Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как быть с балансом белого на 350D ? в темноте фотографировать листок бумаги? :)  (Прочитано 3209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Улдис, баланс белого, это для людей искусства. :)Для астрофото он не нужен.Обрати внимание на цвет моего снимка RAW Плеяд  в соседней ветке.
Олег.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Улдис, баланс белого, это для людей искусства. :)Для астрофото он не нужен.Обрати внимание на цвет моего снимка RAW Плеяд  в соседней ветке.
Олег.

сейчас поищем и посмотрим, так его что в автомат ставить?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Улдис, баланс белого, это для людей искусства. :)Для астрофото он не нужен.Обрати внимание на цвет моего снимка RAW Плеяд  в соседней ветке.
Олег.

сейчас поищем и посмотрим, так его что в автомат ставить?

Поставьте принудительно солнечное освещение.
А то он там на автомате такого насчитает...  :o
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Поставьте принудительно солнечное освещение.
А то он там на автомате такого насчитает...  :o

ага. ок, спасибо

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Маленькое дополнение - если собираетесь в дальнейшем калибровать полученные астроснимки, то советую bias, flatfield и darkfield делать при точно таком же балансе белого, какой был установлен при съёмке объекта. Это чтобы не было обидно за зря прожитое время.  :)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Маленькое дополнение - если собираетесь в дальнейшем калибровать полученные астроснимки, то советую bias, flatfield и darkfield делать при точно таком же балансе белого, какой был установлен при съёмке объекта. Это чтобы не было обидно за зря прожитое время.  :)

сорри, не понял, баланс ставлю на день(солнечное освещение) а bias, flatfield и darkfield как выставить?

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Их не выставляют, их получают  :). Смотри эту же ветку, "калибровка снимков при работе с цифрозеркалкой".
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Их не выставляют, их получают  :). Смотри эту же ветку, "калибровка снимков при работе с цифрозеркалкой".

спасибо, понял

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Братцы! Вы чего? Какой такой баланс белого в RAW кадрах?
RAW он и есть RAW. Туда тупо кладутся значения каждого пиксела считанные с матрицы и все.
Баланс белого используется ТОЛЬКО при преобразовании этого RAW-а дальше в tiff/jpeg итп.
Снимать можно с любыми установками, но в софте, делающем дальнейшую обработку RAW кадров, всю самодеятеьлность нужно полностью пресечь.
Конвертить RAW-ы нужно либо при помощи DPP, выключив все коррекции, либо фотошоповским плагином для CR2, поставив все движки на 0.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А если закрыть объектив молочно белой крышкой и поставить выдержку подольше?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А если закрыть объектив молочно белой крышкой и поставить выдержку подольше?
Зачем???

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Можно будет получить средний фон неба, чтобы потом сделать его серым (а не рыжим, синим и т.д.)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Можно будет получить средний фон неба, чтобы потом сделать его серым (а не рыжим, синим и т.д.)
Для того чтобы сделать фон серым достаточно фотошопа.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Антон, в Кэноне окрас raw кадра почему-то зависит от баланса белого.  :D
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Антон, в Кэноне окрас raw кадра почему-то зависит от баланса белого.  :D

т.е Антон, вы говорите что когда ставиш рав то баланс белого исчезает функция в 350ке? надо попробовать... да но там есть ещё двойная функция рав+жпг... как там быть то?  блин, ещё и с равом возись и преобразуй его на глаз, так что ли...во ужасти, пора на плёнку переходить

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
т.е Антон, вы говорите что когда ставиш рав то баланс белого исчезает функция в 350ке? надо попробовать
Ничего никуда не исчезает.
Объясняю еще раз, более подробно.

1) В RAW файле сохраняются ТОЛЬКО сырые отсчеты АЦП с каждого пиксела сенсора. Плюс настройки  пользователя, все эти балансы итп.
2) Просмотреть RAW кадр никакими стандартными средствами нельзя, ни на фотоаппарате ни на компе, да и смотреть там нечего.
3) Для получения ЛЮБОЙ картинки, хоть на дисплее камеры, хоть в превьюшке на компе RAW кадр преобразуется в "смотрибельный" формат следующим образом:
сначала делается дебаеризация, а потом полученная картинка прессуется по полной программе, поканально тянется гистограмма, гнутся передаточные функции, картинка шарпится итп. Так вот баланс белого как раз влияет на этот последний этап, он влияет только на конечную цветопередачу конечной картинки, но ни коим образом не влияет на то, что упало в RAW файл.
4) Для астрономических целей нас интересует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО результат дебаеризации без каких-либо художеств со стороны камеры или софта.

Поэтому: для съемки в RAW формате абсолютно безразлично, какой там стоит баланс белого и прочие настройки кроме ISO. Все эти настройки конечно же отработают при просмотре картинки на дисплее или тупом вьюере, но они нам нафиг не нужны! Нужно использовать DPP из кеноновской поставки или адобовский плагин для фотошопа для чтения CR2 файлов. При этом в настройках DPP или плагина ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКЛЮЧЕНЫ абсолютно все коррекции изображения. Вот тогда, и только тогда будут использованы преимущества съемки в RAW формате.

Ведь смысл съемки в RAW формате  заключается в том, чтобы юзер САМОСТОЯТЕЛЬНО сделал всю ту обработку сырого изображения, которую за него обычно делает на лету камера.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Антон, продублируй пожалуйста сообщение в тему про калибровку изображений с цифрокамеры.
Олег.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis

Ведь смысл съемки в RAW формате  заключается в том, чтобы юзер САМОСТОЯТЕЛЬНО сделал всю ту обработку сырого изображения, которую за него обычно делает на лету камера.

т.е. получается что я опять сделаю жпег со своим балансом, со всеми цветами и как мне захочется в совте, и кто сказал что камера это сделает хуже? опять получается то что упало в рав я изуродую (утрирую) , подберу под свой глаз, своё настроение и т.п. , т.е выход один, как я выкинул 300ку в мусорник тоже надо сделать с 350кой и купить плёнку....для чего нужен рав? для журналюг и издателей красочных журналов, там они с равом сделают чудеса и девочки будут выглядеть супер... так и мы, глазом звёзд почти не видно, туманностей, скоплений, персеев...и мы делаем рав, а потом фантазируем какого цвета всё должно быть? что то я запутался, господа, плз, подкинте меня обратно на колею :)
« Последнее редактирование: 06 Сен 2005 [13:13:57] от Uldis »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Улдис, пленка тоже не покатит. Лучше фломастеры купи! ;D
Олег.
Если серьезно, то прочитай внимательно(что поделать, на английском): http://www.astrosurf.org/buil/iris/im29/lecon29_us.htm