Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 201139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #200 : 06 Авг 2006 [05:07:52] »
Тут вот целый набор прог по затменкам! http://members.shaw.ca/bob.nelson/software1.htm
Стас, похоже вот это то, что тебя устроит вполне http://members.shaw.ca/bob.nelson/Software/EB_Min18f.zip

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #201 : 06 Авг 2006 [15:29:31] »

 Большое Спасибо Всем  :D

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #202 : 06 Авг 2006 [22:20:54] »
Хочу проследить за Sheliak в Лире в мой бинокль.Когда наступит её максимум и минимум в августе?
Заранее благодарен.  :)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #203 : 07 Авг 2006 [22:38:40] »
Хочу проследить за Sheliak в Лире в мой бинокль.Когда наступит её максимум и минимум в августе?
Заранее благодарен.  :)

 Чего мелочиться ;) Следи сразу за несколькими переменными данного типа - так интереснее :)

 http://www.britastro.org/vss/predict2006augEB.htm

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #204 : 07 Авг 2006 [22:39:48] »

 А еще почитай и посмотри картинки ;)

 http://www.aavso.org/vstar/vsots/summer05.shtml
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #205 : 07 Авг 2006 [23:13:35] »
Спасибо! :) :D

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #206 : 12 Авг 2006 [19:18:33] »
Какие полезные ссылки! Спасибо.
А то минимумы порою приходится считать в Excele, пользуясь начальными эпохами с сайта AAVSO (файлы с затменками от Bob Nelson) .
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 385
  • Благодарностей: 587
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #207 : 18 Сен 2006 [15:47:38] »
  Вопрос, наблюдает ли кто-нибудь сейчас яркие мириды Hi Cyg и R Tri? МАксимум мириды в Лебеде, кажется уже прошёл, а у R Tri кажется, как раз "на подходе"
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #208 : 20 Сен 2006 [03:40:46] »
А у нас вообще кто-нибудь РЕГУЛЯРНО мириды и прочие переменные наблюдает? Или как придёться, от случая к случаю?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 385
  • Благодарностей: 587
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #209 : 21 Сен 2006 [12:26:55] »
 Ну я вплоть до последнего времени наблюдал регулярно, практически не упуская ни одной ясной ночи. Начиная с 2004 года это мне не удаётся, поэтому и спрашиваю. Ну, разумеется не все мириды наблюдаю, только достаточно яркие и которые легко обнаружить. Если кого-нибудь заинтересует мой список, могу сообщить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #210 : 21 Сен 2006 [13:13:04] »
Как часто Вы наблюдаете теперь и что именно?
Каким инструментом располагаете?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 385
  • Благодарностей: 587
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #211 : 21 Сен 2006 [15:00:26] »
       Обыкновенный бинокль, правда довольно сильный (по-моему самый сильный из отечественных) БПЦ 26*70. Наблюдал U Ori,Hi Cyg, R And, R Tri, R Aur, R Boo R Leo. о некоторых наблюдениях уже писал в этой теме. Сведения о максимумах, которые мною получены хранятся даже в базе данных ГАИШ. Здесь в этой теме выше уже обсуждалось как можно послать наблюдения в AAVSO, но для меня это сейчас, увы, слишком сложно хотя я и не оставляю надежды к этому когда-нибудь вернуться. Кстати в бинокль наблюдаю просто с рук! МЕжду прочим, ПЗ так наблюдать вполне возможно. Вот чтобы рассмотреть какие-нибудь детали на Луне, диск Юпитера или кольцо САтурна, нужна опора. А вот переменные звёзды я натренировался наблюдать просто так и, ничего, получается. Ведь звёзды сравнения и наблюдаемая звезда колеблются одинаково и с годами я уже этих колебаний не замечаю. Опять же привычка выработалась более или менее устойчиво удерживать объект в поле зрения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #212 : 22 Сен 2006 [09:05:28] »
Хи Лебедя по-английски пишется не Hi Cyg, а Chi Cyg. ;)

Как вам удаётся с 26 кратами с рук наблюдать? :o Я и с 10х не могу так, потому, во-первых, не могу сосредоточится, а во-вторых, когда бинокль не трясётся, то более слабые звёзды можно видеть. Эдак на 1-2 зв.вел.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #213 : 22 Сен 2006 [10:52:12] »
      ... Здесь в этой теме выше уже обсуждалось как можно послать наблюдения в AAVSO, но для меня это сейчас, увы, слишком сложно хотя я и не оставляю надежды к этому когда-нибудь вернуться...

