Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Повод задуматься  (Прочитано 5558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Повод задуматься
« : 29 Авг 2005 [20:28:08] »
Без комментариев, загляните и сделайте выводы ;)

http://ufo.metrocom.ru/win/paleo1.htm

http://www.crystalinks.com/icastones.html

http://www.bible.ca/tracks/peru-tomb-art.htm

В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Повод задуматься
« Ответ #1 : 29 Авг 2005 [20:56:56] »
Когда мне было лет 11, я любил смотреть на небо... Астрономией тогда всерьёз не увлекался, знал только что все звёзды отнесены к каким-то "созвездиям", но кроме ковша Большой Медведицы и пояса Ориона ничего не знал. И тогда я сам стал придумывать для себя созвездия. И знаете, какие они были?

"Созвездие радиолокатора" - слыхали про такое? (на самом деле это была Северная Корона)... А "созвездие самолёта Ту-154"?  Ну и так далее... И в форме облаков, и в рисунке на обоях (под дерево или под мрамор) каждый усматривает то, чем занята его голова на данный момент. Кому-то мерещатся медвежата, кому-то бородатые деды, а кому-то (11-летнему пацану) - образцы виданной им и фантастической техники.

Вот, и в этих штучках-дрбчках кому-то что-то такое померещилось. Что ж, вполне закономерно!

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Повод задуматься
« Ответ #2 : 29 Авг 2005 [21:13:29] »
Вы, Дрюша, скептик закаменелый! Это же фотографии! реальность! Что тут может казаться?
Кликните по картинке - увеличится.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [21:27:42] от sas »
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Повод задуматься
« Ответ #3 : 29 Авг 2005 [21:44:33] »
Реальность - что? Фотографии? Или сфотографированные предметы? Или то, что нарисовано на этих предметах?
На одной из них, там какой-то мужик, вроде бы... То ли в подзорную трубу на небо смотрит... То ли в дудочку дудит... А то ли из горла хлещет! Каждому - своё! А что там на самом деле - поди разберись!

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Повод задуматься
« Ответ #4 : 29 Авг 2005 [23:20:57] »
Это напоминает мне тест Роршаха)))
Strawberry fields forever

bob

  • Гость
Re: Повод задуматься
« Ответ #5 : 30 Авг 2005 [09:41:12] »
Давно известно, как образовано это "пулевое отверстие" в древнем черепе. :) Сквозь череп пророс побег куста. Всего-навсего. А "камни Ики" тоже просто объясняются.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Повод задуматься
« Ответ #6 : 30 Авг 2005 [12:54:47] »
А я недавно в Крыму (у Кара-Дага в Коктебеле) нашёл камень, возраст которого оценивается 150 млн. лет (тогда извергался вулкан Кара-Даг), и на нём кварцевыми прожилками отчётливо написано по-русски общеизвестное слово из трёх букв. Которое и поныне у всех на устах. Так что, наш русский мат существовал уже в эпоху юрских динозавров!

bob

  • Гость
Re: Повод задуматься
« Ответ #7 : 30 Авг 2005 [14:17:25] »
Насчёт Ики. Знаменитый камень с "изображением операции на сердце" всего-навсего демонстрирует известный южноамериканский ритуал извлечения живого сердца жрецами во время ритуальной жертвы. :( Так что операций на сердце инки и ацтеки совершили сотни тысяч. Одна беда - потом пациента регулярно забывали зашить... :)

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Повод задуматься
« Ответ #8 : 30 Авг 2005 [17:44:27] »
Откуда они могли знать, как выглядели динозавры и прочие их современники? Когда вся жизнь состоит из борьбы за выживание и поиска пищи, до фантазий ли? да и они должны иметь почву. Вы же, образованные, читающие люди, не нарисуете динозавра или птеродактиля так, чтобы специалисты могли его опознать. А они рисовали. Ни разу не видев?

bob А "камни Ики" тоже просто объясняются КАК?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Повод задуматься
« Ответ #9 : 30 Авг 2005 [21:02:37] »
По крайней мере один из рисунков динозавров - очень похож на современную подделку. По стилю (контуры, оксонометрическая проекция "вид сверху-чуть слева") не соответствует никаким типичным стилям древних культур. А подделать - запросто!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Повод задуматься
« Ответ #10 : 30 Авг 2005 [21:08:32] »
Откуда они могли знать, как выглядели динозавры и прочие их современники?
А откуда почти все народы имели представление о драконах, которые есть вылитые динозавры?
Просто кто-то где-то увидел гигантский скелет, передал другим, что это гигансткая ящерица или змей, а кто-то другой, кто имел изобразительный талант это нарисовал.

