Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 368503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
И я пришел к выводу, что астрономы-кометчики должны ввести в обиход следующий параметр - время выживания кометного ядра в области катастрофической дезинтеграции.

С учетом этого параметра... когда начинает действовать "шоферское правило" БОЛЬШЕ ГАЗУ - МЕНЬШЕ ЯМ... все становится на свои места.
1. Комета Еленина медленно ползет по квазикруговому участку орбиты в районе внутренних планет - итог - летит медленно, долго прогревается, обломки и пыль образуют широчайшее эллипсовидное облако с трудом фантомно проявляющее себя на снимках сделанных "черезнемогу".
2. Нонешная комета шустро шпарит в области катастрофической дезинтеграции - для нее все процессы характерные для кометы Еленина ускоряются в десятки раз... но время нахождения ее в области катастрофической дезинтеграции намного больше времени, необходимого для того чтобы ядро осталось единым целым - и она претерпевает распад - но не как комета Еленина, которую потом не было видно вообще, а как заметное (и хорошо заметное) облако вылетевшее из-за диска.
3. Лавджоя оказалась "самой хитрой" - она прикинула, как лихой шофер... А, была не была - больше газу, меньше ям! и рванула по самой казалось бы опасной орбите - "по поверхности Солнца".
Я рассчитал два случая - орбита с е=0.9999 и е=0.99999 для одного и того же значения большой полуоси, равному 1000 АЕ. Получилось всё наоборот - объект с более вытянутой орбитой собирает больше энергии излучения на кв. м. поверхности по причине в 10 раз более глубокого перигелия (хоть и время его перигелия меньше). Возможно, имеет значение не кол-во "собранных" поверхностью джоулей излучения, а некоторое пороговое значение падающей мощности и время нахождения за этим порогом. Комета с более вытянутой орбитой будет проводить меньше времени в пределах "линии таяния".

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Это да.... а у Лавджоя совсем "отстрел хвоста" происходит. Интересно-почему?
1) Плотность солнечного ветра растёт квадратично.
2) Мощность облучения растёт квадратично.
3) Магнитные поля Солнца могут быть замешаны.
4) Из-за более высокой скорости в перигелии пыль больше размазывается по траектории, хвост - прозрачнее.
5) Мало ли что ещё может быть.

Оффлайн xmk

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xmk
Цитата
В момент отрыва хвоста яркость и там и там падает. Не понятно почему тогда панику все вчера подняли ?

Это да.... а у Лавджоя совсем "отстрел хвоста" происходит. Интересно-почему?
Резко меняется направление ветра в кометоцентрической :) системе отсчета.
При этом к ветру намного более чувствительны мальеникие частицы за счет большего отношения площадь поверхности/масса,
в то время большой каменюке пофигу на этот ветер. Как одуванчик, или камыш вобщем-то.

У Лавджоя это произошло вероятно из-за боллее быстрого пролета перигелия, более резко ветер поменялся, ну и может размер частиц меьше был

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Джентльмены, ни в коем случае не вступая в вашу дискуссию, просто хочу поделиться личными впечатлениями. :)
Наблюдал сегодня тую комету на рассвете, ок. 9.25-9.30 местного времени (восход у нас сегодня 9.57)
Инструмент монокуляр 50/20х (телескоп на штативе тащить к месту набл. было неудобно)
Вид в точности как на фото с поста 3242.
К сожалению, удовлетворительная видимость была всего неск. мин., после чего восходящее светило всё забило своим сиянием.
Тем не менее я доволен, ибо могло быть и хуже.  :) К тому ж переменная облачность у нас, а это почти русская рулетка...

p.s. Но вообще-то, товарищи астрономы, когда вы уже обеспечите народ настоящей полноценной кометой? Шоб -12m и хвост на 45 град.
Стыдно, товарищи!
 :D :D :D


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
2) Мощность облучения растёт квадратично.

Вот именно!  Почему тогда вместо мощнейшей генерации хвоста в момент перигелия наблюдается полное прекращение выделения газов и после перигелия из-за экрана-плюшки SOHO вылетает ядро Лавджоя совсем без хвоста аки астероид/планета?

