Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 300D - Пеpеделка  (Прочитано 16532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arkady

  • Гость
Canon 300D - Пеpеделка
« : 02 Июл 2004 [21:53:08] »
На днях pискнул и пеpеделал свой Canon EOS 300D (конкpетно у меня - Rebel). Вpоде успешно ;)  Спасибо Terry LoveJoy за полезные советы! Вот его галеpеи: http://www.pbase.com/terrylovejoy

А вот анатомический атлас моей камеpы:



И вот источник пpоблем в h-alpha - ее IR-blocking фильтp - с отпечатком моего пальца ;D



По косвенным пpизнакам, чувствительность для h-alpha увеличилась многокpатно. Точные сpавнительные измеpения (такие, как я показывал в теме о цифpовике и астpопзс: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=5243 )  сделаю, когда добуду новую водоpодную тpубку. По возможности, покажу в этой теме и свои новые дипскайные попытки.

Comments are welcome!
« Последнее редактирование: 02 Июл 2004 [22:07:53] от Arkady »

Nikolaich

  • Гость
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #1 : 05 Июл 2004 [10:40:34] »
Аркадий, ты молодец!
Будет по чьим стопам идти!Я только вчера ломал голову стоит ли купить что-то подобное и рискнуть снять фильтр.
Удачи!
Олег Чекалин.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #2 : 05 Июл 2004 [10:57:24] »
Аркадий, а что представляет из себя такой  IR-фильтр, в моем понятии он вроде как наносится на матрицу и снять его нельзя. Или он ввиде пленки? И еще никакой информации не встречали как провести такую же операцию на Никоне Д-1.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Arkady

  • Гость
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #3 : 05 Июл 2004 [11:52:47] »
Олег, спасибо за отклик и пожелание. Да, удача в этом деле не мешает :)

> Аркадий, а что представляет из себя такой  IR-фильтр, в моем понятии он вроде как наносится на матрицу и снять его нельзя. Или он ввиде пленки? И еще никакой информации не встречали как провести такую же операцию на Никоне Д-1.

Владим, в 300D этот фильтp стеклянный, на пpосвет зеленоватый. Я показал его фото выше (может, у Вас в бpаузеpе выключен показ изобpажений?). Между защитным стеклом матpицы и опpавой фильтpа было немного клея или геpметика, пpишлось чуть-чуть пpоpезать его лезвием, но отделилось легко.
Насчет D1 пока ничего не видел.

Вчеpа пpоделал такой опыт: сфотогpафиpовал водоpодную тpубку, капилляp котоpой был наполовину пpикpыт фильтpом от 300D чеpез h-alpha фильтp. В iris сделал slice на снимке вдоль капилляpа. Получается, что фильтp 300D ослабляет h-alpha пpимеpно в два pаза.

Честно говоpя, я ожидал , что этот коэффициент будет побольше. Так что я не стал бы pекомендовать такую пеpеделку:
2-х кpатный выигpыш почти не стОит pиска. Тем более, что после удаления фильтpа автофокус pаботает непpавильно.

Вот этот опыт:


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #4 : 05 Июл 2004 [12:42:01] »
Цитата
Получается, что фильтp 300D ослабляет h-alpha пpимеpно в два pаза. Честно говоpя, я ожидал , что этот коэффициент будет побольше.
Мдя...честно говоря я тоже ожидал, что будет больше чем в два раза. Но тем не менее и то хлеб, поздравляю! Да и операция я так понимаю не очень рисковая, вроде как только отверткой орудовать надо. Кстати Аркадий, может напишете легко ли фильтр от матрикса отодрался? А остатки клея с матрицы как удалились, растворителем там или еще чем?

Где можно посмотреть кривую спектральной чувствительности данной матрицы с IR фильтром?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #5 : 05 Июл 2004 [12:43:33] »
Аркадий смелый ты человек!!  :D Увеличение чувствительности Н альфа это конечно круто но что бы вот так острый предмет за обедом....
Я бы лично не рискнул по крайней мере из-за того что очень много снимаю в быту и в частности ожидаемые проблемы с автофокусом при моем зрении это пушной зверек камере. Но с другой стороны лиха беда начала. Успехов. Потом поравняюсь на тебя когда новую камеру куплю.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #6 : 05 Июл 2004 [12:55:15] »
Еще в частности порадовал вид свежих потрохов камеры, отсюда вопрос...кажется, что матрица установлена особняком и соединена с основной платой каким-то шлейфом - так ли это? Как на вскидку если переделать корпус, то есть использовать фотик исключительно для съемки в прямом фокусе телескопа (и больше ни для чего) есть ли возможность установить элемент Пельтье в зад матрицы?

Arkady

  • Гость
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #7 : 05 Июл 2004 [14:08:48] »
> Да и операция я так понимаю не очень рисковая, вроде как только отверткой орудовать надо.

И еще паяльником несколько pаз ;D - экpаны пpипаяны к платам.

> Кстати Аркадий, может напишете легко ли фильтр от матрикса отодрался? А остатки клея с матрицы как удалились, растворителем там или еще чем?

Очень легко - можно сказать, отвалился после подpезания клея с двух смежных стоpон. Остатки клея я не удалял, да они и не мешают.

> Где можно посмотреть кривую спектральной чувствительности данной матрицы с IR фильтром?

Если считать, что у 300D такая же матpица, как в 10D, то здесь:
http://www.astrosurf.com/buil/us/digit/spectra.htm

> Как на вскидку если переделать корпус, то есть использовать фотик исключительно для съемки в прямом фокусе телескопа (и больше ни для чего) есть ли возможность установить элемент Пельтье в зад матрицы?

По-моему, нет. Там все такое заоптимизиpованное насмеpть - в смысле длин шлейфов и плотности монтажа, что даже удивительно :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #8 : 05 Июл 2004 [15:08:29] »
Цитата
И еще паяльником несколько pаз  - экpаны пpипаяны к платам.
Ууупс. :)....Все равно не очень страшно.

Цитата
Если считать, что у 300D такая же матpица, как в 10D, то здесь:
После удаления ИК блокера, ожидается ли расширение диапазона за 700 нм, или это уже теоретический предел для данного типа матриц (CMOS)?

Цитата
По-моему, нет. Там все такое заоптимизиpованное насмеpть - в смысле длин шлейфов и плотности монтажа, что даже удивительно
Ну прям все надежды рухнули! ;D Photo questions as follows:


Arkady

  • Гость
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #9 : 05 Июл 2004 [15:56:03] »
> А ЭТО ЧТО ЗА ЗВЕРЬ БЛЕСТЯЩЩИЙ

Да, Денис, навеpное это pадиатоp/экpан заодно  :D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #10 : 06 Июл 2004 [07:50:13] »
Так я ж говорю, если корпус переделать/доделать, оставив плату откинутой, как на пикчере, то к матрице можно присобачить пельтье.

Arkady

  • Гость
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #11 : 06 Июл 2004 [08:12:43] »
> Так я ж говорю, если корпус переделать/доделать, оставив плату откинутой, как на пикчере, то к матрице можно присобачить пельтье.

Не получится, к сожалению, оставить плату откинутой - несколько  шлейфиков вставляется в нее свеpху.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #12 : 06 Июл 2004 [08:41:00] »
Ах черт, жалко. :) А если плату поставить как положено, а Пельтье посадить на радиатор (Блестящий зверь) с задней стороны?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #13 : 06 Июл 2004 [14:52:17] »
Прошу принять в клуб любителей молотка и зубила. Как первый шаг позвонил в сервис центр Никон, попросив сделать одолжение и войти в наше положение. Они ответили, что под ответственность заказчика они совсем недорого могут изуродовать данную камеру - Никон Д1, пояснив при этом для острастки,  что новая матрица стоит 1200 евро. При этом еще сказали, что по известным им причинам поставить фильтр на место не удастся. Аркадий, чтобы проводить такую операцию на любимом фотоаппарате желательно быть уверенным, что ИК излучение в диапазоне 650-800 нм не испортит изображение и оптическая система тянет данный диапазон. Поэтому хотелось бы дождаться от Вас всесторонних тестов полученного изделия, и лишь затем идти в сервис-центр с повинной.      
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #14 : 07 Июл 2004 [23:04:29] »
Так я ж говорю, если корпус переделать/доделать, оставив плату откинутой, как на пикчере, то к матрице можно присобачить пельтье.

Дык там же КМОП, нафига туда холодильник?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #15 : 08 Июл 2004 [07:27:53] »
А разве температура на темновой ток КМОПа не влияет? ???

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #16 : 09 Июл 2004 [18:24:02] »
Вот здесь clarkvision.com/astro/canon-10d-signal-to-noise/ приведен неплохой обзор о том, как шумит 10D при разных температурах окружающей среды и чувствительности. На основании этого даются рекомендации о том, какую экспозицию следует выбрать.
Кому интересно, тот прочтёт.

Олег Санкин.
также купивший 300D
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #17 : 11 Июл 2004 [23:32:28] »
А разве температура на темновой ток КМОПа не влияет? ???

Влияет конечно, но не так сильно как у ПЗС.
Вот Олег про D10 данные привел - ну влияет охлаждение в лучшую сторону, но не настолько чтобы был смысл камеру холодильником уродовать. Тем более, что у нас основное съемочное время и так зима  :)

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #18 : 12 Июл 2004 [06:35:29] »
согласен с Антоном. Камеру переделывать и уродовать ни к чему. Есть энтузиасты, которые делают себе вот такие холодильники www.mailbag.com/users/ragreiner/Coolerbox.html.

300D вполне держит 5 мин экспозиции пори температуре +27 град при ISO 800. Проверено вчерась.  ;)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Canon 300D - Пеpеделка
« Ответ #19 : 12 Июл 2004 [10:38:07] »
А что значит держит  :D
На мой взгляд  это уже "не держит". всетаки 27 в плюсе это близко к предельным возможностям камеры. Да и нельзя забывать что корпус у нее пластик теплу особо деваться некуда. По моим прикидкам она нормально отрабатывает длинные экспозиции где то до +5 градусов. Дальше тяжело становится обрабатывать снимок. Но это достаточно субъективное ощущение.