Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367419 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yura12

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Yura12
    • Астрономическая обсерватория ПетрГУ
Вот самый самый свежий снимок. Пока никаких изменений не видно.
Здесь http://asterion.petrsu.ru/astronomy_archive/ архив выпусков Астрономической газеты

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
ДА КАК НЕ ВИДНО, СЛАБЕЕТ ПРОСТО НА ГЛАЗАХ. что-то УЖ ОЧЕНЬ РЕЗКО.
Кстати, кажется видны остатки хвоста, смещенные от траектории пролета в сторону от Солнца. Результат распыления и потерь?

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Ну раз последние прогнозы на яркость кометы в +5m то ведь это тоже не такой уж и плохой прогноз....

Karl Battams дает эту величину не как прогноз, а как текущее значение, причем уже пол-суток тому назад:

Твит от @SungrazerComets (Karl Battams) в 7:16 мск: мы не можем сказать, из одного куска состоит ISON или из нескольких, сейчас она примерно +5 m и слабеет

Оффлайн Imant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Imant
Что то уж очень медленно она летит, не упадет ли она обратно в Солнце?

Нет ,она летит  с  110,2 km/s  - скорость вполне нормальная.

Оффлайн Grayscale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grayscale
Hermann Böhnhardt из института Макса Планка, утверждает, что часть хвоста, который направлен к солнцу, содержит пылевой материал, который был выпущен еще до прохождения перигелия. вторая часть относительно свежая, выпущена после перигелия.

Оффлайн wycb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wycb
Кто-нибудь просветит, что за хвост на 11 часов, и что за хвост на 6 часов на снимках синего коронографа?

Тот что на 11 - это осколки, траектории которых пошли выше расчётной орбиты, второй "хвост" - те что пошли ниже. Разлёт как видно получился огого! Так что метеорный дождь вполне возможен.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Hermann Böhnhardt из института Макса Планка, утверждает, что часть хвоста, который направлен к солнцу, содержит пылевой материал, который был выпущен еще до прохождения перигелия. вторая часть относительно свежая, выпущена после перигелия.
Да, вот ссылка на рассуждение Hermann Böhnhardt - считает, что там только пыль

... Так что метеорный дождь вполне возможен.
Уже тут десять раз поясняли, что это "ни к селу ни к городу", Земля пересечет немного хвост, который был НА ПОДЛЕТЕ к Солнцу

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Получается, что оба хвоста пылевые. А ионного нету.  Странно, пыль - генерируется, а газ - нет.

Оффлайн wycb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wycb
Получается, что оба хвоста пылевые. А ионного нету. 
А с чего бы ему быть? Ядра то нет.

Оффлайн Grayscale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grayscale
Получается, что оба хвоста пылевые. А ионного нету. 
А с чего бы ему быть? Ядра то нет.
да, и судя по всему, пыль рассеивается. Может быть такое?

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
как жаль что все так закончилось!

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Кто-нибудь просветит, что за хвост на 11 часов, и что за хвост на 6 часов на снимках синего коронографа?

Тот что на 11 - это осколки, траектории которых пошли выше расчётной орбиты, второй "хвост" - те что пошли ниже. Разлёт как видно получился огого! Так что метеорный дождь вполне возможен.

Ну насчёт осколков, то это врядли. Потому как скорость разлёта после разрушения не такая большая. По-видимому, хвост на 11 часов действительно пылевой с частицами небольшой фракции, на которые действует давление солнечного света. А хвост на 6 часов сформирован тяжелыми частицами. Которые расходятся по орбите.

Оффлайн wycb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wycb
да, и судя по всему, пыль рассеивается. Может быть такое?

Именно это и происходит - снижается плотность облака осколков и пыли ввиду его расширения. Завтра скорее всего ничего не будет видно.

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Получается, что оба хвоста пылевые. А ионного нету. 
А с чего бы ему быть? Ядра то нет.
Если бы ядра не было, то откуда бы взялась пыль? На снимках виден динамический процесс. Что-то генерирует потоки пыли (а может и газа), которые сносятся солнечным излучением и ветром. Если бы источника не было, мы бы увидели расплывающееся облако.

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
К тому же в пользу сущестования физического ядра говорит тот факт, что в перигелии комета потухла почти полностью. Газ и пыль испарились и рассеялись. Это хорошо видно на оранжевом коронографе С2. А после перигелия комета снова стала хорошо видна. А это значит, что пыль и газ снова начали производиться. А откуда они могли взяться? Только из ядра. Целого или фрагментированного.

Оффлайн Olique

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Olique
Ну раз последние прогнозы на яркость кометы в +5m то ведь это тоже не такой уж и плохой прогноз. Комету тогда можно будет легко наблюдать даже в простенький бинокль 10x50. Например, сегодня наблюдения другой кометы C/2013 R1 Lovejoy показали, что при яркости +5m она неплохо видна в бинокль 10x50 даже при сильной городской засветке. И найти было легко. Только вот уже все сходятся на том, что при сильной городской засветке очень будет плохо различим хвост.
Ну, комета Лавджоя находится гораздо в более выгодном положении и удобнее для наблюдений. ISON ещё на подлёте было сложно поймать визуально, только фотки красивые получались. А комету Лавджоя не вызывало труда найти для большинства. Так что, скорее всего, только фотографии покажут, что осталось от C/2012 S1. А когда она достаточно далеко от Солнца улетит, то простыми биноклями точно будет не достать её.
Dobsonian 76/350

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Ещё немного фотометрической информации с SOHO (измерения Filip Fratev):

С 9 до 19 UT 29 ноября яркость кометы упала на 0.5m, стала резко падать в течение нескольких ближайших часов! Это может быть связано с резким ростом до 16 UT фазового угла остатков кометы, из-за чего эффекты рассеивания компенсировали ослабление.

На 22UT 29 ноября яркость кометы оценивалась значением 2.5-3m.

http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Grayscale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grayscale
Свежак. Специально не уменьшал для подробного разглядывания. Только пятно какое-то осталось размазанное

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Где-то в районе +6m. И падает.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Только пятно какое-то осталось размазанное
Наверное где-то +4 суммарно осталось... :(
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!