Цитата
p.s. Но вообще-то, товарищи астрономы, когда вы уже обеспечите народ настоящей полноценной кометой? Шоб -12m и хвост на 45 град

Мы не служба снабжения, а служба наблюдения.  ;)
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2013 [15:24:28] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 905
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
 :)
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Вот именно!  Почему тогда вместо мощнейшей генерации хвоста в момент перигелия наблюдается полное прекращение выделения газов и после перигелия из-за экрана-плюшки SOHO вылетает ядро Лавджоя совсем без хвоста аки астероид/планета?
Излучение тоже сдувает, а не только провоцирует активность.
Ядро Лавджоя вылетает вместе с расширяющейся комой вокруг себя. Собственно ядро размером 100-200 м никогда не было бы видно на снимках SOHO.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Тааак.. В Питере на закате есть смысел смотреть ?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 891
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
У Лавджоя это произошло вероятно из-за боллее быстрого пролета перигелия, более резко ветер поменялся, ну и может размер частиц меьше был

А вот и нет. Основная причина в том, что эта комета прошла "по внешней границе диска", а Лавджоя прошла "по белой линии на диске". Отрыва хвоста у Лавджоя не было, он был спрятан за диском.
Вспомните, с каким трудом вчера гадали - "есть там комета или нет там кометы" когда она пробиралась по окружности диска. и все дружно воскликнули есть - только когда она отвалила от диска. Так для Лавджоя подобное гадание вообще было бессмысленно (хвост за диском да плюс к тому еще во много раз худшие оптические условия (чем ближе к центру, тем слабее объект выглядит) Ну и как тут было "не оторваться хвосту" при заходе за диск... а при выходе из-за диска хвоста вообще не могло быть - скорость больше скорости ветра - ядро вылетело только окруженное 10-минутной комой. Вот и все объяснения, почему у Лавджоя "хвост оторвало". В момент так называемого отрыва хвоста у Лавджоя данная комета была на расстоянии q=q+(комет Крейца), а эта комета на расстоянит q=q+(ISON) - а эти расстояния не на проценты отличаются, а много больше. Это еще усилило эффект.

0.01244-0.00463=0.00781
0.00555-0.00463=0.00092
0.00781/0.00092=8.48

Эта комета пролетела над поверхностью Солнца примерно в 9 раз выше, чем высота пролета Лавджоя. Условия совершенно разные (хотя относительно диаметра Солнца это не так много) потому хвосты веди себя немного по разному. У нашей мог формироваться веерный хвост - и мы его прекрасно видели. А у Лавджоя веерного хвоста увидеть было нельзя - может узкий и спрятан за диском, а может пренебрежимо незаметный. Потому эта комета "по хвостам" была ну просто шикарна.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2013 [16:21:31] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Руслан.

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Руслан.
Последние снимки с SOHO чем то напомнили Panstarrs

БПЦ 12х50. EOS 600D. SW BKP15012EQ3-2.
BKP15075 HEQ5 PRO. ZWO ASI533 MC-PRO
EQ3-2 OnStep GoTo. SW BK DOB 76.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Наблюдал сегодня тую комету на рассвете, ок. 9.25-9.30 местного времени (восход у нас сегодня 9.57)
Инструмент монокуляр 50/20х (телескоп на штативе тащить к месту набл. было неудобно)
Вид в точности как на фото с поста 3242.
Комета сегодня была визуально доступна??? Офигеть!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Наблюдал сегодня тую комету на рассвете, ок. 9.25-9.30 местного времени (восход у нас сегодня 9.57)
Инструмент монокуляр 50/20х (телескоп на штативе тащить к месту набл. было неудобно)
Вид в точности как на фото с поста 3242.
Комета сегодня была визуально доступна??? Офигеть!
Что-то мне кажется, что над нами пошутили, однако пойду-ка я сегодня домой пораньше, чтоб к закату успеть и самолично проверить, пока погода стоит. :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Наблюдал сегодня тую комету на рассвете, ок. 9.25-9.30 местного времени (восход у нас сегодня 9.57)
Инструмент монокуляр 50/20х (телескоп на штативе тащить к месту набл. было неудобно)
Вид в точности как на фото с поста 3242.
Комета сегодня была визуально доступна??? Офигеть!
Что-то мне кажется, что над нами пошутили, однако пойду-ка я сегодня домой пораньше, чтоб к закату успеть и самолично проверить, пока погода стоит. :)
Нет, это была не шутка. Это была удача. :)

А к закату вы торопитесь зря. :) Она на восходе была видна, у самого горизонта.

Оффлайн xmk

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xmk
Вот и все объяснения, почему у Лавджоя "хвост оторвало". В момент так называемого отрыва хвоста у Лавджоя данная комета была на расстоянии q=q+(комет Крейца), а эта комета на расстоянит q=q+(ISON) - а эти расстояния не на проценты отличаются, а много больше. Это еще усилило эффект.
Это да. То что вы описали - первопричниа. А следствие этого - чем ближе к солнцу тем  сильнее дует-сдувает :)
Ну и постоянно меняющееся направление ветра по отношению к вектору движения кометы не позволяет ядру в процессе пролета перигелия  сформировать более-менее красивый хвост. Как только головешка выходит после перигелия на относительно прямой участок орбиты, ветер с постоянным направлением начинает формировать новый хвост

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Нет, это была не шутка. Это была удача.

А к закату вы торопитесь зря.  Она на восходе была видна, у самого горизонта.
Какое было угловое расстояние между ней и Солнцем в момент наблюдения?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн November.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от November.
Есть предворительные данные о блеске на ближайшее время???

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Как только головешка выходит после перигелия на относительно прямой участок орбиты, ветер с постоянным направлением начинает формировать новый хвост

Ну во. Следуя этой теории выходит так, что у ISON просто в момент перигелия раздувает хвост разным направлением солнечного ветра и её яркость по этим причинам падает.  То есть в модели блеска кометы надо бы предусмотреть этот эффект от чересчур близкого перигелия.  И поэтому вместо острого пика мы получим два близких и более слабых с некоторым резким провалом посредине буквально на несколько часов.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Какое было угловое расстояние между ней и Солнцем в момент наблюдения?
Солнце было за горизонтом, так что сколько-нибудь точно оценить то расстояние не представлялось возможным. Градуса 3, возможно.


Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Геннадий, неудобно отрывать на постороннее... но вот свербит насчет облака обломков (хоть вы склоняетесь к монолиту, да и картинка видимости шлейфа в стороне от орбиты шепчет...), но предположим, вчера случилось худшее и крупного обломка нет вообще. Помогите сформулировать возможность естественного собирания обломков снова в компактное псевдоядро с образованием объединенного хвоста.
Я рассуждаю примитивно - например, передние обломки устремились вперед по орбите, а задние стали отставать... понятно почему. Но при торможении передние затормозятся раньше, а задние их будут догонять, и группа обломков будет стремиться снова сфокусироваться в псевдоядро. Мне интересны пограничные случаи:
Влияние ветра и светового давления ничтожно на достаточно большие фрагменты (скажем больше 10 м размером). Траектории расходятся. Расходимость можно оценить из разности гравпотенциала на момент разделения. Допустим в перигелии ядро развалилось на две части и они полетели независимо. Если принять начальное расстояние между их центрами тяжести в dr=2 км, то на расстоянии r=1800000 км от центра Солнца имеем разность потенциалов GM*(1/r0-1/(r0+dr))=dr*GM/r0^2=2000* 6.67428e-11*1.9891e30/(1.8e9)^2=82000 Дж/кг. Эта разность полных энергий на единицу массы для двух фрагментов. Она приводит к разной скорости фрагментов на заданном расстоянии от Солнца. Так как кинетическая энергия фрагментов практически равна по модулю потенциальной энергии, то на заданном радиусе скорость равна v=sqrt(GM/r) а разность скоростей фрагментов dv=sqrt(GM/r)-sqrt(GM/r - dr*GM/r0^2)=sqrt(GM/r)*dr*r/(2*r0^2)=0.5*v*dr*r/(r0^2). Так на радиусе орбиты Земли разность скоростей была бы равна 0.5*30 км/с*1.41*2000*1.5e11/(1.8e9)^2 = 2 м/с. Для того, чтобы найти расхождение надо проинтегрировать разность скоростей по времени движения от Солнца до Земли, но если грубо оценить, то это половина скорости 2 м/с на время движения - 0.2 года, получаем всего 6000 км.
Теоретически гравитационный сбор фрагментов возможен, если они достаточно большие и полость Роша для кометы при удалении от Солнца успеет достаточно быстро стать больше объёма разлетающихся фрагментов.
Критический размер ядра, когда становится возможен сбор надо оценивать для конкретного перигелия (зависимость от перигелийного расстояния думаю будет очень большая), но для ISON это порядка километра. Так что я не исключаю возможность развала приливными силами и последующего сбора гравитационным притяжением фрагментов. Но для этого комета должна вращаться очень медленно.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2013 [16:23:11] от Геннадий Ионов »

Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ну во. Следуя этой теории выходит так, что у ISON просто в момент перигелия раздувает хвост разным направлением солнечного ветра и её яркость по этим причинам падает.  То есть в модели блеска кометы надо бы предусмотреть этот эффект от чересчур близкого перигелия.  И поэтому вместо острого пика мы получим два близких и более слабых с некоторым резким провалом посредине буквально на несколько часов.
У Лавджоя что-то не видно такого сильного затухания в перигелии. Хвост не гаснет резко за час до перигелия. Плотная кома даёт блюминг сразу на выходе из-за оккультера. А тут какая-то бледная тень или призрак кометы, хотя с перигелия прошло уже много часов.