »
АААА... постигла модераторская кара  ;D
да для визуала встанет по весу. посадку только надо придумывать под ласточкин хвост ( там же такой ???)
ну поклоняться ему не надо в него смотреть надо
есть еще 235 максутов  Санковича он уже с ласточкиным хвостом
Это супер инструмент таких всего два в природе существует.
В общем идея выездных наблюдений актуальна. Моя обсерватория пришла в негодность в связи с установкой в деревне уличного освещения. Могу только яркие объекты смотреть . Астрофото перевез на Кавказ. Думал купить себе большое  цветочное мидовское ведро  но пока еще не купил. А средние маунты попрадовал все. теперь выехать то и не с чем. Да и одному ... скучно ну глянешь пару раз ( чего собственно там я не видел )
Поэтому предлагаю  как опорную точку для тех кто в подольске чехове Климовске  щербинке ну и рядом  использовать мою дачу  и от нее на машинах выдвигаться в поля. Также  у Семена Михайленко дача там же и участок у него не такой засвеченный.
 

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #37 : 07 Ноя 2012 [02:52:02] »
Полночь , раз у тебя нет машины то в таком концепте выездных наблюдений  один раз тебя заберем с твоей колхозной а дальше бросишь у меня или у семена железяку и всего делов.
Давайте присоединяйтесь я готов взять на себя орг вопросы по данному мероприятию.

Смотрите что нужно для выезда на природу.

нужны внедорожники хотя бы "паркетные" варианты. Можно конечно на любом виде транспорта. но легковушку придется оставить метрах в 500х от хороших посадочных мест. Это отчасти для того что бы шастающий народ не светил фарами и не бобрил. А то мы не в тайге и там где есть дорога обязательно найдется идиот который к нам доедет на своем тазу. Что не айс.

нужны  источники питания  что бы не заниматься ерундой и не метаться в ночи в поисках очередной батарейки и одалживать у местного медведя розетку что бы включить фен.

нужны удлинители кучками пачками и т.д. ;D Это вечная проблема на всех выездах- у кого есть удлинитель

те кто едут на машинах на данное или подобное мероприятие вообще должны иметь инверторы подключенные ватт на 500. потому как  основная проблема это включить фены. Без фена вы только вкусный корм для комаров   в 90% случаев.

ну и столики складные со стульчиками
ну а дальше каждый сам себе злобный буратино   :D

Чем мы располагаем.

 генератор я обеспечу  какой нибудь на пару киловатт что бы не особо тарахтел.
у меня хаммер у Семена паджеро так что  пролезем в разумных пределах куда угодно. В крайнем случае "пробьем" дорогу. Опять же в разумных предел ибо чем круче джип тем дальше бежать за трактором. Но я в этом году объездил все леса от Серпухова до первой бетонки проблемы были только в одном месте 

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #38 : 07 Ноя 2012 [02:52:33] »
Там у него дача у родителей
а его дача по соседству со мной метров 100 от моей

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подольск, Щербинка, Климовск, Серпухов
« Ответ #39 : 07 Ноя 2012 [03:09:06] »
из инструментов есть
ТОА 150
Епсилен 180
МАК 235
ФСКу 106

в общем конечно все астрографы но наблюдать  можно очень  хорошо в мак и в тоа

так же у меня можно переночевать места много даи у Семена наверное можно остановиться. В случае зимних экстримов  с температурами -20 и ниже
можно забазироваться у меня и вылезать на машинах с телескопами. Есть недалеко хорошее место с малой засветкой и неплохим подъездом.
Кстати в такую погоду небо очень приятное при температурах ниже -30 уже дымка появляется в виде маленьких кристалликов льда а -15-20 самый идеал.
 У меня дача деревня  Углешня под Чеховым прямо на старой Варшавке.
Предполагаемые места наблюдения деревни Панино Скурыгино еще рядом хороше место  Чернецкое. Но туда любо с калужки заезжать либо только на хаммере уазе или чем то заряженном. Но со стороны  калужки подъезд хороший в лес летом можно на мерседесе за грибами.
Наиболее предпочтительны по засветки Леоново и Бегичево . Подъезд близок к идеальному. Но зимойй думаю что только реальный внедорожник по полю. Летом на чем угодно если не дожди.  Но туда от меня ехать час.  Во всех этих местах есть подъезд по полям к  кромке леса что бы не стоять на голом ветру что бы костерок  уют и т.д.  Все места практически тупиковые. То есть никто никуда мимо не ездит. Только такие же отмороженные  ;D Я в этих местах грибы собираю.   Уровень засветки от самих деревень либо =0 либо минимален. Тут еще вопрос как встать. Что бы в глаз ничто вообще не светило можно за какой нибудь язык леса залезть.