Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 200862 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #220 : 02 Окт 2006 [10:56:41] »
КMM, спасибо за информацию.  :) В Aladin её тоже нашел, там звездная велична 11.0m. (с точностью до десятых не всегда достаточно знать звездные величины звезд сранения) Данную звезду пришлось выбрать, поскольку она недалеко от другой звезды сравнения (С), в противном случае из-за почти предельных условий видимости оценку вообще было бы невозможно сделать.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #221 : 02 Окт 2006 [13:32:43] »
А у меня планетарий собственного написания на основе All-Scy Compiled Catalogue тоже показывает эту звезду ASCC-2.5-629822 (TYC2696-03017-1). И приводит такие значения величин: B = 11,339, V = 10,997. Переменность не обнаружена, исследования на двойственность не проводились.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #222 : 05 Окт 2006 [01:49:20] »
Смотрю, что-то R CrB уже с начала 2003 года не падала в блеске... Как-то уж и неинтересно столько времени ждать этого падения... :(

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 344
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #223 : 05 Окт 2006 [18:03:34] »
 Наверное, это не удивительно, ведь время постоянства блеска R CrB, а вот периодыпостоянства блеска полуправильных и неправильных, например CK Ori, XY Lyr, это актуально ли? ОКПЗ определённо на этот счёт не высказывается, там только отмечается данный факт, так сказать на феноменологической основе и всё. Может просто визуально сложно заметить небольшие колебния блеска, однако в том же ОКПЗ отмечены достаточно заметные амплитуды. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #224 : 06 Окт 2006 [01:27:10] »
Что-то я не понял ваше первое предложение... :(
Так цель ОКПЗ только и есть указание на характерные особенности типа переменности!
А реальные амплитуда от указанных в ОКПЗ весьма сильно отличаются, так как в ОКПЗ указываются крайние величины, которые хоть где-то встречались в публикациях. А там часто не было коррекции к общему стандарту...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 344
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #225 : 06 Окт 2006 [18:53:14] »
 Прошу простить за стилистическую погрешность, возникшую в процессе редактирования сообщения на компьютере. Хотел сказать, что время постоянства блеска R CrB может длиться годами. Это отмечается даже в популчрной литературе, например у В.П.Цесевича.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #226 : 06 Окт 2006 [23:16:33] »
Прошу простить за стилистическую погрешность, возникшую в процессе редактирования сообщения на компьютере. Хотел сказать, что время постоянства блеска R CrB может длиться годами. Это отмечается даже в популчрной литературе, например у В.П.Цесевича.
Так я в курсе, что бывают такие периоды стабильности. Я так, просто поделился впечатлениями...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #227 : 27 Окт 2006 [18:17:10] »
Граждане фотометристы! Будьте так любезны, подскажите, где взять параметры стандартных фильтров для астрофотометрии? Оптически окна, крутизна кривой поглощения и т.д.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #228 : 27 Окт 2006 [18:20:59] »
Граждане фотометристы! Будьте так любезны, подскажите, где взять параметры стандартных фильтров для астрофотометрии? Оптически окна, крутизна кривой поглощения и т.д.

http://www.astrodon.com/whyschuler/whyschuler.cfm?WhyID=2

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #229 : 05 Дек 2006 [15:20:52] »
Я заказал V-фильтр в Обнинске filters@photooptic.ru Сделали нечто среднее между ESO и  Lailka_Jonson -IAC72 за 60 бакинских
Ясного неба и успехов!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #230 : 15 Янв 2007 [19:18:00] »
Добрый день!
 Коллеги, выставляю на Ваш суд среднюю кривую блеска затменно-переменной DM Del, полученную по ПЗС-наблюдениям ноября 2006 г. Кривая блеска построена по уточненным элементам, любезно предоставленным Антоном Хрусловым.
В ходе наблюдений проводилась съемка окрестностей переменной с высоким временным разрешением (интервал между снимками 1 мин.) в течение всего "наблюдатального окна" (около 2-3 часов за ночь). В итоге получено 727 точек на средней кривой.
 В качестве звезд сравнения использовал SAO 106358 и SAO 106372, все моменты наблюдения приведены к центру Солнца.
 Разумеется каждый кадр калибровался и по темновому току, и плоским полем и кадрами смещения.
С уважением, Андрей.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #231 : 16 Янв 2007 [00:57:51] »
Поздравляю! Очень красивая кривая! А вы с фильтрами снимали?
Интересно, на главных минимумах восходящие-нисходящие ветви узкие, а в минимумах и на восходящей ветви из вторчного минимума появляется такой разброс.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #232 : 16 Янв 2007 [09:46:11] »
Отличная кривая! Пожалуйста по подробнее об оборудовании и методике измерений блеска переменной.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #233 : 17 Янв 2007 [01:36:48] »
Интересно, на главных минимумах восходящие-нисходящие ветви узкие, а в минимумах и на восходящей ветви из вторчного минимума появляется такой разброс.

