Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)  (Прочитано 73559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)

В смысле? У вас разъюстирован бино или вы задрав шею смотрели в зенит? Есть у "китайцев"  слегка не отъюстированых, особенность, вроде бинокль соостный, картинка сведена в единый круг, а после наблюдений дискомфорт чувствуется...и все равно надо чуток винтики покрутить  8)

От задирания головы. Претензий к юстировке вроде бы не возникало.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
От задирания головы.


Советую сходит к неврологу и сделать ренген шейного отдела, головная боль от задирания головы - признак остеохондроза. :-[

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
А в клуб приниматся владельцы 15×70?

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Цитата
От задирания головы.


Советую сходит к неврологу и сделать ренген шейного отдела, головная боль от задирания головы - признак остеохондроза. :-[

Если бы только осеохондроз).
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
... Вобщем пока просто лежит на полке. Пока не обзаведусь астрокреслом подходящим, наблюдать не планирую 8).
Можно проще и дешевле. Туристский пенковый коврик. Футляр под голову и ... главное не заснуть от удовольствия, как кот, которому чешут за ушами. У меня случается.  :D

А в клуб приниматся владельцы 15×70?
Обязательно. Вступительные взносы я собираю.  ^-^
С уважением. Олег

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Можно проще и дешевле. Туристский пенковый коврик. Футляр под голову и ... главное не заснуть от удовольствия, как кот, которому чешут за ушами. У меня случается.  :D

Для засыпания на коврике я взял обзорник с полем 9,3 градуса и весом 700 грамм. А с этим монстром особо не заснешь..., придавит ).
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Дык, он тогда и в астрокресле перевесит да кверху ногами перекинет.  ???
С уважением. Олег

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
В зенит обычным биноклем долго смотреть не удобно. (Интересно. Почему никто не жалуется, когда невооруженным глазом смотрят.) Значит: не стоит долго смотреть в зенит обычным биноклем :-) Есть полоса высот, где бинокль оптимален. Штативы/моноподы помогают в любом случае.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2012 [09:34:00] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Штативы/моноподы помогают в любом случае.

Да, пожалуй это выход.  Только я не видел их продаже.  Я решил проблему так: (у меня правда 15 на 70) Обычный штатив.   Раскладное кресло.   Высота штатива подгоняется под рост сидящего наблюдателя.  Cтоя наблюдать тоже можно, но неудобно, быстро устаешь.  к комплекту также нужен телефон с программой на андройде для поиска нужных созвездий и планет.
На 15 на 70 вижу юпитер в виде диска и спутники.  Интересно, на 20 на 80 можно заметить полосы юпитера?

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
В бино 70мм удалось наблюдать диск юпитера и две темные полосы.
Штатив, увеличение 50х (бинокль зум). При таком увеличении диск выглядит отчетливо и крупно. В телескоп и бинокль изображение воспринимается по разному. В бинокль объекты выглядят объемнее и больше. Известный факт.
Сомнения, что на 20х будут полосы.
Бинокль не очень подходит для планет. Хороший зум бинокль может показать и планеты. (У фикседа просто не хватит увеличения для подробностей.) Телескоп сделает это круче. Более удачное применение - звезды, рассеянки, поля.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Полосы на Юпитере  видно в турист 20*50, я их вижу в SW707, с увеличением 22.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Видно можно понимать по разному. Засек это одно (типа звезду боковым зрением с мерцанием). Видеть четко другое. На 50х полосы было видно уверенно. На меньшем трудно считать это крупным и ясным наблюдением. В телескоп аналогично. По хорошему 100х нужно. Меньше 50х для планет вообще имеет мало смысла.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
На 20х в 70мм скоп вижу 1 полосу уверенно, вторую не очень.
На 35х уверенно видно обе
Учтите, что сейчас противостояние Юпа
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
На самом деле тщательно не проверял. Смотрел в сентябре в Москве для проверки бинокля. Наверное, если вопросом заниматься, то результаты будут лучше.
В бинокли 10х50 и 7х50 никогда не удавалось разглядеть диск юпа.
В 70 бинокль диск виден и на 12х. Но стоит заметить. Для планет лучше побольше увеличение. И юп самая здоровая на вид планета. Кратность ~50x (или даже меньше) это нижний предел получается. Т.е. для биноклей это верх возможностей, а для наблюдений все только начинается. Если нравится смотреть планеты, то гораздо круче телескоп и больше 100х.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
На самом деле тщательно не проверял. Смотрел в сентябре в Москве для проверки бинокля. Наверное, если вопросом заниматься, то результаты будут лучше.
В бинокли 10х50 и 7х50 никогда не удавалось разглядеть диск юпа.
В 70 бинокль диск виден и на 12х. Но стоит заметить. Для планет лучше побольше увеличение. И юп самая здоровая на вид планета. Кратность ~50x (или даже меньше) это нижний предел получается. Т.е. для биноклей это верх возможностей, а для наблюдений все только начинается. Если нравится смотреть планеты, то гораздо круче телескоп и больше 100х.
Всё верно, бино с малым увеличением и большим полем зрения-это обзорник, созвездия, астеризмы, яркие дип-скай .
А такой как Celestron SkyMaster 20x80 это прогулка двумя глазами по ярким туманностям, галактикам, рассеянкам и конечно же кометы!

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Учтите, что сейчас противостояние Юпа
Я так понял он "засвечивается" солнцем сейчас? И это ухудшает обзор? 
 

смотреть планеты, то гораздо круче телескоп и больше 100х.

Да это понятно.  Вообще у меня все начилось с полгода назад когда я отрыл для себе программу от Google на андройде, которая так замечательно показывает где какое созвездие.  До телескопа я еще не дошел...  Брал бинокль как более универсальное решение для походов и астрономии.  Правда сейчас мне кажется бинокль надо было брать поменьше, а телескоп побольше ;-)

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Я так понял он "засвечивается" солнцем сейчас? И это ухудшает обзор? 
Он сейчас близко к Земле
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Всем привет парни. ;D Может не в тему,но нужен совет. :-\ Хочу давно сделать себе подарок и купить бинокль 20x80,но родственник советует приобрести вот такую модель http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3568_25-x-100-Porro-Fernglas---mit-einschwenkbaren-Nebelfiltern-fuer-A.html Этот бинокль со встроенным фильтром UHC. Говорит,что из германии мне может привести. И тут я попал в засаду,что теперь купить? :-\  Вот, обращаюсь к Вам. ^-^ Подскажите,стоит ли брать этот или всё таки купить SkyMaster. Просто скоро Новый год и хочется сделать себе подарок. ^-^
« Последнее редактирование: 04 Дек 2012 [23:35:53] от зелёный »
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Подскажите,стоит ли брать этот
я тоже хочу подобный, только поменьше,20х80. Воодушевляет, что это полуапо, но настораживает красное просветление, хотя какое оно на самом деле неизвестно. Если возмёте - киньте мне весточку о впечатлениях, до нового года заказывать не буду - долго будет идти, (три недели идёт заказ от них). А Ваши знакомые исходя из чего советуют Вам этот инструмент?
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
А Ваши знакомые исходя из чего советуют Вам этот инструмент?
Из-за большего увеличения и апертуры. Я себе  уже давно присмотрел SkyMaster 20x80, но вот теперь в замешательстве выбора.

Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d