Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу построить свой первый телескоп  (Прочитано 6316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Ну, вообще-то не совсем первый, у меня помимо биноклей и подзорных труб есть "Алькор", и когда-то я был еще тем звездочетом. С тех пор прошло лет 15. 
Сейчас подумываю в некоторой степени вернуться к этому замечательному увлечению, всвязи с этим необходим инструмент поинтереснее, чем у меня есть. 150 мм что-то не интересует, понимаю, что в него будет видно много больше, но хочется чего-нибудь помощнее, но сильно больше штуки зеленых тратить нет желания.       Соответственно, надо что-то делать самому.
Пока я придумал следующий вариант:
Ньютон 304 мм, 1:6, параболическое зеркало, зеркала "Лиоптик", окуляры НПЗ, оправы зеркал и тубус (квадратный) самодельный. Монтировка от ТАЛ-2 (НПЗ). Думаю, что дополнительные 5 кг моего 304мм ее не сломают.   Итого получается штука баксов, включая широкоугольный окуляр НПЗ.
Примерно за эти деньги можно взять на мой взгляд тупой китайский скайвотчер 250мм на добсоне с одним окуляром.

Хочу наблюдать в наших Жигулевские горы, где засветка почти отсутствует.
Наблюдать желаю в основном дипскай. Мечта - различать визуально структуру около сотни галактик.
Также интересны детали в туманностях и планетарках.
Конечно, планеты и прочее тоже представляют для меня интерес, но меньший, чем дипскай.

Как вам моя идея, уважаемые форумчане??

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #1 : 26 Авг 2005 [10:28:48] »
 Ньютон 304мм Вашу таловскую не сломает, но это будет ЭКСТРИМ.
 Такую махину проше всего будет повесить на Доб.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Ernest

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #2 : 26 Авг 2005 [10:42:35] »
Цитата
Ньютон 304 мм, 1:6
Труба будет чуть больше, чем надо, при самой низкой монтировке окуляр будет подыматься на высоту не менее 180 см. Придется использовать подставку, что не только неудобно, но и опасно ночью-то. Для 304 мм апертуры, 1:5 или на крайний случай 1:5.5 будет практичнее.
Цитата
оправы зеркал и тубус (квадратный) самодельный
Круглая труба по ряду соображений практичнее. В наше время прикупить тонкий лист алюминия, свернуть и сварить вместе с ребрами жесткости- не великая проблема. А намотать из бумаги (широких обоев) по традиционной технологии будет еще и дешево.
Цитата
Монтировка от ТАЛ-2 (НПЗ)
Это не очень разумно - высота окуляра сразу возрастает еще больше, масса и габариты перевозимого/монтиремого железа возратают вдвое/трое, а жесткость конструкции даже в визуальном режиме будет оставлять желать лучшего (не столько из-за веса, сколько из-за много больших моментов такой трубы). Вам правильно советуют монтировку Добсона. Лист 15 мм фанеры можно раскроить самостоятельно за вечер, еще вечер на сборку. При этом требования к жесткости трубы будут много меньше (благодаря перьевой вилке).
Цитата
Примерно за эти деньги можно взять на мой взгляд тупой китайский скайвотчер 250мм на добсоне с одним окуляром.
Не очень то он и тупой, при приложении к нему рук очень даже неплохой вариант.
Цитата
Также интересны детали в туманностях и планетарках.
Тогда в бюджет надо будет вписать хороший дип-скай фильтр типа UHC от Lumicon.
Цитата
Как вам моя идея, уважаемые форумчане??
Годится. Удачи!
« Последнее редактирование: 26 Авг 2005 [10:50:50] от Эрнест »

Александр Осин

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #3 : 26 Авг 2005 [10:46:15] »
Ещё вариант, купить стекляху 304мм енотов за 80 и делать самому =150-300 у.е.

Ernest

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #4 : 26 Авг 2005 [10:58:27] »
Цитата
150-300 у.е.
Это типичный перегиб и шапкозакидательство! Самотертый телескоп позволит немного (200-250$) съэкономить только на шлифовке-полировке (+ самостоятельный поиски места для нанесения зеркального покрытия, оплата этой работы, поиски и покупка абразивов, изготовление кое-какой оснастки, пара месяцев бардака "на кухне" и потеряного времени). При этом сильно растет риск получения плохого результата, при 20-25% экономии. Если не интересует сам процесс изготовления зеркал, то оно того не стоит.

Феанор

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #5 : 26 Авг 2005 [13:01:01] »
Меня только одно смущает в добсоне,тем более самодельном - а как же тонкая подстройка, слежение?
Имеется ли она в монтировках для 300мм в районе 200 баксов?




Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #6 : 26 Авг 2005 [13:58:36] »
Меня только одно смущает в добсоне,тем более самодельном - а как же тонкая подстройка, слежение?
Имеется ли она в монтировках для 300мм в районе 200 баксов?

На классическом добсоне тонкая настройка достигается исключительно ручным искусством. Но этому как раз способствует длина трубы ньютона: вы же будите наводить, придерживая ее за край. Кроме того для наблюдения дипскаев вам не потребуються большие увеличения: для апертуры 300 мм что-то порядка 100х и менее, что тоже облегчает дело.
Per aspera в корень

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #7 : 26 Авг 2005 [15:04:43] »
Я на своем 450х ставил. Смотреть, в принципе, нормально, хотя поле малова-то, быстро объект уходит. Вот если бы короткофокусный широкоугольник, а не плессл НПЗ 6,3мм  :(

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #8 : 26 Авг 2005 [15:06:42] »
Цитата
Меня только одно смущает в добсоне,тем более самодельном - а как же тонкая подстройка, слежение?
Имеется ли она в монтировках для 300мм в районе 200 баксов?
Немец, способный нормально нести 300мм Ньютон (даже визуал) стоит намного дороже "штуки баксов". При таком бюджете и такой апертуре и ориентации на дипы про любые варианты, кроме Добсона просто забудте. У меня жизненая(астроонмическая)  ситуация полностью аналогична Вашей, включая 15 лет и Алькор. Я себе сделал 235мм доб - доволен как слон (исключая погоду и места наблюдений). Вообще 300мм довольно смело - рекомендую предварительно где-нибудь вживую глянуть подобный инструмент - обычно люди сильно ошибаются в своих представлениях о размерах подобного инструмента. На темном небе такой доб покажет очень много (надеюсь Вы не рассчитываете увидеть то, что видно на фотографиях). Насчет 100х не совсем верно, мелкие планетарки и детали потребую увеличений до 1Д(300х), но это не так часто и при этом доб остается вполне управляемым, хотя и не очень удобным. Если до этого зеркал Вы сами не делали - однозначно покупать. В конце концов доб относительно легко ставится на экваториальную платформу или просто моторизуется (на азимутале), если руки нормальные. Если же хочется нормальной немецкой монтировки, то стоит ограничиться 150-200мм апертуры.    

ЗЫ Насчет трубы, рекомендую заказать парочку в Хотьково или подумать о ферме - полутораметровая неразборная труба влезает в машину только вдоль. Деньги лучше потратить на хорошие 2" аксессуары.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2005 [15:32:10] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #9 : 26 Авг 2005 [15:28:45] »
Ради 300 мм телескопа есть смысл построить самодельную монтировку, как например у Vladima. Ибо  промышленные в этом классе стоят баснословно дорого.
И просится не немецкая монтировка, а вилка. Естественно устанавливать придётся стационарно или возить на колёсном "папелаце". В качестве мобильного варианта можно предложить разборную английскую монтировку в виде тетраэдра свинченную из уголков. (http://scope.narod.ru/Nick_AL/observatory_f2.htm) Если не связываться с червячными механизмами, то вполне реально сделать самому, и не так уж дорого. В любом случае это будет скорее возимый вариант чем носимый. А для носимого легче Добсона ничего пожалуй не придумать.

"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

slava ss

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #10 : 26 Авг 2005 [15:44:28] »
Лучше тупой китайский скайвочер. А то Вы просто можете деньги перевести и получится [----] а не телескоп.

Ernest

  • Гость
ку-ку
« Ответ #11 : 26 Авг 2005 [15:52:18] »
Цитата
В качестве мобильного варианта можно предложить разборную английскую монтировку в виде тетраэдра свинченную из уголков. (http://scope.narod.ru/Nick_AL/observatory_f2.htm)
Идея там изложена интесная, но не стоит воспринимать предложенную конструкцию слишком уж буквально - какой-то гибрид собравший минусы английской классической вилочной и несимметричной качалок.
Цитата
получится [----] а не телескоп
"[----]" - это фабрично деланные Добсоны, а самостоятельно изготовленных конструкций этой системы несть числа. Впрочем, скайвотчер - тоже неплохой вариант, хотя и к нему придется приложить руки.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2005 [15:55:39] от Эрнест »

slava ss

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #12 : 26 Авг 2005 [15:58:04] »
На мой взгляд, сделать [----], гораздо проще, чем купить на фабрике.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #13 : 26 Авг 2005 [16:18:19] »
Если главная цель – визуальные наблюдения Deep Sky, то лучше Добсона ничего не придумаешь. Дешевый, транспортабельный и, главное - удобный.
Монтировка ТАЛ-2 300мм телескоп ИМХО не потянет, если не рухнет, то будет трястись как осиновый лист.
Правда монтировку добсона тоже надо делать не абы как. Трясущийся и заедающий в подшипниках добсон, при наблюдениях тоже удовольствия не доставит. При хорошей монтировке, добсон прекрасно позволяет наблюдать при 200-300X. В крайнем случае, можно сгородить экваториальную платформу (намного проще и дешевле полноценного экваториала).
300мм Ньютон на экваториале – это уже дорогой, тяжелый инструмент. Такое имеет смысл делать, если главная цель астрофотография или есть стационарное место для наблюдений. Причем хорошая монтировка выйдет существенно дороже ньютоновской трубы.

Феанор

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #14 : 29 Авг 2005 [12:42:17] »
А как насчет новосибирской экваториалки МТ-3S?
Стоит 9500р, держит до 20 кг.
Я так понимаю, зеркало даже 350мм весит 11 кг, ну, оправы там, вторичное зеркало, искатель и окулярный узел - еще 3 кг, да тубус из ватмана или ферму наверное до 6 кг можно сделать - в 20кг. укладываюсь?
А чтобы посмотреть на то, что вблизи зенита, могу и платформу для себя соорудить, чтобы дотянуться.

Что скажете ?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #15 : 29 Авг 2005 [13:32:36] »
Что скажете ?

350мм в 20кг уложится врядли. Конструкцию нельзя облегчать до бесконечности  :), она еще должна быть жесткой. 8)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #16 : 29 Авг 2005 [13:43:14] »
Цитата
Что скажете ?
Согласен с Алексеем, думаю Вы сильно ошибаетесь по поводу веса трубы. Кроме того 20кгдля МТ-3С это пожалуй предел, особенно учитывая довольно длиную трубу Ньютона (момент большой будет). Ферма не выход при посадке на немца - как-бы тяжелее сплошной не получилась.
Не заморачивайтесь так, послушайте, что Вам говорят. Хотите 350мм - однозначно Доб. Хотите МТ-3С, слежения, астрофото и т.д. - предельный диаметр 200мм, а лучше 180. И то и другое никак не получится.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Феанор

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #17 : 29 Авг 2005 [16:25:32] »
Цитата
Что скажете ?
Согласен с Алексеем, думаю Вы сильно ошибаетесь по поводу веса трубы. Кроме того 20кгдля МТ-3С это пожалуй предел, особенно учитывая довольно длиную трубу Ньютона (момент большой будет). Ферма не выход при посадке на немца - как-бы тяжелее сплошной не получилась.
Не заморачивайтесь так, послушайте, что Вам говорят. Хотите 350мм - однозначно Доб. Хотите МТ-3С, слежения, астрофото и т.д. - предельный диаметр 200мм, а лучше 180. И то и другое никак не получится.

Спасибо за информацию.  Буду думать на досуге.  Либо ограничусь 250, либо буду искать экваториалку (пусть и без часового механизма) помощнее да подороже, либо расстанусь с желанием фотографировать и возьму доб.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #18 : 29 Авг 2005 [21:12:21] »
А как насчет новосибирской экваториалки МТ-3S?
Стоит 9500р, держит до 20 кг.
Я так понимаю, зеркало даже 350мм весит 11 кг, ну, оправы там, вторичное зеркало, искатель и окулярный узел - еще 3 кг, да тубус из ватмана или ферму наверное до 6 кг можно сделать - в 20кг. укладываюсь?
А чтобы посмотреть на то, что вблизи зенита, могу и платформу для себя соорудить, чтобы дотянуться.

Что скажете ?

Скажу, что все немного сложнее. 

Требования к жесткости определяются не только весом трубы. Для телескопа большой апертуры можно сделать чрезвычайно легкую трубу и наоборот.
Телескоп с объективом большого диаметра  является  мощным инструментом. С ним возможны большие увеличения и большие эквивалентные фокусные расстояния. Отсюда и происходит значительное, с ростом диаметра, ужесточение требований к механике. Т.е. дело не только в габаритах и массе, механика проектируется исходя из оптических характеристик.

Для сугубо визуальных телескопов, упрощенной конструкции, например на монтировке Добсона, и подходы к конструированию могут быть упрощенными, но сколько-нибудь серьезный инструмент должен быть спроектирован с учетом всех "класических канонов".
В книге Л.Л. Сикорука, в разделах, посвященных механике любительских телескопов, эти вопросы рассматриваются достаточно подробно. Если этого мало, есть хорошая книга Н.Н. Михельсона "Оптические телескопы. Теория и конструкция".
« Последнее редактирование: 03 Сен 2005 [13:05:17] от ZencovichAH »
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Феанор

  • Гость
Re: Хочу построить свой первый телескоп
« Ответ #19 : 30 Авг 2005 [19:13:44] »
Сейчас скачиваю Михельсона 32 Мб...