Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1210.0901 Две черные дыры звездных масс в шаровом скоплении М22  (Прочитано 2834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1210.0901 Две черные дыры звездных масс в шаровом скоплении М22 (Two stellar-mass black holes in the globular cluster M22)
Authors: Jay Strader et al.
Comments: 17 pages, Nature, in press for October 4 issue

Авторы заявляют о том, что два радиоисточника, открытых ими в шаровом скоплении М22, могут быть черными дырами звездных масс (10-20 масс Солнца). Если это в самом деле так, то это будут первые звездные черные дыры в шаровых скоплениях (есть несколько других кандидатов, но они могут быть массивнее, соответственно, и механизм их формирования может ыть иным). В рентгене источники не видны. Авторы полагают, что черные дыры могут образовывать двойные системы с белыми карликами.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/288.html#arxiv/1210.0901


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Пульсар, который на Фиг.1 отмечен, тоже к этому скоплению относится, по-видимому?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Пульсар, который на Фиг.1 отмечен, тоже к этому скоплению относится, по-видимому?

Наверное

VimanaPro

  • Гость
Не нашёл информации о сферичности ШС с кандитатами в ЧД. Мне представляется (ИМХО), что ШС с ЧД должны иметь некоторое отклонение (сплюснутость) от идевльной сферической формы

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не нашёл информации о сферичности ШС с кандитатами в ЧД. Мне представляется (ИМХО), что ШС с ЧД должны иметь некоторое отклонение (сплюснутость) от идевльной сферической формы
А почему вы так считаете?

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Не нашёл информации о сферичности ШС с кандитатами в ЧД. Мне представляется (ИМХО), что ШС с ЧД должны иметь некоторое отклонение (сплюснутость) от идевльной сферической формы
Со сферичностью там все в порядке. А вот размер ядра будет больше, что в данном случае и наблюдается.