Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему среди астрономов мало женщин?  (Прочитано 31534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
На данный вопрос меня натолкнуло обсуждение в теме "астрономиия и астрология" - там мимоходом отмечено, что маловато среди любителей астрономии женщин... Замечу, что и среди профессионалов их маловато будет! Почему, как вы считаете? Вроде как романтичная наука и т.д., а вот женщин что-то совсем нет почти... У нас в группе училось на 25 человек на первом курсе 5 девчонок.
Ну ладно, я бы понял - трудно или денег мало. Ну а среди любителей - почему мало?
Лишь один факт выбивается из общего ряда. В Италии среди астрономов больше половины - женщины.
Такая вот информация к размышлению...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

4tlas

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #1 : 11 Фев 2001 [23:31:38] »
Надеюсь "Ginger" внесет некоторую ясность в этот вопрос... :)
Лично мне кажется, что большинство женщин не знает практически ничего об Астрономии, часто ее представляют ввиде какого-то "развлечения" и даже не мыслят о том, что этим можно заниматься серьезно...
 Еще, ведь профессиональная Астрономия, подразумевает работу руками, в том числе...
   Астрономия - точная наука, ИМХО, женьщин в точных науках меньше...
    Романтика Астрономии - романтика особого, аналитического рода... :)

AstroCat

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #2 : 12 Фев 2001 [07:02:45] »
:)А в какой науке их (Женщин)больше?

admin

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #3 : 12 Фев 2001 [11:55:11] »
Астрономия Ц довольно лночное» увлечение: много ли найдется родителей, готовых отпускать своих дочерей лазить по ночам по крышам с телескопом ???

Ginger

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #4 : 12 Фев 2001 [18:53:52] »
Сергей, вовсе необязательно брать мое имя в кавычки.
А теперь по теме: то, что большинство женщин не знает практически ничего об астрономии верно. И что они даже не мыслят о том, что этим можно заниматься серьезно, тоже верно. Люди просто не воспринимают астрономию как что-то такое, чем можно заниматься в свободное время. Мои друзья, например, в первое время смотрели на меня как на чокнутую.
И конечно, далеко не все родители отпустят свою дочь лазить по крыше с телескопом. Скорее уж на ночную дискотеку...

4tlas

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #5 : 13 Фев 2001 [18:17:36] »
Короче говоря девушки слишком практичны! :)
В этом их дивность для астрономов, которые нередко
черезчур влюбчивы! Представьте только себе, что вдруг все девушки начнут лазить по крышам с телескопами, что будет тогда? ;)

Ginger

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #6 : 13 Фев 2001 [19:44:04] »
Тогда не будет всей той их дивности для астрономов, которые нередко чересчур влюбчивы... ;)

raiks

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #7 : 15 Фев 2001 [17:16:52] »
По моему личному опыту женщины весьма подозрительно относятся к астрономии. :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #8 : 19 Фев 2001 [10:36:33] »
Все это идет еще из пещер. Женщина хранит домашний очаг, мужчина рыщет по лесу в поисках еды и информации. Вот поэтому-то в науке (не только в астрономии) мало женщин -- в силу отсутствия биологической предрасположенности. В конце концов, увлечение астрономией тоже можно интерпретировать как "сторожевой инстинкт", то есть часть всеобщего мужского стремления просеивать все возможные источники информации на предмет потенциальной опасности (астероидной, гуманоидной, негуманоидной). Вот и сидит он на крыше с телескопом, думая, что разглядывает звезды, а на самом деле подсознательно следя, не подкрадываются ли к Галактике коварные клинги из Туманности Андромеды.

Было бы ошибкой думать.

4tlas

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #9 : 19 Фев 2001 [16:22:00] »
Под "нажимом", :), приходится опубликовывать следующее сообщение:
"Дорогие дамы и господа!
Мне глубоко жаль тех людей, кто неправильно
интерпретировал мою точку зрения. :(
Действительно, те, кто думает, что это относится лично к ним, сильно заблуждаются. Ведь конкретная особа, как мужская, так и женская, индивидуально, может быть умной или тупой, но в данном случае речь идет о статистике населения, а статистика ауж извените, не мною придумана!
Ведь если мужчинам дано быть в подовляющем большинстве космонавтами,то тут ничего нет обидного?
А астрономами?
Еще, ведь я не обижаюсь, что я полный "шалабай" в несложно-практичных вопросах? ;D
На судьбу обижаться - себя унижать.
аСудьбу творим мы, так утверждает философия, ибо иначе такой науки вообще бы несуществовало.
аАстрономия всегда была неразлучна с философией.
А Философия - полная противоположность мистике, в известном смысле. Мужчины склонны к философии более, не даром ведь не было ни одной сколь-нибудь крупной женьщины-философа за всю историю, а мужчин немало.
Опять же это сказано не о конкретных личностях"
P.S:
"Я, кстати знаю одну весьма толковую и образованную женьщину, которая занимает такую же позицию, как и я!"
Которая,по случайности, является мне матерью ::)

