Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вибрация от шаговых приводов  (Прочитано 4112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #20 : 24 Авг 2005 [20:01:34] »
webfile.ru/478277 фото крекления двигателя к корпусу монтировки.
Буду пробовать все варианты.
Celestron Advanced C4-R

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #21 : 25 Авг 2005 [13:21:50] »
Цитата
Буду пробовать все варианты.
Ну и каковы результаты?
Цитата
...фото крекления двигателя к корпусу монтировки.
По-моему вполне легко встанут резиновые прокладки.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #22 : 25 Авг 2005 [15:52:42] »
Ой, не могу я больше это читать.
Сейчас буду рушить рынок виброгасящих прокладок под ноги телескопа.  ;D

Вопросы:
1) Каков шаг привода в угловых секундах?
2) Какова амплитуда вибрации в угловых секундах?
3) Есть ли люфт в червячной паре?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #23 : 25 Авг 2005 [16:11:57] »
Тут два варианта или монтировка уж совсем хлипковата, что вряд ли или двигатели работают в полном шаге и "долбят". На Виксене GP-DX ни на каком увеличении вибраций от привода не заметно, такая же ситуация и с приводами EQ-5 Дипскай и даже на EQ-4 вибраций от шаговиков не заметно. Причем во всех трех случаях услышать работу привода можно только приблизив ухо.
У меня на Клевцове на колесиках стоит шаговик 1.8 гр\шаг работающий в полном шаге с малым передаточным числом - помоему на память около 1350х так вот там на увеличениях выше 100х тоже видны дерганья звезды и стук двигателя - надо ставить еще одно звено в редуктор. В Вашем случае  дефект может получится так что не лечится!

похоже что в реализации на мою монтировку двигатель работает в полном шаге, т.к ось двигателя напрямую соединяется с осью восхождений через "пружинистый переходник" без каких-либо редукторов.
Редуктор должен находиться в корпусе двигателя  если его там нет это очень плохо, у червячной шестерни монтировки около 144 зубьев и напрямую от двигателя привод работать не может. В EQ-3 других производителей на валу червяка сидит еще одна шестерня и она обеспечивает дополнительную   редукцию 5х примерно. Минимально необходима редукция  около 2000х примерно. При редукции около 1000х в полном шаге или в полушаге 500х или четверть шаге 250х будут дерганья звезды!
Предположения что это от вибраций монтировки беспочвенны.

Так что откройте крышку двигателя и проверьте наличие дополнительного редуктора ;)  Ну и конечно поставьте резиновые прокладки под болты и гайки, а также в месте крепления двигателя к кронштейну  - это обязательно :)   
« Последнее редактирование: 25 Авг 2005 [16:57:24] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #24 : 25 Авг 2005 [17:08:17] »
Виноват ли шаговик проверить легко. Надо обхватить его корпус кистью руки во время работы. Если почувствуете эту самую вибрацию, значит - он! Тогда потребуется доработка кронштейна крепления шаговика к корпусу. Идея следующая: механически изолировать корпус шаговика от кронштейна через резиновые прокладки. Шаговик нельзя будет крепить своими штатными винтами. Придется зажимать корпус шаговика между шпильками. С заднего торца шаговика надо будет ставить металлическую пластину, чтобы получился "бутерброд": кронштейн - прокладка - шаговик - прокладка - пластина.
Per aspera в корень

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #25 : 25 Авг 2005 [21:06:34] »
Всем спасибо за помощь, вибрацию удалось победить путём протяжки всех соединений монтировки, крепления двигателя через резиновые колеки, и ещё повесил на противовес второй блин из комплекта.
Celestron Advanced C4-R