Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet

Цитата
Проверил астроклимат по Арктуру (он достаточно высоко был),  ужос ...
Зато какие закаты сейчас... Так хочется забраться на крышу высотки и смотреть закат... Как в детстве. А заодно можно и серебристые облака половить. :)

Цитата
Угу. Пришлось вспомнить утраченные навыки игры на приставке Deandy... Ыыы... Чувствую себя стариком -- нынешнее поколение и не знает, что это такое. Это для них мезозойская эра. DOS, DosNavigator, тетрис...  ::)

Мне б ваши годы. На крыше, с девушкой, серебристые облака и закаты ... :)

По поводу DOS: а Фортран 4 на машине EС 1032, которая занимет зал размером с спортивный а так эквивалентна РС 286, и у тебя колода перфокарт в 700 штук? А принтер это яшик в 1,5 метра высотой и 1х1м по периметру? И любимая книжка IBM 360. А доцент показывает алюминиевую перфокарту тех времен когда он был студентом и рассказывает о невероятном прогрессе?  :'(
Как говорил Паниковский, таких людей больше нет а скоро не будет совсем :)

Но это было еще до Большого взрыва ....  ;D
« Последнее редактирование: 07 Июн 2007 [18:10:44] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Дык ето... когда на наблюдения выберемся? :)
Вроде на эти выходные, надеюсь на все.  Товарищи организаторы, огласите пожалуйста что ?? куда ?? где ??
А может наши коллеги к нам присоединятся из областных центров ?? 
lavon , Andrey Prokopovich как у Вас с выходными ?? Подъезжайте !!! Ориентировочно будем между Джержинском и Барановичами.

З,Ы хи..хи у меня досих пор дискетки раритетные лежат в ящике 5.25.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Товарищи организаторы, огласите пожалуйста что ?? куда ?? где ??
Костя, ты неисправим.  :D
Читай посты #1629-1630. Там же всё написано. ;)
Насчёт даты -- уточню сегодня, за сушками с чаем.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Читай посты #1629-1630. Там же всё написано. ;)
Насчёт даты -- уточню сегодня, за сушками с чаем.
хм.. да ну ?? Со "что " хоть более менее понятно, а вот где? и когда ? извините..... няма
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Да уж, были времена, "когда мониторы были маленькими, а дискеты большими..." ©

Насчёт где и когда - было б классно в тяпницу вечером где-нить за Рощей...
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Так, Любители Астрономии! Песня стара как мир - уезжаю домой, не могу, встреча, работа, "Это же надо не спать всю ночь?!"...А энтузиастов как всегда четверо. Короче...
Погода благоприятствует, а выходные располагают.
Мы НЕ устраиваем показательные выступления, НЕ собираем массовку, я просто приглашаю вас на пикник: пообщаться в приятной компании хороших друзей. :D
Жаль, что "друзья" и "истинные" любители зачастую меняют "любимое" хобби и общение на дела на стороне. Такие поступки весьма характеризуют и заинтересованность, и желание.  ::)

 P.S. Я понимаю один-два-три раза, но когда это постоянно. Многих ЛА засветившихся на форуме я знаю только по переписке, еще около четверти видела один раз за прошедший год и более... Подумайте, хотите ли вы общаться, или просто находитесь в статусе диванных астрономов?
« Последнее редактирование: 08 Июн 2007 [01:26:15] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Так, Любители Астрономии! Песня стара как мир - уезжаю домой, не могу, встреча, работа, "Это же надо не спать всю ночь?!"...А энтузиастов как всегда четверо. Короче...

Надеюсь, это камень не в мой огород... К сожалению, моя тушка была обещана быть на грядках в эти выходные ещё две недели назад...  :'(
А так я бы с удовольствием хоть в ночь с пятницы на понедельник поехал...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Надеюсь, это камень не в мой огород... К сожалению, моя тушка была обещана быть на грядках в эти выходные ещё две недели назад...  :'(
Нет, Деймос, моя к Тебе и Максу претензий не имеет. Вы, ребят, всегда, когда можете, выезжаете с нами и нередко оказываетесь в числе этих четырех.  ;)

А так я бы с удовольствием хоть в ночь с пятницы на понедельник поехал...
В чем имели счастье не раз убедиться.  :D
« Последнее редактирование: 08 Июн 2007 [02:12:08] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet

 P.S. Я понимаю один-два-три раза, но когда это постоянно. Многих ЛА засветившихся на форуме я знаю только по переписке, еще около четверти видела один раз за прошедший год и более... Подумайте, хотите ли вы общаться, или просто находитесь в статусе диванных астрономов?
To Костян, вот точки над i  разставлены! :)
Спасибо за приглашение, в любом случае пока дел выше крыши.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
На Украину... Ориентировочно в августе. Под Персеиды желательно. Будет видно.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net

 P.S. Я понимаю один-два-три раза, но когда это постоянно. Многих ЛА засветившихся на форуме я знаю только по переписке, еще около четверти видела один раз за прошедший год и более... Подумайте, хотите ли вы общаться, или просто находитесь в статусе диванных астрономов?
To Костян, вот точки над i  разставлены! :)
Спасибо за приглашение, в любом случае пока дел выше крыши.

В любом случае, будем рады видеть в нашем городе.  :) Надо же осуществлять обмен опытом  ::) Вернее, нам учиться...
Речь шла больше о молодых ребятах, которые якобы всю жизнь мечтали заняться астрономией, и похоже еще долго будут только мечтать. Поэтому огромная просьба старожил не воспринимать это на свой счет. Не в моей власти их критиковать, да я и не в праве.

P.S.Хотя есть и те, кто рискует, благодаря своему бездействию на деле и действию на словах, перейти в статус диванных. К ним тоже относится тот пост. Думаю, они поняли, что речь идет о них. Заранее прошу прощения у всех остальных.
Хобби - это не жизнь, это приятное к ней дополнение, порой занимающее большую ее часть.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [02:19:23] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Итого: едет семеро и собака. :D Выезд с ж/д вокзала сегодня вечером, сбор в половину шестого под табло у касс у отправляющихся на Молодечно электричек.
Татьяна. Минск.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
А на 99%  шутил :).
Хотя ненадо забывать что люди все разные, и диванная астрономия тоже интересна.
А то знаю, после сотен часов наблюдений и десятка самодельных телскопов в детстве , был "диванным" до прошлого года   ;D
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [15:56:21] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Сегодня ночью наблюдали старт Атлантиса... по NASA TV.
Правда, остался неприятный осадок: сервер оказался перегружен (видимо, много желающих было), и сказать, что было слайд-шоу - ничего не сказать... Один кадр в 5-6 секунд... :(. А звук передавали исправно. Редиски, короче.
Ну да ладно. Сегодня есть возможность увидеть Шаттл своими глазами, и не по телевизору или монитору. Для тех, кто поедет в Асино:

Date      Mag          Starts                     Max. Altitude                    Ends
                       Time Alt.  Az.               Time Alt.  Az.              Time Alt.  Az. 
09 Jun  -2.2   23:30:20 10 WSW           23:32:14 44 S          23:33:10 21 ESE

Event                     Time       Altitude    Azimuth      Distance (km)
Rises above horizon   23:28:36     0°     263° (W )      1,595
Reaches 10° altitude 23:30:20    10°     256° (WSW)    851
Maximum altitude      23:32:09    45°     180° (S )         288
Enters shadow          23:33:10   21°     115° (ESE)       538

 

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Ура! Свершилось!  ;D ;D ;D
вчера поднапрягся и собрал наконец свою трубу! (ньютон 150 мм 1:6.5). пробежался по планетам - результатом доволен   :)
так что готов предоставить сие изделие на суд общественности. Кое-какие недоделки есть, но в целом юзать можно.
за убогий дизайн ногами просьба не пинать  :D

выражаю благодарность за помощь и поддержку: Droog_Andrey, Pova & Selestia

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Похожа на Синту. Зеркало самодельное? Естественно, парабола?
Моонтировка?

