Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вибрация от шаговых приводов  (Прочитано 4109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Вибрация от шаговых приводов
« : 24 Авг 2005 [15:20:23] »
Вчера поставил шаговые двигатели на монтировку CG4(EQ3)  и при наблюдении двойных звёзд, и увеличении более х150, заметил колебания, которые пропадают при отключении слежения.При меньшем увеличении или по более крупных объектам вибрация не заметна.

Сегодня протянул все болты и гайки на треноге, а так же обратил внимание что на концах ног стоят резиновые наконечники.
Думаю заменить наконеники на металлические, будет ли от этого эффект?

Что посоветуете предпринять дабы избавиться от колебаний вызванных двигателем?
Celestron Advanced C4-R

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #1 : 24 Авг 2005 [16:05:35] »
А привода самодельные или штатные?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #2 : 24 Авг 2005 [16:35:32] »
А привода самодельные или штатные?
Штатные, точнее те что продаются как "Двухмоторная система управления для CG-4"
Celestron Advanced C4-R

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #3 : 24 Авг 2005 [16:42:50] »
А Хорошо ли сбалансирован телескоп. По идее при 150х вибрации быть в общем то не должно ( это как же колбасить должно   :o   )
Хотя небольшая мелкая дрожь возможна монтировочка то хлипенькая.
Резинки можно поробовать снять. Если есть возможность набльдать в полустационаре то есть выносить в одно место то предлагаю следующий рецепт борьбы с вибрацией.
 Выкопать небольшие ямки засыпать их песочком и ноги монтировки вставлять в этот песок с небольшим заглублением см 10-15. Помогает однако.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #4 : 24 Авг 2005 [16:59:50] »
Тут два варианта или монтировка уж совсем хлипковата, что вряд ли или двигатели работают в полном шаге и "долбят". На Виксене GP-DX ни на каком увеличении вибраций от привода не заметно, такая же ситуация и с приводами EQ-5 Дипскай и даже на EQ-4 вибраций от шаговиков не заметно. Причем во всех трех случаях услышать работу привода можно только приблизив ухо.
У меня на Клевцове на колесиках стоит шаговик 1.8 гр\шаг работающий в полном шаге с малым передаточным числом - помоему на память около 1350х так вот там на увеличениях выше 100х тоже видны дерганья звезды и стук двигателя - надо ставить еще одно звено в редуктор. В Вашем случае  дефект может получится так что не лечится!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #5 : 24 Авг 2005 [17:12:24] »
А Хорошо ли сбалансирован телескоп. По идее при 150х вибрации быть в общем то не должно ( это как же колбасить должно   :o   )
Хотя небольшая мелкая дрожь возможна монтировочка то хлипенькая.
Резинки можно поробовать снять. Если есть возможность набльдать в полустационаре то есть выносить в одно место то предлагаю следующий рецепт борьбы с вибрацией.
 Выкопать небольшие ямки засыпать их песочком и ноги монтировки вставлять в этот песок с небольшим заглублением см 10-15. Помогает однако.

телескоп конечно сбалансирован
Вибрация, дрожь - суть одна, у меня проявляется как размывание объекта.К примеру двойная в Лире, при 150 кратной увеличении расстояние между звёздами замыливается, как будто лёгкая расфокусировка, выключаю двигатель - резкость приходит в норму.
Celestron Advanced C4-R

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #6 : 24 Авг 2005 [17:20:27] »
Тут два варианта или монтировка уж совсем хлипковата, что вряд ли или двигатели работают в полном шаге и "долбят". На Виксене GP-DX ни на каком увеличении вибраций от привода не заметно, такая же ситуация и с приводами EQ-5 Дипскай и даже на EQ-4 вибраций от шаговиков не заметно. Причем во всех трех случаях услышать работу привода можно только приблизив ухо.
У меня на Клевцове на колесиках стоит шаговик 1.8 гр\шаг работающий в полном шаге с малым передаточным числом - помоему на память около 1350х так вот там на увеличениях выше 100х тоже видны дерганья звезды и стук двигателя - надо ставить еще одно звено в редуктор. В Вашем случае  дефект может получится так что не лечится!

похоже что в реализации на мою монтировку двигатель работает в полном шаге, т.к ось двигателя напрямую соединяется с осью восхождений через "пружинистый переходник" без каких-либо редукторов.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2005 [17:22:30] от BorisM »
Celestron Advanced C4-R

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #7 : 24 Авг 2005 [17:50:56] »
Попробуйте сунуть ноги в песок если есть возможность. Думаю поможет почти с гарантией. Я вот давеча в выходные  вешал свой агрегат на колонну вместо триноги была примерно такая же картина высокочастотная вибрация но в меньшей степени конечно. Но заметно немного было. После засыпания колонны песком все вылечилось. Хотел было сделать некое подобие виброгасителя на анкерах ( что бы развязать перекрытие и колонну )  перепробовал кучу разных резинок разного размера разной плотности и т.д. становится только хуже.

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #8 : 24 Авг 2005 [18:36:45] »
Попробуйте сунуть ноги в песок если есть возможность. Думаю поможет почти с гарантией. Я вот давеча в выходные  вешал свой агрегат на колонну вместо триноги была примерно такая же картина высокочастотная вибрация но в меньшей степени конечно. Но заметно немного было. После засыпания колонны песком все вылечилось. Хотел было сделать некое подобие виброгасителя на анкерах ( что бы развязать перекрытие и колонну )  перепробовал кучу разных резинок разного размера разной плотности и т.д. становится только хуже.

Песок конено хорошо, но пока есть только бетонная плита балкона и тротуар рядом с домом, как выберусь на природу - попробую.
Вообще резинки ставят что-бы развязать связь, т.е  вибрация одного объекта не передавалась на другой.
Резинки на ножках имели бы смысл если бы опора на которой они стоят вибрировала, тогда бы на монтировку вибрация передавлась меньше чем если связь была жёсткой.
В случае же с телескопами, вибрации исходят не от опоры(земли например), а от телескопа(ветер, моторы, и.т.п)
Согласитель, ведь  незачем изолировать от вибрации землю :), более того, резинки эти, спасая землю от землетресения  ;D, наоборот будут способствовать вибрации телескопа, что и подтвердилось в вашем случае.
Короче снял я их с ножек   >:D, сегодня буду пробовать.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2005 [18:42:19] от BorisM »
Celestron Advanced C4-R

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #9 : 24 Авг 2005 [18:43:14] »
Ну я то как раз хотел телескоп обезопасить от вибраций пола. Так что направление мысли было верным а вот реализовать это дело не удалось. А песочек очень хорошо и благотворно подействовал. Правда заколебался я его таскать килограмм 80 наверное ушло если не больше.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #10 : 24 Авг 2005 [18:50:56] »
Неплохо бы фотку треноги. Скорее всего вибрации моторов совпадают с какими-нибудь собственными колебаниями треноги, да и момент у трубы довольно большой. Попробуйте изменить собственные частоты треноги как колебательной системы - груз какой-нибудь подвесте или на полочку положите(если полочка есть), примотайте скотчем какие-нибудь дополнительные распорки между ногами треноги, если ноги-трубки, то некоторые песок внутрь засыпают. Вообще деревянные треноги намного лучше гасят вибрации.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #11 : 24 Авг 2005 [18:51:48] »
Так а с чего пол то вибрировать будет. дискотека чтоль рядом? ;D
Celestron Advanced C4-R

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #12 : 24 Авг 2005 [18:57:37] »
Ну например поезд может передавать вибрации, которые могут повлиять на наблюдения, на несколько километров, особенно на балкон.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #13 : 24 Авг 2005 [18:59:09] »
Неплохо бы фотку треноги. Скорее всего вибрации моторов совпадают с какими-нибудь собственными колебаниями треноги, да и момент у трубы довольно большой. Попробуйте изменить собственные частоты треноги как колебательной системы - груз какой-нибудь подвесте или на полочку положите(если полочка есть), примотайте скотчем какие-нибудь дополнительные распорки между ногами треноги, если ноги-трубки, то некоторые песок внутрь засыпают. Вообще деревянные треноги намного лучше гасят вибрации.
Угу, была у меня мысля несколько сместить баланс трубы, попробую сегодня поиграться с тем то вы написали.
А фотки есть, только почему то прикреплятся не хочет, сейас куда-нибудь в другое место попробую выложить.
Celestron Advanced C4-R

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #14 : 24 Авг 2005 [19:01:51] »
Цитата
Угу, была у меня мысля несколько сместить баланс трубы,...
Лучше не надо, это обычно делают, чтобы выбирались люфты в приводах. Это увеличит нагрузку на моторы и может только усилить вибрацию.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #15 : 24 Авг 2005 [19:06:13] »
Не ну вибрации всегда есть какие никакие. Конечно ежели не прыгать по полу то вибраций нет но вот при поворотах купола они есть. И хотелось иметь возможность смещать купол при длительных экспозициях. Но к сожалению сделать этого не удалось ну и фиг с ним не очень то и хотелось.

Ernest

  • Гость
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #16 : 24 Авг 2005 [19:10:40] »
Мне кажется, что высокочастотную вибрацию монтировки надо гасить в двух местах: плате крепления шаговиков и месте крепления трубы к монтировке. Последнее легче всего. Если труба в кольцах, то проложить их картоном/резиной, если на "ласточкином хвосте", то нужны парные виброгасящие шайбы на монтаже "хвоста".

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Celestron Advanced C4-R

Оффлайн BorisMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от BorisM
    • Dancing Galaxy
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #18 : 24 Авг 2005 [19:28:20] »
Мне кажется, что высокочастотную вибрацию монтировки надо гасить в двух местах: плате крепления шаговиков и месте крепления трубы к монтировке. Последнее легче всего. Если труба в кольцах, то проложить их картоном/резиной, если на "ласточкином хвосте", то нужны парные виброгасящие шайбы на монтаже "хвоста".
Не настолько она высокоастотная, десятки герц не более.
Celestron Advanced C4-R

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Вибрация от шаговых приводов
« Ответ #19 : 24 Авг 2005 [19:40:44] »
Ну первая и последняя фотки малоинформативны, лучше бы поподробнее место крепления привода к корпусу, а не вал.
1. Попробуйте значительно изменить длину ног. Если это никак не повлияет, то дело скорее всего в передачи вибрации от приводов на корпус головы и следует прислушаться к советам Эрнеста, т.е. делать виброизоляцию монтировки от приводов.

Если повлияет, то
2. Положите например кирпич на полочку.
3. Попробуйте деревянными клинышками расклинить верхние концы нижних сегментов ног (если на картинке рабочая высота).
4. Зафиксируйте ноги между собой с помощью каких-нибудь консолей (рейки, угольники, толстые ветки) и скотча в районе зажимов или ниже.
Все это можно сделать быстро из подручных материалов. Каждый раз контролируйте результат. Если задача решится, то потом то же самое можно будет изобразить в более эстетичном и удобном варианте.
Если ничего не помогает и наблюдать с такими вибрациями Вы не хотите
5. Купите другую треногу.

2kis  Это ж какие у Вас почвы, чтоб вибрации от купола через землю передавались на колону?  ???
« Последнее редактирование: 24 Авг 2005 [19:43:27] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С