Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу построить свой первый телескоп  (Прочитано 6309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #20 : 30 Авг 2005 [22:10:03] »
На мой взгляд, сделать [----], гораздо проще, чем купить на фабрике.
С этой философией лучше бы Вам в Телескопостроение не ходить и так строить телескопы практически перестали. Ну и выражения конечно надо бы выбирать Вам, а то как простой ассенизатор - все про любимую продукцию ;D 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #21 : 30 Авг 2005 [22:34:57] »
А автору темы желаю удачи в постройке телескопа - это только кажется что это так сложно, зеркала можно заказать и если руки на месте все будет о кеу! А насчет того, что лучше купить импортную трехсотку не верьте - проблем там куча этот вопрос просто очень тщательно замалчивается! 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #22 : 31 Авг 2005 [09:52:47] »
Как владелец и автор самодельного 300 мм добсона 1/6 позволю себе несколько замечаний.
Во первых, если Вы ориентируетесь на Дипы - выбор калибра правильный. Имею еще 150 рефрактор неплохого качества, так вот - небо и земля.
Во вторых, рекомендуемое относительное отверстие ограничивается габаритами и зависит от способов доставки инструмента к месту наблюдения. Если в собранном виде в жигулях - максимум 200 мм 1/6, (есть правда экстремалы, запихивающие и гораздо вольшие инструменты, но это связано с реальными неудобствами, спросите Алексей Пецика, некоторые  ;) возят приборы на крыше). Если стационар - тогда Вам вообще пофигу мороз! Разбираемая конструкция (две "кастрюли" и штанги) позволит не переживать о перевозке. Есть еще более портативные конструкции, например телескоп Эрнеста. При фокусе 1800 и наблюдении вблизи зенита я без подставки до окуляра не достаю (когда выбирал характеристики зеркала забыл про монтировку). Такие параметры позволяют уменьшить вторичное зеркало и оптимизировать телескоп для наблюдения планет, что для Вас не главное. Так что можно светосилу прибавлять (например до 1/5). Комы не пугайтесь, об этом говорят те, кто не наблюдал в Ньютон.
Монтировка Добсона для Дип объектов вполне удобна, однозначно. Трудностей с ее изготовлением немного, управление очень легкое.
Фотографирование - совсем другая история, там другие телескопы, монтировки и прибамбасы. Пока отложите эти мысли.
Покупать-делать - сложный вопрос зависит от Вашего настроя, навыков и наличия минимального оборудования. Задача вполне реализуемая и интересная. Из готовой оптики с нуля на пол года можно завязнуть, но зато интересно. Можно реализовать необходимые именно Вам особенности конструкции, портативных крупных приборов в продаже вообще нет. При этом денег много не сэкономить.
В любом случае удачи, идея-хорошая.

p.s. Прочтите внимательно всю тему "наши телескопы" и разделы телескопостроение на обоих форумах.
С уважением         Алексей Воскресенский

Феанор

  • Гость
Назревает решение. От 350мм отказался
« Ответ #23 : 31 Авг 2005 [16:57:33] »
Делюсь с вами, уважаемые мастера,  почти окончательным решением,
и прошу снова меня подкорректировать,  если
я все-таки описываю здесь ерунду, а не телескоп.

Итак, цель – дипскай, визуально, с перспективой
фотографировать дипскай в главном фокусе (возможно, для этого потом сменю монтировку)
Привык я к тонкой подстройке, а слежение на Добсоне мне не понравилось, особенно если увеличение раз 150 – ну, шаровики и планетарки. Уходит быстро, а догонять неудобно…
Планеты и луну смотреть собираюсь, но с меньшим энтузиазмом и реже.
Еще один телескоп вряд ли построю, может, очень нескоро и  стационарный (когда будет домик в деревне)

Вот характеристики предполагаемого инструмента:

Ньютон, 304 мм парабола "Лиоптикс" 1:5  ЛК,  диагональное зеркало "Лиоптикс".
Труба ватман-эпоксидная, стенки 4-7 мм.    Длина трубы 1500мм,
вес:  11,5кг    (тубус 2 кг, оправа гл. зеркала 2 кг, окулярный узел + диагональное зеркало + искатель еще 2 кг.,  главное зеркало 5,5 кг).   
Окуляры пока считаю НПЗ, один "сверхширокоугольный" (80)
Монтировка экваториальная немецкая МТ-3S НПЗ  (заявлено, что рассчитана до 20 кг.)
Стойка НПЗ "для больших телескопов" переделанная (укороченная).


Всего получается 37 тысяч.

Для сравнения – 250мм Клевцов  стоит 49 тысяч.

