Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Цитата: Андрей Остапенко от Сегодня в 00:12:12

Так что мы спокойно можем поздравить друг друга с тем, что нам снова несказанно повезло!
(Можно наполнить бокалы и выпить стоя  ) Ура, братцы!

Горячо поддерживаю!
Не чокаясь. :'(
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Ida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ida

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Все-таки да ?
не...
full desintegration

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Почитал тему, всё таки недостаточно было оценивать только интегральную яркость кометы. Я считаю что надо было оценивать и блеск центральной конденсации , которая на светлом небе выглядела заметно слабее интегральных оценок которые давались примерно на 1.5 величины выше. Несколько раз удалось её пронаблюдать на утреннем небе и блеск той самой центральной конденсации был где то + 6.3, притом что интегральную яркость ей давали на тот момент +5 . Логично, но этого недостаточно ( зная только интегральную яркость) оценить заранее её видимость.  Я например сильно был озадачен тем когда прочитал что "блеск кометы +4.9" , ( а некоторые на этот день давали блеск +3.5.. ??) выхожу смотреть, а она чуть слабее звезды блеском +6.2  . Была видна практически только центральная конденсация. Так что на мой взгляд при оценке блеска таких комет это надо учитывать ( а это совсем не делается как я заметил ) многие , особенно новички могут вконец запутаться.  Те кто наблюдал комету в хорошую оптику, в условиях относительно темного неба, видели совсем не то что видели другие кто смотрел комету на светлом городском небе. Это был Совершенно другой обьект, можно сказать. Я её запомнил   бледным пятнышком блеском не выше +6.2, слабо видимая в бинокль 10х 50 , с коротеньким хвостиком ( точнее намеком на него), при том что в интеграле на тот момент она  была + 5 и те кто смотрел её на темном небе видел её даже невоор. глазом.
Ну в любом случае удалось пронаблюдать комету несколько раз. Конечно это было совсем не то что я хотел бы увидеть, но всё таки. Невооруженным глазом из города комета не была видна никак. Несмотря на то что  задавался такой целью. 
ps на 22 ноября блеск ядра судя по информации которую я нашел был вообще +7  . Возможно это специфика конкретно этой кометы, блеск Панстарс наоборот сильно занижали.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2013 [16:20:54] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Арагон, ты до сих пор ее еще видишь?

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Арагон, ты до сих пор ее еще видишь?
Последний раз наблюдал её 23 ноября в бинокль с трудом на светлом небе. 22 Ноября видел её уверенно в тот же бинокль 10х 50  , на тот момент комета ( центр. конденсация) была ещё намного слабее звезд 5 величины которые были видны невооруженным глазом , комета в этих условиях слабо наблюдалась даже в указанный выше бинокль
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн GELIOS

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 552
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от GELIOS
STEREO HI1-A
SW MAK127EQ3-2 , MAK80EQ1 , БПЦ 8х40 , Nikon Action ZOOM XL 10-22x50.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
ех, рассыпалась все таки  :'(
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

slava03

  • Гость
Печально конечно, но характер ее поведения, равно как и предварительные расчеты напрямую свидетельствовали об этом  :(

Оффлайн Yura12

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Yura12
    • Астрономическая обсерватория ПетрГУ
Ну вот. Прощальный снимок.
Самый последний, где в верхнем правом углу ещё можно различить слабое туманное пятнышко, как улетает комета.
Здесь http://asterion.petrsu.ru/astronomy_archive/ архив выпусков Астрономической газеты

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Это для SOHO прощальный, а STEREO-A пока еще видит

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
C момента перегелия прошло почти 3 суток. До возможного появления кометы на относительно тёмном небе 3,5 суток.
Дотянет или не дотянет?  :-[

Оффлайн biohazzarrd

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: -7
    • Сообщения от biohazzarrd
дотянет !
Dobson 8

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
вот и ещё одна мертвая комета (дамоклоид). Значит в скором времени будут переклассифицировать на D/2012 S1, если подтвердится её разрушение.
Насчёт индекса D. Околосолнечные кометы, которые пачками находят на снимках SOHO, получают индексы C/ , хотя практически все сгорают.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
вот и ещё одна мертвая комета (дамоклоид). Значит в скором времени будут переклассифицировать на D/2012 S1, если подтвердится её разрушение.
Насчёт индекса D. Околосолнечные кометы, которые пачками находят на снимках SOHO, получают индексы C/ , хотя практически все сгорают.

Индекс "D", по моему, имеет смысл только для короткопериодических комет.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Кстати, каков состав летучих веществ обычно у комет?
Если речь идет о замороженном ядре кометы, то еще никто не знает. Только догадки есть. Будем знать в 2014 году, когда Rosetta высадит спускаемый модуль на комету 67P/Чурюмова — Герасименко.
 Сложность в том, что те вещества, которые набюлдаются в спектре кометы (H2O, CN, C2, CH, CO, HCN, HCO и др и их ионы), не являются первичными (то есть веществом кометы), а есть результат распада более сложных органических молекул. Возможно некоторые из тех, что видим, присутствуют в ядрах комет в замороженном состоянии, например вода.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
D/ относится к короткопериодическим кометам, ISON так и останется C/.

Согласен с предыдущим постом.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 017
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Взято с сайта Spaceweather.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Это фото с короткой выдержкой.На нём и звёзд нет,и комета не получится.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Меньше. 1-2 км.
Извольте ссылочку.