Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему среди астрономов мало женщин?  (Прочитано 31536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Barsik

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #40 : 12 Янв 2002 [17:57:28] »
Анатолий:
...любительницы астрономии ходят ночью именно смотреть на звезды, а не "смотреть на звезды". Последнее - несколько иное увлечение, для этого не нужны телескопы.

Ну вот, противопоставили... А ведь можно и смотреть на звезды, и "смотреть на звезды".

Cygnus:
Пытался одну девушку приучить, но ес интересовало не смотреть на звсзды, а именно "смотреть на звсзды". Вот и последовал вашему совету, Артсм.

Но потом-то она всс-таки приучилась смотреть на звсзды без кавычек?


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #41 : 14 Янв 2002 [12:38:09] »
Женщин среди астрономов совсем немало. Мисс Генриетта Левитт, например. Их достаточно много среди зарубежных и российских учсных всех времсн. Их мало, скорее среди профессиональных конструкторов, вот это работа мужская, к ней женщина меньше приспособлена, а в научном творчестве женщина нисколько мужчинам не уступает. Первый и до сих пор почти единственный дважды лауреат Нобелевской премии - женщина. Ответьте - кто?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #42 : 14 Янв 2002 [12:52:56] »
Достаточно вдумчиво прочитать "мисс Генриетта Левитт", и становится ясно, почему среди астрономов мало женщин.
Было бы ошибкой думать.

spacewalker

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #43 : 14 Янв 2002 [13:04:02] »
Особенно это "мисс"..

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #44 : 14 Янв 2002 [13:37:34] »
Дык, на что и намекаю...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #45 : 22 Янв 2002 [20:50:52] »
   Анатолий, я имела ввиду не астрономку-любительницу, а обычную девушку... Хотя любая девушка, если у вас с ней нет романтической связи, не пойдет смотреть на звезды наедине с молодым человеком, потому что она или ее мама (и папа) поймет это предложение как раз в ковычках ::)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Андромеда

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #46 : 09 Фев 2002 [23:07:38] »
Покажите мне человека, который сказал что женьщин - астрономов мало? Если это и так, я собираюсь пополнить ряды женщин астрономов

Veter

  • Гость
Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #47 : 10 Фев 2002 [00:07:16] »
   Продолжая делать заявления вроде "Земляне составлают 99.99...91 процентов разумной жизни во вселенной" вы войдёте в ряды астрономов не скоро!  ;D
« Последнее редактирование: 10 Фев 2002 [00:11:43] от VETER »

spacewalker

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #48 : 01 Мар 2002 [20:26:49] »
Неплохо сказано, Veter.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #49 : 03 Мар 2002 [02:14:06] »
Зато среди астрономок много! :D

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #50 : 03 Мар 2002 [05:20:23] »
«Почему среди астрономов мало женщин?»
Я хотела бы ответить на этот вопрос от моего личнего опыта. В 1970 г. я начиналась заниматься астрономией в Университете Калифорнии в Лос Анжелесе. Я намеревалась становиться знаменитим астрономом. :D Дальше, я познакомилась с будущем мужем. У него ещё было карьера, и у него не был выбора следовать меня куда-нибудь. Он астроном в обсерватории Лаборатории Реактивного Движения (JPL). Он не хотел бросить свою работу там. Обсерватория находится в горах далеко от работа в астрономии для меня (нет место для меня в этом обсерватории из-за правил непотизма). Мне нужно было принимать решение. Я решила выйти замуж. Я не пожалела об этом решении, а оно эффективно закрыл дверь на астрономическую карьеру для меня.

После того как мы вырастили детей я становилась учительницей. Я преподаю науку (астрономию и геологию) и математику в среднем школе. Я всегда буду астрономка-любитель. У женщины, больще чем у мужчины, есть необходимость выбрать, и выборы принесут ограничения.

Кроме того, исследования в США покажут, что женщины которые занимаются науке склоняются к биологическым наукам больше чем к физическим наукам. Никто не знает почему, а предполагают что это, возможно, относится к материнскому инстинкту. Я—исключение из правила, несомненно как большинство женщин-астрономок и женщин-астрономка-любителей.

Между прочим, извините за русскую грамматику—я ещё учусь, и только самостоятельно. Я надеюсь, что вы меня понимаете.  :-\

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #51 : 05 Мар 2002 [00:34:10] »
   Karen, откуда вы родом?
  Вы учите русский самостоятельно!? :o  Не думала, что это возможно! У вас очень хорошо получается! Поздравляю!
 
  Я тоже собираюсь стать астрономом. Но посмотрим, что будет дальше, мама начинает меня убеждать, что дело это не прибыльное, денег много не дадут даже в Америке. Как скоро мы найдем источник хорошего дохода астронома, я останусь учиться, если нет - придется искать что-нибудь более подходящее для жизни.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #52 : 05 Мар 2002 [01:10:52] »
Dear Karen!

Fans of astronomy have also most advantage than professional-astronomers! For example many Russian students (even school childrens) who was absorbed astronomy to disclosed new sky objects at times.

I think that to be a Fan of Astronomy better. Nevertheless it's your hobby! :D

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #53 : 06 Мар 2002 [07:22:33] »
Татьяна, я родилась в США, в штат Огайо. Теперь я учусь самостоятельно, а мне была класс русского языка в университете--только один год, тридцать лет тому назад. В последние несколько лет, на интернете я нашла новости и астрономические сведения на русском языке, включая, недавно, форум Звездочёта. При помощи чтение (и хороший словарь), я улучшила свой запас слов, и теперь в форуме я могу писать.

