Телескопы покупают здесь


Голосование

Как у вас со зрением?

Отлично(невооружённо различаю фазы Венеры)
6 (9%)
Хорошо
18 (26.9%)
Страдаю близорукостью
35 (52.2%)
Страдаю дальнозоркостью
1 (1.5%)
Другое
7 (10.4%)

Проголосовало пользователей: 52

A A A A Автор Тема: Совсем нестандартная проблема  (Прочитано 4375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
  Долго думал в какую рубрику поместить этот вопрос, так и не придумал... Пишу куда придётся.
  Стоит ли перед визуальными наблюдениями снимать контактные линзы, если страдаешь близорукостью? С одной стороны, если снимать, придётся мучаться с очками: прикладываясь к телескопу или искателью снимать эти самые очки, а потом опять одевать отрываясь от телескопа. С другой, если наблюдать в линзах - лишний оптический элемент в системе, от сюда и потери света(~10%, как мне кажеться), и дополнительные нежелательные оптические эффекты.

Есть ли тут те, кому знакома подобная ситуация?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2005 [11:11:00] от smash »

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #1 : 27 Авг 2005 [11:03:41] »
Линзы не ношу, тем не менее...
Все зависит от цели наблюдений. Если просто экскурсия по небу, обзор достопримечательностей - тогда зачем? Не надо...
Другое дело, если Вы хотите узреть что-то на пределе видимости.
Тогда, думаю, можно снять линзу с ведущего глаза и смотреть им. Конечно, если ход фокусера позволит.  ;)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #2 : 27 Авг 2005 [13:37:30] »
Странно, близоруких полно, а с проблемой никто не знаком.

alexxx

  • Гость
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #3 : 27 Авг 2005 [14:43:18] »
Странно, близоруких полно, а с проблемой никто не знаком.
Я один из них :-\  Обычно очки ношу и ничего не мешает - посмотрел на небо, развернул телескоп куда надо, задрал их на лоб, навёлся через искатель и наблюдаю. Хотя в искатель можно и в очках смотреть - выноса хватает. На самом деле, если у вас проблемы только с фокусировкой глаза (близорукость/дальнозоркость), то очки/линзы хорошо бы снять. Очки в основном, из-за нехватки выноса выходного зрачка окуляра, а линзы из-за отражения, поглощения, неточности поверхности(хотя повлияет это на качество изображения слабо). Но вот снимать, одевать линзы во время наблюдений, особенно в поле... Необходимость наблюдать в очках, или линзах возникает, только если они исправляют астигматизм глаз.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #4 : 27 Авг 2005 [20:02:07] »
У меня пресбиопия--старые глаза. ;) :'( У меня есть бифокальные очки. Далекое зрение немножко дальнозорко. Чтобы увидеть звездную карту мне нужны очки. Чтобы смотреть через окуляр лучше без очков. Постоянно надо одевать, потом снимать очки... Чтобы смотреть на небо невооруженным глазом, они мне не нужны. Я действительно вижу тусклые звезды лучше без очков чем с ними. Думаю что это из-за маленькой потери света через линзы очков.

Муж, с другой стороны, всегда носил очки. Он серезно близорукий. Однако, даже с толстими очками он видить тусклее звезды невооруженным глазом чем я. Он никогда не хотел контактные линзы. У него есть преимущество. Он может наблюдать без этого "одевать--снимать" потому что он может читать карты очень близко без очков! Только когда он хочет увидеть куда он идет(!) или положение неба невооруженным глазом, тогда он должен одевать очки.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #5 : 29 Авг 2005 [09:35:56] »
У меня близорукость :'(. Если на наблюдениях я снимаю очки, то небо становится усыпанным смутными размазанными пятнами вместо звезд. Поэтому я в очках примерно навожусь на то место, которое меня интересует, далее более точно навожусь в искатель(уже со снятыми очками), а потом смотрю непосредственно в окуляр. Пробовал наблюдать и непосредственно в очках, но было очень неудобно.А проблем с ходом фокусера никогда не возникало. Тем более что где то я читал,что на близорукий глаз оптическая система передает большее полезное увеличение. Тому может служить примером то, что из нескольких человек (с нормальным зрением) на еще не очень темном небе я первый замечал Титан, а другие смогли увидеть его только некоторое время спустя. 8) :)

Anton2003

  • Гость
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #6 : 29 Авг 2005 [10:56:39] »
У меня близорукость, без очков кроме Луны особо ничего не видно :)
Линзы - ОЧЕНЬ хорошо для наблюдений.


Ernest

  • Гость
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #7 : 29 Авг 2005 [11:06:48] »
Собственно я уже ответил на "Общей", но отчего-бы не продублировать и здесь?

Если контактные линзы не вызывают раздражения глаз при наблюдениях (слезы, ощущение дискомфорта особенно на ветру, морозе и т.д.), то нет никаких резонов снимать их при наблюдениях и менять на традиционные очки.
Светопотери на контактных линзах такие-же как на открытой роговице глаза - то есть снимешь контактную линзу, начнет точно так-же бликовать сама роговица.

Астрономические наблюдения для близорукого человека не очень приятная процедура - приходится постоянно иметь ввиду очки. Их надо одевать при обзоре неба и наведении, снимать при окулярных наблюдениях и использовании поисковых карт. Они имеют тенденцию запотевать. В общем - много суеты.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [19:01:02] от Эрнест »

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Вероятно и от конкретных линз зависит. Ну типа: цветные или бесцветные, потом какая марка и т.п.