Мой будет лучше:

-Большей апертурой: собирает в 1,5 раза больше света
-Качеством оптики (Лиоптикс против зеркал НПЗ)
-Широкоугольный окуляр НПЗ (80) против обыкновенного НПЗ
- Цена – экономия 12 тыс.
- Немного помастерить тоже весьма интересно.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2005 [18:43:53] от Феанор »

Ernest

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #24 : 31 Авг 2005 [17:07:21] »
Никаких новых возражений, кроме уже упомянутых нет.

Принципе, особенного криминала нет - будет хлипковато (долгая дрожь во время и после фокусировки, после наводки, при ветре и т.п.), тяжеловато (труба+противовес+монтировка), габаритно (даже после частичной разборки), но работать будет.

Не забудьте максимально усилить область трубы охватываемую хомутами.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2005 [17:10:33] от Эрнест »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #25 : 31 Авг 2005 [17:37:15] »
Бумажно-эпоксидная труба 350-370мм, длиной 1,5 метра и толщиной стенки 6-7мм (для рукодельной трубы такого размера 4-5мм маловато будет) у Вас будет весить 2кг? ???  :o Ну-ну.... Да и все остальное тоже....
А впрочим Эрнест прав, все что было сказать вам уже сказали....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #26 : 31 Авг 2005 [18:09:13] »
Да, действительно, труба-то 350х1500 со стенкой 5 мм не меньше 10 кг, а с усилениями и под 15!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #27 : 31 Авг 2005 [18:41:18] »
Да ладно, в крайнем случае при приложении некоторых дополнительных финансовых, временных и физических усилий будет у человека и астрограф и Добсон.... ;)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Феанор

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #28 : 31 Авг 2005 [19:08:13] »
И вправду 10-12 кг    Досадная ошибочка вышла :)  Итого вес трубы под 20 кг…  :(

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #29 : 01 Сен 2005 [09:20:31] »
Информация для размышления:
Бумажно-бакелитовая труба, сделанная на заводе "Электроизолит" при габаритах 1700х300 толшина стенки 5мм весит 8,5 кг.

На моем добе вибраций практически нет, за-то ТАЛ 100 (вес трубы ок. 4,5-5кг) на монтировке ТАЛ1-М трясется весьма значительно что жутко раздражает. Думаю что Ваш телескоп будет вести себя так же.

Цитата
(есть правда экстремалы, запихивающие и гораздо вольшие инструменты, но это связано с реальными неудобствами, спросите Алексей Пецика, некоторые возят приборы на крыше).

Ну через заднюю пассажирскую дверь, на разложенное горизонтально переднее пассажирское сиденье, А что делать???  ;D ;D ;D
И на крыше бывало... :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #30 : 01 Сен 2005 [10:32:49] »
Оправу рекомендую делать воздухопрозрачную по типу вот этой - она дешевая прочная технологичная и легкая! В ней применена стальная труба на память 50х20мм, сварка.Вам достаточен профиль что то типа 40х20 или 25х25.  А вот трубу может все же лучше сделать облегченной по типу трубы Подьяпольского с тремя кастрюлями! Такая труба действительно может весить  3-5 кг. Кастрюлю под оправу надо распереть дюралевым кольцом шириной 4-5см   и на нем установить юстировочные винты и вентилятор.
Кстати оправа на фото сделана под Клевцова с дыркой но кольцо в центре Вам вовсе не повредит - его размер надо сразу брать под установку вентилятора те около 80мм!   
« Последнее редактирование: 01 Сен 2005 [10:52:50] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #31 : 01 Сен 2005 [15:47:14] »

На моем добе вибраций практически нет, за-то ТАЛ 100 (вес трубы ок. 4,5-5кг) на монтировке ТАЛ1-М трясется весьма значительно что жутко раздражает. Думаю что Ваш телескоп будет вести себя так же.
Скорее немного похуже.

Говорят Вам люди, делайте добсона. Потом повесите трубу на чью ни будь монтировку экваториальную, примете окончательное решение.
Добсон для Дипов весьма комфортен.
С уважением         Алексей Воскресенский

Феанор

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #32 : 01 Сен 2005 [19:27:18] »
Оправу рекомендую делать воздухопрозрачную по типу вот этой - она дешевая прочная технологичная и легкая! В ней применена стальная труба на память 50х20мм, сварка.Вам достаточен профиль что то типа 40х20 или 25х25.  А вот трубу может все же лучше сделать облегченной по типу трубы Подьяпольского с тремя кастрюлями! Такая труба действительно может весить  3-5 кг. Кастрюлю под оправу надо распереть дюралевым кольцом шириной 4-5см   и на нем установить юстировочные винты и вентилятор.
Кстати оправа на фото сделана под Клевцова с дыркой но кольцо в центре Вам вовсе не повредит - его размер надо сразу брать под установку вентилятора те около 80мм!   

Спасибо за информацию!  Подскажите, пожалуйста, про вентилятор подробнее - что компьютерный кулер от пентиума или HDD, это ясно, а вот как он от автомобиля питается, и главное - в какую сторону он воздух тянуть должен - в трубу или из нее?

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #33 : 01 Сен 2005 [20:10:39] »
Феанор, Вам не приходило в голову желане прочитать все, что написАли уважаемые ответчики на Ваши вопросы в темах: Наши телескопы, Охлаждение главного зеркала, и тд, ведь построить телескоп собстенными силами и головой, при  минимальном количестве вопросов, есть первое и важнейшее качество и умение конструктора пользоваться тех. лит. и делать от туда правильные для себя выводы. А тут все собрано в одном месте, даже не надо месяцами в библиотеку ходить. Это же Ваше творение, как у Господа. Ну нескем ему было советоваться! Прислушайтесь к своему сердцу, оно знает отвеы на многие вопросы, в противном случае, Вы обкрадываете себя в творчестве. Без обид...
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Феанор

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #34 : 03 Сен 2005 [14:24:49] »
Феанор, Вам не приходило в голову желане прочитать все, что написАли уважаемые ответчики на Ваши вопросы в темах: Наши телескопы, Охлаждение главного зеркала, и тд, ведь построить телескоп собстенными силами и головой, при  минимальном количестве вопросов, есть первое и важнейшее качество и умение конструктора пользоваться тех. лит. и делать от туда правильные для себя выводы. А тут все собрано в одном месте, даже не надо месяцами в библиотеку ходить. Это же Ваше творение, как у Господа. Ну нескем ему было советоваться! Прислушайтесь к своему сердцу, оно знает отвеы на многие вопросы, в противном случае, Вы обкрадываете себя в творчестве. Без обид...
Михаил.

Всё, много что прочитал, нашел и калькулятор Ньютонов, и ньютоностроение в картинках...  короче, решение опять поменялось :)   в пользу Добсона.   Но 350мм.  Представляю, что только труба будет под 40 кг. Представляю, как я буду спускать его со 2 этажа себе в "восьмерку".    Конструкцию монтировки сделаю массивной, с большими подшипниками и противовесами.     Тоже потянет под 40 кг.  Сделал первые чертежи,  даже уже некоторые детали для узла склонений  отыскал!
Одно "но" - с этой апертурой оптика, сами понимаете, существенно дороже, так что смогу приобрести ее только к зиме. 
Остался непроработанный вопрос - насчет конструкции тубуса.   Неужели обязательно делать ферму?

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #35 : 03 Сен 2005 [20:40:01] »
Феанор, а чем Вам собственно не нравится ферма? Это же просто праздник какой то!
Если у Вас будет Доб, то оси склонений быть не должно :). Только оси высоты и азимута.Темный я. Не знаю как Вам дать ссылку, может другой народ поможет. называется http.//members.aol.com/sfsidewalk/cdobplans.htm
Я от туда многое почерпнул.По картинкам, конечно. Ихь шпрехе дойчь. Мой Вам совет - делайте Доб.Вы даже не представляете, как выглядит в 250 мм Кольцо в Лире, а туманность  в Орионе цветная, изумрудно-непередаваемая с серовато-голубоватым отливом! И все это при увеличении от 50Х - 65Х. Как будто Айвазовский акварель свою расплескал. Извените, вспомнилось... :)
Михаил.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [08:43:59] от Samara »
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Феанор

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #36 : 13 Сен 2005 [10:53:32] »
Итак, разместил заказ на 300 мм у Сергея Каминского.  И много времени уже потратил на проэктирование собственной экваториальной монтировки (вилочной).
Сейчас перешел на думы о механизмах тонких движений. 
Основная моя задача в построении скопа - избежать люфтов и деформаций под действием тяжести частей конструкции.   Всё вместе, включая противовес, будет весить полтора центнера. Монтировка будет храниться в гараже и загружаться в багажник частями.  Труба длиной 1500 мм D 360 в машину отлично влезат.

А Добсона - неохота. Хочется чего-то посложнее.

peterp

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #37 : 14 Сен 2005 [20:54:31] »
Ох, Феанор, и допрыгаешься же ты со своими проектами...

Уважаемые ЛА, ну объясните человеку, что Добсон для большого Ньютона - оптимальное решение.

stepan

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #38 : 14 Сен 2005 [21:38:16] »
Точно.
Но если он доведет до ума все что задумал то тогда ОЙ!
Как ни крути-экваториал все равно лучше

Феанор

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #39 : 18 Сен 2005 [10:53:49] »
В любом случае, чувак, у тебя только два выхода из ситуации - либо смотреть со мной в будущий телескоп дипскаи и прочее зимними холодными ночами напролет,
либо тащить вместе на помойку гнутое железо и битое стекло - как повернется...
Птому что кто меня на это дело подбил???