 Имея некий опыт высокоскоростной фотометри выскажу свое мнение: данное явление, чисто иллюзорный эффект. У меня он точно так же появлялся во многих работах (если не во всех). Дело в том, что в области плоской части кривой (без резких падений/поднятий), больше вероятность на рядом стоящей точке иметь некое отклонение в области "сигма", что будет чисто визуаль хорошо заметно. А если падение/подьем быстрое, то эта "сигма", оказывающая влияние на кривую только по вертикали, не так сильно выражается, так как у вас не хватает временного разрешения (горизонтальной составляющей)  - вот и кажется более красивой (тонкой) кривая в крутых наклонных местах, а в пологих размытой, имеющей меньшую точность.

 Стас
« Последнее редактирование: 17 Янв 2007 [01:39:54] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #234 : 17 Янв 2007 [11:28:15] »
Добрый день!
 Коллеги, спасибо за отзывы. Отвечу по порядку.
 Снимал без фильтров - их пока нет, однако наметил приобретение на начало-середину года, как только капиталисты из SBIG разберутся со своим производством.
 Довольно большой разброс точек на восходящей ветви вторичного минимума обусловлен погодным фактором, так как в те ночи, что проводились наблюдения как назло была легчайшая дымка, хоть в литературе и указывают, что для дифференциальной фотометрии легкая дымка не очень страшна, но практика показала иное. В те ночи, когда наблюдался главный минимум и восходящие/нисходящие его ветви, прозрачность была хорошей и как следствие - получен вполне приемлемый результат. Стас конечно же прав - при крутом подъеме или падении блеска кривая выглядит более гладкой чем на плавных участках, однако в данном случае виновна дымка - на нисходящей ветви вторичного минимума разброс значений гораздо меньше.
 Оборудование следующее:
астрограф на базе камеры SBIG ST-7XMEl и фотообъектива Рубинар 5.6/500, установленный на Losmandy G-11, фильтры, как уже было написано выше не применялись. На протяжении всего "наблюдательного окна" окрестности переменной снимались с выдержкой 20 сек. и интервалом между кадрами 1 мин. Полученый большой массив данных позволил нещадно отбраковывать ненадежные кадры (астрограф установлен в городской черте и факторов отрицательно влияющих на результат более чем достаточно).
 Интересно, что стремительность подъема/падения блеска заметна уже через 10-15 мин. наблюдений и возникает физическое ощущение некой сопричастности грандиозным событиям, разворачивающимся в невообразимой дали.
 Методика измерения блеска - дифференциальная апертурная фотометрия, используемые программы - CCDSoft 5.0 и TheSky6.
С уважением, Андрей.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #235 : 17 Янв 2007 [12:11:36] »

 Да, не приметил, что вторичный минимум имеет разные точности фотометрии ::)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #236 : 28 Янв 2007 [03:22:15] »
Стас конечно же прав - при крутом подъеме или падении блеска кривая выглядит более гладкой чем на плавных участках, однако в данном случае виновна дымка - на нисходящей ветви вторичного минимума разброс значений гораздо меньше.
Вот и я о том же.

Интересно, что стремительность подъема/падения блеска заметна уже через 10-15 мин. наблюдений и возникает физическое ощущение некой сопричастности грандиозным событиям, разворачивающимся в невообразимой дали.
За что я и люблю наблюдать переменки! Наблюдая их, "мёртвый" мир звёзд вдруг оживает!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #237 : 20 Мар 2007 [00:16:39] »
Коллеги, а кто-нибудь из переменщиков поедет на Астрофест-2007?