Я надеюсь что вы можете продолжать ваше образование в астрономии. К сожалению, нам нужны пища и крыша над головой. Фактически, нет достаточно рабочего места в астрономии, и большинство из них требуют PhD. Как вы сказали, быть астроном не прибылное; есть «труда любовью». Между прочим, где вы учитесь?  

Spacer, Быть астроном-любытель иногда лучше. Большинство профессиональних астрономов редко наблюдают неба. Они или преподают, или сидят перед компютером и обрабатывают данные, и т.д. А когда есть успешная посадка на Марс, я снова начинаюсь мечтать...  8)

Timur

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #54 : 06 Мар 2002 [12:55:34] »
Татьяна, вы действительно должны определиться, чем заниматься в жизни, но в основе этого выбора ни в коем случае не должны стоять деньги, Боже упаси!
Настоящий, талантливый астроном всегда сможет заработать на пропитание, и это ему в нашей стране легче сделать, чем физику или химику на протяжении последних десяти лет! Вопрос в том, хотите ли вы любить астрономию всю жизнь, или хотите, чтобы она стала Вашим ремеслом? Я знаю только одну девушку, профессионального астронома, которая относится к своей науке, как настоящий любитель (от слова "любить"). Это Мау, которая иногда пишет на форуме www.starlab.ru Остальные давно уже просто работают в астрономии... Получив астрономическое образование в МГУ можно работать в любых сферах, и в том числе в околоастрономическом бизнесе, который пока только формируется. Было бы желание! Но лично я, в свое время, проучившись несколько месяцев на астрономии понял, что моя стезя - любительство, и что я хочу наблюдать, исследовать открывать здесь и сейчас, а не через пять лет, попав к тому же в рамки академической структуры. Так что помните: "Думайте прежде о Царстве Небесном, а все остальное приложится Вам...".

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #55 : 06 Мар 2002 [17:53:15] »
Хоть и среди астрономов мало женщин, я все равно поздравляю их с наступающим Праздником! :D

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #56 : 07 Мар 2002 [04:33:32] »
     Spaser, спасибо!
 
    Timur: интересно, я тоже проучилась несколько месяцев на астрономии и поняла, что моя стезя - именно профессиональная астрономия. В любительстве у меня дело ограничивается только поглядыванием на чудесное звездное небо как только наступает ночь и оно проясняется. А где вы учились? Не в ГАИШе? И когда?
   
    Karen: я учусь в Broward Community College в южной Флориде, в Ft. Lauderdale. Начала учиться в январе этого года, пока учу английский. Потом будет астрономия. Я не любитель, мне лень не спать ночами ради кометы, лунного затмения (однажды, правда, ждала всю ночь затмения, не дождалась, время подошло, а затмения не было, потом оказалось, что данные были не верными и оно было позже, с тех пор и не наблюдаю) или метеоров. Зато меня завораживает магия формул, что они значат, что таят в своем изяществе и простоте. Правда, я еще к ним не так привыкла, толком-то не училась.
    Karen, что привело вас к изучению русского языка? Вы хорошо им владеете для такой подготовки как у вас.
     Я буду рада вам помочь в изучении русского языка, если вам понадобится помощь, пишите мне на мыло (e-mail) :)
 
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Тибор

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #57 : 07 Мар 2002 [13:40:50] »
"Почему среди астрономов мало женщин?"

Я считаю, что основная причина сугубо физиологическая. Ведь известно, что у большинства женщин преобладает правое полушарие, овечающий за образное мышление. Поэтому женщины ближе к тому, что подальше от логики, точных наук. У мужчин превалирует левое полушарие отвечающий за логическое мышление. Есть конечно случаи, когда правое и левое полушарие находятся в равновесии. Это характерно для большинства любителей астрономии. Это значит, что у человека развито и эстетическое восприятие и  логическое мышление.

Татьяна исключение, так как она с типичным левополушарным, логическим мышлением, полюбляющая прелесть формул. То есть в женском теле, мужской мозг. Это исключение, которое подтверждает правило, и надо только
приветствовать таких женщин.

С уважением,

Тибор

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #58 : 07 Мар 2002 [23:59:59] »
Милые астрономки!

А так же астрологини, гадалочки и ведьмочки!

Сколько бы вас там ни было, и какая бы физиология какого полушария у вас ни была, я уверен, что вы-сосредоточение Совершенства во Вселенной, цель и смысл её существования.

Поздравляю всех вас с этим весенним праздником!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #59 : 08 Мар 2002 [07:46:38] »
Татьяна, я ценю ваше предложение помощи на русском языке. Если вам хочется когда-нибудь исправлять мой русский, это хорошо. Может быть e-mail было бы лучше, так как это несколько "off-topic".

Мне тоже интересует математика вселенной, а больше чем это, в астрономии я интересуюсь сольнечной системой и исследование планет и комет. Математика мощьное орудие труда. Я желаю чтобы я могла бы разъяснить свою точку зрения мойм ученикам. Я преподаю алгебру и ученики постоянно спрашивают "для чего мы будем использовать это?" ("what are we ever gonna use this for???"). Если бы они только знали мощность математики...