Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите выбрать телескоп  (Прочитано 7343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #80 : 08 Апр 2007 [16:33:06] »
При этом, насколько я понимаю, внесение каких-либо изменений в заводскую юстировку объектива ТАЛ-125R пользователем исключается.

Нет, как раз для юстировки самого объектива там имеются все возможности в виде трех юстировочных винтов. Надо только выковырять заводской герметик, который держит переднюю лизу. Именно это мне и пришлось недавно проделать, т.к., видимо, герметик поплыл от времени (телескопу 1,5 года) и дифф.картинка потеряла симметрию.
Отсутствует штатная возможность менять положение объектива как целого относительно трубы.
С уважением,
Константин

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #81 : 08 Апр 2007 [16:51:09] »
К сожалению все что написано ранее Тришкой и SAY это отклик чистых теоретиков. На Южных ночах в Кацивели в 2005г рядом неделю стояли 127\1200, 100\1000, и даже был момент 120\1000. Каждый вечер смотрели Юпитер - самый трудный обьект для ахромата. Увеличения - как позволяла атмосфера - 190-260х. Никто даже в мыслях не держал вариант оспорить превосходство 152\990 над остальным телескопным народом. При этом есть мнение что он бил и присутствовавший там же Конус 150\1200 ;)
Поэтому еще раз советы давайте посмотрев - а то теоретики просто одолели! Всегда побеждает конкретный конструктив.
Дело в том что не зная стекла примененные в обьективе и его расчет сравнивать ахроматы не можно. А на пальцах покрутив в мозгах мало чего может в расчетах получится. Надо только учитывать что исходных то данных то и нет. Поэтому теоретики-ненаблюдатели должны тут пыл немного сгладить ;)  Есть только вариант визуального сравнения двух рядом стоящих инструментов - это заслуженный и почетный метод. Если Вы вспомните VD то он посмотрев на Южных ночах 152\990 его зауважал ;)

Подтверждаю,  что ТОТ САМЫЙ  152/990 был весьма и весьма хорош.  127/1200 - был (если тот, что попал ко мне) отстойным по случайной причине брака в стекле (смещена кривая коррекции ахромата в синюю область). Конуса не видел.  127/1200 по Юпитеру был несколько даже лучше стандартного ахромата, т.к. синий ореол отсутствовал, а фиолет мешал меньше.  Но.. 152/990 при всем его хроматизме имел просто отличную коррекцию сферической аберрации и плавные поверхности линз.  С Хромакором-I он вообще удивил многих. 
Т.е. если бы я выбирал, то, как лучший компромисс, взял бы именно 152/990.  Он по дипам даже меня, многое повидавшего, сильно удивил.  А планеты в него можно смотреть с некоторым ограничением с плотным MV (режущим часть синего и фиолет) фильтром и, разумеется с зеленым,  темно-желтым,  темно-оранжевым и красным фильтрами.   Я хотел забрать тот инструмент, но В. Иванов зажал.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #82 : 08 Апр 2007 [16:52:40] »

Отсутствует штатная возможность менять положение объектива как целого относительно трубы.


А она и не нужна, если всё сделано грамотно и сколь-нибудь точно. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #83 : 08 Апр 2007 [16:59:46] »
К сожалению все что написано ранее Тришкой и SAY это отклик чистых теоретиков. На Южных ночах в Кацивели в 2005г рядом неделю стояли 127\1200, 100\1000, и даже был момент 120\1000. Каждый вечер смотрели Юпитер - самый трудный обьект для ахромата. Увеличения - как позволяла атмосфера - 190-260х. Никто даже в мыслях не держал вариант оспорить превосходство 152\990 над остальным телескопным народом. При этом есть мнение что он бил и присутствовавший там же Конус 150\1200 ;)
Поэтому еще раз советы давайте посмотрев - а то теоретики просто одолели! Всегда побеждает конкретный конструктив.
Дело в том что не зная стекла примененные в обьективе и его расчет сравнивать ахроматы не можно. А на пальцах покрутив в мозгах мало чего может в расчетах получится. Надо только учитывать что исходных то данных то и нет. Поэтому теоретики-ненаблюдатели должны тут пыл немного сгладить ;)  Есть только вариант визуального сравнения двух рядом стоящих инструментов - это заслуженный и почетный метод. Если Вы вспомните VD то он посмотрев на Южных ночах 152\990 его зауважал ;)

Подтверждаю,  что ТОТ САМЫЙ  152/990 был весьма и весьма хорош.  127/1200 - был (если тот, что попал ко мне) отстойным по случайной причине брака в стекле (смещена кривая коррекции ахромата в синюю область). Конуса не видел.  127/1200 по Юпитеру был несколько даже лучше стандартного ахромата, т.к. синий ореол отсутствовал, а фиолет мешал меньше.  Но.. 152/990 при всем его хроматизме имел просто отличную коррекцию сферической аберрации и плавные поверхности линз.  С Хромакором-I он вообще удивил многих. 
Т.е. если бы я выбирал, то, как лучший компромисс, взял бы именно 152/990.  Он по дипам даже меня, многое повидавшего, сильно удивил.  А планеты в него можно смотреть с некоторым ограничением с плотным MV (режущим часть синего и фиолет) фильтром и, разумеется с зеленым,  темно-желтым,  темно-оранжевым и красным фильтрами.   Я хотел забрать тот инструмент, но В. Иванов зажал.  ;D
Да нет твой по моему выставляли только в КРАО.   В Кацивели неделю стоял 127\1200 от Андрея Фудо и 152\990.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

echech

  • Гость
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #84 : 08 Апр 2007 [17:00:20] »
К сожалению все что написано ранее Тришкой и SAY это отклик чистых теоретиков.
А от вашего надо полагать веет чистотой независимой практической экспертизы!  ;D ;D ;D
Цитата
На Южных ночах в Кацивели в 2005г рядом неделю стояли 127\1200, 100\1000, и даже был момент 120\1000. Каждый вечер смотрели Юпитер - самый трудный обьект для ахромата. Увеличения - как позволяла атмосфера - 190-260х. Никто даже в мыслях не держал вариант оспорить превосходство 152\990 над остальным телескопным народом
При примерно 2.5 длинах волны хроматизме!!! И провале ЧКХ до 30-40% от дифракционного значения.

Вы свои "практические" наблюдения оставьте на тот случай, когда расчет слишком оптимистичен ("гладко было на бумаге..." и все такое), а в случае, когда даже в расчете схема не способна ни на что приличное практика едва-ли добавит оптимизма (ведь иначе пришлось бы обсуждать проблемы юстировки, ошибки сборки и прочее).

Цитата
Если Вы вспомните VD то он посмотрев на Южных ночах 152\990 его зауважал
И теперь рекомендует в качестве планетного? Вместо апохроматов и прочих Хромакоров? ;)
Ну, разве что, если ему безразлична его репутация...
« Последнее редактирование: 08 Апр 2007 [17:02:28] от Тришка »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #85 : 08 Апр 2007 [17:13:02] »
Тришка! Вы можете оставатся при своем мнении. Неглядя. ;) Можете даже не смотреть, но меня лично 152\990 удовлетворяет сполна. Да и на планеты его никто не советует - не передергивайте - поберегите лучше свою репутацию. На Южных ночах этот 152\990 показывал планеты лучше чем Ньютоны 200\1000 150\750 и весь рефракторный ряд. А уж 80\600ED ну просто никак показывает в сравнении.   Еще раз мнения теоретиков к этой теме отношения иметь не могут. И так уже достали. В телескоп надо чаще смотреть, а не советы из постели раздавать.
 
Ну а для справки по количеству наблюдательного времени за год у меня все же наилучшие возможности и варианты. Да и рефракторы через меня проходят даже не десятками ;)  Так что меня мало интересует и программа Осло и ее пользователи.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2007 [17:18:28] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #86 : 08 Апр 2007 [17:49:54] »

Цитата
Если Вы вспомните VD то он посмотрев на Южных ночах 152\990 его зауважал
И теперь рекомендует в качестве планетного? Вместо апохроматов и прочих Хромакоров? ;)
Ну, разве что, если ему безразлична его репутация...

Нет, это всё испорченный телефон.  Мне этот скоп понравился только как КОМПРОМИСС ВО ВСЕМ!  При чем тут планеты? И как это я его мог рекомендовать как планетный???
« Последнее редактирование: 08 Апр 2007 [18:01:24] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #87 : 08 Апр 2007 [19:24:49] »
...но меня лично 152\990 удовлетворяет сполна.
Да я вот тоже смотрю уже третий год в свой Добсон, а теперь и в Пецваль, доволен от этого как слон и незаморачиваюсь теорией об аберациях.  8) И удивляюсь - зачем на 5 страницах блистать теоретическими знаниями и ссылками на других наблюдателей и разводить бесполезные споры. Для меня есть один критерий: нравится-ненравится, а теорию я оставляю для тех у кого погода плохая или наблюдать некогда  ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #88 : 08 Апр 2007 [19:46:09] »

Цитата
Если Вы вспомните VD то он посмотрев на Южных ночах 152\990 его зауважал
И теперь рекомендует в качестве планетного? Вместо апохроматов и прочих Хромакоров? ;)
Ну, разве что, если ему безразлична его репутация...

Нет, это всё испорченный телефон.  Мне этот скоп понравился только как КОМПРОМИСС ВО ВСЕМ!  При чем тут планеты? И как это я его мог рекомендовать как планетный???
Валера! Это не испорченный телефон это очередная Тришкина провокация и попытка втянуть тебя в оправдания >:(
 152\990 это рефрактор который обладает рядом достоинств которые так просто не переплюнуть - компактность, сравнительно малую длинну - в результате чего вполне встает на  EQ-5, возможность наблюдать как широкие поля Дипская так и планеты. А попытка сравнивать его с АПО анекдотична - да и  нет у Тришки 152мм АПО.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн GizmO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GizmO
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #89 : 08 Апр 2007 [20:20:58] »
Дак всёже несмотря на всю вашу дискуссию кокай телескоп лучше преобрести для начала?? Или они оба неособо подходят ??
Может следует на чтото другое обратить внимание ??? :-\ Для неопытного астронома может эти модели слишком круты ?? ???

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #90 : 08 Апр 2007 [21:36:01] »

Валера! Это не испорченный телефон это очередная Тришкина провокация и попытка втянуть тебя в оправдания >:(
 

Я не могу поддержать твой тезис о провокациях со стороны Тришки.  Он, по большому счету, прав.  Но... в жизни всегда есть место компромиссам.  Кроме того,  глаза у людей разные,  вкусы тоже, терпимость (к окраске в данном случае) разная,  да и наблюдать можно в этот телескоп не только планеты, а в основном, конечно,  звездные поля. 
Будь я на месте Тришки (скажем так,  имел бы меньшее касательство к практической стороне дела), я бы рассуждал точно таким же образом.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #91 : 08 Апр 2007 [21:57:26] »
Дак всёже несмотря на всю вашу дискуссию кокай телескоп лучше преобрести для начала?? Или они оба неособо подходят ??
Может следует на чтото другое обратить внимание ??? :-\ Для неопытного астронома может эти модели слишком круты ?? ???

Если астрофото не нужно и не пугает альт-азимутальная монтировка Добсона, то берите за 10000 руб. Скай-Вотчер 8" Pyrex с фокусным расстоянием 1200 мм и будет вам полное счастье и по дипскаям и по планетам. При желании можно взять 10" Скай-Вотчеровский Доб за 18000 руб.
6" рефрактор DeepSky DT990X152 EQ5/AT6 стоит 22900 руб.
Как говорится, почувствуйте разницу.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #92 : 08 Апр 2007 [22:44:58] »
Будь я на месте Тришки (скажем так,  имел бы меньшее касательство к практической стороне дела), я бы рассуждал точно таким же образом.
Да рассуждать можно как угодно только к решению эти рассуждения не приводят. Минимум что может предложить Тришка взять Ньютон а максимум апо. И все конец теме.

Насчет разной чувствительности глаз тоже истиная правда - мне хроматизм мешает не сильно и когда мне нужно я его просто "выключаю".  Поэтому любителей рефракторов хроматизм сильно не пугает. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн GizmO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GizmO
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #93 : 08 Апр 2007 [22:45:59] »
Как я понял Добсоны это теже ньютоны помоему или нет ?? Значит они требуют переодической юстировки с которой у меня могут возникнуть проблемы из-зи отсутствия опыта. Да и на балконе с ним опятже будет тяжеловато разместится.
Хотя цена \ возможности очень заманчива, надо будет подумать над ВАШИМ предложением, как говорится "денег лишних небыват".
Как они в эксплуатации?? С ними возникают какиенить проблемы??