 В этом году, продолжая прошлогоднюю традицию пройдет конференция "Научные задачи для малых инструментов"  в рамках Астрофеста-2007! По результатам прошлогодних выступлений докладчиков был издан сборник трудов: http://www.ka-dar.ru/files/book.pdf (2.3Мб)

 

 Буду рад, если кто-то из ЛА сделает хотя бы сообщение о том, как он проводит изучение мира переменных звезд!Основной целью конференции является привлечение широких любительских кругов к научной деятельности, что доступна с малыми инструментами (апертура которых не превышает 50см).
 С условиями проживания и регистрации можно ознакомиться на сайте http://www.astrofest.ru/index.php . Те участники, что представят доклады, будут освобождены от уплаты регистрационного взноса.  На данный момент уже предварительно зарегистрировалось более 400 человек! Ожидается что общее число участников «Астрофеста-2007» превысит 1000 человек. Возможны два варианта подачи материалов доклада: стендовый (при этом не обязательно присутствие докладчика) и выступление.
 К выступлению докладчик будет допущен только после предоставления доклада в электроном виде (файл Word).Регламент: 10 минут выступления с показом иллюстраций с помощью цифрового проектора (иллюстрации можно принести на CD или на USB носителях).

Если Вы желаете сделать доклад, то сообщите тему в течение недели на адрес astro_stas@mail.ru и по возможности пройдите регистрацию на сайте «Астрофеста».

 С уважением,
 Короткий Станислав
 НЦ «Ка-Дар»
 www.kadar.ru
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #238 : 23 Мар 2007 [16:05:11] »
 Скопирую сюда сообщение Дениса Денисенко, которое меня сподвигло на наблюдения DV Uma.
 
 
Жалко, ты поздно спросил!!! Позвонил бы с вечера на мобильник - я тебе посоветовал, что сегодня наблюдать.  Лучше всего было потратить всю ночь на DV Большой Медведицы (RA=09 46 36.7, Dec=+44 46 45) - она сейчас как раз в супервспышке, которые бывают раз в 2 года.  И у нее должна быть потрясающе красивая кривая блеска: затмения с периодом 2 часа 4 минуты, на которые накладывается горб с периодом 2:08.  Что-то вроде IY UMa (см. картинку).  DV UMa в максимуме всего 14.0, так что это идеальная задача для тебя с твоими 16-ью дюймами. ;D  А Новую Лебедя оставь тем, у кого 8 и меньше. ;)

Я конечно понимаю, что хочется и SN 2007af снять, и астероид 2006 VV2 тоже.  И Чуму проверить - она уже 500 суток не была во вспышке при среднем периоде 370!  В любом случае, решать тебе.  Чтобы заметить, как горб DV UMa ползет по фазе, надо снимать как минимум три периода, то есть неперерывно 6 часов.  Если у тебя завтра будет ночь - можно это сделать с вечера.

P.S. Орбитальные периоды Новых бывают в интервале от полутора часов (даже чуть меньше) и до двух с лишним суток.

 Не моя кривая блеска:
 

 А вот уже мое творчество в ночь с 21 на 22 марта, 41см+0.63редуктор+ST-2000XM без фильтров и с 3-х биннингом. Экспозиции по 30 сек. Облачность 30%. Иногда приходили прозрачные прямо через поле зрение. Вычел темновые токи и поделил на плоское поле.



 Интересный эффект: в центре минимума виден пик во всех 4 случаях!

 PS На конференции "Наука с малыми телескопами" (решили переименовать ;) ), что пройдет на Астрофесте-2007 будет отдельная секция Наблюдателей Переменных Звезд! Кто желает принять участие в ее работе - отзовитесь - нам надо знать на какое число участников рассчитывать!
« Последнее редактирование: 23 Мар 2007 [16:09:25] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #239 : 25 Мар 2007 [17:16:33] »
Интересный эффект: в центре минимума виден пик во всех 4 случаях!
Интересно. Но судя по тому, как "колбасит" звезду-стандарт, это возможно такие же инструментальные колебания. или всё же нет? Вот если б использовать несколько звёзд-сравнения и тогда построит снова кривую для переменки... ::)