Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировки НПЗ  (Прочитано 4113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Монтировки НПЗ
« : 26 Авг 2005 [10:53:19] »
Присматриваюсь к новосибирской  монтировке  MT-1C  (ТАЛ-1М).
Привлекает наличие часового привода и при этом довольно невысокая цена.
Решил посоветоваться с теми, кто уже  имеет опыт обращения с такими монтировками.
Есть и сомнения основанные на сравнительных впечатлениях от общения с советской и импортной техникой.
Для отечественных изделий в целом свойственно наличие отдельных досадных недоработок, которое портят изделие,  само по себе может быть и неплохое. Что можете сказать о монтировке?  Есть у неё такие недостатки?
Как эта монтировка сопрягается с колонной? Есть желание вместо колонны установить её на геодезическую треногу. Возможно ли это будет сделать без хирургических вмешательств?

Есть ли смысл присмотреться к более серьёзныи изделиям?



"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн vyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #1 : 05 Сен 2005 [09:34:33] »
Неужели никто ничего не может сказать об этих монтировках, ни хорошего ни плохого?  Не может быть, что никто ни разу ими не пользовался.
Может сам вопрос неправильно поставлен?
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #2 : 05 Сен 2005 [11:01:28] »
Имею в наличии МТ-2С. Могу сказать следующее:
Из плюсов:
1. Надежная=дубовая голова (грузоподъемность превосходит заявленную).
2. С колонной образуют очень остойчивую конструкцию (если случайно задените при наблюдениях даже не заметите).
3. Ведет хорошо (правда после переборки всей головы), точность не замерял, но на форуме говорили что некоторые головы ведут до 10 секунд!!!


Их минусов:
1. Нет второго привода (на последней монтировки НПЗ уже есть, но цена!!!), поэтому необходимо точно выставлять полярную ось.
2. Все узлы очень тугие, необходимо смазать (все равно тугие).
3. Требуется заново отрегулировать червячную пару.
4. Масса головы и колонны очень высоки (у меня более 20 кг).
5. Неудобные рукоятки ручного слежения (очень!! кожу сорвать можно).


Общее впечатление от МТ-2С хорошее, но я люблю возиться с металлом. А вообще приходит аналогия с машиной. Можно купить нашу, но быть готовым проводить под днишем день в 2 недели, либо иномарку, дороже но уже без грязи.,

Но все зависет от ваших целей - какой инструмент??, чего смотреть хотите??, хотите ли фоткать (хотя бы минимально)???

Бывает простой Доб удобней чем сложная монтировка.
 

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #3 : 05 Сен 2005 [11:22:48] »
Нет, на МТ-3S тоже нет второго привода. Монтировка с двумя приводами разработана,
но когда начнется выпуск -  ???, неизвестно.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн vyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #4 : 05 Сен 2005 [12:35:09] »
3. Ведет хорошо (правда после переборки все ;)й головы), точность не замерял, но на форуме говорили что некоторые головы ведут до 10 секунд!!!
А в чём заключалась переборка? Смазка узлов, регулировка червячной пары - что-то ещё?


Цитата
4. Масса головы и колонны очень высоки (у меня более 20 кг).
Это не страшно, я далеко таскать не собираюсь. Может быть даже установлю стационарно. Так что это скорее даже плюс!


Хочу иметь добротную и удобную монтировку "на вырост". Я уже уяснил, что хочу экваториал с часовым приводом.
На первое время имеется 90мм рефрактор.  Затем, можно поставить что-нибудь посолиднее, в зависимости от роста аппетитов.
Вполне возможно, захочется 200мм. А может достаточно будет и 150. 
Насчёт фоторгафирования- важна хотя бы принципиальная возможность документальной фиксации изображений.
Серьёзную матрицу мне наверное не потянуть, но можно попытаться снимать цифровыми и плёночными фотиками, веб-камерами.
Что хочу наблюдать:
Солнце, Луна, Планеты - визуально и вполне возможно, фотографически.
Туманности, галактики- визуально, но с комфортом. Здесь на успех  фотографии не недеюсь. Разве что попробовать.
Одним словом, хочется раз и навсегда обеспечить себе комфортные условия наблюдений, и отсутствие принципиальных ограничений на дальнейший рост.







"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #5 : 05 Сен 2005 [13:02:28] »
Все сказанное ZORGом справедливо и в отношении МТ-3S, правда с металлом я возиться не люблю,
но регулировка червяка здесь очень проста и доступна даже мне, тугой микрометренный винт по оси склонений
через полгода разработался, и сейчас работает исключительно - мягко и плавно. По грузоподъмности - на НПЗ
утверждали, что тянет до 40 кг.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #6 : 05 Сен 2005 [13:16:48] »
    Планеты WEB камерой на MT1C снимать можно свободно. Примеры снимков с фокусным расстоянием в 3000 мм. можно посмотреть здесь –
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.20.html ,
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.1060.html .
Снимки Рубинаром 10/1000 сделаны на МТ1С.
     Есть примеры фото DEEP SKY с фокусным расстоянием в 750мм – ТАЛ150П. с ручным гидированием.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #7 : 06 Сен 2005 [13:05:40] »
Регулировал я просто, разобрал все что можно и все перемазал нормальным маслом, а то тот солидол который был наводил тихий ужас. С червячной парой мучался 2 дня, то криво идет, то туго проворачивается, а если ослабишь сразу люфтит со страшной силой. Еше место крепления головы к колонне (переходник с малой колонны на большую) посадил на три М6, а то там какие то два винтика хлюпких было.