Что было видно на планетах?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2007 [15:24:11] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Комплект зеркал куплен у И. С. Брюханова, вроде как изготовлено в Одесской обсерватории.
Монтировка AZ3 (Pova дал попользоваться), но первоначально это был добсон. Планирую потом пересадить на EQ.
Атмосфера была не очень, планеты низко над горизонтом, набегали облака ...  :-[ так что много не высмотрел. Полосы в тропиках
у Юпа и Сатурна, немного на Венеру полюбовался  :). Будем ждать лучшего астроклимата  8)
Факт, что изображение не хуже чем у SkyWatcherov и Celestronov, в которые удавалось недавно понаблюдать. Это и порадовало. :)
Но главные тесты еще впереди...

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Ура! Свершилось!  ;D ;D ;D
вчера поднапрягся и собрал наконец свою трубу! (ньютон 150 мм 1:6.5). пробежался по планетам - результатом доволен   :)

Достойно !! Ай-да на тесты и соревнования с упомянутыми SW и Celestron. Ественно сделанное своими руками будет намного превосходить заводское  ;)

Цитата
Итого: едет семеро и собака.  Выезд с ж/д вокзала сегодня вечером, сбор в половину шестого под табло у касс у отправляющихся на Молодечно электричек.

Хихи в итоге было 9 не считая собаки  ;D . Весьма - весьма не зря потрачено время. Предланаю регулярно несколько раз в месяц делать подобные выезды, только вот нужно с палатками решить вопрос. 


З,Ы Народ, будте внимательны на клещей, осмотрите себя. Я одного выташил, а второго словил на майке.  >:( Но если все же .. то алгоритм действий следующий
1. достают на Независимости 119 (19я поликлиника)
2. анализ клеща делают круглосуточно на П. Бровки 13  -- главное доставить его с головой и не раздавить его .
 
« Последнее редактирование: 11 Июн 2007 [00:10:35] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Монтировка AZ3 (Pova дал попользоваться), но первоначально это был добсон. Планирую потом пересадить на EQ...

..Факт, что изображение не хуже чем у SkyWatcherov и Celestronov, в которые удавалось недавно понаблюдать. Это и порадовало. :)
Но главные тесты еще впереди...
Ага, Рova тихонечко вытащил монтяру из дома, чтоб жена не заметила.  ;)
Твоего Коня надо садить по крайней мере на EQ5, меньшего он недостоин!  :D Ну или на крайняк оставлять его на альт-азимутале, он крепкий, водить скоп не должно.
О Венере и прочих Меркуриях: не забывай, что Планеты висели низко, когда Ты подходил смотреть их, и стеснялись (Венера особенно), так что не нарекайте на мой Ньютон (SW), он много пережил и готов показывать записанные картинки, если очень попросить.
А для сравнения скопов, ИМХО, нужно ставить их рядышком, чтоб оптика чистой была, трубы отстоявшиеся, использовать одинаковые окуляры и т.д., и т.п.. Да и что сравнивать? Апертуры-то различаются по диаметру практически в полтора раза, да и зеркала-то не чайники делали! А вот с самой трубой вопрос: из чего, как и чем чернили?  ;)

Пару фотографий из леса:
1. Всё начиналось с Волка на дереве (он ссылался, что МРСы ловит, но что-то я ему несильно верю  ;D)
2. Продолжалось фотографированием Pov'ой Венеры (или Lupus'a? ::)) в деревьях.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
3. Макс (Trinidat) /затрудняюсь сказать, что он делал/.
4. И наконец, долгожданный пролет шаттла, запущенного 8-го июня к МКС.
Татьяна. Минск.