Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)  (Прочитано 73565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SkunkАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
____________________________________
Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80
____________________________________

Приветствую Всех биологических существ планеты Терра (Земля), которые когда либо пользовались, или пользуются сейчас инструментом Celestron SkyMaster 20x80.
Целью этой темы является не только обсуждение, обмен информацией и опытом работы с Celestron SkyMaster 20x80, но и систематизация знаний об имеющихся моделях, конструкции, недостатках. Предлагаю совместными усилиями создать подробный FAQ по SkyMaster 20x80!
Хотелось бы, чтобы ответы на все вопросы, которые могут быть заданы уважаемыми ЛА (в том числе новичками) касательно SkyMaster 20x80, находились в этой теме. Эта информация может пригодится как тем, кто уже пользуется данным инструментом, так и тем, кто только намеревается его приобрести.

Не смотря на то, что уже существует тема "клуб владельцев биноклей и подзорных труб", не нахожу лишним создать отдельный топик, посвященный исключительно бинокляруCelestron SkyMaster 20x80.

Ниже привожу имеющуюся у меня информацию о существующих на данный момент моделях Celestron SkyMaster 20x80. Те, параметры в которых я не уверен, пометил знаком "(?)".
Для удобства сравнения различными цветами выделил параметры, которые отличаются в зависимости от модели.
Зеленым - наилучшее значение
Коричневым - среднее значение
Красным - наихудщее значение


Некоторые разделы этой темы ещё пустуют, и будут постепенно дописываться совместными усилиями заинтерисованых ЛА!
Обо всех обнаруженных в описании ошибках и неточностях в описании прошу сообщать мне. Будем вместе исправлять, дополнять ^-^

Celestron SkyMaster 20x80 (71016)

Диаметр объектива: 80 мм
Увеличение: 20x
Диаметр выходного зрачка: 4 мм
Вынос выходного зрачка: 15 мм
Регулировка расстояния между зрачками: есть
Фокусировка: раздельная
Диоптрическая коррекция: обоих окуляров
Угловое поле зрения: 3.3° (AFOV 66°)
Поле зрения на расстоянии: 57м на 1000 м
Минимальная дистанция фокусировки: 15.3 м
Тип призмы: Porro, BAK-4, 'большой призменный блок'
Количество оптических элементов: 4 (?)
Особенности оптики: многослойное покрытие линз
Возможность установки на штатив: есть
Корпус: монолитный плаcтиковый корпус, влагозащитный, пылезащитный
Масса: 3,17 кг
Габариты: 35,5 x 30,5 x 20,3 см
Год выпуска: 2003
[ источник информации ]

Celestron SkyMaster 20x80 (71018) [старая ревизия]

Диаметр объектива: 80 мм
Увеличение: 20x
Диаметр выходного зрачка: 4 мм
Вынос выходного зрачка: 17 мм
Регулировка расстояния между зрачками: есть
Фокусировка: центральная
Диоптрическая коррекция: правый окуляр (?)
Угловое поле зрения: 3.2° (AFOV 64°)
Поле зрения на расстоянии: 55 м на 1000 м
Минимальная дистанция фокусировки: 24.38 м
Тип призмы: Porro, BAK-4
Количество оптических элементов: 4
Особенности оптики: многослойное покрытие линз
Возможность установки на штатив: есть
Корпус: прорезиненный корпус, влагозащитный, пылезащитный
Масса: 2,66 кг
Габариты: 25.40 x 9.14 x 32 см
Год выпуска: 2005
[ источник информации ]

Celestron SkyMaster 20x80 (71018)

