Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Люди помогите советом.  (Прочитано 7900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PepsiMen6666

  • Гость
Люди помогите советом.
« : 23 Апр 2002 [02:41:57] »
Хочу заняться астрофотографией.
Люди! подскажите. Есть Тал-2. Какой обычно используеться аппарат для сьёмок?
Подскажите варианты по цине от 500-800$ Желательно не цифровой, а елси можно о такой цине купить и цмфровик, это даже лучше будит.
Елси не сложно скажите....прочитал тут на днях  что кто то умудряеться прикрутить Web камеру к телескопу и снимать таки образом...Реально ли это....например для Тал-2....и вообще как это всё будит потом выглядить. Помоему это чушь ...
Заранее благодарен за ответ.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #1 : 23 Апр 2002 [08:13:50] »
Так тут смотря что снимать. Чтобы снимать слабые туманности в главном фокусе обычно используют камеру, затвор которой можно открыть от несколько минут до часа.
Это коробка (без объектива) среднеформатной камеры типа Зенита (на телескопе резьба как раз М42х1). Но тут придется гидировать, поэтому без пульта управления и гида не обойтись.

Проще с Луной и наверное планетами. Тот же корпус от Зенита с пленкой, но выдержки 1/60 - 1/250 без всякого гидирования. Правда масштаб будет не очень большой, размер Луны на пленке в ТАЛ2 10.5мм, Юпитера 0.3мм (маловато будет).

Если использовать цифровик, то придется работать с его объективом, т.е. приладить его к фокусировочному тубусу, сняв окуляр. Это опять в основном съемка Луны и планет. Желательно также покупать аппарат, который может сфокусироваться на объекты на расстояние около 10см или меньше, тогда можно сфокусироваться на изображение объекта в фокальной плоскости. Ну и желательно иметь как можно больше ручных установок (выдержка, диафрагма, отключение вспышки и т.д.)

По ценам давно не интересовался, но эта техника непрерывно дешевеет, думаю в 500-800$ уложиться можно.
Но мне кажется, что лучше для тренировки поиграться с тем же Зенитом и понять, что Вам нужно. Книжку Сикорука почитать "Любительская астрофотография".

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #2 : 24 Апр 2002 [01:06:27] »

...прикрутить Web камеру к телескопу и снимать таки образом...Реально ли это....например для Тал-2....и вообще как это всё будит потом выглядить. Помоему это чушь ...

Ну, почему чушь... Вполне перспективный любительский метод, особенно для Луны и планет. Веб-камеры много обсуждали в "Общей...": http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000217 , там есть и ссылки на любительские сайты с результатами таких съемок.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #3 : 24 Апр 2002 [13:13:31] »
Цитата
Если использовать цифровик, то придется работать с его объективом, т.е. приладить его к фокусировочному тубусу, сняв окуляр.

Окуляр можно и не снимать, а фотографировать прямо через него. Тогда цифровик работает с параллельным пучком, выходящим из телескопа, что снимает ограничение на минимальное расстояние, доступное для цифровика.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

PepsiMen6666

  • Гость
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #4 : 25 Апр 2002 [00:54:17] »
спасибо огромное за помощь......
С зенитом то всё ясно...там есть переходник как раз к Зениту. А как быть с цифровыми аппаратами...?  Я что придёться как то самоме чтоль переходник делать? Если знаете модели фотоапаратов которые подходят к Тал-2 подскажите как они называються.....
А вот по поводу ВЫБ камеры......
Я так понимаю сьёмка будит происходить через акуляр..... а как же мне её подвесить то...там же определённое растояние должно быть.....кто как с этим боролся.
И какую луче камеру при этом использовать.
Спасибо за помощь....

Александр Л.

  • Гость
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #5 : 25 Апр 2002 [13:09:45] »
Съемку луны и планет WEB камерой не производят с окулярной проекцией. Обычно снимают либо в главном фокусе, либо с линзой Барлоу. Фокусное расстояние выбирают так, чтобы диаметр кружка рассеяния объектива вдвое превышал размер пикселя CCD матрицы. В этом случае возможна математическая экстраполяция и следовательно повышение разрешения снимка за дифракционный предел объектива. Об обработке  изображений луны и планет полученных CCD матрицей лучше всего почитать здесь http://www.astrosurf.com/cidadao/index.htm  . С ТАЛ2 следовательно надо использовать 2Х линзу Барлоу (Размер пикселя CCD матриц большинства WEB камер 6х6 микрон). Но чисто конструктивно это неудобно, поскольку фокальная плоскость находится внутри трубки линзы Барлоу. Самый простой путь выточить переходник на резьбу M42 и пока поснимать так, а потом прикупить телеконвертер ТКЛ2. Примеры снимков Луны и планет различными моделями WEB камер можно посмотреть здесь http://www.astrocam.org/english.htm . Если вы не собираетесь переделывать WEB камеру для работы с длительными выдержками, то на мой взгляд лучший выбор это Logitech Quickcam VC с выходом на LPT порт. Во первых б/у notebook с LPT портом купить проще и дешевле чем с USB. Во вторых скорость работы LPT порта выше, чем USB и следовательно возможна передача данных из камеры в компьютер с меньшей компрессией и следовательно с меньшими цветовыми искажениями. В третьих камера имеет возможность работы с выдержкой 2,7 сек (сам не пробовал) без переделок - потом это может пригодится для автогида. В четвертых фирма изготовитель бесплатно распространяет пакет содержащий процедуры для написания собственных программ под Windows. Два последних замечания. 1-ое дешевый CCD фотоаппарат обладает значительно более высоким качеством изображения чем WEB камера, но стоит дороже и сложнее сопрягается с телескопом механически. 2-ое  - тем , кто собирается снимать DeepSky объекты переделанными WEB или охранными камерами да и дешевыми астрономическими ПЗС следует в первую очередь подумать о подборе оптики. Из-за малых размеров CCD чипов получается слишком маленький обзор (Для ТАЛ2 и Vesta 680 10x7 угловых минут) поэтому необходимо использовать телекомрессоры.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #6 : 27 Апр 2002 [14:09:17] »
Цитата
1-ое дешевый CCD фотоаппарат обладает значительно более высоким качеством изображения чем WEB камера, но стоит дороже и сложнее сопрягается с телескопом механически.
И еще добавлю: у дешевых цифровиков невелика  максимальная выдержка и обычно сильно ограничены возможности ручных настроек. Так что если хочется снимать не только Солнце, Луну и яркие планеты, то такая экономия выйдет боком.
Для сравнения: мой Olympus C-2040 в середине апреля при прямой  съемке со штатива с выдержкой 16 с и чувствительностью 400 ед. вытянул звезды до 7-й величины (а глазом в ту ночь были видны ~ до 5.5).
« Последнее редактирование: 27 Апр 2002 [14:11:13] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Александр Л.