Из расчета начальных требований МТ-1С хватет. Я думаю выбор хороший, а дальше в месте с опытом придет более ясная картина чего вам необходимо. Если затянет до 200мм, то и монтировку посолиднее можно (дороже).
Еще совет попробуйте купить б/у, тут несколько плюсов: 1. Дешевле (заметно) чем полный набор в магазине (голова и колонна). 2. Ход у головы может быть плавный и уже все отрегулированно. 3. Запас прочности такой, что мала вероятность поломки, из расчета б/у. Но все же!!! - если договоритесь, то лучше с известными на форуме людьми. Посмотрите год выпуска, а то самое слабое место это двигатель, попросите показать червячную пару - дабы не сточились зубья.
Просто в магазине это где то 8000р, а с рук можно до 3000 сговориться.
Есле есть возможность докупите пульт, вещь говорят просто золотая если фотать будите.


Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #8 : 06 Сен 2005 [13:39:47] »
Zorg подал дельный совет относительно б\у - прислушайтесь! Я сам в свое время купил ТАЛ-1М б\у и хотя судя по виду я у нее владелец этак 15-й  :) все нормально работает - поразительной прочности вещь! Или просто ЛА народ аккуратный - холят все и лелеют  :) Свою ТАЛ-1М, кстати я переставил на телевизионный штатив углепластиковый - никакой хирургии - просто переходник у токаря. Правда я не знаю какие там бывают крепления головы к колонне - у меня на резьбе, например, может сейчас как-то иначе делают - не интересовался.
Много новых интересных задач

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #9 : 06 Сен 2005 [14:39:00] »
  Я со своей монтировкой ничего не делал, только отрегулировал муфту. Более новые монтировки имеют гладкую посадку на колону.  От старой она еще отличается наличием червяка для установки широты и гладкой ось противовесов. Могу сфотографировать, если нужно.
Периодику монтировки можно посмотреть здесь -  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10003.20.html . При необходимости можно собрать самодельный пульт управления - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8532.0.html .


krokus

  • Гость
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #10 : 08 Сен 2005 [18:33:39] »
Имею МТ-3S.   
Плюсы:
- Очень устойчивая, массивная, можно покупать с заделом на будущее.
- Работает  от сети, батареек, аккумулятора.
- Искатель полюса и пульт управления в комплекте.
- Очень хороша для стационара, солидное мощное устройство, сплошное железо.
Минусы:
- нет второго привода
- тугие привода, но говорят недавно появились гибкие привода, это будет отлично.
- шумный ход, ночью в тишине постукивает как БТА.  ;D

Отличная монтировка, менять на китайскую не планирую.
Периодику не проверял.
Рекомендую взять с прицелом на будущее, только раньше их отдельно ( без трубы) не продавали. Как сейчас не знаю.

Aleksey.S

  • Гость
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #11 : 08 Сен 2005 [18:39:06] »
А какая масса у МТ-3S с колонной и противовесом?

krokus

  • Гость
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #12 : 08 Сен 2005 [18:55:06] »
Сама голова весит 9 кг.
Противовесов в комплекте два , кажется,  3 кг и 4,5 кг. Устанавливать можно как вместе так и раздельно.
Сама штанга весит немало - 30 мм хромированная палка  пол метра длиною  :)

Дальше идет стойка или тренога. Тренога удобнее для перевозки.
Стойка - для стационара, она тяжелее и удобнее для наблюдения, но разбирать ноги (для превозки ) не удобно.
Стойка или тренога выбирается покупателем.


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #13 : 08 Сен 2005 [21:33:09] »

Присоединяюсь к мнению уважаемого Krokusa. Монтировка действительно очень достойная, но требует небольшой доводки (чем я сейчас и занимаюсь). Прекрасно работает с Тал-100R и с Тал-200К. Заказывал без трубы через представителество НПЗ в Москве.  Алексей.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2005 [21:49:09] от AleN-P »

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #14 : 09 Сен 2005 [05:46:18] »
Штанги на них могут быть длиной 300 или 400 мм.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #15 : 09 Сен 2005 [09:50:32] »
          Кто-нибудь имеет опыт установки ТАЛ200K на МТ-1С?

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #16 : 09 Сен 2005 [10:41:09] »
На данный момент НПЗ начало выпускать (по крайне мере на астрофесте я эту монтировку видел) МТ-3S-2D, которая имеет второй привод, и, как я понял, может подключаться не только к пульту, но и к компъютеру. Так как заявленно, что она может нести до 20 кг полезной нагрузки (а реально я думаю и 30 не проблема), то перспективы у такой монтировки огромны.

"Кто-нибудь имеет опыт установки ТАЛ200K на МТ-1С? " - Это экстримал какой то, конечно пополам не переломится, но двигатель не потянет - может червяк с редуктором разнести, да и трясти будет как березу в ураган. А вообще интересно посмотреть - один вид чего стоит  ;D ;D ;D.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #17 : 09 Сен 2005 [10:48:12] »
          Кто-нибудь имеет опыт установки ТАЛ200K на МТ-1С?
Да, конечно, НПЗ имеет!  ;D Они на ней его поначалу продавали.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #18 : 09 Сен 2005 [10:50:56] »
    Насколько я помню первые экземпляры ТАЛ200К продавались именно на МТ-1С, и сейчас еще можно посмотреть кое-где живьем. Труба ТАЛ200к имеет вес 10 кг, что соответствует паспортной грузоподьемности монтировки. Интересует практический опыт.
 

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировки НПЗ
« Ответ #19 : 09 Сен 2005 [16:10:56] »
До покупки МТ-3C вешал Тал200К на монтировку МТ-1 от Тал100R, держит достаточно уверенно - без скрипа. Необходим только дополнительный противовес и балансировка трубы. В таком виде эксплуатировал аппарат месяцев пять по Юпитеру, Солнцу и двойным. Основная бяка - вибрация трубы при фокусировке, хотя что для 100R, что для 200К она примерно одинакова.  Алексей.