Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ6 PRO (SkySkan) + C11  (Прочитано 1884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
EQ6 PRO (SkySkan) + C11
« : 24 Авг 2005 [20:06:33] »
Ну, вот и осуществилась моя давняя мечта, я купил себе серьёзный астрономический инструмент, в дополнение к моему старенькому «Мицару» (1989 г.в.).

Большое спасибо Тимуру, который мне помог определиться с выбором и подобрал действительно качественную вещь.
Говоря о телескопе я и не думал, что это будет столь грандиозная штука, так как приехав в Москву из Н.Новгорода на своей машине, я забил ее коробками до отказа.

Не смотря на то, что я весь день провел за рулем и проехал более 1000 км, я встал на следующее утро пораньше (руки чесались) и приступил к сбору телескопа.Через 10 минут я понял, что бы заниматься астрономическими наблюдениями на этом телескопе надо обладать не только определенными знаниями, но и быть физически сильным человеком. Монтировка Мицар по сравнению с монтировкой EQ6 PRO просто пушинка, а в EQ6 PRO по-видимому не менее 30 – 35 кг весу. Монтировка собирается достаточно просто, особенно если есть инструкция, но инструкция на англ. языке и мне пришлось воспользоваться уже переведенными инструкциями на целестроновские монтировки.

Монтировка: EQ6 PRO (SkySkan). Судя по описанию в нашем форуме она ни чем ни отличается от простой EQ6, только плюсом идет GO-TO.

Труба: Celestron (Ш-К), диаметер зеркала 11”, F=2800.

GO-TO: На самом деле я в ней не до конца разобрался (если у кого есть опыт работы или русская документация на EQ6 PRO (SkySkan) подскажите!), но основную свою задачу GO-TO уже выполняет. Главное его качественно настроить. Штука весьма полезная и очень качественная. Настраивается и работает с небольшими отклонениями даже если на полюс не точно выставишь (В моей квартире 2 балкона один на север, другой на юг. На том балконе, который на юг полярную не увидишь, да и компас в ЖБ доме не работает, приходится настраивать «на глазок», но ни чего все работает)

Первые наблюдения: учитывая засветку Н.Новгорода и полную Луну (на небе видно не больше 50 звезд) я пока не знаю на что этот телескоп способен. Используя присловутый GO-TO я вчера (23.08.05) отыскал почти все шаровые скопления по каталогу Messier южной части неба (балконный обзор) Пегас, Водолей, Козерог, Щит, Змееносец, Стрелец, Геркулес и несколько планетарных туманностей (Сатурн, Жемчужина, М57). Туманностей и галактик как не искал я не нашел!! Все шаровые скопления и планетарные туманности выглядят прекрасно при увеличении в 240 раз.

КОРОЧЕ Я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!!! Щас соберусь с мыслями и опишу первые плюсы и минусы используемого инструмента!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: EQ6 PRO (SkySkan) + C11
« Ответ #1 : 24 Авг 2005 [21:30:42] »
Через 10 минут я понял, что бы заниматься астрономическими наблюдениями на этом телескопе надо обладать не только определенными знаниями, но и быть физически сильным человеком. Монтировка Мицар по сравнению с монтировкой EQ6 PRO просто пушинка, а в EQ6 PRO по-видимому не менее 30 – 35 кг весу.

Ничего, если далеко носить не надо (а вам, насколько я поняла, только до балкона) - то это не проблема. Даже я в одиночку справляюсь, только на табуретку приходится залезать, чтобы саму монтировку на штатив поставить :)

Поздравляю с покупкой!
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Drago

  • Гость
Re: EQ6 PRO (SkySkan) + C11
« Ответ #2 : 24 Авг 2005 [21:38:00] »
Ну, значит Вы в весьма хорошей форме. даже Максим пыхтел, когда голову еку6 на трипод водружал...:)

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: EQ6 PRO (SkySkan) + C11
« Ответ #3 : 25 Авг 2005 [08:36:43] »
Ничего, если далеко носить не надо (а вам, насколько я поняла, только до балкона) - то это не проблема. Даже я в одиночку справляюсь, только на табуретку приходится залезать, чтобы саму монтировку на штатив поставить :)
Ну если бы, был в выходные на даче, приехал а у нас лифт отключили, вот и пришлось на 9 этаж все поднимать >:D
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: EQ6 PRO (SkySkan) + C11
« Ответ #4 : 25 Авг 2005 [08:47:32] »
А вот и первые вопросы по GO-TO
 - м.б. у кого-нибудь есть описание EQ6 PRO (SkySkan) на русском языке (или хотя бы просто EQ6)?
 - кто-нибудь знает что такое "звездная скорость + коррекция"
 - Глюки GO-TO это нормальное явление?
           - при 100% калибровке невозможность навести на конкретный объект
           - вдруг сбиваются настройки по прямому восхождение на несколько часов или по склонению до 30 градусов

А вот и первые вопросы по С11
 - У кого есть такая труба, все довольны качеством искателя?
 - При большом увеличении (450 раз) настройка резкости сопровождается резкими смещениями изображения вправо-влево
« Последнее редактирование: 25 Авг 2005 [08:51:00] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

anovikov

  • Гость
Re: EQ6 PRO (SkySkan) + C11
« Ответ #5 : 25 Авг 2005 [08:49:59] »
Ну наконец-таки сделали вариант EQ-6 с гоуту!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 073
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: EQ6 PRO (SkySkan) + C11
« Ответ #6 : 25 Авг 2005 [17:09:29] »

 - При большом увеличении (450 раз) настройка резкости сопровождается резкими смещениями изображения вправо-влево
Практически у всех систем с фокусирвкой гз есть подобные смещения и удача если они не превышают 2-3 минут те половину поля зрения 6.5мм окуляра в Вашем случае. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 004
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: EQ6 PRO (SkySkan) + C11
« Ответ #7 : 26 Авг 2005 [10:01:56] »

 - При большом увеличении (450 раз) настройка резкости сопровождается резкими смещениями изображения вправо-влево
Практически у всех систем с фокусирвкой гз есть подобные смещения и удача если они не превышают 2-3 минут те половину поля зрения 6.5мм окуляра в Вашем случае. 

У моего 10" F/14.6  МСТ  смещения изображения при движении в одну сторону - не более 5",  а при перемене направления фокусировки не более 20" и потом опять около 5" при движении в выбранном направлении.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: EQ6 PRO (SkySkan) + C11
« Ответ #8 : 26 Авг 2005 [10:20:08] »
По рассказам оптиков некоторые экземпляры Интесов показывали люфт при реверсе фокуса всего лишь в пару дифракционных дисков.
Олег.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: EQ6 PRO (SkySkan) + C11
« Ответ #9 : 26 Авг 2005 [13:14:39] »
Цитата
У моего 10" F/14.6  МСТ  смещения изображения при движении в одну сторону - не более 5",  а при перемене направления фокусировки не более 20" и потом опять около 5" при движении в выбранном направлении.
Цитата

У меня получается около 10" при настройке резкости! (судя по видимому диаметру Марса)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems