Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Встал перед проблемой выбора телевика для 300D...  (Прочитано 1599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Здравствуйте все!

Заболел чуток астрофото после того, как сначала поглядел в окуляр ТАЛ-100, а потом в прямом фокусе поснимал EOS 300D и
увидел, что то, что видно как пятнышко, на фотографии приобретает вполне ясные очертания, цвет и детали. И это при том,
что специально к фотосъемке не готовился, просто прихватил с собой в поездку на юг крепление для EOS на ТАЛ (байонет<->М42
 + штатная ТАЛовская втулка М42). Соответственно, не было никаких механизмов гидирования, гидирование производилось вручную
путем кручения микрометрического винта полярной оси и попытки при этом визуально удержать опорную звезду на краю линии
перекрестия х6 искателя. Максимальная выдержка определялась моей способностью простоять буквой зю прильнувши к окуляру
искателя  и сохранять при этом способность плавно вести микрометрический винт и зорко следить за положением звезды на краю
линии, в идеале так, чтобы блеск ее был не полным, а наполовину перекрытым темной линией. Рекорд был 240 секунд.
И уже при таких условиях, начального уровня, антисанитарных я бы сказал, фоторезультаты отличались разительно от результатов
визуального наблюдения. Кому это понятно, тот скорее всего понимает, для меня же это первый опыт, и присутствует состояние
неожиданного открытия с возможностью перспективы, причем не туманной, а подкрепленной первыми результатами.
Я хочу теперь приобрести объектив для EOS 300D. Чтобы туманности поснимать. Думал сначала про переменнофокусные, они
универсальные в плане художественная/бытовая/астро фото, но решил, что даже если на 10000 бытовых фотографий будет одна
астро, но астро будет чуток хуже, чем снятая при помощи аналогичного, но с лучшим рисованием картинки, то меня этот факт
будет терзать. Мне лишние терзания ни к чему, поэтому я свой выбор остановил на объективе с фиксированным фокусом,
они, вроде как, в этом смысле вне конкуренции. Соответственно, то, что F=const, порождает проблему выбора, какое именно F
выбрать и с какой светосилой. Я почему-то остановился на Рубинарах, 4,5/300, 5,6/500 и 8/500. 10/1000 не рассматриваю, ТАЛ
точно такой же.
Итак, вопрос. Есть EOS-300D. С учетом размера матрицы, количества пикселей на ней и ее шумовых характеристик при разных
значениях ISO, с каким телеобъективом из вышеперечисленных получаются фотографии дипскаев лучше всего?
Вопрос номер два. Может быть, для моих целей есть объективы лучше? В этой же ценовой категории  :)
Вопрос номер три. Может быть, имеет смысл иметь пару fixed объективов да еще х2 телеконвертер впридачу?
Вопрос номер четыре. Пока думал, задавать или не задавать, забыл, что хотел спросить.

Спасибо заранее.
С уважением,
Михаил.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Для начала попробуйте снимать на Рубинар 4,5/300. 500 мм объективы при съемку на цифру требуют уже хорошей точности гидирования.
Так что наиболее целесообразно начать именно с 4,5/300.
Даже с таким фокусом можно получать отличные фотографии дипскай.

http://astrokuban.info/gallery2/v/DeepSky/DiffNebulae/M8_M20_8_10min_300mm_EQ6_Registar_0_5x.jpg.html

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Достойные фотографии, грузятся, правда, медленно.
Мезмай - туда на автомобилях добираются или есть непроезжаемый участок? Волга проедет?  :)
В 2002 на Лаго-Наки был, из инструментов только БПЦ 10х60. Но чернота неба впечатлила.
В этом году смотрел и пытался фотографировать на Пшаде и в Прасковеевке (р-н Геленджика), но небо серенькое, светится.
К тому же атмосфера неспокойная, Марс градусов на 30 поднялся и все равно пляшет и размывается. Еле-еле разглядел, что
он чечевичка по форме.
Планировал в приэльбрусье сначала на пару-тройку дней съездить, а потом на Черное море, но передумал, поехал сразу в
Прасковеевку.

P.S. 4.5/300 пожалуй и возьму...

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Цитата
Мезмай - туда на автомобилях добираются или есть непроезжаемый участок? Волга проедет? 
В 2002 на Лаго-Наки был, из инструментов только БПЦ 10х60. Но чернота неба впечатлила.

Волга (как и любая из отечеств. авто) в сухую погоду заедет без проблем. Кстати, (специально для Володи Иванова) в августе там начали работы по асфальтированию последнего 12 км участка грунтовки, обещают к 2006 году закончить. В августе 2006 мы опять планируем понаблюдать 1 - 2 недельки. Кто хочет - может присоединиться!
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Спасибо за инфу! А то в этом году Мезмай мной так же рассматривался, в том смысле, куда в августе сгонять, но на одном из
турсайтов нашел инфу типа была когда-то так себе дорога с узкоколейкой, их обоих смыло, участки не восстановили и Мезмай
отрезан оказался. Типа только пешком и на лошадях добираются. И с неместных таксу за проход берут.

P.S. Уже взял-таки Рубинарище.  8)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны

...
P.S. Уже взял-таки Рубинарище.  8)

Михаил, там может быть ситуация, что объектив при установке будет упираться задней зубчатой кромкой во вспышку фотоаппарата. Эта деталь корпуса объектива  - декоративная и держится на несущем корпусе объектива тремя маленькими часовыми винтиками. Их можно аккуратно вывинтить маленькой отвёрткой и снять эту деталь совсем. Тогда объектив встанет без проблем. Это на тот случай, если Вы взяли Рубинар 300мм.

Удачи!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Дмитрий, спасибо, именно после удаления кольца он и встал на место!