Но в целом, меня почти убедили наблюдать именно в них.

А что касается светопотерь, я пожалуй погорячился с 10-ю процентами, дополнительных оптических поверхностей, контактирующих с воздухом, то не возникает. Задняя поверхность линзы вплотную ложиться на глаз. Аналог склеяного объектива для рефрактора из стёкол разного сорта.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #9 : 29 Авг 2005 [15:55:25] »
smash, однако, какую Вы страшную тему задели  :)

На Ваш главный вопрос (это самый первый) универсального ответа нет.
Сначала ответьте на вопросы:
1.Тип окуляра (выходной зрачок может серьезно испортить жизнь)
2. Близорукость в покое (это когда зрачки вам расширили)
3. Тип линз (на материале некоторых линз свет страшно дифрагирует)
4. Время темновой адаптации, секунды (определяется пробой Кравкова)

В общем случае (близорукость 3,5 диоптрии, 35 лет, мужчина, брюнет, линзы "Бауш-Ломб", растяжение оси глаза не более 1,5 мм) лучше наблюдать в линзах.

Karen, для Вашего случая существуют "прогрессивные" стекла очков и контактные линзы (не путать с би- и трифокальными). Внешне не отличаются от обычных очков.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #10 : 29 Авг 2005 [16:30:36] »
У меня слабый астигматизм, причем ось не 90 градусов  :-\ Но особо на проницающую способность глаза не влияет, разве что детали на планетах немного замываются.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #11 : 29 Авг 2005 [18:25:37] »
Близорокость, особенно в последние 2 года стала сказываться. Боюсь это связано, что много за компьютером.  А раньше как-то нормально видел. Помню один раз в середине августа удалось невооружённым глазом наблюдать Венеру в 15ч., причём она находилась на меньшей высоте, чем у Солнца.
Сейчас же без очков наблюдать могу только в телескоп. Неудобство страшное: ночью выпадает роса, запотевают они, приходится протирать - теряется время, а это всегда плохо. Кроме того, бывает, когда наблюдаешь какое-нибудь редкое явление ( лунное затмение, например). Нужно успеть сделать много: фотографировать, и оценивать яркость Луны, фиксировать моменты контактов тени с кратерами на Луне, да и просто иногда хочется полюбоваться на вид затмившейся Луны. В этой спешке, бывает, часто и очки бывает некуда положить: приходится на землю, а потом под ногами только стеклянный хруст ;D. Уже так не одна пара очков полетела ;D :'(
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #12 : 29 Авг 2005 [18:48:53] »
Знаете, Petervarstar326, это уж совсем простые проблемы  :) Стекла и пластик могут иметь незапотевающие покрытия - даже опускаете в воду и вытаскиваете сухими. А резинка для очков, чтобы висели на груди - так и говорить смешно, какие расходы  ::)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Ernest

  • Гость
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #13 : 29 Авг 2005 [19:04:56] »
Кстати интересно, что в опросе допущена неточность.
Предлагается выбрать в ряду других альтернатив близорукость или дальнозоркость.
Но ведь бывает близорукость и дальнозоркость одновременно!
К примеру, для дали нужны очки -5 дптр, а для рассматривания мелких деталей, скажем, поисковой карты (особенно в сумерках) +4 дптр.

Близорукость - уход дальней точки резкоизображаемого пространства с бесконечности по-ближе.
Дальнозоркость - уменьшение глубины аккомодации (возможности перефокусироваться ближе-дальше).
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [19:06:32] от Эрнест »

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #14 : 29 Авг 2005 [19:19:10] »
Есть вариант "другое".
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [19:23:30] от smash »

Podarok

  • Гость
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #15 : 29 Авг 2005 [19:27:51] »
написал "хорошо" т.к. ... Про различение фаз Венеры невооруженным глазом как-то даже не задумывался :) Действительно чтоли можно?

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #16 : 29 Авг 2005 [19:33:24] »
В среднем при нормальном зрении разрешение человеческого глаза около 1'. У некоторых же, особо одаренных, эта величина несколько ниже. А размер "серпа" Венеры как раз доходит до ~50".

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #17 : 29 Авг 2005 [19:36:06] »
У меня близорукость, недавно заказал контактные линзы, очень доволен, отличная замена очкам, особенно для меня, очкарика со стажем!=) И наблюдениям совсем не мешает!
Strawberry fields forever

zxv

  • Гость
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #18 : 29 Авг 2005 [21:03:24] »
>>У некоторых же, особо одаренных, эта величина несколько ниже.

Во время "подходящей" элонгации в ноябре 2002-го эта тема здесь обсуждалась. И что интересно - "особо одарённых" оказалось достаточно много :)!

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Совсем нестандартная проблема
« Ответ #19 : 29 Авг 2005 [21:41:31] »
Эрнест, отношение глаз к проблеме "близорукость-дальнозоркость" принято оценивать при взгляде вдаль. Одновременное наличие близорукости и дальнозоркости называют "смешанным астигматизмом".
smash, средняя разрешающая способность здорового глаза составляет  одну десятую угловой секунды. Одну угловую минуту составляет порог различения.

А вообще забавно незнание астрономами своих глаз  :)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!