Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы серии "Альтер МН" от Интес-Микро  (Прочитано 36714 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролис среднерусскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Вторичку решил недавно почистить, но мениск не трогал,а снял фокусер - дырка там большая, пальцы с ленспеном пролазят.
Пипeц - и линзы-то ленспеном чистят только в самых крайних случаях, а тут - гораздо более нежное зеркало. Кто только это поколение варваров вырастил...
Леш, а чем тогда можно протереть нежное зеркало, если не секрет?  ::)
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Теперь, когда следы вскрытия налицо, можно даже кухонным полотенцем!  :D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вторичку решил недавно почистить, но мениск не трогал,а снял фокусер - дырка там большая, пальцы с ленспеном пролазят.
Пипeц - и линзы-то ленспеном чистят только в самых крайних случаях, а тут - гораздо более нежное зеркало. Кто только это поколение варваров вырастил...
Леш, а чем тогда можно протереть нежное зеркало, если не секрет?  ::)
Лучше всего мыть раствором ПАВ почти без нажима, более грубый, но терпимый на нормально защищённых зеркалах способ - протирка органическими растворителями с одноразовыми ХБ материалами. Многоразовые микрофибры и особенно ленспен - проявления варварства, их только в крайнем случае и только на современных твёрдых просветляющих покрытиях.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 430
  • Благодарностей: 625
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Кто только это поколение варваров вырастил...
"Плеер.ру" и прочие интернет магазины ;D Зеркала я ни чем не протираю, но если возникнет необходимость, то помою "Фери" и дистиллированной водой. ;)
  У меня с 2003 года МН 56. Оптикой очень доволен. Механика у меня старого образца, тоже не жалуюсь, правда фокусер поставил НПЗ-шный. Он достался мне вовсе без фокусера. Оправу мениска и главного зеркала не трогал, не было надобности. В крышку главного зеркала, поставил два кулера и сделал вентиляционные отверстия, но по результатам набюдений, они лишние. Вреда от них никакого, но и пользы большой не вижу. Отстаивается быстро, наверное потому, что живет постоянно на даче в астросарае. Родной хомут заменил синтовскими кольцами, но пришлось их протачивать. Готовых, по размеру, не нашел. ;)

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Вторичку решил недавно почистить, но мениск не трогал,а снял фокусер - дырка там большая, пальцы с ленспеном пролазят.
Пипeц - и линзы-то ленспеном чистят только в самых крайних случаях, а тут - гораздо более нежное зеркало. Кто только это поколение варваров вырастил...
))))))
Так ленспеном можно аккуратно, нежно, без нажима, главное-уметь.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не надо и пытаться - его удел - убирать пальцы в экстренных ситуациях на оптике, представляющей собой расходный материал - на фотообъективах прежде всего. Микроцарапины от ленспена видны как правило только в микроскоп, кроме совсем печальных случаев, когда в углеродную губку попадает серьёзная пылинка...

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Не надо и пытаться - его удел - убирать пальцы в экстренных ситуациях на оптике, представляющей собой расходный материал - на фотообъективах прежде всего. Микроцарапины от ленспена видны как правило только в микроскоп, кроме совсем печальных случаев, когда в углеродную губку попадает серьёзная пылинка...
Серьезная пылинка может попасть и в одноразовую ХБ ткань. А на покрытиях допускаются даже и заметные царапины, которые по большому счету не влияют на изображение. А вот фотообъективы ну никак расходным материалом назвать нельзя, если только у репортеров-экстремалов...
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Астролис среднерусскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Ну допустим... варварство признаю.  ::)

Леш, какие рекомендации будут ко мне в плане юстировки, а точнее постановки вторички в правильно положение? Только прошу ногами не пинать, а дать реальный совет.  ;)
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Как и с Ньютоном - Чешир.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не надо и пытаться - его удел - убирать пальцы в экстренных ситуациях на оптике, представляющей собой расходный материал - на фотообъективах прежде всего. Микроцарапины от ленспена видны как правило только в микроскоп, кроме совсем печальных случаев, когда в углеродную губку попадает серьёзная пылинка...
Серьезная пылинка может попасть и в одноразовую ХБ ткань. А на покрытиях допускаются даже и заметные царапины, которые по большому счету не влияют на изображение. А вот фотообъективы ну никак расходным материалом назвать нельзя, если только у репортеров-экстремалов...
Всё возможно, но вероятности совершенно разные!