Диаметр объектива: 80 мм
Увеличение: 20x
Диаметр выходного зрачка: 4 мм
Вынос выходного зрачка: 18 мм
Регулировка расстояния между зрачками: есть
Фокусировка: центральная
Диоптрическая коррекция: правый окуляр
Угловое поле зрения: 3.7° (AFOV 74°)
Поле зрения на расстоянии: 65 м на 1000 м
Минимальная дистанция фокусировки: 33 м
Тип призмы: Porro, BAK-4
Количество оптических элементов: 4
Особенности оптики: многослойное покрытие линз
Возможность установки на штатив: есть
Корпус: прорезиненный корпус, влагозащитный, пылезащитный
Масса: 2,12 кг
Габариты: 25.40 x 9.14 x 35 см
Год выпуска: 2007
[ источник информации ]

Celestron SkyMaster PRO 20x80 (72031)


Диаметр объектива: 80 мм
Увеличение: 20x
Диаметр выходного зрачка: 4 мм
Вынос выходного зрачка: 15.5 мм
Регулировка расстояния между зрачками: ?
Фокусировка: центральная
Диоптрическая коррекция: ±4
Угловое поле зрения: 3.2° (AFOV 64°)
Поле зрения на расстоянии: 56 м на 1000 м
Минимальная дистанция фокусировки: 20 м
Тип призмы: BAK-4
Количество оптических элементов: ?
Особенности оптики: многослойное покрытие линз
Возможность установки на штатив: есть
Корпус: прорезиненный корпус, влагозащитный, пылезащитный, заполнение азотом
Масса: ?
Габариты: ?
Год выпуска: 2016
[ источник информации ]

Штативы и монтировки совместимые со SkyMaster 20x80 (проверены лично участниками клуба) (внимание! список неполный, и будет постоянно увеличивается благодаря Вашим рекомендациям!)
ФШУ-5 - алюминиевый фотоштатив, лёгкий, но хлипковат [ ограниченно рекомендован ]
Rekam L32G LightPod - очень лёгкий, хлипкое крепление посадочной площадки к голове, опасный! [ не рекомендован ]
Celestron Alt-Azimuth AZ-3 Tripod - относительно прочный, плавное наведение, но неудобства с просмотром околозенитных областей [ рекомендован ]
Seben SBX7 - фотоштатив, высота без головы 154 см, масса штатива 3,5 кг [ рекомендован ]

Юстировка на примере Celestron SkyMaster 15x70

Двоение можно устранить подкручиванием одного винта.
В обозначенных местах отгибаем резинку, там маленькие винты под плоскую отвертку без шляпки. Верхние регулируют вертигаль, по бокам (где колеса резкости) - горизонталь.
[оригинал сообщения]
Обновление по юстировке SkyMaster 20x80 от CombaSoft
(кликните для показа/скрытия)

Дополнительная информация и полезные ссылки
(кликните для показа/скрытия)

Владельцы Celestron SkyMaster 20x80 на astronomy.ru
(кликните для показа/скрытия)
Счастливые владельцы рассматриваемого инструмента - отзовитесь для занесения в почётный список! :laugh: Просьба указывать используемую модель (71016, 71018, 72031).
_______________________________
Настоятельно прошу воздержаться от экстремистско-фанатской обоснованной критики наподобие "зачем нужен ваш китайский celestron, если есть качественный японский vixen!". Не у каждого ЛА бюджет (или целесообразность) позволяет приобрети бинокуляр стоймостью $1000. SkyMaster 20x80 весма неплохо показывает себя в своём ценовом и целевом сегменте.

Прошу излагать свои замечания по всем техническим характеристикам, а также любую полезную информацию и конструктивную критику касательно SM 20x80, которую можно было бы опубликовать в этой теме.

Благодарю за внимание и жду ваших постов!
« Последнее редактирование: 27 Авг 2016 [00:38:43] от Skunk »

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Вот уже почти два года с удовольствием владею Celestron SkyMaster 20x80 (71018).
Инструмент оправдал все мои ожидания. Использую в качестве монтировкидля бинокля советский алюминиевый фотоштатив ФШУ-5 (с ручкой), которого для этой цели, в принципе, хватает.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2012 [17:29:54] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Oleksiy

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Oleksiy
а как с качеством сведения? все экземпляры 15x70 которые прошли через меня были разъюстированы. какие сильно - какие чуть-чуть (но все равно глаза уставали).
как с экранированием?
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV N 11mm, TV N 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Качество юстировки меня полностью устраивает.
При наблюдении усталости глаз не ощущал. Скорее, шея устает, если смотреть на высоко расположенные над горизонтом объекты.
Конечно, не все поле зрения составляет изображение, как у моего 7х50 - темное кольцо по краям имеется. Но модели такого ценового диапазона, ИМХО, это можно простить. По крайней мере, меня это не напрягает.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Есть такой аппарат (71018). Заставил жену подарить его мне на позапрошлый новый год,как раз попал на скиду в 50% по случаю пятидесятилетия селестрона.
Могу сказать следующее:
1.Все таки он тяжелый,с рук рассмотреть в деталях яркий объект почти не реально,не говоря уже о тусклых,обязательно нужен штатив. Причем для комфортного наблюдения нужен штатив с нагрузкой 7-10 кг.
2.Сделан достаточно качественно,за исключением фокусировочного узла(переборка помогла) и крышек на объективы(все время выпадают).
3.Неудобный чехол,бинокль сложно засунуть-высунуть,если чехол находится на плече,слишком мягкий. В процессе переноски крышки слетают с объектива... >:(
4.Не совсем удобно сделано крепление на штатив. Может руки у меня кривые,но надежно закрепить его на штативе мне с трудом удалось.
5.Жалко что нет излома оси,но за такие деньги это было бы слишком круто!
Так что по 10 бальной системе поставлю 8!
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2


Оффлайн pavel7757

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 39
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Купил данный аппарат около недели назад..(модель 71018) Сравнивать мне не с чем.. но бинокль меня устраивает полностью) также купил к нему фотоштатив BENRO A-057EХ и головку той же фирмы.. Но сейчас бы взял подороже штативчик.. Наблюдал всего два раза.. Посмотрел Юпитер,плеяды,гиады,туманность Ориона и по мелочи.. Вообщем бинокль хороший и я доволен! Хотелось бы спросить на счет юстировки? так ли это необходимо делать на новом аппарате? В оптике я ноль.. поэтому не могу определить всё ли в порядке.. но картинка хорошая,яркая.. звезды точками.. вот)
Доб 10
Celestron NexStar 6 SE
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
мне у топикстартера вот это нравится:
Цитата
Штативы и монтировки совместимые со SkyMaster 20x80
ФШУ-5 алюминиевый фотоштатив, СССР
Я бы согласился, но всёж хлипковат, за то лёгок!

Оффлайн SkunkАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
Купил данный аппарат около недели назад..(модель 71018)
...
Хотелось бы спросить на счет юстировки? так ли это необходимо делать на новом аппарате? В оптике я ноль.. поэтому не могу определить всё ли в порядке.. но картинка хорошая,яркая.. звезды точками.. вот)
Добро пожаловать в клуб! :P
Насчёт юстировки - зависит от экземпляра (как повезёт). Перечитав множество статей и форумов пришел к выводу - если устраивает изображение, лучше не трогать ничего, дабы не сделать хуже, особенно если нет навыков юстировки (хотя с чего то же надо начинать?).

Неудобный чехол,бинокль сложно засунуть-высунуть,если чехол находится на плече,слишком мягкий. В процессе переноски крышки слетают с объектива... >:(
Полностью согласен, крышки сомнительно выполняют свою функцию. Особенно колпак на окуляры совсем не держится. Достаточно перевернуть бинокль и колпак отваливается сам (!).
Рамка фокусера люфтит, движется неравномерно, но особых неудобств не причиняет.
В остальном, первое впечатление было - неудержимое "ВАААУ!". В первую же ночь попытался окунуться в дипскай. Штатива нет. Придумывал всевозможные позы для того чтобы макимально снизить нагрузку на руки. Доходило до достаточно смешных поз, когда я садился на пол своего балкона, сгибал ноги в коленях, брал руками бинокль за самый конец объектива, локтями опирался на свои коленки, а окулярами бинокля - в глаза :D на самом деле так достаточно неплохо удавалось достичь минимальной тряски за неимением штатива. Если серьёзно, то я убедился, что дипскай наблюдать без штатива действительно утомительное занятие (как уже много раз и говорилось на форумах), чего не скажешь о наземных наблюдениях. Быстренько пошариться по улице, окнам соседних домов, рассмотреть магнетроны на вышках сотовой связи можно вполне с приемлимым удобством.
Попытался прикрутить бин к имеющейся от скопа монтировке EQ5, но ничего не вышло. Может быть имеет смысл приобрести простенькую азимутную монтировку с противовесом?

Итак, понаблюдав некоторое время, я задался вопросом - какие же на самом деле призмы ставят в новые модели 71018? Производитель уверяет, что BaK4.
Решил просветить свой экземпляр настольной лампой и сфотографировать выходной зрачок. Увидел именно то, чего боялся. Кубизм! (видел уже подобные фотографии на форумах)
Теперь смотрю на наглядную картинку сравнения BaK4 и BK7.
Ааэээм...?

Вобщем-то, насколько я понимаю, разница между BaK4 и BK7 не очень то велика (особенно для неискушенного наблюдателя), но обманывать со стороны производителя тоже как-то некрасиво. Либо это мне такой экземпляр попался? Хотелось бы узнать, есть ли подобный квадратный эффект ещё у кого-нибудь из присутствующих?
Конечно, на деле я разницу врядли и заметил бы, если бы специально не посветил лампой.

Я бы согласился, но всёж хлипковат, за то лёгок!
Поправил, будем ждать новых вариантов.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2012 [22:53:12] от Skunk »
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн Galliot

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 4
  • С уважением, Максим.
    • Сообщения от Galliot
Уже года 2.5 использую. Модель 71018.
Особых претензий, кроме как "тяжелый" и неудобно смотреть в зенит нет :)
Использую с суперхлипким люминиевым штативом доисторических времен в качестве легко-походного струмента и дабы заполнить свободное время при астрофото. Штатив надо менять, однозначно.
Один из знакомых отметил невозможность выставить нужное ему межзрачковое расстояние, говорит "мало раздвигается". Странно, но возможно... Физиономия не маленькая :)

В целом очень доволен.

Оффлайн SkunkАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
Светлая благодарность всем владельцам SkyMaster 20x80, кто откликнулся и стал участником клуба! Спасибо за участие! Добро пожаловать в клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 ^-^
Всегда будем рады и ждём в этой теме новых владельцев бинокуляра Celestron SkyMaster 20x80!

Мой первый опыт подбора, покупки и использования штатива для Celestron SkyMaster 20x80 оказался не самым приятным, однако весьма поучительным. Не могу не изложить его в данной теме.

Познав, что такое тряска при наблюдении с рук, полный надежды, на радостях, в предвкушении, решил купить дешевый фотоштатив Rekam L32G LightPod. Сабж обошелся в 730 рублей.
Заявленная максимальная нагрузка 2.5 кг. Вроде бы, в самый раз? (20x80 71018 весит 2.1 кг). Когда начал раскладывать ноги, почувствовал неладное - при максимальном выдвижении хлипкость коснтрукции возрастает в геометрической прогрессии. Крепление посадочной площадки к голове штатива на неком пластиковом пружинном зажиме насторожило ещё больше. Прикрутил бинокль к этому чуду. Закрутил зажим максимально сильно. Вставил площадку с биноклем в голову. Ещё не успел заглянуть в окуляр, как почувствовал что всё это "сооружение" ездит из стороны в сторону, а именно площадка с биноклем. Кажется вот-вот посадочная площадка вывалится и бинокуляр пламенно поцелуется с полом. Ну ладно, может быть всё не так страшно? Навёл на изоляторы ближайшего фонарного столба, видимого из моего окна. Смотреть весьма затруднительно, тряска не намного отличается от "ручной", только с той разницей, что пользуясь своими руками можно бин легко перевести из стороны в сторону, вто время как голова этого штатива движется какими-то рывками. Наводить неудобно, голова постоянно как будто "прилипает", возможность плавной наводки отсутствует. При каждом прикосновении к штативу, в окулярах начинается "землетрясение" ;D
Пользоваться этим игрушечным штативом было попросту страшно.

