Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Винтовые сваи вместо колонны или строительство оберватории в деревне  (Прочитано 12829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Пожалуйста, поделитесь мнениями по существу вопроса. Хочу в качестве основания для телескопа делать не монструозную бетонную колонну, а вкрутить с шагом один метр четыре винтовых сваи метра на полтора под землю, а в надземной части сварить их диагональными уголками (т.е. сделать ферму)
Хочу сперва на метр-полтора над землёй подняться, а в случае успеха - на четыре-пять
« Последнее редактирование: 13 Фев 2016 [01:26:32] от Opossum »

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #1 : 26 Сен 2012 [18:15:01] »
Пожалуйста, поделитесь мнениями по существу вопроса. Хочу в качестве основания для телескопа делать не монструозную бетонную колонну, а вкрутить с шагом один метр четыре винтовых сваи метра на полтора под землю, а в надземной части сварить их диагональными уголками (т.е. сделать ферму)
Хочу сперва на метр-полтора над землёй подняться, а в случае успеха - на четыре-пять
Я консультировался на счёт винтовых свай, как альтернативе обычному точечному фундаменту. Спецы их очень хвалят, быстро и просто, единственное конечно это цена вопроса.

Оффлайн Сергей Коротеев

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Коротеев
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #2 : 26 Сен 2012 [19:57:07] »
А я уже сделал такую колонну. Тллько не винтовыми сваями, а простыми профильными трубами 80*80, на глубину 2 метра. Сверлил дырки бензобуром. http://astrotver.ru/forum/index.php?showtopic=181&st=20

Прошедшая зима никаких подвижек колонны не выявила (по крайней мере видимых глазом).

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #3 : 26 Сен 2012 [20:58:16] »
мою прежнюю колонну повело на вторую зиму  >:D

А зачем лебёдкой стягивали? Преднапряжение дополнительную жёсткость даёт, или иная причина?
Как оцениваете виброустойчивость конструкции? Высокие частоты не досаждают?

Оффлайн Сергей Коротеев

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Коротеев
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #4 : 26 Сен 2012 [21:09:41] »
мою прежнюю колонну повело на вторую зиму  >:D

А зачем лебёдкой стягивали? Преднапряжение дополнительную жёсткость даёт, или иная причина?
Как оцениваете виброустойчивость конструкции? Высокие частоты не досаждают?

Стягивал для придания доп. жесткости (надеюсь что так лучше).

Если пнуть ногой колонну, вибрация есть и гаснет 1-2 сек. Если не пинать и сильно рядом не плясать, то все шорошо даже на увеличениях около 2Д. Проезжающий в 100 метрах транспорт не чувствуется.
Правда все это для визуального доба...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #5 : 26 Сен 2012 [21:26:21] »
Ну, если сваю 325мм взять, и бетоном залить, будет хорошо.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #6 : 26 Сен 2012 [21:34:11] »
Ну, если сваю 325мм взять, и бетоном залить, будет хорошо.
есть подозрение, что четыре разнесённых сваи по 108мм или по 89мм будут лучше одной на 325мм

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #7 : 26 Сен 2012 [22:11:08] »
Это иллюзия. Недавно щупал высокую колонну из трубы 125х125х4???( что-то похожее) в Кисловодске, высота около 6 метров, сечение сварного короба 1х1метр. Колебания затухают слишком долго. На мой взгляд заливка монолитного бетонного столба была бы предпочтительнее.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #8 : 26 Сен 2012 [22:22:53] »
Это иллюзия. Недавно щупал высокую колонну из трубы 125х125х4???( что-то похожее) в Кисловодске, высота около 6 метров, сечение сварного короба 1х1метр. Колебания затухают слишком долго. На мой взгляд заливка монолитного бетонного столба была бы предпочтительнее.
Олег, это не про вышку Кеплера/Киса? :o

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #9 : 26 Сен 2012 [22:45:00] »
Да, с Димой Ивановым вместе залезали, трясли, мнениями обменивались.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #10 : 26 Сен 2012 [23:01:08] »
Колонна состоит как бы из двух частей: фундамента и собственно колонны. Правильный фундамент должен быть ниже глубины промерзания и не быть подверженным давлению промерзающих верхних слоев. Колонна должна быть по возможности жесткой и обладать демпфирующими свойствами.
Винтовая свая в промерзающие слои и вкручена, если даже часть ее ниже. Гарантий неподвижности никаких, но может оно и не надо, величина перемещений может  в реальности быть незначительной, или нет проблемы провести настройку. Массивный фундамент от вибраций от транспорта не особо защищает, тут надо подушки виброизолирующие мудрить, но стоит ли игра свеч?
Правильная металлоконструкция бетонной уступить не должна. По жесткости точно, но по вибрации и демпфирующим свойствам может и проиграть, если сделать ее уж очень изящной. Так что в целом супротив классики, похоже, будет похуже, но жить вполне можно.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #11 : 26 Сен 2012 [23:10:33] »
В нашем случае речь только про вибрации. А они возникают не только от колебаний грунта, но и от парусности телескопа. Тут то и могут начаться проблемы.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #12 : 28 Сен 2012 [12:57:24] »
Тут сварил упор для торчащей из форточки трубы (дымоход), высотой 2.5 м. в виде фермочки из профильной трубы 40х20х2. Жесткость хорошая, Если буду еще одну обсерваторию делать сделаю вместо бетонной колонны - ферму.
Да, высокочастотные колебания возможны, но если применить правильное железо (а не фольгу) и вес фермы будет раз в 5 превышать вес сеттапа - думаю прокатит.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #13 : 01 Окт 2012 [01:34:09] »
сегодня поставили основание. Успели ещё сварить диагоналями верхний пояс. Диагонали по 135см (т.е. грани по 95см).
Внизу винтовые сваи D=108 на глубину 2.5м. Обвязка швеллер 140мм (нижний пояс с шагом 150см), вертикальные элементы - сваренные попарно в короб швеллеры 160мм длиной 4м.
Справа - перенесённая на новое место астробудка (3х2.5м) со сдвижной крышей.

« Последнее редактирование: 01 Окт 2012 [02:15:08] от Opossum »

Оффлайн Сергей Коротеев

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Коротеев
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #14 : 01 Окт 2012 [21:36:08] »
Монументально! А стены башни как будете делать? С куполом решили?

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #15 : 01 Окт 2012 [22:24:02] »
А стены башни как будете делать?
пока рабочий вариант - металлический или брусовый каркас на винтовых сваях меньшего размера, обшитый профлистом. Или вообще ничем не обшитый.

С куполом решили?
ScopeDome 3m. Очень дорого, но иных вариантов пока не вижу. Поскольку ориентация на астрофото, причём удалённое, нужно гарантированно отработанное решение.

Мне сейчас надо думать о повышении добротности "колонны". Мыслю пока поставить побольше диагональных швеллеров, предварительно лебёдкой стягивая свариваемые детали. Возможно, сделаю некие полки, которые загружу бетонными блоками - нечто подобное подвешиванию фоторюкзака под штативом.
Буду рад любым идеям от людей с чувством сопромата  :D

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Винтовые сваи вместо колонны
« Ответ #16 : 22 Окт 2012 [20:01:21] »
Мне сейчас надо думать о повышении добротности "колонны". Мыслю пока поставить побольше диагональных швеллеров, предварительно лебёдкой стягивая свариваемые детали. Возможно, сделаю некие полки, которые загружу бетонными блоками - нечто подобное подвешиванию фоторюкзака под штативом.
Буду рад любым идеям от людей с чувством сопромата 

Диагонали (или раскосы)  это правильно.  "Полки" - лучше выполнить в виде т.н. диафрагм  и пригрузить их блоками, что собственно вы и предполагаете. Т.О. направление мысли правильное.
Присмотритесь к свободно-стоящим башням (вышкам) сотовой связи не ниже 40 метров.  В их архитектуре вы найдете все необходимые элементы,  только пригрузы редкость.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
за две недели отпуска строительство несколько продвинулось. Теперь Второй Храм выглядит так (Первый Храм виден на заднем плане):

Вертикальные швеллеры (8шт) ранее были попарно сварены, образовав короба (4шт). В эти короба насыпан песок. Между собой они связаны тремя горизонтальными поясами также из швеллеров (нижний пояс оказался ниже уровня пола 1го уровня, и на фото не виден). Добавил 16 диагоналей из уголков. Сколько ни пытался качать, стучать и т.д. - стоит недвижно и без вибраций (особо здесь засыпка песка помогла).

Здание вокруг "колонны" размером 6х6м, стоит на 11 сваях. Стенами (белый профлист) будет обшита часть размером 6х4м, тогда как остаток 6х2 (где лестницы), оставлю в виде открытых галерей.

Лестница позволяет удобно подняться на слабо наклонённую кровлю, образующую пол 3го уровня. Кровля должна быть эксплуатируемой для доступа к куполу - чтобы вокруг него можно было ходить для обслуживания.

Первый этаж планируется использовать как хозяйственное помещение. Второй будет состоять их двух комнат 3х4м - одна для наблюдателя, другая образует собственно подкупольное пространство. Смущает тот факт, что телескоп окажется ~ в 3.5м от пола. Общая высота телескопа над уровнем земли получается ~6.3м, что, надеюсь, хоть как-то поможет уменьшить турбулентность и влажность.

Крыша сейчас сделана и над колонной, но после получения купола в ней будет проделано отверстие D=2.6м по размеру нижней юбки купола
« Последнее редактирование: 23 Окт 2012 [00:08:13] от Opossum »

Оффлайн Сергей Коротеев

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Коротеев
Крутой Второй храм получается!!!
И первый храм тоже, я и сам постоянный прихожанин... ;)

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
И первый храм тоже, я и сам постоянный прихожанин... ;)
?!!!!!
а где же причитающаяся десятина?  ;) Муравьи лишь, да осы с пауками избавляют меня там от одиночества  :'(