Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 368500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AiK-23

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AiK-23
Собрал обновлённое видео
Спасибо! очень красиво...

ВОт тока вопрос, зачем 15 секунд пустоты в начале?
"DOB 4.5" на основе DeepSky 114/900

Оффлайн Botanik33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Botanik33
Сила гравитации, действующая  на обломок гораздо меньше, чем на целое ядро. Однако обломок и гораздо легче всего ядра. Поэтому ускорение обломка от действия уменьшенной силы чудесным образом ровно такое же, как ускорение всего ядра или более крупного обломка.
однако, что может остановить инерцию в фактическом вакууме, даже если обломок легче?

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 797
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Можете для начала потренироваться на Антаресе - он ровно +1 зв. вел.
Антарес вообще сейчас в соединении с дневным светилом и восходит позже Солнца. Так что никак.

Саша, комета и Антарес на одном сейчас расстоянии от центра диска Солнца.

А как вы определили что +1 зв. величина? По мне так на снимках SOHO ярче Антатеса.

Блеск головы кометы (m2) легко оценить по блюмингу ("усикам"). Блеск головы явно ниже яркости Антареса. А интегральный блеск m1 (учитывающий всю кому+хвост) будет побольше. Но это в любом случае не позволит наблюдать комету на земном небе еще как минимум сутки.



Стас, а какова спектральная чувствительность камеры приемника?
И второй вопрос - "цвет" кометы и Антареса?
Храни Вас Господь!

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Комету ни глазом, ни в бинокль, ни в телескоп с Земли сейчас и в ближайшие двое суток нельзя увидеть, т.к. яркость головы слабее +1 зв. вел.
Можете для начала потренироваться на Антаресе - он ровно +1 зв. вел.  8)
Ну во-первых, блеск кометы сейчас может быть отрицательным, а во-вторых, я достаточно легко наблюдал звёзды до +4m на дневном небе при увеличении 500 крат. А сфотографировать можно и до +6m на дневном небе. Проблема в засветке от близкого солнца, поэтому нужен очень чистый воздух и солнце должно погрузиться хотя бы градуса на 2 под горизонт, чтобы нижние слои атмосферы не засвечивались им.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
А каковы оценки размеров ядра кометы, в начальном так сказать моменте?
Вроде оценивали в 3-5 км.
Меньше. 1-2 км.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
взрыва не наблюдали, можно предположить что комета попросту развалилась, тогда более мелкие ее частицы инерциально должны вылететь за пределы расчетной, так как гравитация за счет распада становится гораздо слабей, ну и столкновения по ходу их движения уж очень маловероятны, там же не броуновское движение
Как заметил Галилей, траектория для пушинки и пушечного ядра одинаковая если поместить их в вакуум. Другое дело, что ускорение пылинок под действием солнечного света и ветра может быть существенным. Но для метровых фрагментов влияние ветра уже очень мало.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 905
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2013 [21:17:25] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Так что? комета все таки рассыпалась?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
http://stereo.gsfc.nasa.gov/browse/2013/11/29/behind/cor2/1024/

Фото STEREO-B COR-2. 29 ноября. GIF из 20 кадров.


Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Блеск головы кометы (m2) легко оценить по блюмингу ("усикам"). Блеск головы явно ниже яркости Антареса. А интегральный блеск m1 (учитывающий всю кому+хвост) будет побольше. Но это в любом случае не позволит наблюдать комету на земном небе еще как минимум сутки.
Очень расстраивает, когда вместо объективности вижу предвзятость. Или боитесь быть неправым? Вчера всем раструбили о том, что комета "умерла", теперь какие-то "осколки". Почему бы не верить своим глазам. Комета ЕСТЬ, она успешно прошла перигелий. Что называть кометой? Даже если там вместо одного ядра - 2-3, меняет ли это суть? Хвост есть, косматая - она и есть косматая) И не в регалиях тут дело, не ошибаются только дураки. Что касается сравнением с Антаресом - вчера вроде бы уже закрыли вопрос: там есть фильтры, которые тем плотнее, чем ближе к солнцу область захвата изображения. Сейчас Антарес дальше, чем комета (!) - да, именно комета, а не "остатки". И сравнивать ту область, где видны на фотографии звезды с той областью, где градиентный фильтр плотнее и даже других звезд почти не видно - не корректно. Будем надеяться на лучшее, комете быть, и именно ее, скорее всего, видели в Питере отписавшиеся в теме. К тому же вчера я днем ее сфотографировал, снимок есть в теме, расстояние до Солнца было примерно таким, т.е. яркость была уже за минус 3-4, а почему-бы тогда ей и не быть видной не днем, а в сумерках? Предлагаю всем заинтересовавшимся понаблюдать, кто где может и кому позволит погода, сегодня утром. И завтра вечером. Глазами.

p.s. Особо радовали взвешенные, здравые комментарии Геннадия Ионова - спасибо, не даете теме свалиться в цитирование слухов и того, что сказали там где-то в европах. Свою голову на плечах никто не отменял.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Комету ни глазом, ни в бинокль, ни в телескоп с Земли сейчас и в ближайшие двое суток нельзя увидеть, т.к. яркость головы слабее +1 зв. вел.
Можете для начала потренироваться на Антаресе - он ровно +1 зв. вел.  8)
Ну во-первых, блеск кометы сейчас может быть отрицательным, а во-вторых, я достаточно легко наблюдал звёзды до +4m на дневном небе при увеличении 500 крат. А сфотографировать можно и до +6m на дневном небе. Проблема в засветке от близкого солнца, поэтому нужен очень чистый воздух и солнце должно погрузиться хотя бы градуса на 2 под горизонт, чтобы нижние слои атмосферы не засвечивались им.

Я высказал только свой малый опыт 10 лет наблюдений на высоте 2000 метров в горах Кавказа. В Питере и в Челябинске явно лучше атмосферные условия. Завтра же иду к начальству с просьбой перенести обсерваторию на Север!  :)
 Извините за данный юмор, но просто я сейчас представляю сколько пойдет снимков с мыльниц со словами "я снял! я снял"  :)
 Не стоит идеализировать климатические условия, особенно при склонении кометы -20 гр на широте Питера. Если бы это было сообщение из Чили, я бы еще задумался. Но не из России.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 419
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
По мойму даже на высоте всего в 2 граду са от горизонта после толь что севшего солнца сильная рефракция не позволит вам это сделать..
ага, только это не рефракция, а поглощение света низко над горизонтом.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Так что? комета все таки рассыпалась?
Рассыпалось, но крупные обломки остались, которые и образуют нынешнию комету. :)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Вот здесь нам обещают только 6-7 звездную величину обломков через 3 дня
Через 3 дня у кометы будет нулевой блеск :-) Таково моё предсказание.

Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Вот здесь нам обещают только 6-7 звездную величину обломков через 3 дня
Через 3 дня у кометы будет нулевой блеск :-) Таково моё предсказание.
Почему бы ей сейчас не быть нулевой величиной? Она в той области на снимке, которую "прижимает" по яркости градиентный фильтр. Или неверно?

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 797
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Коллеги, уже столько было высказано прогнозов (Стас), даже открыватели пали духом.
Ребята, как то необъективно все получается.
Я читал долго. Но пока для меня не есть факт, что ядро размером 1-2 км, могло вообще разрушиться.
Для этого нужно много дополнительных факторов, как и что в ядре было завязано, и т.д.
Мне интереснее читать сообщения о том, что происходит, а не предположения.
Интересны снимки, обновления. А то, что каждый построит для себя свой вывод - это априори.
Много полезных мыслей, за что спасибо.
Но давайте наберемся терпения, и просто посмотрим, как развиваются события.
 :)

Храни Вас Господь!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Рассыпалось, но крупные обломки остались, которые и образуют нынешнию комету. :)
Тогда она была бы ещё ярче на пару порядков, причём до тех пор, пока обломки бы вообще не исчезли.

Моё мнение - мало летучки в составе кометы.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"


Во первых, как я сказал, так всё и произошло:

"Ядро… кометы окончательно развалилось около полудня по Москве, и мы продолжаем наблюдать падение ее блеска. Скорее всего, из-за Солнца вылетит уже шлейф обломков и пыли. Яркого зрелища на утреннем небе в декабре не стоит ждать, но слабоконтрастный хвост может и появиться", — сказал РИА Новости научный руководитель обсерватории "Ка-Дар" Станислав Короткий.

http://ria.ru/space/20131125/979619813.html


Во вторых, по поводу яркости головы кометы сейчас. Я залез и взял самый свежий FITS, что есть на сайте SOHO. Провел фотометрию и знаете что она показала? Голова кометы в радиусе 10 пикселей +4.0 при звезде сравнения Антаресе (+1 зв. вел.). Я согласен, что там сам Антарес уходит в пересвет и это не лучшая звезда для сравнения и что мы не знаем спектральную чувствительность SOHO. Но не так, что бы путать яркость в десятки-сотни раз? Лавджой отлично совпадает яркость по блюмингу с той, которую оценивали наблюдатели с Земли, так что тут проверку эта система уже прошла 2 года назад.

Вот для примера как выглядит сырой (мне даже пришлось покруть кривые, что бы увидеть комету!) самый свежий снимок FITS с SOHO:
(оригинальные кадры отзеркалены)


Что вы её придумаете, что бы сказать, что она яркая?
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2013 [21:21:01] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Второй вопрос, какова вторая космическая скорость для частиц кометы, т.е. покидание родительского тела, уточню вблизи Солнца?
Здесь два вопроса: какова вторая космическая скорость и не вышло ли ядро за полость Роша.
При плотности 1000 кг/м^3 и радиусе 2000 м масса будет 3.3e13 кг, а вторая космическая скорость 1.5 м/с
Точка L1 отстоит от центра ядра на расстояние 1.77e-6*r, где r - расстояние до центра Солнца. Если хотим поместить L1 на поверхность ядра кометы, то получим
r=2000м/1.77e-6=1.1e9 м. То есть в перигелии на расстоянии 1.8e9 м точка L1 лежала за пределами ядра и ядро продолжало сжиматься собственной гравитацией. Приливная сила не должна была разорвать такое ядро.
Это подкрепляет мою уверенность в том что ядро не распалось. Правда оно могло быстро вращаться, тогда бы его могла разорвать центробежная сила.
Давайте посмотрим с какой скоростью этот шар должен вращаться, чтобы на экваторе центробежная сила компенсировала притяжение.
1.0 м/с(первая космическая) / (2*3.14*2000) = 0.00008 оборота в секунду. То есть предельная скорость вращения один оборот за 3.5 часа. Вроде говорилось о скорости вращения 1 оборот за 10 часов. Так что опять по всему выходит, что не было силы превышающей собственную гравитацию. То есть даже если ядро было сложено из отдельных кусков, то они бы не разлетелись в перигелии.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Тоже кидал сюда эти снимки все молчали. Кометы даже не видать, ток хвост.
У кометы PANSTARRS какой был блеск 12-13 марта 2013 года?  В России её смогли увидеть ток 12 марта, я заснял ее 13 марта, после захода солнца через час. Можно прикинуть когда есть шанс ее разглядеть после заката.

«Комета PANSTARRS» на Яндекс.Фотках
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters