Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать производителя зеркал  (Прочитано 2513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Планирую приобрести 300мм.  Имею информацию о двух производителях.   Что посоветуете?

Клуб "Максутов"

300 мм параболическое зеркало дла телескопа Ньютона   
Фокусное расстояние   1500 мм
Относительное отверстие   1:5
Толщина   60 мм
Материал   ЛК-5
Точность изготовления   Л/10
Отражающее покрытие   Al*
Цена   $400


Лиоптикс

Качество зеркал 1/6-1/8 по волновому фронту.
Зеркала имеют алюминиевое покрытие,
защищены плавленым кварцем.
Светосила зеркал от 5 до 8.
Все цены указаны в РУБЛЯХ.
В стоимость изделий не входит доставка.
304мм
(ЛК, отношение толщина/диаметр 1 к 8)
15397р
            
Знатоки! Помогите, пожалуйста, сравнить, посоветуйте что-нибудь!


Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #1 : 30 Авг 2005 [20:51:09] »
А Вы в силах отличить л/6-8 и л/10? Если да, то, конечно только л/10! 8) :)
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [20:53:21] от Gandalf »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #2 : 30 Авг 2005 [21:54:01] »
Уважаемый Феноар!  Зеркало с гарантированной точностью 1\10 стоит много дороже указанных Вам 400$ и если к нему не приложена интерферограмма это скорей всего профанация. Честная парабола 1\5-1\6 много лучше нечестных 1\10. Поэтому мой совет если написано 1\10 а еще хлестче 1\20 не верьте в это! 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #3 : 30 Авг 2005 [22:53:41] »
Уважаемый Феноар!  Зеркало с гарантированной точностью 1\10 стоит много дороже указанных Вам 400$ и если к нему не приложена интерферограмма это скорей всего профанация. Честная парабола 1\5-1\6 много лучше нечестных 1\10. Поэтому мой совет если написано 1\10 а еще хлестче 1\20 не верьте в это! 

Володя,  позволь мне уточнить.  Для таких зеркал обычно указывают ошибку в коррекции сферической аберрации.  И 1/10 весьма трудно достижима,  хотя и вполне возможна.  Но это,  я повоторюсь,  о коррекции сферической аберрации.
А вот если говорить о полном размахе ошибки волнового фронта (включая местные иррегулярные ошибки),  то тут 1/10 и не пахнет.  Почти никогда это не достигается,  особенно в зеркалах их ЛК5 и подобных стекол. 

Гораздо лучше иметь данные по СКО волнового фронта.  И если она около 0.05 и меньше,  то зеркало вполне хорошее или даже отличное.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #4 : 30 Авг 2005 [22:58:00] »
Ну я и говорю что такая точность должна быть задокументированна - иначе.....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #5 : 30 Авг 2005 [23:09:52] »
Возможности мерять зеркала Каминского у меня небыло, но визуально они показывали очень неплохо.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #6 : 31 Авг 2005 [03:04:03] »
Полагаю, форум - не то место, где можно получить наиболее объективную информацию о том, оптика какого из перечисленных её производитеелей лучше. ЛА, приобретавшие оптику у одного из них, скорее всего будут советовать приобретать её там же.
Наиболее объективную информацию, в том числе и по точности зеркал, Вы сможете получить от самих оптиков, связавшись с ними, например по электронной почте. Во всяком случае о собственных изделиях они знают лучше, чем кто либо другой.
 Могу добавить некоторые уточнения на счет параметров зеркал, представленных на сайке Каминского:
реальные параметры зеркал, как правило определяются тем, какие заготовки имеются в наличии. Иметь заготовки на все случаи жизни не представляестя возможным. Например, Вы хотите заказать зеркало 350мм, а в наличии есть заготовки 330м и 360мм, тогда Вам целесообразно будет скорректировать заказ в ту или иную сторону. Иногда, если повезет, может оказаться, что зеркало с нужными или близкими параметрами у оптика уже имеется. Часто оптики делают ходовые зеркала не дожидаясь заказа.
 Короче говоря, лучше всего обращайтесь непосредственно к оптикам, только вопросы подготовьте. Не бойтесь напрасно их беспокоить, это их работа.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #7 : 31 Авг 2005 [08:51:36] »
Производителей на самом деле больше, чем Вы указали. Совсем явных бракоделов среди них в настоящее время уже нет. Уровень цен также похожий. Рекомендация - выбрать того кто ближе территориально и кому Вы лично больше доверяете, у кого из них есть подходящая заготовка из нужного Вам материала и время заняться этой работой. Был правильный совет - не бойтесь, общайтесь с самими оптиками.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #8 : 31 Авг 2005 [14:54:16] »
Планирую приобрести 300мм.  Имею информацию о двух производителях.   Что посоветуете?

Клуб "Максутов"

300 мм параболическое зеркало дла телескопа Ньютона   
...
Точность изготовления   Л/10


Я бы поинтересовался, точность Л/10 - что имеется в виду. Точность поверхности или точность волнового фронта?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Ernest

  • Гость
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #9 : 31 Авг 2005 [17:18:17] »
Еще есть проверенный временем и отзывами "сантел" (Анатолий Санкович) и менее известный Сергей Потанин.

Главное и важное различие между всеми этими производителями - цена продукта, сроки в которые он берется его изготовить, и обязательность или необязательность.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2005 [17:21:29] от Эрнест »

tlgleonid

  • Гость
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #10 : 31 Авг 2005 [18:56:37] »
Не буду утверждать наверняка, но по моему у Каминского имеется ввиду точность поверхности.
Вот цитата с сайта "Точность изготовления   Л/10". Но не она определяет качество изображения. Еще играет роль характер ошибок (местные или локальные и т.п.)
Интересуйтесь также срока изготовления, прочностью и долговечностью покрытий, толщиной. Чем тоньше ГЗ, тем легче будет весь телескоп, тем быстрее будет он остывать. Для 300 мм нужно стремится к качественному зеркалу толщиной не более 30 мм.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #11 : 31 Авг 2005 [23:04:30] »
Чем тоньше ГЗ, тем легче будет весь телескоп, тем быстрее будет он остывать. Для 300 мм нужно стремится к качественному зеркалу толщиной не более 30 мм.

И тем труднее оптику будет не "наколбасить" на зеркале астигматизм при полировке, а потом не изогнуть его в оправе.
Сделать и гарантированно оттестировать 300мм зеркало с толщиной 30мм с высокой точностью довольно сложно, сам видел на интерферограмме как оно гнётся при подвешивании на ленте.
Так что здесь нужен разумный компромисс, если мы, конечно, хотим качественное зеркало, а не китайскую гляделку с лямбда/2 по волновому фронту...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

tlgleonid

  • Гость
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #12 : 01 Сен 2005 [10:27:27] »
Конечно, тонкие зеркала полируются заметно сложнее толстых, но:
1. Отполировать тонкое зеркало с точностью не хуже лямбда на 6 вплне реально для хорошего оптика.
2. Один мой знакомый получил выполненый на КРАО заказ: зеркало с диаметром 500 мм толщиной 45 мм и с гарантированной точностью лямбда на 8
3. Не забывайте, что зеркало толщиной 5 см и диаметром 300 мм будет весить уже 8 кг. Следовательно оно потребует более жесткой оправы, чем более тонкое, а значит более жесткой трубы и т.д.В результате получится Добсон с неподъемным весом.
4. При нашей атмосфере, когда звездные диски порядка 1 угл. секунды, нет смысла в высокой точности больших зеркал. Теоретическая разрешающая способность 300 мм порядка 0.4 угловых секунды. То есть атмосфера гарантировано это величину ухудшит.
5. Толстые зеркала очень медленно остывают. Для 5-6 см время остывания будет порядка суток. За это время у нас воздух меняет свою температуру в значительных пределах и такое зеркало, которое в лабораторных условиях дает на колиматоре точность волнового фронта не хуже лямбда на 4 реально будет давать точность лямбда на 2 и хуже из-за всяких эффектов края. Кроме того остывая после дня такое зеркало еще и струит теплом, давая заметную турбуленцию.

Человек, покупая зеркала, должен учитывать эти факторы.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Помогите выбрать производителя зеркал
« Ответ #13 : 01 Сен 2005 [14:15:48] »
Да вообще говоря все из указанных  людей уважаемые оптики и сделать для них приличную параболу под ньютон 300 мм прямо скажем не самая большая проблема. Но думается мне что заказное зеркало с гарантированными параметрами стоит все таки дороже Но не особо на много. Обращайтесь к тому с кем у вас будет наиболее близкий и понятный Вам контакт. Опять же поближе к дому. Ведь никто не откажет посмотреть оптику на стенде  а для этого все же надо подъехать как минимум.