Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая переменная прямо на границе М27!  (Прочитано 6727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #20 : 30 Авг 2005 [18:17:31] »

 Дело сделано ;D
 
 VAR VUL 05 AUG 26 22:45UT 16.64m CCD Authors: Chekalin and Sankovich, Average value mag on 5 stars of comparison
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #21 : 30 Авг 2005 [23:22:05] »
Что-то глюкает форум, вроде постил днем мессагу а ее нет.
Вообщем на моих кадрах проницания не хватает, так что я пас.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #22 : 31 Авг 2005 [11:56:37] »
Стас, у меня есть еще одна картинка с новой в ночь с 20 на 21 августа, красный фильтр, но она очень сильно кадрирована (по ошибке считан только фокусировочный кусок кадра). Не знаю получится ли оценка.
Погляди: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9865.20.html , ответ 24
Олег.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #23 : 31 Авг 2005 [13:31:20] »
 Поздравляю тебя Олег! 8)

 В этом сообщении просто чуднейшим образом VarVul05 влезла на самый край кадра :o!!! :D
 
 И судя по ночи съемки, это еще до официального сообщения AAVSO ;D

 Ну, мы и везунчики!  ::)

 Шли и этот файл.

 Еще раз, Спасибо!
 
 P.S. Извини, но данные правила не позволяют ставить "+" чаще чем раз в 72 часа >:D
« Последнее редактирование: 31 Авг 2005 [13:33:53] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #24 : 31 Авг 2005 [14:21:17] »
Мы с Анатолием Санковичем сегодня ночью тоже снимали М27.Оказывается и новая проработалась.
108мм АПО, фокус 880мм, 6х600 сек, камера Artemis 285.Кидаю как есть, без обработки. Кадрированный фрагмент.Красивые стрелочки ставить не умею, новая точно в центре кадра, при сравнении с поисковой легко отождествляется.
Олег.

 Ну, стрелочки не принято ставить, а вот палочки - да ;D Думаю, ты это умеешь, Олег ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #25 : 31 Авг 2005 [14:25:36] »
Буду тренироваться.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #26 : 31 Авг 2005 [15:31:51] »

 Надеюсь, я вам еще не надоел с этой переменной ;). А то если, да то я могу и успокоиться. ;D

 Так, вот проштудировал тему "Messier каталог" с начала июля до наших дней и много чего интересного нашел - на большинстве снимках звезда видна,  вот чего особенного нарыл:

  Но, есть особые товарищи, на которых у меня особая надежда ;) Особенно это сообщение поразило:

 
Вот еще одна Гантелька - М27. 30 кадров по 60 сек в МЕАДЕ OIII и 4 кадра по 120 сек в Баадер UHC, и плюс 20 кадров из серии Самурская по 90 сек без фильтра. Короче намешал гору всего. 12 LX 200 в родном 3 метровом фокусе. 70% брака если интересно, гидировал ручками, т.е. не автогид. Это для Володьки ;D ;) Снимки сложены за 9, 10, 12, 14, 15, 16 августа. Плюс Самурский багаж за июль.
Чистого неба, Александр.

На всех моих снимках от 10.08 и 17.08 эта переменная есть причем она получается гораздо ярче чем окружающие звезды сравнения что намекает на ее определенный спектр. Кадров много и вопрос к Стасу надо ли их складывать!
А вот у Саши Иванова в посте 919 почему-то она плохо проработалась - похоже или сложение напакостило или спектр не тот!

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg197596.html#msg197596 - снимок Иванова Владимира :D - очень интересный тем, что ярче чем тут я еще ни где не видел новую :o

Вот это целая кладесть для науки!!!  :o :D ;D :) 8)
 
 Особенно в указанные даты августа!!!

 Александр и Володя, я надеюсь на вас и ваши материалы! :D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Ответ Vladim
« Ответ #27 : 31 Авг 2005 [15:35:13] »
  Можно и скадывать, но фотометрию, если звезда хорошо проработалась и на одиночном, то лучше индивидуально сделать на каждом кадре - так больше статистики ;) А это всегда хорошо!
 
   Говоришь 10 августа хорошо видна? Я еще один снимок выложил со стрелочками, сравни положение звезд!
   В AAVSO нет ни одной оценки блеска VarVul05 до 14 августа (кривая на данный момент)!
 
   Моя оценка самая первая, там 18.3m!!!, полученная в ночь 13/14 августа. То, что обозначено треугольниками с черной каймой (там тоже одна моя оценка на 18 зв. вел. указыыает) - это ограничение по блеску. То есть, звезда не ярче этого предела. Если она у тебя видна, то только на пределе ;) Скорее всего, ты где-то напутал с отождествлением звезды...
 
   Ну, а если я ошибаюсь в своих предположениях, то тогда у нас в руках уникальный материал!!!! :D

   Звезда крайне необычна - она голубого цвета (тут это хорошо видно), поэтому, например, ПЗС плохо ее видит по сравнению с обычными звездами (и особенно красными) того же блеска ;)
   Володь, а какой камерой ты снимал? Какая у нее кривая чувствительности? Ссылка есть?
« Последнее редактирование: 31 Авг 2005 [15:54:35] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #28 : 31 Авг 2005 [23:02:42] »
Снимал Никоном Д70 со снятым фильтром - кривая где то есть поищу ссылку!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #29 : 01 Сен 2005 [00:24:33] »
Пользуясь погодой снова поснимал короткими выдержками (ориентация кадра, как в моем посте выше)
Андрей

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #30 : 01 Сен 2005 [01:12:38] »
Немного картинок  ;) http://sabbe.fragzone.se/KPO/05081827.htm
Андрей

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #31 : 01 Сен 2005 [10:15:19] »
Пока предварительно определилось по снимкам следующее - спектральный диапазон приемников сильно отличается, поэтому на Д70 имеем несколько иное восприятие большинства звезд. Яркость "новой" по кадру №28 1.02 моск. получается ярче всех представленных звезд сравнения те около 14m как бы даже не поболе! :o . Нужны более яркие звезды сравнения. Есть сомнения в том что звезда полностью голубая ;D Похоже она не член клуба Голубая устрица ;D Дата снимков по внутреннему времени фотика 17.08 с 0.46 по 1.17 московского времени. С кривой чувствительности Д70 с данным IR блок фильтром надо разбираться!
« Последнее редактирование: 01 Сен 2005 [10:20:44] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #32 : 01 Сен 2005 [23:02:07] »

 Большое Спасибо всем, кто за последние 2 дня прислал мне снимки - завтра надеюсь обработаю и тогда сообщю результаты.

 Я хочу надеяться, что все личные сообщения, что я посылал каждому участнику, кто снимал М27 в августе, дошли и прочитаны.

 Особенно обращаюсь, к ial63 - Саша, у тебя лежит уникальный материал!
 
 Как тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg197739.html#msg197739 , так особенно вот это:

Вот еще одна Гантелька - М27. Но тем не менее, М27 30 кадров по 60 сек в МЕАДЕ OIII и 4 кадра по 120 сек в Баадер UHC, и плюс 20 кадров из серии Самурская по 90 сек без фильтра. Короче намешал гору всего. 12 LX 200 в родном 3 метровом фокусе. 70% брака если интересно, гидировал ручками, т.е. не автогид. Это для Володьки ;D ;) Снимки сложены за 9, 10, 12, 14, 15, 16 августа. Плюс Самурский багаж за июль.
Чистого неба, Александр.

  Если  там даже еле-ели проработалась новая или предел около 17-18, то считай, что уже на основании только этого можно много чего вытянуть!!!
 
 Еще раз спасибо за интерес и помощь в сборе материала.

 Надеюсь, что после снимков ial63 мы сможем построить свою кривую блеска :D! Как я и обещал ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #33 : 02 Сен 2005 [10:48:37] »
Стас, увы, перепутал М27 с М57. А М27 у нас была снята только 2-3 августа и на снимке ничего, конечно, не видно. Сорри. Есть, правда, пара снимков этой области в фильтре Н-альфа, полученных на 40-см рефракторе на ST-8, но и они получены 2-3 и 3-4 августа. В воскресение посмотрю, а вдруг что-то есть?!

И такой вопрос, звезды сравнения подбирались ли близкими по спектральному классу к переменной? Большое различиние в цветах может оказаться причиной приличных ошибок...

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #34 : 04 Сен 2005 [00:09:55] »

 Андрей, меня тоже интересовал этот вопрос - близки ли звезды сравнения по спектральному классу к переменной.
 С учетом редкости именно этого типа звезд верный ответ - нет, не близки. Но! Так как все измеряют по звездам сравнеия AAVSO (это 5 звезд с блеском от 15.1 до 17.9m с показателем цвета B-V около 1m) то это ни как не влияет на форму кривой. Это не совсем абсолютная фотометрия. Главное придерживайтесь правил. Потом, когда ученые будут разбирать кривую они учтут все.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #35 : 12 Сен 2005 [13:03:36] »
Решил обработать фотки от 07.09.2005 21:00 по Гринвичу (23:00 местное), а новой на сумме 63 кадров по 30 сек и не видно, сначала по ошибке оценил рядом расположенную звезду, получил ~17,9, а это не она.
Андрей

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #36 : 12 Сен 2005 [23:26:41] »
Ну как на такое без слез смотреть?   :'(  :o
http://spiff.rit.edu/richmond/ritobs/sep05_2005/VarVul05lm-color.jpg
Андрей

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #37 : 13 Сен 2005 [00:11:56] »

Прекрати, мы их сделаем!
Олег.

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #38 : 15 Сен 2005 [00:41:36] »
Потом, когда ученые будут разбирать кривую они учтут все.

Приходилось пару раз использовать кривые с AAVSO и оба раза из-за значительного разброса точек (полоса оценок имеет иной раз ширину до 1 величины) поступали так - выбирались те наблюдатели, что имеют наибольшее число оценок блеска данной переменной и у которых хотя бы пара точек попала на моменты нашей "нормальной" фотометрии (которая, увы, проводится редко). Тут уже разброс был не так велик и после усреднения эти данные использовались.

Так что оценки полученные не в принципиальные моменты (первое обнаружение, вспышка и пр) могут и проигнорировать если не ясно на каком оборудовании они получены, как снимки обрабатывались и пр. Тем более если рядом будут оценки, сделанные в стандартной системе. Кстати, снимки сделанные на 300D можно попытаться приблизить к BVR-системе если обрабатывать отдельно синий, зеленый и красный каналы (по еще подробно не смотрел кривые спектральной чувствительности разных цветовых каналов, но что-то может получиться).

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новая переменная прямо на границе М27!
« Ответ #39 : 20 Сен 2005 [13:58:02] »

  Планетарная туманность М 27

На фотографии звезды до 21-21.5m.
Телескоп 350-мм телескоп Шмидт-Кассерген MEADE.
Матрица: SBIG STL-6303E
10 сентября 2005 года.
Время 21:03 UT
Выдержка: L=50sec*9kadrov
Размер изображения: 1024x682 (биннинг 3n)

Длительность съемки М 27 составляло 10 минут (21:03 - 21:13 UT)

Результат фотометрирования Var Vul 05

Фильтр L(V) (Визуальный)

50sec_L_L_001-010 - 21:03:49 - 21:13:01.
1) 18.51
2) 18.48
3) 18.44
4) 18.56
5) 18.51
Среднее значение 18.50m


 Съемку и обработку снимков проводил ученик 10-го класса Максим Ерешко.

 Общие результаты с построением "нашей" кривой блеска переменной ожидайте не раньше завершения поездки в САО (7 октября), может еще подвезут материальчика на обработку ;)
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [17:37:11] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!