4tlas

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #10 : 19 Фев 2001 [16:37:35] »
Имхо,т.к. вопрос почему природа создала людей тАк, бессмыслен, то остается только закрывать дискуссию, напоследок отметив, что:

"Наша дискуссия не ставила целью доказать приоритет мужчин в научном деле! :)"

4tlas

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #11 : 19 Фев 2001 [16:40:50] »
Прошу извинить мой критичный подход! ::)::)::)

spacewalker

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #12 : 10 Мар 2001 [11:52:03] »
Придерживаюсь точки зрения Дмитрия (насчст биологической предрасположенности) А насчст подозрительного отношения к астрономии...Не замечал. Большинству моих знакомых женского пола это просто неинтересно. Да они, собственно, и не знают ничего об этом.:P

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 632
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #13 : 15 Мар 2001 [22:36:32] »
А может и хорошо, что в астрономии женщин мало. Аргументирую:
1. "Баба на корабле..." (читай в обсерватории).
2. Как классно, приходишь домой, и с женой об астрономии поговорить НЕ можешь. Ну хоть дома, тебя не преследуют эти
а а) черные дыры
а б) астероиды
а в) телескопы
а г) линзы
а д) зеркала
а е) ..... - каждый может добавить что-то свое.
Да, и если честно, в науке так редко можно встретить ЖЕНЩИН. Именно женщин, а не женщин-ученых. Видимо, это все-таки не их стихия.
Кстати, на эту тему есть старинный анекдот.
Идут два абитуриента на вступительный экзамен на физфак в МГУ.
Один другому говорит:
- Смотри, смотри... какая! :D ::)
- Да... ::)::)::) Но поступит та, что рядом.
Alex

Truth

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #14 : 19 Апр 2001 [01:11:08] »
Если бы женщин в науке было много, то кто бы воспитывал ваших детей, стирал  за вами, готовил?
А? Вам делать нечего, вот вы и увлекаетесь астрономией (или другими науками). Сами тут разглагольствуете, а потом возмущаетесь когда жены ставят карьеру выше семьи. Вы хотите нормальный ужин, а не сосиски из холодильника. Поэтому и ставите женщин перед выбором. А какая может быть наука когда голова болит о том как мужа накормить и детей в школу собрать. Кстати тогда можно задать другой вопрос: "Почему среди домохозяек мало мужчин". Вам проще на крыше с телескопом сидеть.

spacewalker

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #15 : 20 Апр 2001 [22:52:19] »
Ребята, жестокая, но правда..!:)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #16 : 23 Апр 2001 [10:54:07] »
Ага, точно. Вернется мужик в пещеру с охоты, запихает убитого мамонта в холодильник и весь ободранный, усталый садится у входа в пещеру немного перевести дух и полюбоваться звездами. А ему в спину: "Опять он расселся! Я весь день с детьми, да у очага, а он на звезды глазеет!"
Было бы ошибкой думать.

spacewalker

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #17 : 24 Апр 2001 [14:05:57] »
Тоже верно!!!..И мужчин жалко, и женщин! Господа, это уже скорее бытовуха! Причсм здесь астрономия??
Будем промто констатировать факт! Среди астрономов действительно МАЛО женщин! И всс тут!:)

Truth

  • Гость
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #18 : 24 Апр 2001 [14:11:31] »
А если наоборот: приходит женщина домой, мамонта из магазина домой принесла, а он расселся и на звезды смотрит. ???

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #19 : 25 Апр 2001 [10:51:59] »
Такой даме с несчастливой судьбой можно только посоветовать в следующий раз поискать в магазине не мамонта, а другого мужика :) А астрономия тут действительно ни при чем. Можно подумать, с сумками по магазинам носятся только жены астрономов. А все остальные в счастливой неге вышивают крестиком или делают карьеру.
Было бы ошибкой думать.