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #94 : 08 Апр 2007 [22:51:31] »
Дак всёже несмотря на всю вашу дискуссию кокай телескоп лучше преобрести для начала?? Или они оба неособо подходят ??
Может следует на чтото другое обратить внимание ??? :-\ Для неопытного астронома может эти модели слишком круты ?? ???

Если астрофото не нужно и не пугает альт-азимутальная монтировка Добсона, то берите за 10000 руб. Скай-Вотчер 8" Pyrex с фокусным расстоянием 1200 мм и будет вам полное счастье и по дипскаям и по планетам. При желании можно взять 10" Скай-Вотчеровский Доб за 18000 руб.
6" рефрактор DeepSky DT990X152 EQ5/AT6 стоит 22900 руб.
Как говорится, почувствуйте разницу.
SAY! Ну Вы сравнили -стекляха в шовной жестяной трубе с табуреткой впридачу и комплектный телескоп в кольцах на экваториальной монтировке. ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #95 : 08 Апр 2007 [23:12:32] »
Как я понял Добсоны это теже ньютоны помоему или нет ?? Значит они требуют переодической юстировки с которой у меня могут возникнуть проблемы из-зи отсутствия опыта. Да и на балконе с ним опятже будет тяжеловато разместится.
Хотя цена \ возможности очень заманчива, надо будет подумать над ВАШИМ предложением, как говорится "денег лишних небыват".
Как они в эксплуатации?? С ними возникают какиенить проблемы??
Да не бойтись вы этой юстировки. Мой Синтовский Добсон ее очень хорошо держит и я очень редко его юстирую  :) Так, что это совсем не проблема. Для балкона он не очень пригоден. У меня лоджия глубиной 1.2 м, в таких условиях можно с ним наблюдать. Но с рефрактором удобнее - обзор больше. Я с этой проблемой тоже долго мучился и в конце-концов купил 10" Доб, а позже 127мм рефрактор от Дипскай  ;D И обоими инструментами доволен. Так, что и 10" Доб, и DT990X152 EQ5/AT6 очень хорошие агрегаты, что лучше это извечный неразрешаемый спор. ;D

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #96 : 09 Апр 2007 [00:00:06] »
Что-то не видно автора темы… Видимо шибко его застращали добсанами и рефракторами на 152 мм.  >:D Вообще то товарищ упоминал, что он новичок и что хотел еще и фотографировать. Поэтому мой Вам совет «lucknow» - купите для начала что-нибудь из ED 80мм. Тут Вам и планеты и Луна и дипскай с такой оптикой немного побалует.  :P И все это удовольствие еще и сможете  со временем сфоткать.  Понаблюдаете год другой, а там и видно будет к какому инструменту дальше плыть, если конечно еще желание будет. ;D  А приобретенный инструмент не пропадет: будете использовать как походный инструмент или балконный..
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #97 : 09 Апр 2007 [01:06:11] »
Как я понял Добсоны это теже ньютоны помоему или нет ?? Значит они требуют переодической юстировки с которой у меня могут возникнуть проблемы из-зи отсутствия опыта. Да и на балконе с ним опятже будет тяжеловато разместится.
Хотя цена \ возможности очень заманчива, надо будет подумать над ВАШИМ предложением, как говорится "денег лишних небыват".
Как они в эксплуатации?? С ними возникают какиенить проблемы??

Добсоны это Ньютоны.
Миф о необходимости постоянной юстировки Ньютона явно преувеличен. Даже если она потребуется, то с помощью "чеширского окуляра" процедура не очень сложная.
А Вы думаете с DT990X152 EQ5/AT6 на не широком балконе будет легче разместиться? Заблуждаетесь.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #98 : 09 Апр 2007 [01:20:45] »
SAY! Ну Вы сравнили -стекляха в шовной жестяной трубе с табуреткой впридачу и комплектный телескоп в кольцах на экваториальной монтировке. ;D

Да хоть в бумажно-клеевой трубе. Для первого телескопа вполне подходит за такие деньги.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: помогите выбрать телескоп
« Ответ #99 : 09 Апр 2007 [06:30:13] »
Для первого телескопа и бинокль подходит :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.