  • Гость
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #7 : 29 Апр 2002 [17:17:16] »
       Приведу мои пробы по чувствительности WEB камеры Vesta pro 680 переделанной по методике разработанной Steve Chambers - http://home.clara.net/smunch/wintro.htm
(переделка WEB камер по этой методике позволяет работать с длительными выдержками).
      Выдержка 10 сек. минимальное усиление (внутреннего усилителя ПЗС матрицы)  - предельная звездная величина 5. Выдержка 1 сек. максимальное усиление – предельная звездная величина – 4.5. Объектив  Computar F=8mm 1:1,3 для ПЗС камер с диагональю 1/3 дюйма. Визуально была видна 2-ая звездная величина (для Москвы не так уж и плохо   ;) ).
    Прошелся по ссылкам на StarLabе и обнаружил, что WEB камера VESTA SC (любая WEB камера переделанная по методике  Steve Chambers) фактически стала  стандартной АстроПзс , занимая, правда, самую нижнюю строчку таблицы по качеству. Список программ, поддерживающих камеру значительно расширился - http://home.clara.net/smunch/wdesire.htm . Появился коммерческий вариант SAC7 с кулером пельтье и без него http://www.sac-imaging.com/HTML/FrameSet2.html  , но  значительно дороже, чем WEB камера (VESTA PRO 680 стоит в Москве приблизительно 70$). Приведу ссылки на новые снимки, полученные WEB камерой VESTA SC, которые мне понравились. Обьекты солнечной системы - http://www.pk3.host.sk/Astro/solar_system.htm . Обратите внимание на этот снимок луны - http://www.pk3.host.sk/Astro/Images/Moon/Moon_010402_2207_100pc.jpg  - D = 75 mm F= 700 mm (почти Алькор М). Комета Ikeya-Zhang - http://www.pk3.host.sk/Astro/sky_comets.htm#C2002_C1_Ikeya-Zhang . Особенно интересны снимки кометы с фотообъективами с F=50mm и F=135 mm (фактически Юпитер 37).  DeepSky обьекты - http://www.pk3.host.sk/Astro/sky_deepsky_messier.htm .
   А кто-нибудь может привести ссылки на фотографии DeepSky полученные цифровыми аппаратами? Это на самом деле интересно тем, что цифровой фотоаппарат можно использовать в поле без компьютера, а при выдержках 16-60 сек можно вполне получать нормальные снимки методом видеоинтеграции http://www.astrabio.co.uk/AVTutorials/index.htm.  Памяти, правда, маловато.

Александр Л.

  • Гость
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #8 : 23 Мая 2002 [14:49:52] »

Снимок Луны WEB камерой VESTA SC и объективом Рубинар 5.6/500. Снимок получен программой K3CCD TOOLS суммированием 24 кадров AVI ролика. Выдержка 1/100 сек. Снимок с неподвижной установки. Обработан в фотошопе. Адрес снимка
http://www.starlab.ru/upload/moon4.JPG .


Александр Л.

  • Гость
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #9 : 23 Мая 2002 [15:09:20] »
Тот же AVI ролик, но обработан в режиме 2X. В фотошопе наложена только нерезкая маска. Т.Е. цвета , яркость, контрастность натуральные  
http://www.starlab.ru/upload/moon1.JPG .


skar

  • Гость
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #10 : 08 Авг 2002 [08:25:26] »
На каком сайте Я МОГУ ДОБЫТЬ ПОБОЛШЕ ФОТОК ТАКОГО ЖИРНЕНЬКОГО ,ОЧАровательного спутничка Юпитера АМАЛЬТееИ.........? :P

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Люди помогите советом.
« Ответ #11 : 08 Авг 2002 [21:54:06] »
skar: смотрите http://seds.lpl.arizona.edu/nineplanets/nineplanets/amalthea.html#amalthea
и тоже смотрите ссылку "more  Galileo images".