Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы серии "Альтер МН" от Интес-Микро  (Прочитано 36309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
мн был не айс
Вот критикуют Скайвотчер, а казалось бы, мелкосерийный, можно сказать элитный телескоп, который стоил совсем немало в соотношении цена-апертура и претендовал на особенность, не получился... Не за что тогда и китайцев ругать.
А что, у SW МН не мелкосерийный и сильно лучше?

Иллюзии о превосходстве схем остались в 90-х, когда не было массовых количественных испытаний, только ахи-вздохи по старпати от редких телескопов. И к тому же там хитpoжoпые торгашы стройными рядами толкались, кто лучше свой остуженный телескоп на фоне чужих неостуженных/разъюстированных/просто кривых выставит...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Лёш, точных данных конечно нет, но думаю, что больше продано, чем у Интеса. Да и апертура у Скайвотчеровского будет больше (в сравнении с МН66). А лучше или нет, это нужно в подвал...  Я про то мысль и излагал, что фортуна-лотерея, что у китайцев, что здесь.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Лёш, точных данных конечно нет, но думаю, что больше продано, чем у Интеса. Да и апертура у Скайвотчеровского будет больше (в сравнении с МН66). А лучше или нет, это нужно в подвал...  Я про то мысль и излагал, что фортуна-лотерея, что у китайцев, что здесь.
Неужели китайцы обещают штрель? Первый раз такое слышу. А вот на сайте Интес имеется инофрмация

Цитата
Точность системы для длинны волны (λ) 0,63 мкм   
размах (P-V)   не хуже λ / 6
CKO (RMS)   0,041
Не соответствует качество заявленному? Можно обменять или отдать на доработку. Прецеденты были. Какая уж тут лотерея.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Неужели китайцы обещают штрель?
Китайцы ничего не обещают, зачем им возня с гарантийными проблемами? Но в случае с Интесом, если есть заявление (ксатит не про штрель, а не хуже λ / 6), то ему нужно соответствовать, как логично предположить. Было сказано, что качество телескопа оказалось невысоким, но человек не обменял его, а продал и взял "максутов". Значит поменять, скорее всего, тоже не просто? Я мало верю рвению сразу исполнять гарантийные обязательства, хоть в Китае, хоть здесь :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Зачем мудрить и фантазировать на ровном месте. Есть Закон, он работает. В большинстве случаев не нужно обращаться в суд, производитель (продавец) обычно идет на встречу покупателю. Главное имеются количественные критерии качества товара, которые можно оспорить. В случае с Китаем это невозможно.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
В случае с Китаем это невозможно.
С чего бы, пока есть оф. представитель? А фантазий никаких и нет :) Такие тонкие вещи, как качество оптической поверхности, выявить достаточно тяжело, пройдёт ни неделя и ни месяц, пока владелец некачественного прибора сумеет распознать, что что-то не так. Это же не утюг, где греет-не греет. Так что не убедили. Вот и получается, что в обеих случаях грабель много... Но это уже офф-топ.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Нельзя оспорить пункт, которого нет в договоре купли-продажи. Что непонятного. А у Интеса критерии качества уже заявлены в публичной оферте, и наверняка указаны в договоре. Как говорится - небо и земля. И да, если клиент тупой, то это надолго. Не жалко такого.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
и наверняка указаны в договоре
Это ясно, однако человек не менял трубу. Почему? Может напишет, интереса ради... Поздно увидел проблему? Или что-то ещё? Кстати, я когда покупал МСТ-180, не видел ни договора, ни бумаг о том или ином качестве. Однако телескоп был хорошего качества.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Да хрен с ним с человеком, лишь бы хорошим был. :)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
лишь бы хорошим был
И то верно :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Вместо него приобрел Альтер М715 того же производителя. Мне МАК удобнее, по планетам он делает МН66
Альтер М715 EQ-5 наверное несет на пределе?
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Онлайн Астролис среднерусскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 266
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Альтер М715 EQ-5 наверное несет на пределе?
Нет. С запасом. М715 легче МН66.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Подниму старую тему, есть у меня несколько вопросов, которые я пока не могу для себя понять. Официальный сайт Интес-Микро перестал открываться- а жаль.
Не однократно слышал про изделия этой компании, что с оптической точки зрения они были вполне на хорошем уровне. Но вот на механике якобы сэкономили. Не могли бы опытные коллеги прояснить ситуацию? В чём проявлялась эта экономия на механике? Можно ли перебрать эту механику с целью её стабилизации и замены плохих компонентов на современные хорошие и главное даст ли это положительный результат? И ещё... гдето здесь на форуме писалось, что в какие-тогода качество труб Интес-Микро было на более-менее хорошем и стабильном уровне. Про какие года идёт речь и с чем это было связано?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Все было отлично с оптикой, по механике были отдельные нарекания, в целом переделывать ничего не надо. ИМ уже история к сожалению. Берите смело бу.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Астролис среднерусскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 266
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Нормальная там механика. Но мастерская Интес-Микро прекратила свое существование. Теперь только на барахолках искать, если кто продавать будет. Детали металлические, никакого хрупкого пластика. Покрашены тоже нормально. Моему аппарату уже 7 лет - как новый до сих пор.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Крайне сомнительно, что можно найти что-то интересное по обсуждаемой теме на барахолках. Что-то практически интересное, от 200 мм, производилось в исчезающе малых количествах и в основном на экспорт.

Так что скорее всего удастся взять забавный сувенир 150-180 мм и радоваться, что он "апокильнет" SW ED120. Но не проще ли взять ED150?

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Нельзя оспорить пункт, которого нет в договоре купли-продажи. Что непонятного. А у Интеса критерии качества уже заявлены в публичной оферте, и наверняка указаны в договоре. Как говорится - небо и земля. И да, если клиент тупой, то это надолго. Не жалко такого.

Проблема в том, что сертифицированных лабораторий, где штрель померяют приемлемым для суда образом нет. Куда шлют с измерениями подвала мы знаем, проходили )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Нормальная там механика. Моему аппарату уже 7 лет - как новый до сих пор.
Вопрос. На сколько сильно трубы Альтер подвержены разбалансироке если использовать их в качестве походных для выезда за город (условия тряски при транспортировке). Я так понимаю надо будет постоянно время от времени подъюстировать вторичное зеркало? Или механика там всё-таки сделана вполне надёжно, чтобы не думать о таких вещах и достаточно будет один раз отладить прибор и забыть?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Юстировка мака от интес — дело трех минут. Когда я возил в рюкзаке , обычно инструмент не терял юстировку.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Астролис среднерусскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 266
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
На сколько сильно трубы Альтер подвержены разбалансироке если использовать их в качестве походных для выезда за город
Нормально держал юстировку. Я сейчас про свой бывший МН66. Трубы Интес-Микро поставлял в мягких чемоданах.
Нынешний мой Мак М715 юстировали вместе с Владимиром 1 раз в жизни, и то лишь чуть-чуть подкрутили.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона