Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)  (Прочитано 12200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #40 : 16 Авг 2012 [12:32:17] »
Разница - не столь тривиальна, как на первый взгляд. В первом случае деформация - хоть и больше по величине, но уж больно похожа на простое изменение кривизны. Которая лечится перефокусировкой. Конечно, там будет и какая-то составляющая четвёртого порядка, но оценить её величину навскидку - не так-то просто. Хотя, ещё Шмидт использовал эту особенность строймеха для изготовления своих коррекционных поастинок с планоидом 4-го порядка. А во втором случае сразу видно, что деформация имеет по крайней мере четвйртый порядок, который перефокусировкой не лечится, и в этом она - вся. Что же там больше, а что меньше, составляющая именно 4-го (6-го, 8-го...) порядка в первом случае или во втором... Это, по крайней мере, - не так очевидно.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #41 : 16 Авг 2012 [12:42:39] »
Ну, я больше хотел показать, что при одинаковой толщине зеркала деформации во втором случае значительно меньше. И при том же допуске кривизны, который выдерживается в первом случае, во втором случае можно брать заготовку тоньше.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 855
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #42 : 16 Авг 2012 [14:16:28] »
Разница - не столь тривиальна, как на первый взгляд. В первом случае деформация - хоть и больше по величине, но уж больно похожа на простое изменение кривизны. Которая лечится перефокусировкой.
Я вот не понимаю - как разгрузка на 3 точки (не по сплошному периметру!) будет похожа на просто изменение кривизны? Что, между точками провиса не будет? И что, значительно меньшие деформации при оптимальном расположении тех же трёх точек как-то по особенному искажают поверхность, что можно считать Кудеровсий вариант лучше? Так что ли?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #43 : 16 Авг 2012 [14:37:41] »
Всем доброго времени суток!

Хочу самостоятельно сделать телескоп, но при этом под заказ стекло для главного зеркала нужного диаметра и толщины. Из какого стекла лучше всего будет главное зеркало? И действительно ли то, что изображение в данном телескопе будет перевернутое, или окуляр "поставит" всё на место?

И ещё: многие пишут, что чем больше диаметр зеркала, что и толщина должна быть больше. Но тут же написано, что если разгрузка идет на большее количество точек, то толщина стекла может быть и меньше. Что такое разгрузка и где эти точки, объясните пожалуйста.

 Когда я начинал строить свой первый телескоп, вопросов у меня было не меньше чем у Вас. И Сикорука я перечитал не один раз, пока информация, написанная там уложилась в голове.

Вот тут постройка (как мог подробно) описана.
http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=82

"Точки" - это кругляши из оргстекла на третьем фото. На них зеркало опирается тыльной своей стороной.

Оффлайн astrewrАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrewr
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #44 : 16 Авг 2012 [20:45:19] »
Всем СПС за ответы!

Сейчас встал вопрос о выборе стекла для главного зеркала, но нигде абсолютно нет нужной мне толщины (везде максимум 10-15 мм.). Но, в магазинах говорят: "Не расстраивайтесь, у нас есть триплекс - это когда стекла специальной пленкой склеивают воедино, чтобы добиться нужной толщины (которая нужна заказчику)." Так вот, ничего страшного, если стекло для главного зеркало будет склеено (триплекс) в несколько слоев? Отразится ли это негативно на главном зеркале?

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #45 : 16 Авг 2012 [21:02:42] »
Всем СПС за ответы!

Сейчас встал вопрос о выборе стекла для главного зеркала, но нигде абсолютно нет нужной мне толщины (везде максимум 10-15 мм.). Но, в магазинах говорят: "Не расстраивайтесь, у нас есть триплекс - это когда стекла специальной пленкой склеивают воедино, чтобы добиться нужной толщины (которая нужна заказчику)." Так вот, ничего страшного, если стекло для главного зеркало будет склеено (триплекс) в несколько слоев? Отразится ли это негативно на главном зеркале?
Ни в коем случае! Мало того что стекло должно быть цельное, оно ещё должно быть не закалено и без напряжений.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #46 : 16 Авг 2012 [21:07:49] »
Цитата
Сейчас встал вопрос о выборе стекла для главного зеркала, но нигде абсолютно нет нужной мне толщины (везде максимум 10-15 мм.).
А здесь закажите  диски из К8
« Последнее редактирование: 11 Дек 2016 [18:18:47] от Alex_6619 »
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 574
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #47 : 17 Авг 2012 [04:42:55] »
Всем СПС за ответы!

Сейчас встал вопрос о выборе стекла для главного зеркала, но нигде абсолютно нет нужной мне толщины (везде максимум 10-15 мм.). Но, в магазинах говорят: "Не расстраивайтесь, у нас есть триплекс - это когда стекла специальной пленкой склеивают воедино, чтобы добиться нужной толщины (которая нужна заказчику)." Так вот, ничего страшного, если стекло для главного зеркало будет склеено (триплекс) в несколько слоев? Отразится ли это негативно на главном зеркале?
Угу, триплекс и означает (калёное , на плёнке) не катит.  Возьмите кусок витрины (битой) 12-15 мм Если куски , то нужное. если в крошку, то проходите мимо.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн astrewrАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrewr
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #48 : 17 Авг 2012 [12:45:11] »
Почему закаленное стекло не подходит? Потому, что у него внутренние напряжения?

Оффлайн Гарри_Гарриссон

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #49 : 17 Авг 2012 [15:00:05] »
Л.Л.Сикорук Телескопы для любителей астрономии. Изд.второе переработанное и дополнёное.
В сей книге - кладези мудрости любительского телескопостроения, которую, если вам верить, вы усиленно изучаете, открываете стр. 54 и читаете параграф 3.... Заготовка для зеркала.    И внимательно читаете.
Там указано   ---- Совершенно не годятся закалённые стёкла с пометкой закал или сталинит. ----
Вопрос - какая вам разница - почему они не годятся? Верьте на слово. А на практике - закалённое стекло у вас по идее разлетится на 1000 маленьких осколков ещё на пути вырезания заготовки. И именно из-за внутренних напряжений.

Оффлайн astrewrАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrewr
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #50 : 17 Авг 2012 [17:52:48] »
Цитата
Вопрос - какая вам разница - почему они не годятся?

Если бы мне было не интересно, то и не спрашивал бы. И я знаю, что они не годятся. Просто интересно, по какой причине? Но, вроде, догадываюсь... Потому, что оно потрескается при первой же резке (обдирке).

----------

И еще. Все так усердно пытаются решать вопрос с точками разгрузки... А почему нельзя просто положить главное зеркало на сплошную хорошо отшлифованную опору по всему диаметру (например, деревянный столик) - и тогда будет "полная" разгрузка?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #51 : 17 Авг 2012 [18:26:18] »
почему нельзя просто положить главное зеркало на сплошную хорошо отшлифованную опору по всему диаметру (например, деревянный столик) - и тогда будет "полная" разгрузка?
Ваша "хорошо" отшлифованная опора,пусть даже изготовленная с точностью до сотен долей микрона при одних условиях температуры и влажности, превратится неизветно  во что при других условиях эксплуатации скопа. Если толщина зеркала позволит применить разгрузку на 3 точки, ваш вариант может сработать.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Гарри_Гарриссон

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #52 : 17 Авг 2012 [18:47:14] »
 А, я предлагаю - самому изготовить такую оправу ( если дело дойдёт ) и посмотреть, что получится. А, потом всем расскажите. Или делать всё наоборот, как не надо делать. Взять калённое стекло, тонкое, шлифовать на сплошном шлифовальнике и т.д. о результате сообщать сюда. Так тема будет гораздо интереснее. А, можно начать и с основ. Возьмите металлические шары и покидайте с окна. О, результатах и закономерностях - расскажите.

Оффлайн astrewrАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrewr
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #53 : 17 Авг 2012 [20:25:09] »
Подойдет ли для главного зеркала полированное листовое стекло марки М1?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 574
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #54 : 17 Авг 2012 [20:34:10] »
Подойдет ли для главного зеркала полированное листовое стекло марки М1?
Проверьте поляроидом и всё станет ясно. А где вы его нашли толще 6 мм ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн astrewrАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrewr
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #55 : 17 Авг 2012 [20:38:14] »
Цитата
Проверьте поляроидом и всё станет ясно

Не совсем понял совета. В смысле нужно надеть очки поляроид и посмотреть на стекло..? И что я должен увидеть?

Цитата
А где вы его нашли толще 6 мм ?

В одном магазине предлагают это стекло толщиной 19 мм. А что, может быть не правда?

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #56 : 17 Авг 2012 [21:07:01] »
Автору темы. Чем мучить всех своими вопросами, вместо того чтобы учить матчасть, (уже на самом начальном этапе - пока еще ничего нет), купите готовый комплект зеркал. Вам будет проще...
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн astrewrАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrewr
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #57 : 17 Авг 2012 [21:26:13] »
Oleg1601

Приму к сведению Ваш совет, но, в данный момент, покупка готового зеркала меня не интересует. А вот ответ(ы) на вопросы #55 поста меня волнуют.

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #58 : 17 Авг 2012 [21:28:29] »
Удачи
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 574
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #59 : 17 Авг 2012 [21:49:06] »
Oleg1601

Приму к сведению Ваш совет, но, в данный момент, покупка готового зеркала меня не интересует. А вот ответ(ы) на вопросы #55 поста меня волнуют.
на сколько я знаю это стекло для пакетов идёт, что за пакет из 19мм стекла сказать не могу, но проверять поляриком нужно обязательно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )