Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"  (Прочитано 4552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Кому интересно - я пару часов назад благополучно приземлилися во Внуково, но в КрАО осталась основная часть нашего народа во главе с Андреем Остапенко, хотя погодка там буквально за мою последнюю ночь испортилась. Думаю, им там ещё подфартит с небом, но на земле лежать (так как на одном из прилагаемых снимков) уже вряд ли придётся.

P.S.: Надеюсь, в выходные появится время выложить детальный обзор походной монтировки Takahashi Teegul SkyPatrol со всеми её плюсами, минусами и косяками - пока это в перспективе.
P.P.S.: Отдавал Canon в ремонт (полетела система фокусировки). Мастер сдуру поменял мне в меню типы кадров с RAW на JPEG. Эту серию Плеяд (Canon EOS 40DA 3' ISO 1600+SK 80/350 на Takahashi Teegul SP) я просто вручную конвертировал из JPEGов в FITS, потом выравнивал в IRIS, потом "скормил" FitStacker'у с Normalize Area=20 и Iterations=3. Может, кто-то подсткажет какой-то автоматизированный путь, что мне делать с полусотней Hi Res JPEG'ов Дипскаев?  :(
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #1 : 09 Окт 2012 [22:29:41] »
Может, кто-то подсткажет какой-то автоматизированный путь, что мне делать с полусотней Hi Res JPEG'ов Дипскаев?  :(

стереть ;)
трубу в утиль,слишком "синюшняя"
насчет конвертации JPEG в FITS вообще без комментариев :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #2 : 09 Окт 2012 [22:30:51] »
Может, кто-то подсткажет какой-то автоматизированный путь, что мне делать с полусотней Hi Res JPEG'ов Дипскаев?  :(
В корзину конечно......
пс. не успел. :)

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #3 : 09 Окт 2012 [22:31:39] »
Ну это не вариант - сами понимаете... только чтобы отметиться в теме разве что
ЗЫ: Люди, я понимаю, что у вас тут серая московская тоска, но, если можно - чуть больше позитива!
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #4 : 09 Окт 2012 [22:32:14] »
Даже на фотке с БСТ - горизонт завален!  :D

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #5 : 09 Окт 2012 [22:35:06] »
А чего Юдина опять под наблюдение поставили? ИМХО, единственный не-брюзга из "старичков"...
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #6 : 09 Окт 2012 [22:44:33] »
ЗЫ: Люди, я понимаю, что у вас тут серая московская тоска, но, если можно - чуть больше позитива!

Ну, с таким ахроматом и без узкополосников даже raw не поможет. Все в мусорку уйдет.
Уже советовал раньше - смени эту дудку на нормальный объектив с фокусным 50..150, не порти хорошее небо негодной оптикой...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #7 : 09 Окт 2012 [22:46:04] »
А чего Юдина опять под наблюдение поставили? ИМХО, единственный не-брюзга из "старичков"...
Такие и должны быть под наблюдением - к тридцати годам ни жены ни детей. Что-то не так. :)

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #8 : 09 Окт 2012 [23:24:37] »
Ребята, давайте жить дружно и ездить время от времени на Южные Ночи с разными трубками и монтировками!
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #9 : 09 Окт 2012 [23:36:12] »
Ребята, давайте жить дружно и ездить время от времени на Южные Ночи с разными трубками и монтировками!

Да мы и не воюем. Ездить - тоже не прочь. Только ездить нужно не с "разными", а с теми - которые могут дать сообразный с целями поездки результат.
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #10 : 09 Окт 2012 [23:38:21] »
Ну, с таким ахроматом и без узкополосников даже raw не поможет. Все в мусорку уйдет.
Уже советовал раньше - смени эту дудку на нормальный объектив с фокусным 50..150, не порти хорошее небо негодной оптикой...
Проблема, Иван, в том что Teegul больше ничего кроме этой трубки на своём деликатном хребте не потянет. Даже с этой трубкой - вот что произошло со скобой склонения (см. фото) Комментарии излишни. Широкополосники тушкой Кэнон мне снимать уже надоело, а Йопротрон я на своём хребте в КрАО ни за какие коврижки не потащу... Только если на машине ехать - но мне сейчас на работе никто столько отгулов не даст! Многие почему-то считают меня импульсивным и легкомысленным, но я наоборот пытаюсь всегда методом исключений сделать максимум из потенциально безвыходных ситуаций...
Впрочем, посмотрим чем нас порадуют в конце месяца более сноровистые наши крымские отдыхающие!...
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #11 : 09 Окт 2012 [23:44:26] »
Всё, комментарии людей "под наблюдением" временно не рассматриваются. А если серьёзно, то понятие качественной оптики у каждого - своё. На данной трубке видны все дифракционные кольца, ну а то, что хроматизм - так это не АПО, и вообще я не рефракторщик, а ШК-шник, а в мои школьные времена БШТР давал хроматизм ещё и погуще - притом, что весил раз в пять больше этой трубки. Рассматриваю конкурентов весом не более 1 кг и с F/ratio не хуже 1:4.5. А так - это всё разговоры в пользу бедных, да и материала отснятого у меня на-а-а-мног больше, чтобы просто судить по одной серии снимков. Задал вопрос - ответа нет... Может, конечно, его в принципе нет - тогда другое дело.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2012 [12:38:03] от Valdemar »
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Михаил Гудков

  • Гость
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #12 : 10 Окт 2012 [10:45:24] »
Вторая и третья фотка с первого поста это вообще улёт.
Мужик так упал, что даже башню солнечника покосило. Алкоголь и астрофото несовместимые вещи ;D :D
« Последнее редактирование: 10 Окт 2012 [10:53:09] от Михаил Гудков »

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #13 : 10 Окт 2012 [12:36:33] »
Да, и самое прикольное в этом – то, что это совсем не солнечник! :)
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Михаил Гудков

  • Гость
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #14 : 10 Окт 2012 [12:43:32] »
самое прикольное в этом – то, что это совсем не солнечник!
Ну пардон, Валдемар, я на Крымской не был :) Но с виду очень напоминает башню вертикального солнечного телескопа.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #15 : 10 Окт 2012 [12:51:50] »
Ребята, давайте жить дружно и ездить время от времени на Южные Ночи с разными трубками и монтировками!
А может ну его нафиг? Можно и в России в горы ездить... :)
На Украине злые гаишники. Постоянно тормозят российские машины, смотрят как упыри и пытаются деньгу срубить по каждому поводу и без повода. :)

Всё, комментарии людей "под наблюдением" временно не рассматриваются. А если серьёзно, то понятие качественной оптики у каждого - своё. На данной трубке видны все дифракционные кольца, ну а то, что хроматизм - так это не АПО, и вообще я не рефракторщик, а ШК-шник...
А что в этой трубе лучше видно - дифракционные кольца или фиолетовые ореолы? Может поменять этот телескоп на ED66 или ED80 для начала?

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #16 : 10 Окт 2012 [12:58:49] »
Ааа! Тогда я не понял причём тут цитируемый Вами "мужик". Я думал, речь идёт о противороснике телескопа. Про башню уже высказался г-н Юдин. Вы когда-нибудь пробовали снимать земные объекты ночью на выключенном экваториале?
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #17 : 10 Окт 2012 [13:01:56] »
Вы когда-нибудь пробовали снимать земные объекты ночью на выключенном экваториале?
С какой целью?

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #18 : 10 Окт 2012 [13:04:14] »
Ребята, давайте жить дружно и ездить время от времени на Южные Ночи с разными трубками и монтировками!
А может ну его нафиг? Можно и в России в горы ездить... :)
На Украине злые гаишники. Постоянно тормозят российские машины, смотрят как упыри и пытаются деньгу срубить по каждому поводу и без повода. :)

А что в этой трубе лучше видно - дифракционные кольца или фиолетовые ореолы? Может поменять этот телескоп на ED66 или ED80 для начала?
Уже ответил по этому поводу Ивану. Я бы рад, но какой вес, скажем, у той же ED66? Килограмма два? Teegul SP НЕ ПОТЯНЕТ. Иван видел, какая там деликатная механика!…
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Первый свет с "Южных Ночей - 2012"
« Ответ #19 : 10 Окт 2012 [13:04:42] »
А действительно ну прям Пизанская башня....  :D
По поводу не потянет вы не правы. Тиагул нормально тянет Sky90. Значит потянет и 66ED и 70ED и 80ED и 80APO. Но вот как раз 80ED SW может и не потянуть из за увеличенных безразмерной трубой обьемов.... Конечно в штатной комплектации с противовесом планкой и штангой...
Если же без противовесов то это миниТак FS60 - она весит 900гр на круг или уж 66\70ED. да и Рубинар 300\4.5 никто не отменял.
Слеза пробирает от вида сдирающего краску столярного кронштейна на теле столь недешевой монтировки...Ну пришел же вам искатель полюса?????
« Последнее редактирование: 10 Окт 2012 [13:14:41] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.