Вывод: для биноклей 20x80 штатив Rekam L32G LightPod оказался бесполезным чуть более чем полностью, зато моя мыльница Canon PowerShot A1100IS встала на него как влитая!
На самом деле, странно было ожидать иного. Я проявил глупость, рассчитывая, что прибор массой 2.1 кг будет уверенно чувствовать себя на штативе массой 0,4 кг.
Всем желающим увидеть распаковку сего хлипкого штатива милости прошу на мой канал "Moony Skunk"! Rekam L32G LightPod - штатив НЕ для астробинокля
Для лёгких фотоаппаратов и видеокамер возможно подойдёт, но для астробинокля - исключено. К счастью, штатив был удачно продан (спасибо другу-фотографу).
Штатив Rekam L32G LightPod внесён в список данной темы, как нерекомендованный (и даже опасный) для SkyMaster 20x80.

Перечитав множество форумов (в том числе англоязычных) решил, что наиболее доступным и обоснованным выбором будет азимутная монтировка AZ-3 "штатив азимутный усиленный" (официально рекомендована для "гигантских" биноклей 20x80, 25x100).
Celestron SkyMaster 20x80 (71018) @ Celestron AZ-3
В моей провинции, к сожалению, ничего подобно купить нельзя и в помине. Штатив был привезен из Москвы (снова спасибо доброму другу за помощь :P).

Масса AZ-3 внушает уже намного больше уверенности - целых 4 килограмма аллюминия. Практически все детали выполнены из металла. Посадочная площадка покрыта "пупырчатой" резиной. Установил бинокль. Аппарат уверенно сидит на голове! Полной фиксации намертво добиться не удалось (а так хотелось!), всё равно присутствует некий небольшой люфт, как я понял, из-за эластичности резины с которой соприкасается крепление бинокля. Однако, наблюдениям это практически не мешает. Присутствует практически полноценное плавное "телескопное" наведение. Единственное, что вызвало неудобство - рукоятки торчащие назад, мешают подносить туловище к биноклю, постоянно упираются в грудь и шею. Со временем постепенно приспособился.

Ввиду неблагоприятных климатических и атмосферных условий, полноценно понаблюдать за небом возможности не было. На данный момент (согласно имеющемуся опыту) оцениваю AZ-3 как вполне достойный штатив.
Да-да, разумеется при наблюдении околозенитных областей с использованием AZ-3 придётся выдумывать нелепые позы. Однако в остальных режимах бинокль чувствует себя вполне таки хорошо (так же как и наблюдатель).
Вписываю в тему рассматриваемый штатив Celestron AZ-3 как рекомендованный. Видео, на котором я распаковал и осмотрел Celestron Alt-Azimuth AZ-3 Tripod / Mount
________________________________
Опыта наблюдений в 20x80 у меня пока что ещё совсем мало, поэтому любое первое рассматривание кого-либо знакомого объекта на небе ввергает в неописуемую эйфорию (ээм, наверное я ещё совсем зелёный 'астроном', да?  :laugh:).
Пару дней назад, проснувшись как обычно по будильнику в 7-30 утра, подошел к окну, отдернул шторы и увидел неописуемую картину - чистейшее небо, почти полная заходящая Луна на Западе светит как яркий белый фонарь, небо усеяно звездами. Зная, что сейчас (в ноябре) Юпитер светит на Западе по утрам, я  немедленно схватил свой Celestron SkyMaster 20x80, снял колпаки, распахнул окно, в трусах и ночной майке начал наблюдения (на улице -5° С).
Диск планеты виден отчетливо, есть намёки на атмосферные полосы, рядом четыре Галилеевых спутника. Не ожидал увидеть столь качественную картину. Долго времени наблюдать не было, но успел немного пошариться по остальным видимым частям неба. Больше всего мешают слепящие световые ореолы, которые окружают как планеты, так и звезды. Хроматизма особого не заметил. Угол обзора комфортный.

Ночью 27.10.2012 обнаружил Луну за своим окном. Небо не внушало доверия, с горизонта надвигались облака. Диск Луны был замылен. Тащить на балкон телескоп было лень, особенно если учесть, что часто подобные вылазки превращаись в физические упражнения по тасканию тяжестей.
Решил поизвращаться и посмотреть на Луну через тройной стеклопакет. Да-да, смейтесь и злорадствуйте! Результат этого безбожного варварства Луна в Celestron 20x80 через тройной стеклопакет!
Как бы странно ни звучало, но картинка оказалась значительно лучше, чем ожидал. Если не считать бликов и "троения" объектов, то в целом смортеть было можно. Разумеется, на видео, как обычно, всё смотрится куда хуже чем визуал в реальном времени.

Один из знакомых отметил невозможность выставить нужное ему межзрачковое расстояние, говорит "мало раздвигается". Странно, но возможно... Физиономия не маленькая :)
Вы не первый! Мой друг тоже сказал мне, что окуляры расположены слишком близко (как это так?!). Возможно дело в размере носа? ;D
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Полной фиксации намертво добиться не удалось (а так хотелось!), всё равно присутствует некий небольшой люфт, как я понял, из-за эластичности резины с которой соприкасается крепление бинокля.
Если в этом месте все детали из металла- то смело затягивайте до конца! Должно помочь.

Ту грузоподъёмность, которую указывают на сверхбюджетных моделях штативов, не стоит рассматривать всерьёз.
Сам присматриваю штатив поустойчивей для такого бинокля. На AZ3 зажимы на ногах тоже пластиковые?
Ручки у него и в правду нереально длинные, впрочем в продаже есть укороченые...

Ещё совет- если планируете использовать бино только на монтировке, приберите или совсем снимите ремешок, можно в потьмах зацепиться за него и уронить всё.


Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн SkunkАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
Если в этом месте все детали из металла- то смело затягивайте до конца! Должно помочь.
Ту грузоподъёмность, которую указывают на сверхбюджетных моделях штативов, не стоит рассматривать всерьёз.
Сам присматриваю штатив поустойчивей для такого бинокля. На AZ3 зажимы на ногах тоже пластиковые?
Ручки у него и в правду нереально длинные, впрочем в продаже есть укороченые...
Ещё совет- если планируете использовать бино только на монтировке, приберите или совсем снимите ремешок, можно в потьмах зацепиться за него и уронить всё.

Да, зажимы на ногах действительно пластиковые, но это мне никаких неудобств не доставило. Ручки принаровился использовать со своим SW BK1201 на EQ5, с ним кажется они даже удобней ;D
Вобщем AZ3 весьма таки неплохой штатив для 20x80, меня полностью устроил. Правда, к сожалению, в боевых условиях (за пределами балкона) попользоваться возможности не было.

Недавно при детальном рассмотрении заметил на просветляющем покрытии маленькие царапины:
Царапины просветляющего покрытия на SkyMaster 20x80
Были ли они изначально, или появились в результате моей деятельности - сказать сложно. Признаю, что один раз ляпнул пальцем отпечаток на одном из объективов, после чего тряпочкой (из комплекта) затёр все следы. То, что сделал глупость, узнал уже только когда почитал про чистку оптики. Визуально не мешает, но всё же обидно. Судя по всему, теперь уже ничего не сделать, кроме как в дальнейшем быть более аккуратным.

