Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подвиг в ФермАпильском проходе  (Прочитано 5496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #20 : 23 Авг 2005 [17:56:20] »
Сходил я на тот форум. Там есть мнения подождать комментариев специалистов ;D И есть осторожные мнения с критикой.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Mase

  • Гость
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #21 : 23 Авг 2005 [18:06:09] »
Lenta.ru

23.08 15:47 Омский инженер доказал теорему Ферма в эфире телеканала НТВ

Даа... Теперь у него будут проблемы ...

Mase

  • Гость
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #22 : 23 Авг 2005 [19:02:30] »
Думаю все же..
Что-то уж больно нелепое доказательство, приведенное в газете...
Для главного инженера, академика, так наврать вряд ли получится.

Может просто журналисты все переврали, недопоняв ...
Найти бы корректную ссылку на его собственный текст где-нибудь.




Mase

  • Гость
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #23 : 23 Авг 2005 [19:16:54] »
По поводу последнего выражения:

"Любой десятиклассник, у которого по математике выше тройки, с ходу воспроизведет вам формулу соотношения сторон треугольника Z2 = X2 + Y2 — 2 XY cos B. Рассмотрим выражение. При 60o < B < 90o cos B — число не целое. А значит, и Z неминуемо является таковым при целых значениях X и Y. Что и требовалось доказать."

Z^2 = X^2 + Y^2 - 2*X*Y*cos(B), где B = 60...90 градусов

Берем ВСЕ ЦЕЛОЧИСЛЕННЫЕ

X = 15
Y = 20
Z = 23

B = arccos(0.16) = 80,793103778654099454487108100036 градусов, чтобы cos (B) = 0.16

Тогда

23^2 = 15^2 + 20^2 - 2*15*20*0.16

529 = 225 + 400 - 96
« Последнее редактирование: 24 Авг 2005 [05:54:48] от Mase »

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #24 : 23 Авг 2005 [19:55:11] »
     Я тоже думаю, что новоявленный ферматист всерьез считает, что функция "косинус" принимает только иррациональные значения (кроме 1/2, 1 и 0). Если провести опрос выпускников школ (и институтов), то уверен, что так считает и большинство людей. Ведь они в школе хорошо усвоили, что "косинус" - это трансцендентная функция, в отличие от рациональных функций. А затем в их головах произошло совмещение понятий "трансцендентная функция" и "трансцендентное число". :)

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #25 : 23 Авг 2005 [20:46:51] »
Тык он то и не приехал в москву ;D

"...пора, подумал Остап, иначе побьют..."
 ;D ;D ;D

bob

  • Гость
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #26 : 24 Авг 2005 [09:20:47] »
Для главного инженера, академика, так наврать вряд ли получится.
Академики разные бывают. В союзе, в производственных отраслях, "академика" давали, в основном, за способность открывать ногами двери кабинетов при вышибании средств на проекты. Каждый "крепкий производственник" в ВПК мог получить "академика". Есть, например академик Ацюковский. Подлинно народный академик...
Вообще, кто-то за эту историю по шапке должен получить. Да, академик может свихнуться. Но повсюду это происходит как-то тихо, без резонанса в СМИ.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #27 : 24 Авг 2005 [09:42:38] »
Для главного инженера, академика, так наврать вряд ли получится.
Академики разные бывают. В союзе, в производственных отраслях, "академика" давали, в основном, за способность открывать ногами двери кабинетов при вышибании средств на проекты. Каждый "крепкий производственник" в ВПК мог получить "академика". Есть, например академик Ацюковский. Подлинно народный академик...
Вообще, кто-то за эту историю по шапке должен получить. Да, академик может свихнуться. Но повсюду это происходит как-то тихо, без резонанса в СМИ.
Прикол в том, что любой "смертный" (а не такой маститый чиновник), годами бы  "долбил" инстанции, чтоб его просто послушали, даже в случае, ежели у него действительно решение проблемы было бы.
А поэтому , процесс саморазрушения нашей страны на этом не закончился.
Сила разрушения  с того и начинается,
- кто то может делать все что угодно, хоть и глупость, без всяких тормозов.
Другому и умные поступки совершать не позволено.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #28 : 24 Авг 2005 [10:10:57] »
А в интернете уже письма шлют на полет...
http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=6443&postdays=0&postorder=asc&start=15

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #29 : 24 Авг 2005 [16:11:46] »
Примерно год назад была другая сенсация. Студентка педвуза нашла формулу, позволяющую найти число спутников у крпных планет.
Число зависело от вытянутости планеты (или ее орбиты, не помню). Но в формуле для 4 планет было 4 параметра. И ничего по все каналам показали

P.S. А почему   фермапильский - я уж решила, что это опочкование от проблемы Фоменко.  Конечно созвучно, но все-таки сколько спартанцев полегло...   :P

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #30 : 24 Авг 2005 [17:59:40] »
P.S. А почему   фермапильский - я уж решила, что это опочкование от проблемы Фоменко.  Конечно созвучно, но все-таки сколько спартанцев полегло...   :P

 Ферма теорема, а проходы  так же разные бывают, биологию изучали?

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #31 : 24 Авг 2005 [19:31:10] »
P.S. А почему   фермапильский - я уж решила, что это опочкование от проблемы Фоменко.  Конечно созвучно, но все-таки сколько спартанцев полегло...   :P
Похоже песня про Фоменко у Вас самая больная.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #32 : 24 Авг 2005 [19:40:30] »
P.S. А почему   фермапильский - я уж решила, что это опочкование от проблемы Фоменко.  Конечно созвучно, но все-таки сколько спартанцев полегло...   :P

 Ферма теорема, а проходы  так же разные бывают, биологию изучали?

 Да это понятно, просто  жалко спартанцев. Не привыкла я как то над погибшими смеяться
P.S. А почему   фермапильский - я уж решила, что это опочкование от проблемы Фоменко.  Конечно созвучно, но все-таки сколько спартанцев полегло...   :P
Похоже песня про Фоменко у Вас самая больная.


Не у меня, а у Вас.  ;D Я то прекрасно знаю, что это  такое .   

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #33 : 25 Авг 2005 [09:37:33] »
Цитата
Похоже песня про Фоменко у Вас самая больная.

Не у меня, а у Вас. ;D Я то прекрасно знаю, что это  такое .   

Я вчера посмотрел сводную статистику Ваших последних 10 публикаций. Имя Фоменко Вы упомянули сразу в трех темах, хотя непосредственно к нему отношение имела только одна.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #34 : 25 Авг 2005 [13:01:00] »
Цитата
Похоже песня про Фоменко у Вас самая больная.

Не у меня, а у Вас. ;D Я то прекрасно знаю, что это  такое .   

Я вчера посмотрел сводную статистику Ваших последних 10 публикаций. Имя Фоменко Вы упомянули сразу в трех темах, хотя непосредственно к нему отношение имела только одна.

 Ну это же не значит, что тема больная.  :D Просто имя на слуху. Его уже можно считать явлением.

 Если бы вместо сводной статистики моих публикаций заинтересовались историей, наконец,  то поняли бы

А греков все-таки жалко, мне особенно. Поэтому не стоит все-таик смеяться над  полностью (кроме одного) погибшими отборными  спартанцами. Это "изобретатели " не стоят такой чести.  Может великотеоремщиками их обозвать . И  кстати, Фоменко, туту по дело - это явления одного типа.  Глупость построений видна только специалистом, а их всегда меньшинство

bob

  • Гость
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #35 : 25 Авг 2005 [16:51:40] »
А почему   фермапильский - я уж решила, что это опочкование от проблемы Фоменко.  Конечно созвучно, но все-таки сколько спартанцев полегло...   :P
Спартанцы не обидятся. Это не-лаконично, и они данный форум читать не могут :) Фермапильцы - это те, кто пилят теорему Ферма.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #36 : 30 Авг 2005 [16:46:18] »
Ну все-таки Боб это лично ваше название?

bob

  • Гость
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #37 : 31 Авг 2005 [09:29:34] »
Не только. Его разделяют и другие историографы этого массового помешательства. Хотя мне представляется, что термин запустил именно я. Но это может быть зазнайством. :)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #38 : 31 Авг 2005 [11:27:46] »
Я к чему спрашиваю - давно пора придумать какой-то общей термин для всей этой вакханалии. Что-нибудь емкое. В конце концов теорема Ферма слишком частная проблема.  СТО-ОТО, генетика, история, разве что химических "открывателей" такого рода я не видела.
Так, что может еще какие термины существуют?
 

bob

  • Гость
Re: Подвиг в ФермАпильском проходе
« Ответ #39 : 31 Авг 2005 [14:50:07] »
Я к чему спрашиваю - давно пора придумать какой-то общей термин для всей этой вакханалии. Что-нибудь емкое. В конце концов теорема Ферма слишком частная проблема.  СТО-ОТО, генетика, история, разве что химических "открывателей" такого рода я не видела.
Так, что может еще какие термины существуют?
 
Существуют. :) "Дефекты разума в галактике". Термин принадлежит перу одного американского фантаста, точнее нашего переводчика с него. Исходно относился к состоянию персонажей его повести. Моими усилиями и усилиями ещё пары-трёшки человек это понятие усиленно прививается. :) :)