Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
что видел и слышал, безо всяких приукрашений.
Вы слышали комету?
В этом сообщении https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100062.msg2611263.html#msg2611263 Андрей сказал, что услышал об обнаружении кометы в искатель от участника наблюдений, поэтому решил это проверить. Так что никакого не соответствия в его словах нет.
 
Хорошо бы Андрей сам об этом открыто сказал.
  Слава, позвольте мне на помнить Вам Ваши же слова https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3261.msg2191287.html#msg2191287



slava03

  • Гость
Что значит "хорошо бы открыто сказал"?  Слава, вы намекаете, что я, во время описания наблюдений, могу темнить или сочинять?  Следите за тем, что вы пишете. Я совершенно открыто рассказал о том, что видел и слышал, безо всяких приукрашений.

Костя, если бы я захотел пошутить, то поставил бы смайлик, ну, или, хотя бы, в следующем сообщении упомянул, что пошутил выше. Но в разделе "Наблюдения" я считаю шутить неуместным и вообще, к описанию наблюдений отношусь самым серьезным образом.

Андрей пошутил, Виктор с готовностью поддержал.. Ждём сообщений от Арагорна о наблюдениях кометы невооружённым глазом в центре Тамбова.


Хорошо бы Андрей сам об этом открыто сказал.


Повторяю, наиболее надежные оценки блеска
Что значит "хорошо бы открыто сказал"?  Слава, вы намекаете, что я, во время описания наблюдений, могу темнить или сочинять?  Следите за тем, что вы пишете. Я совершенно открыто рассказал о том, что видел и слышал, безо всяких приукрашений.

Костя, если бы я захотел пошутить, то поставил бы смайлик, ну, или, хотя бы, в следующем сообщении упомянул, что пошутил выше. Но в разделе "Наблюдения" я считаю шутить неуместным и вообще, к описанию наблюдений отношусь самым серьезным образом.

Андрей пошутил, Виктор с готовностью поддержал.. Ждём сообщений от Арагорна о наблюдениях кометы невооружённым глазом в центре Тамбова.


Хорошо бы Андрей сам об этом открыто сказал.


Андрей, Вы понимаете, то что Вы пишите не подтверждается более никем в мире! Даже большой фантазер ХХ и тот видит ее только в бинокуляр 25Х100мм.  http://groups.yahoo.com/neo/groups/CometObs/conversations/topics/5310
И только он дает постоянные завышенные оценки блеска по этой и другим кометам, причем на 1,5-2m - это его норма. А С. Йошида в последних оценках давал ей 10.7m- что недоступно искателю 9х50 даже в черной зоне.
Более того, последний, кто ее пытался наблюдать с нашего астрофорума- это Koalin, так даже он не смог ее отыскать даже в 300мм, хотя видел звезды 11.9m.
Несколько участников пытались найти ее в 100-150мм, причем кто-то даже в серой зоне ещё до прихожа Луны- и тоже мимо.
Поэтому, хотите- считайте что видели (причем неоднократно!), пусть это останется на вашей совести.

slava03

  • Гость
Что значит "хорошо бы открыто сказал"?  Слава, вы намекаете, что я, во время описания наблюдений, могу темнить или сочинять?  Следите за тем, что вы пишете. Я совершенно открыто рассказал о том, что видел и слышал, безо всяких приукрашений.

Костя, если бы я захотел пошутить, то поставил бы смайлик, ну, или, хотя бы, в следующем сообщении упомянул, что пошутил выше. Но в разделе "Наблюдения" я считаю шутить неуместным и вообще, к описанию наблюдений отношусь самым серьезным образом.

Андрей пошутил, Виктор с готовностью поддержал.. Ждём сообщений от Арагорна о наблюдениях кометы невооружённым глазом в центре Тамбова.


Хорошо бы Андрей сам об этом открыто сказал.

Андрей, Вы понимаете, то что Вы пишите не подтверждается более никем в мире! Даже большой фантазер ХХ и тот видит ее только в бинокуляр 25Х100мм.  http://groups.yahoo.com/neo/groups/CometObs/conversations/topics/5310
И только он дает постоянные завышенные оценки блеска по этой и другим кометам, причем на 1,5-2m - это его норма. А С. Йошида в последних оценках давал ей 10.7m- что недоступно искателю 9х50 даже в черной зоне.
Более того, последний, кто ее пытался наблюдать с нашего астрофорума- это Koalin, так даже он не смог ее отыскать даже в 300мм, хотя видел звезды 11.9m.
Несколько участников пытались найти ее в 100-150мм, причем кто-то даже в серой зоне ещё до прихожа Луны- и тоже мимо.
Поэтому, хотите- считайте что видели (причем неоднократно!), пусть это останется на вашей совести.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Ну насчет неоступности 10.7м искателю в черной зоне я , сильно извиняюсь, совершенно не согласен. Звезды 10.5 неоднократно наблюдал в бинокль 10х50 из тамбова при фонарях и неоднократно об этом писал. Звезды 10.0 (9.8...10.2)в такой бинокль из тамбова видны всегда, практически в любую ясную ночь . Кто то из модераторов писал о наблюдении в подобный бино звезд 11.6 из серой зоны ( могу даже ссылку поискать, где то на форуме есть неск. постов, не помню автора ) . Да, можно смело отрезать от проницания где то 0.3, если одним глазом смотреть. Но не более
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

slava03

  • Гость
Ну насчет неоступности 10.7м искателю в черной зоне я , сильно извиняюсь, совершенно не согласен. Звезды 10.5 неоднократно наблюдал в бинокль 10х50 из тамбова при фонарях и неоднократно об этом писал. Звезды 10.0 (9.8...10.2)в такой бинокль из тамбова видны всегда, практически в любую ясную ночь . Кто то из модераторов писал о наблюдении в подобный бино звезд 11.6 из серой зоны ( могу даже ссылку поискать, где то на форуме есть неск. постов, не помню автора ) . Да, можно смело отрезать от проницания где то 0.3, если одним глазом смотреть. Но не более

Речь идет о диффузных объектах, а не о звездах. Это во-первых. А во вторых- ты в городе и без телескопа до 8m видишь ;D

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Другого ответа я не ожидал :D
 Ваш ответ тоже из серии: Андрей пошутил, Витя поддержал, Арагорн продолжил?
Может стоить темку открыть типа: самые удивительные наблюдения кометы ИСОН?
а что ещё сказать ? Я в общем то откоментил только насчет звезд, а не насчет кометы. Звезды указанные в посте в такой аппарат видны совершенно точно при определенных условиях . Верить кому то или не верить это уже другой вопрос. Но что касается самой кометы - Последнее что я наблюдал это панстарс при блеске 9.7м ( или около того, я уже не помню, надо тот пост поискать ) из тамбова в мицар, пост тот можно найти на форуме. Исон пока рано наблюдать как я понимаю, и луна, и небо опять затянуло
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Вот два моих майских поста о наблюдении кометы Панстарс из города в мицар при засветке и луне , блеск кометы на тот момент около 9.0 . Сделал скрины с постов, можно посмотреть там в теме как её видели другие люди в других условиях , разница между мицар+тамбов+ засветка + луна в срввнении с темным загородным небом и 254 мм апертуры практически только в отсутствии слабой периферии кометы которую видели люди в хороших условиях. Я видел практически только ядро. Но какая разница в условиях наблюдений
« Последнее редактирование: 24 Окт 2013 [09:40:30] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Комментарий модератора раздела Немного почистил оффтоп.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

slava03

  • Гость
Хорошо бы Андрей сам об этом открыто сказал.

Вячеслав,а что пишут(сали) зарубежные коллеги? имхо,инфы по визуалу там должно быть море...

Сейчас Луна и последние оценки трудно учитывать, тем более, что и их уже почти неделю нет. В эти дни комета должна быть уже 9m по эфемериде. Может кто-то и рассмотрит. Для интересующихся все мировые результаты можно посмотреть тут http://www.shopplaza.nl/astro/cometobs/12S1OBS.HTM

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
Можно поздравить... Открыл сезон охоты на Исон. За последние 2 месяца первая ночь с хорошей погодой. Блеск не оценивал и не визуалил. Луна слишком яркая...
Снято Canon 550d Юпитер 37а 20х40сек. исо 800.  Диафрагму в борьбе с хроматизмом прикрывал, наблюдая через ливью, получилось 4,2 примерно. Сложил без калибровки наскоро...
« Последнее редактирование: 24 Окт 2013 [08:21:43] от astrs »

SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Можно поздравить... Открыл сезон охоты на Исон. За последние 2 месяца первая ночь с хорошей погодой. Блеск не оценивал и не визуалил. Луна слишком яркая...
Снято Canon 550d Юпитер 37а 20х40сек. исо 800.  Диафрагму в борьбе с хроматизмом прикрывал, наблюдая через ливью, получилось 4,2 примерно. Сложил без калибровки наскоро...
Поздравляю, это замечательный результат, учитывая что на небе была Луна и такую короткую выдержку и такой короткий фокус объектива, из чего сразу следует вывод что комета значительно поярчала с момента моей  съемки примерно 10 дней назад
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Поскольку ясная погода не такой частый гость в наших краях, а также с целью проверки заявлений о видимости кометы в подзорную трубу при Луне, решил посмотреть комету  при Луне с Ф=0.67  (25.10.2013 01h15m-01h 30m UT)
 250-мм рефлектор N=48 крат. Условия наблюдений: пригород, умеренная локальная и общая засветка, слабая дымка у горизонта, Луна Ф=0.67, высота кометы над горизонтом 24 град.
Нашёл только с последней, пятой попытки, несмотря на наличие хороших ориентиров. В тех же условиях комета 2P нашлась слёту.
Оценил 9.1m, кома ~3' .  Луковичной формы кома с центральной конденсацией. Хвост неразличим.
Резюме: в таких условиях малым инструментам комета недоступна, что и следовало ожидать.

бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

slava03

  • Гость
Поздравляю с успешным поиском! На других увеличениях не пробовал найти? Можно немного сведений об условиях, интересуют LM и МП...

sernik

  • Гость
Марс, ISON и галактики Льва.
25-10-13 5:00мск.

EQ5, 550D, Юпитер-37, f/5.6, iso800, 20x30+13x60sec, DSS, FSt, кроп, ресайз.

Конечно, до забугорных снимков далеко, но пока, что имеем.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2013 [13:48:02] от sernik »

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
оздравляю с успешным поиском! На других увеличениях не пробовал найти? Можно немного сведений об условиях, интересуют LM и МП
Пробовал на 38 и 110 кратах. Не нашёл. Насчёт LM. У меня лёгкая близорукость, но как минимум 0,5m по этой причине теряется (но опять же, смотря с кем сравнивать  ;).
+ для диффузных объектов LM слишком грубый показатель. В том месте, где была комета LM~ 4.5. МП в это время мне с балкона не доступен.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

slava03

  • Гость
Новые оценки.
ISON (2012 S1)

2013 Oct 26.49 UT: m1=9.5,  Dia=2´, DC=3/,Tail: Yes visible, 25cm Reflector (60x), Salvador Aguirre (Hermosillo, Sonora, Mexico) .

slava03

  • Гость
C/2012 S1 ISON
Total magnitude and coma diameter estimates:
2013 Oct.27.31, 9.8:, -- (A. Amorim, Florianopolis, Brazil, 0.18-m reflector, altitude 19 degrees, nautical twilight and moonlight interference)

slava03

  • Гость
C/2012S1 (ISON)
2013 Oct 27.16 UT: m1=10.0, Dia.= ~4' DC=2; 80x200L; Alex Scholten
(Eerbeek, Netherlands) (possible underestimated due to moonlight, Last
Quarter)

slava03

  • Гость
2013 10 23.13   M  9.8 TT  32.6L  50   3   4            GUZ  Biórków Mały
(Relatively easy too see despite bright moonlight. Elongated, rather bright inner coma immersed in fainter halo.
Excellent transparency.)

slava03

  • Гость
И самая последняя:
2013 10 27.188  S  9.7 TK   8.0B  15   4   3/           DIJ  Burlage
(Moonlight.)

Товарищ уже нашел ее в бинокль 80мм.