Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выпускники астрокружков  (Прочитано 3540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Попов

  • Гость
Выпускники астрокружков
« : 07 Фев 2001 [19:39:07] »
Давайте создадим тему, посвященную
выпускникам кружков. Было бы интересно
узнать кто, где и когда занимался.
Возможно, старых знакомых найти....

Я занимался с 85 года в "Физике космоса"
у Монаховых. Изначально лаборатория была
при Дворце пионеров (но располагалась на
Полянке), а потом переехала в ДНТТМ.
Закончил кружок в 89.

Особенно запомнились лекции И.И. Паши ...

Alex

  • Гость
Re: Выпускники астрокружков
« Ответ #1 : 07 Фев 2001 [19:39:49] »
ДНТТМ - это конечно хорошо.
Но Московский планетарий - вот это ДА...
Я уж не помню в каком году заканчивал астрономические кружки Московского планетария, но было это давно. Кстати в Звездочетовской команде многие от туда.

После выпуска я до самого закрытия планетария вел второй курс. А всего их у нас было четыре. Кружки вели как сотрудники планетария, так и его выпускники. Особенно запомнились третий и четвертый курс. Тритий вел М. Ю. Шевченко. Курс был посвящен самому скучному разделу астрономии - "практической" (небесные координаты, сферы, время, календари, теория затмений и т. д.). Однако Шевченко его так был классно "поставил", что до сих пор я считаю этот курс лучшим из всех четырех.

А на четвертом мы изучали Анализ размерностей и его приложение к астрономии. Читал нам его С. И. Кашинский. Прикольный мужик. Кстати этот курс он содрал с лекций, что читались студентам на астрономическом факультете МГУ Дибаем и Капланом. Сергей Попов не даст соврать. Проходят его кажется курсе на третьем (а может сейчас уже и не проходят).

Со своего курса я ни с кем не общаюсь. Зато сохранились и до сих пор поддерживаются хорошие отношения со многими другими кружковцами, с кем удалось познакомться во время учебы и после.

Планетарцы! Кто может, откликнитесь!!!

Андрей Остапенко

  • Гость
Re: Выпускники астрокружков
« Ответ #2 : 07 Фев 2001 [19:40:40] »
Откликаюсь. Не помню точно, когда я закончил курс в Планетарии, наверное, году в 80-м. А вот номер диплома своего помню - 365.

GRANT

  • Гость
А Я вот разбирая старые фотки нашел групповую фотографию 1993 года учащихся  предпоследнего курса кружка ( 2-й поток, кажется),Московского Планетария.
Я к сожелению так и не получил диплом (поступил на подготовительные курсы при институте, а занятия там проходились как раз на время занятий в планетарии-как следовательно сработал принцип приоритета!), полгода не дотянул к сожалению, но так понял что наш выпуск был последним.
Хочу узнать что стало  с сокурсниками?
Кстати Андрей Остапенко, если Я не ошибаюсь тогда ты заведывал обсерваторией там, и вел у нас лекции.

SkateWB

  • Гость
Re: Выпускники астрокружков
« Ответ #4 : 23 Апр 2001 [17:33:18] »
В 90 - 91 годах учился в кружке Московского Планетария.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Выпускники астрокружков
« Ответ #5 : 08 Фев 2002 [18:02:57] »
Милостивые государи мои, молодые люди. Если я напишу, когда посещал кружок при планетарии...(компьютер расплавится).  Тогда Солнце  и звёзды сияли ярче, кратеров на Луне было больше и вода была мокрее!  
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.