Многоразовые "фирменные супертряпочки" и ленспен - это собственноручно насыщаемые абразивом в процессе эксплуатации шкурки.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
рекомендации в плане юстировки, а точнее постановки вторички в правильно положение?
идейка тут пришла, что вторичку по оси можно было выставлять путем поворота мениска (!).  Когда пытался закрепить стопорным винтом, она проворачивалась немного, приходилось придерживать...
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да, для катадиоптрических Ньютонов это очень распространённый метод юстировки.

Да и вообще это очень удобно, т.к. позволяет иметь близкие отклики по двум осям и заботиться о круглости контура одновременно с насаживанием ГЗ на ось. Просто в системах с растяжками это сложнее реализовать, поэтому там всё по базированию плоскости на 3 точки делается.

Однако, крутить лучше не мениск с диагоналкой, а её оправу в отверстии мениска, если комплект компенсирован по астигматизму, то мениск трогать нежелательно.

Оффлайн Астролис среднерусскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
В моем случае, как я понимаю, нужно крутить мениск, т.к. диагоналку я не трогал, а мениск вставил назад в оправу как попало. То есть надо только мениск правильно сориентировать.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Не надо и пытаться - его удел - убирать пальцы в экстренных ситуациях на оптике, представляющей собой расходный материал - на фотообъективах прежде всего. Микроцарапины от ленспена видны как правило только в микроскоп, кроме совсем печальных случаев, когда в углеродную губку попадает серьёзная пылинка...
А на покрытиях допускаются даже и заметные царапины, которые по большому счету не влияют на изображение.

Сначала не будут, но если так продолжать, то будут. Поэтому даже не идите озвученным вами путем чистки ни в коем случае. На форуме этот вопрос уже неоднократно обсуждался, не совершайте ошибок других в ущерб себе и другим, кто это прочитает.

Принцип ухода за оптикой - не чистить вообще, если это невозможно, то прибегать к методам самой бережной чистки.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Да, почитал я про опыт Андрея и задумался. То ли действительно ИМ скатился до такого уровня, то ли это выбивающийся случай. Хотя я бы таком случае вернул телескоп и требовал бы новый (другой) исправный во всех отношениях либо деньги.

Оффлайн Астролис среднерусскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Да, почитал я про опыт Андрея и задумался. То ли действительно ИМ скатился до такого уровня, то ли это выбивающийся случай. Хотя я бы таком случае вернул телескоп и требовал бы новый (другой) исправный во всех отношениях либо деньги.
Ну я бы не сказал, что неисправный. Просто нужна доработка напильником, так сказать. В конце концов... Винты сделать можно, хомут закрепить лучше - тоже. Мусор тоже можно вытрясти. А вот брак в оптике - это уже конечно... Тьфу (3 раза), чтобы все было хорошо! :)
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Ну я бы не сказал, что неисправный. Просто нужна доработка напильником, так сказать
слава Богу не стал брать в интесе свой второй скоп, а взял в СТФ. Никаких проблем с механикой, даже крепёжные болты к ластохвосту дали, и паспорт нормальный (в смысл напечатанный, с живой подписью и печатью), и товарную накладную (для доблестной милиции) по просьбе справили, и забирал я его непосредственно из мастерской. Мне ещё предлагали приехать в субботу, чтобы посмотреть его по точке.  Но в выходной мне было никак, а на неделе компетентный в этом тесте человек отсутствовал. Ограничились визуальным осмотром.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Общеизвестно, что СТФ получше механически - но пока судя по всему они просто остатки продают...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
но пока судя по всему они просто остатки продают...
так и есть, дорогие стали материалы и обработка. В мастерской у них было ещё с десяток труб. Мне достался последний гофр
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Общеизвестно, что СТФ получше механически - но пока судя по всему они просто остатки продают...
Можно поподбробнее, в чем ИМ уступает СТФ? Сам имею МАКи от ИМ и СТФ. По механике, ИМХО, вполне сопоставимы, по крайней мере внешне... Отличия - у СТФ ЛХ посолиднее - фрезерованный, у И-М же согнут из листа металла. Зато у И-М, в отличие от СТФ в трубе и на противороснике имеются диафрагмы. 

П.С.. Да.. еще у ИМ крышка металлическая, у СТФ-пластиковая.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2012 [19:33:01] от Frogfoot »