Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 799
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В последний час на анимации от SOHO (с 8 до 9:15 UT) заметил что на кадрах  длина "усиков" у кометы стала уменьшаться, связано ли это с началом падения блеска кометы или просто она входит в более плотную часть фильтра? При этом сами "усики" вроде как стали толще.

Если бы длина усиков стала уменьшаться только из-за усиления плотности фильтра, то не появилось бы утолщения усиков. Значит утолщение не связано с плотностью фильтра, а связано с тем, что пересыщенная "часть кометы" начала удлиняться по орбите. Одной из вероятных причин этого является "откол" от основного ядра кометы мелких 20...40 метров поперечником глыбин, в результате их выторашивания из основной массы ядра. Выторосившаяся часть ядра постепенно утончается в "ножке" и отваливается. Торошение может быть связано с неравномерным сопротивлением нагреву, когда часть поверхности разрушается слабо, а соседние участки сильно - возникает столбик, типа утеса, который потом отваливается и становится микро-кометой величиной с многоэтажку. Такая микрокомета начинает расходиться с основным ядром под действием минимальной скорости. Но интенсивно разрушаясь, она пересвечивает пиксел матрицы, как пересвечивает пикселы и основное ядро. Это мое предположение... оно слабое потому, что для пересвета нужен приличный поперечник обломка - но судить о том, что от ядра мог отколоться очень большой кусок - я не могу... нет данных объективных. В 2011 году тоже наблюдалось появление и расхождение дополнительных усиков указывающих на распад ядра перед самым перигелием... но это не повлияло на выживание основного ядра. Ничто не мешает появлению мини-комет в области псевдоядра, так как исходная комета вполне могла состоять из нескольких ледяных ядер, слипнувшихся на периферии и представлять собой вытянутое ядро. Вдлизи Солнца части ядра могли снова разъединиться, что вызывает появление дополнительных усиков в изображении псевдоядра. Других объяснений просто нет физически.
Так что если дополнительные усики появились или будут появляться до 21 часа этого вечера - то это косвенное свидетельство разрушения части поверхностных слоев ядра... но не самого ядра!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн romanerm

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от romanerm
Сейчас попытался поснимать то место, где должна быть комета на Юпитер21М + Canon EOS 30D. Себя на снимках она не проявила, хотя артефактов всяких куча, никогда бы не подумал, что в воздухе столько всего летает всякого пуха

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
исходная комета вполне могла состоять из нескольких ледяных ядер, слипнувшихся на периферии и представлять собой вытянутое ядро
В общем, образование комет происходит сильно иначе.
Других объяснений просто нет физически.
Всё намного проще. Кома неточечна и поэтому даёт множество усиков.

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
leonids'99, нет у вас там кометы. она находилась намного ниже, и дальше от солнца.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Если бы длина усиков стала уменьшаться только из-за усиления плотности фильтра, то не появилось бы утолщения усиков. Значит утолщение не связано с плотностью фильтра, а связано с тем, что пересыщенная "часть кометы" начала удлиняться по орбите. Одной из вероятных причин этого является "откол" от основного ядра кометы мелких 20...40 метров поперечником глыбин, в результате их выторашивания из основной массы ядра.
А может быть просто увеличивается скорость движения по снимку и ядро начинает размазываться?
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн GELIOS

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 552
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от GELIOS
SW MAK127EQ3-2 , MAK80EQ1 , БПЦ 8х40 , Nikon Action ZOOM XL 10-22x50.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
leonids'99, нет у вас там кометы. она находилась намного ниже, и дальше от солнца.
Это мне надо по программе проверить, сейчас она не под рукой. Насколько она далеко от Солнца Вам сложно представить, т.к. отблеск светила на фото передан не точно, т.к. на самом деле был дальше. я, признаться, думал, что слишком далека эта точка для кометы, но Вы только утвердили в мысли, что скорее всего она. Когда проверю - отпишусь ради интереса.

Оффлайн РОкос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РОкос
    • Partyphones
180 км/с уже летит, к Солнышку...  ^-^
Наблюдение за звездами с Земли невозможно без философии, т.к. в Космосе другие законы Физики.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 799
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Нет... я говорю о тех случаях, когда есть большой усик от основного ядра, потом практически нет усиков несколько строк, а потом снова появляется приличный усик, отделенный от основного промежутком без усиков. Причем два раздельных усика есть и на предыдущем и на последующем кадрах. Никаким увеличением скорости, никакой неточечностью объяснить наличие двух ощутимых усиков разделенных промежутком мне не удалось, кроме как распадом ядра на существенно большую и существенно меньшую части. именно так было в 2011 году. Если у кого есть иное объяснение - смело сюда, так как истина превыше всего.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Добавилась вертикальная полоса от кометы
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2013 [17:10:08] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Нет... я говорю о тех случаях, когда есть большой усик от основного ядра, потом практически нет усиков несколько строк, а потом снова появляется приличный усик, отделенный от основного промежутком без усиков. Причем два раздельных усика есть и на предыдущем и на последующем кадрах.
А можете пример привести?

Оффлайн РОкос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РОкос
    • Partyphones
Интересно, как британцы меряют... на http://www.cometison2013.co.uk/perihelion-and-distance/
Там -2.21, растет, можно сказать, на глазах...
Наблюдение за звездами с Земли невозможно без философии, т.к. в Космосе другие законы Физики.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Вошла в поле LASCO C2.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 018
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Там -2.21, растет, можно сказать, на глазах...
Так уже блеск вроде -3m там или что-то я напутал?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Интересно, как британцы меряют... на http://www.cometison2013.co.uk/perihelion-and-distance/
Там -2.21, растет, можно сказать, на глазах...
а это, видимо, эфемеридный блеск, а не фактический, возможно, в эфемериду вносят иногда корректировки
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Вошла в поле LASCO C2.
Странно. У меня показывает 09:12 и нема кометы в поле.

Оффлайн Анатолий Егоров

  • *****
  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Анатолий Егоров
    • Егоров Анатолий Викторович
А подскажите, в районе экватора она видна может быть? Визуально, без бинокля

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
А подскажите, в районе экватора она видна может быть? Визуально, без бинокля
недавно бразилец попытался найти ее в бинокль, но результат отрицательный
2013 Nov. 28.47 UT: m1= [-3.0,... 10x50B... Alexandre Amorim, Florianópolis, Brazil.

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн РОкос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РОкос
    • Partyphones
а это, видимо, эфемеридный блеск, а не фактический, возможно, в эфемериду вносят иногда корректировки
Пардон, точно расчетный, сначала не заметил...
Просто у них раньше что-то написано было про корректировку 10 минутную, а оказывается, касаемо только скорости и расстояния...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2013 [18:35:38] от РОкос »
Наблюдение за звездами с Земли невозможно без философии, т.к. в Космосе другие законы Физики.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
До перигелия 5 часов ровно!  :)  Напряжение возрастает.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.