А в чем проблема-то? Пишите. Поможем. А есть ли программа для "набивки" наблюдений в ПК, в формат AAVSO? Рекомендую PCObs (http://www.aavso.org/data/software/pcobsinfo.shtml).
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 385
  • Благодарностей: 587
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #214 : 25 Сен 2006 [15:59:26] »
 Спасибо КММ и  svv за отклики. Обязательно попробую воспользоваться вашими советами. Что касается наблюдений с рук, просто привык. Конечно, если есть упор, то точность наблюдений выше я это и сам замечаю. Что касается более слабых звёзд, то я сомневаюсь, что мог бы рассчитывать на заметный эффект их проявления. Точность же обеспечиваю увеличением количества наблюдений и последующей статистической обработкой. Очень заметно как с увеличением числа оценок наблюдательные точки более тесно группируются около усреднённой кривой.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #215 : 25 Сен 2006 [21:42:43] »
Кстати, одна особенность при визуальных оценках блеска: в момент первого взгляда на звезды сравнения оценка  довольно быстро устанавливается, но если долго задерживать свой взор в одном положении, то возникают сомнения в правильности оценки, из-за чего её уверенность падает. Движение звезд в поле зрения иногда позволяет сделать оценку более уверенной. Также при оценивании рекомендую ввести 5б. шкалу уверенности  с тем, чтобы при построении кривой учесть  отбрость сомневающиеся оценки
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 385
  • Благодарностей: 587
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #216 : 27 Сен 2006 [15:58:40] »
 Могу добавить, что профессионалы не очень рекомендуют пользоваться при этом боковым зрением, однако, как мне кажется, переход на боковое зрение с последующим возвращением к прямому, может компенсировать такую неуверенность, о которой писал Petervarstar326
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #217 : 27 Сен 2006 [21:29:25] »
Верно, именно поэтому очень трудно оценивать слабые звезды. Вот на этих выходных как раз такую наблюдал - затменка CG Cyg - в минимуме 11m при включенном городском освещении (оно к тому же ещё и прямое) Даже в 150мм задачка оказалась не из легких.
Вот только у меня Ciel  с каталогом Ticho что-то не показывает одну звезду сравнения. Может подскажет кто-нибудь её звездную величину, а то не могу закончить обработку этой серии наблюдений. Вот карта из AAVSO. Интересуемая звезда сравнения - D
« Последнее редактирование: 27 Сен 2006 [21:31:19] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #218 : 27 Сен 2006 [21:54:34] »
Приветствую, Петр! А может воспользоваться тем же Aladin' ом (можно здесь почитать на смежную тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20176.0.html).  А почему выбрал именно эту звезду для сравнения?
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #219 : 01 Окт 2006 [11:32:14] »
Верно, именно поэтому очень трудно оценивать слабые звезды. Вот на этих выходных как раз такую наблюдал - затменка CG Cyg - в минимуме 11m при включенном городском освещении (оно к тому же ещё и прямое) Даже в 150мм задачка оказалась не из легких.
Вот только у меня Ciel  с каталогом Ticho что-то не показывает одну звезду сравнения. Может подскажет кто-нибудь её звездную величину, а то не могу закончить обработку этой серии наблюдений. Вот карта из AAVSO. Интересуемая звезда сравнения - D
А у меня Ciel  с каталогом Ticho показывает эту звезду сравнения! Это TYC2696-03017-1 Bt:11.38 Vt:11.06 mV:11.03 b-v: 0.27.