В одну из ночей ноября выдалось чистое небо, которым я разумеется воспользовался. Первый раз в жизни посмотрел на Большую Туманность Ориона. Это было что-то невероятно впечетляющее! Затем переключился на плеяды. Наблюдал пока снова не поналетели облака.
Ещё отснял на видео баловство наблюдения за Луной через стеклопакет [смотреть видео youtube]. Рекомендую всем, кто хочет испортить впечатления о бинокле :D
________________________________
Заинтерисовался вопросом - наблюдение планет через 20x80. Реально ли увидеть Нептун, и если да то как он будет выглядеть? (подозреваю, что это будет голубая точка). На данный момент Нептун имеет зведную величину около 7.7 и укладывается в теоретический 'предел' для 20x80 (который составляет около 8,0?), а как дела обстоят на практике?
Ещё один лакомый кусочек - Меркурий. Нашел достаточно интересное видео с наблюдениями за Венерой и Меркурием в 15x70. Как я понял, наблюдать возможно, но надо выбирать время.
Поделитесь впечатлениями, кто наблюдаел планеты в SkyMaster 20x80.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2012 [18:00:16] от Skunk »
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Реально ли увидеть Нептун, и если да то как он будет выглядеть? (подозреваю, что это будет голубая точка). На данный момент Нептун имеет зведную величину около 7.7 и укладывается в теоретический 'предел' для 20x80 (который составляет около 8,0?), а как дела обстоят на практике?
В SW707, с увеличением 22, Нептун выглядит просто звездочкой.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Про наблюдения планет с этим бино.
Наблюдал Юпитер, яркая горошина с двумя плохо различимыми тёмными полосами, по большей части из-за малого размера и высокой яркости. Так же Сатурн, горошина, почти в 2 раза меньше, но с чётко различимым кольцом вокруг планеты.
У Венеры различается фаза, но при наблюдениях ярких планет, сильно мешает хроматизм.
На фото мой бывший Celestron SkyMaster 20x80 на фотоштативе Rekam

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Если окуляры широкие (>60°), то вряд ли в схеме 4 элемента. Две линзы в объективе + широкоугольный окуляр.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Про наблюдения планет с этим бино.
Наблюдал Юпитер, яркая горошина с двумя плохо различимыми тёмными полосами, по большей части из-за малого размера и высокой яркости. Так же Сатурн, горошина, почти в 2 раза меньше, но с чётко различимым кольцом вокруг планеты.
Так и есть, наблюдал те же планеты с таким же результатом.
Что в принципе предсказуемо. Нехватка увеличения и хроматизм убивают всё желание на них смотреть. Не для этих целей бинокль.

Кстати, для статистики: у меня модель 71018, только ручка фиксации центральной штанги чуть другая чем на фото.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2012 [15:04:23] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Цитата
Теперь смотрю на наглядную картинку сравнения BaK4 и BK7.
Ааэээм...?

Не путайте название марки стекла и размер призмы в бинокле, это два совершенно разных параметра.

А вообще бинокль хороший, был у меня, но хотелось больше поэтому и продал. Вообще просится соточка, но ее держать уже будет тяжело, в то время как с 20х80 спокойно выдерживал 2-х часовые сессии наблюдений.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Купил немного меньше года назад. Наблюдал всего несколько раз. С рук наблюдать нереально, со штатива можно, но...увеличение маленькое, поле маленькое, а голова на утро болела как после 1,5 литров крепкого принятого накануне. Так и до инсульта недалеко. Вобщем пока просто лежит на полке. Пока не обзаведусь астрокреслом подходящим, наблюдать не планирую 8).
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
а голова на утро болела как после 1,5 литров крепкого принятого накануне. Так и до инсульта недалеко.

В смысле? У вас разъюстирован бино или вы задрав шею смотрели в зенит? Есть у "китайцев"  слегка не отъюстированых, особенность, вроде бинокль соостный, картинка сведена в единый круг, а после наблюдений дискомфорт чувствуется...и все равно надо чуток винтики покрутить  8)