Вообще, оглянитесь вокруг. Рисунков динозавров куча, в том числе в мультиках, книжках и компьютерных фильмах. Но сейчас-то Вы точно знаете, что их никто не видел. Как же рисуют-то?? :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Повод задуматься
« Ответ #11 : 31 Авг 2005 [09:26:18] »
Откуда они могли знать, как выглядели динозавры и прочие их современники? Когда вся жизнь состоит из борьбы за выживание и поиска пищи, до фантазий ли? да и они должны иметь почву. Вы же, образованные, читающие люди, не нарисуете динозавра или птеродактиля так, чтобы специалисты могли его опознать. А они рисовали. Ни разу не видев?

bob А "камни Ики" тоже просто объясняются КАК?
А откуда античные и средневековые авторы подсмотрели химер, грифонов? В зоопарке увидели? Рисуете большую ящерицу в качестве очередного хтонического бога - вот Вам и динозавр. В Египте множество изображений моего любимого бога Себека, бога с головой крокодила. Крокодил, поставленный на человеческие ноги из пиетета перед изображённым товаришчем. Получается тираннозавр.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Повод задуматься
« Ответ #12 : 31 Авг 2005 [11:30:13] »
Кстати о драконах, привычный нам дракон пошел из Китая - именно там есть кладбище динозавров.  И его могли видеть художники
А в Средние века в Европе  дракон изображался в виде змея, даже без крыльев.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Повод задуматься
« Ответ #13 : 31 Авг 2005 [19:12:54] »
Дрюша По стилю (контуры, оксонометрическая проекция "вид сверху-чуть слева") не соответствует никаким типичным стилям древних культур.
Ответ в вашей же фразе: "типичным стилям " - множественное число, их много и это еще один, ранее неизвесный.
По крайней мере один из рисунков динозавров - очень похож на современную подделку. Тогда этот поддельщик был очень производительный(камней десятки тысяч) и до безобразия глупый (подделывать, так похоже на какой нибудь  типичный стиль.)
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Повод задуматься
« Ответ #14 : 31 Авг 2005 [20:12:57] »
Вы упустили слово "ДРЕВНИХ". Поддельщик, действительно, просто не сумел подделаться под какой-либо из древних стилей. И взял на вооружение что-то современное. Даже сам того не осознав. Просто, где-то что-то подобное краем глаза увидел... И если их целая артель или квартал этих "мастеров" (а чего, покупатель валом идёт...), то отчего бы не наклепать десятки тысяч? Да и зачем особо напрягаться по поводу стиля? Берут - и ладно! Сейчас в Турции, Египте и других местах, где бывают туристы, подделок под любой стиль и вкус...

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Повод задуматься
« Ответ #15 : 01 Сен 2005 [18:24:13] »
Дрюша Огульное отрицание не украшает, если сквозит незнакомством с предметом. Вы этим интересовались? читали что либо? Вот хоть это прочтите
http://piramyd.express.ru/lah/konspekt/taina/cabrera.htm или что еще -Гуугль много предложит на всех языках. Но они конечно дураки легковерные, кто этим занимается. А умные, не знающие предмета, критикуют.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Повод задуматься
« Ответ #16 : 01 Сен 2005 [19:38:25] »
Уникальный материал, превосходящий по твердости алмаз, создан в университете немецкого города Байройта (University of Bayreuth), сообщает журнал New Scientist. .....примерно на 10 процентов тверже алмаза.http://elementy.ru/news/164764

Алмаз "Шах" массой 90 карат (или 18 г) - желтого цвета, но очень прозрачный, длиной 3 см - был найден в Центральной Индии, вероятно, в 1450 г.  Алмаз был доставлен шахскому двору в г. Ахмаднагаре. В 1591 г. шах Низам повелел вырезать на одной из граней алмаза надпись на фарси: "Бурхан-Низам-шах второй. 1000 год"....Когда на престол династии Моголов взошел внук Акбара шах Джехан ("Властитель мира"), то он приказал на другой грани алмаза вырезать еще одну надпись: "Сын Дехангир-шаха Джехан-шах. 1051 год". По нашему летосчислению шел 1641 г....В 1824 г. на третьей грани алмаза появилась надпись "Владыка Каджар-Фатх али-шах Султан. 1242 год".
 http://www-windows-1251.edu.yar.ru/russian/cources/chem/geo/minerals/diam5.html

Подделка конечно, под будущие технологии.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Повод задуматься
« Ответ #17 : 01 Сен 2005 [22:18:27] »
Цитата
Дрюша Огульное отрицание не украшает, если сквозит незнакомством с предметом. Вы этим интересовались?
Честно сознаюсь, что не интересовался, незнаком, и читал только то, что Вы сами предложили (что я читал подобного ещё - слишком далеко от темы). И не обязан, и невозможно знать всё обо всём... Вот, если я начну пенять Вам, чего не знаете Вы, а чего знаю я... Во всех областях... У каждого есть круг своих интересов. Но сомневаться право имею полное. И сходу высказывать свои сомнения. Фильтры можно ставить на входящем потоке. Или нельзя?

Но я усомнился в чём-то одном (в подлинности конкретного изображения динозаврика на конкретном камешке), а Вы меня обвиняете в огульном отрицании всего и вся... Тут и алмаз каких-то шахов, и совершенно другие камешки... Нечестно так!

А предложенный Вами материал (извиняюсь, весь его ещё не прочитал, но уже вижу) содержит и информацию для здорового скепсиса. Я я взялся тут озвучивать скептическую точку зрения.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Повод задуматься
« Ответ #18 : 02 Сен 2005 [13:04:12] »

Дрюша Огульное отрицание не украшает, если сквозит незнакомством с предметом. Вы этим интересовались?

Честно сознаюсь, что не интересовался, незнаком, и читал только то, что Вы сами предложили (что я читал подобного ещё - слишком далеко от темы). И не обязан, и невозможно знать всё обо всём... Вот, если я начну пенять Вам, чего не знаете Вы, а чего знаю я... Во всех областях...

Ну так и sas и не высказывает сомнений в областях, где Вы блещете знаниями (по крайней мере в этом треде), а вы позволяете себе суждения
там, где не смыслете. Давайте и я начну пенять Вам, что знаю я, чего не знаете Вы. И таких областей найдется порядочно, я Вас уверяю.

BTW я тоже не особо верю статьям, но с уважением отношусь высказанной статьями точке зрения.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2005 [13:10:08] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Повод задуматься
« Ответ #19 : 02 Сен 2005 [18:52:32] »
Дрюша, я недаром назвал тему: "Повод задуматься". Это значит: никому ничего не навязываю.

А предложенный Вами материал (извиняюсь, весь его ещё не прочитал, но уже вижу) содержит и информацию для здорового скепсиса. Я я взялся тут озвучивать скептическую точку зрения. так выкладывайте! я тоже фома неверующий и с осторожностью отношусь ко всему, для меня новому. Эта осторожность включает в себя и некоторое ознакомление с предметом до выказывания неверия. Камни Ика в количестве десятков тысяч уже были там, где их находят, до того, как туристы проявили к ним интерес.
Немного подумав, к мысли, что это массовая подделка, уже не придешь.
Алмаз Шах интересен своей продолговатой формой(он неогранен) и надписями, которые довольно мелкие но четкие и непонятно как сделаны на алмазе. Или Вы считаете, что в те времена написать что либо на алмазе было делом обычным? Сейчас вам ни один ювелир этого не повторит.
Что касается: Вот, если я начну пенять Вам, чего не знаете Вы, а чего знаю я... Во всех областях... когда кругозор человека стягивается в точку, он говорит: "это моя точка зрения" Я Вам не пенял, мне все равно, сколь узок Ваш кругозор. Напомнил, что для критики надо с проблемой познакомится. Или промолчать.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"