Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка телескопа.  (Прочитано 6767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: День Телескопа.
« Ответ #40 : 20 Июл 2012 [16:54:57] »
Меня интересует какие необходимые материалы нужно приобрести непосредственно для изготовления - табуретовки Добсона?  Ибо, как это я уже понял - больше времени уходит на поиск материалов, особенно если впрягаешь в свои проблемы сторонних подрядчиков. Желательно указывать как наилучшие решения, так и альтернативные. В любом случае - после 1 августа - всё альтернативное будет меняться на лучшее по мере его поступления. А, пока .... Пока, я делаю, что есть и уповаю на вашу помощь. Спасибо.
На счет табуретки - вот тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90208.msg1735262.html#msg1735262
Там же есть ссылки на конструкцию.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: День Телескопа.
« Ответ #41 : 20 Июл 2012 [17:14:39] »
За ссылочку спасибо - будем изучать.
Небольшая реприза к Игорю Панкратову.  Диаметр ГЗ Мицара 110 - трубы 140 мм., у Навашина в книге рассматривается для примера ГЗ - 150 мм, диаметр трубы которого 173мм по формуле, Навашин округляет этот размер до 180мм.  То есть в среднем Dтр - на 30мм. - больше диаметра ГЗ.  У меня получается на 20 мм.  Я понимаю, что это рассуждения ничего не стоят когда есть теория, которая считает, что для 180 мм. ГЗ достаточно и 200 мм. трубы. Но на душе не спокойно.
И ещё вопрос - на вашей схеме моего телескопа  :)  - что значат данные - 258мм. 332мм и 185 мм.  - ?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: День Телескопа.
« Ответ #42 : 20 Июл 2012 [17:42:24] »
По поводу трубы. Поспрашивайте на базах по приёмке цветмета.Иногда бывают дюралевые трубы от оросительных систем с наруж.диам.220 мм,внутренним-215.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: День Телескопа.
« Ответ #43 : 20 Июл 2012 [17:55:59] »
Цитата
Небольшая реприза к Игорю Панкратову.  Диаметр ГЗ Мицара 110 - трубы 140 мм., у Навашина в книге рассматривается для примера ГЗ - 150 мм, диаметр трубы которого 173мм по формуле, Навашин округляет этот размер до 180мм.  То есть в среднем Dтр - на 30мм. - больше диаметра ГЗ.  У меня получается на 20 мм.  Я понимаю, что это рассуждения ничего не стоят когда есть теория, которая считает, что для 180 мм. ГЗ достаточно и 200 мм. трубы. Но на душе не спокойно.
Когда я писал своего ISAAC-а, не использовал все эти эмпирические формулы и рекомендации наших мэтров телескопостроения, я пытался разобраться на чём основываются все эти формулы и проценты и рекомендации. Я просто сделал в экселе математическую модель телескопа Ньютона, которая со всей присущей математике точностью описывает ситуацию по любому телескопу системы Ньютона, строит чертёж с основными размерами, необходимыми для воплощения, так сказать, в железе.
В процессе создания модели я почувствовал насколько тесно связаны между собой все параметры системы, смоделировал виньетирование входящего в трубу светового потока входным отверстием трубы и виньетирование отражённого главным зеркалом света краем диагонального зеркала. Имея представление о степени виньетирования, можно принимать решения об изменении размеров диагонального зеркала, размеров поля зрения телескопа и т.д.
Нет, я ни сколько не сомневаюсь в правильности формул и рекомендаций Навашина и Сикорука, просто предпочитаю точность.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: День Телескопа.
« Ответ #44 : 20 Июл 2012 [17:57:32] »
По поводу трубы. Поспрашивайте на базах по приёмке цветмета.Иногда бывают дюралевые трубы от оросительных систем с наруж.диам.220 мм,внутренним-215.
Вот это был бы идеальный вариант!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: День Телескопа.
« Ответ #45 : 20 Июл 2012 [18:07:43] »
И ещё вопрос - на вашей схеме моего телескопа  :)  - что значат данные - 258мм. 332мм и 185 мм.  - ?
258 и 332 - это часть трубы, которую мы видим из фокальной плоскости через диагональное зеркало, а участок трубы напротив фокусера 185мм - это часть трубы видимая через фокусер. Эти участки подлежат особо тщательному чернению, особенно последний. Остальная поверхность трубы может быть хоть белой, мы её не увидим через фокусер.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: День Телескопа.
« Ответ #46 : 20 Июл 2012 [18:21:20] »
В ISAAC-е предусмотрен расчёт системы диафрагмирования, которая делает стенку трубы, расположенную напротив фокусера практически невидимой. Ни какое, даже самое качественное чернение этой области, не даёт такого эффективного поглощения света, как система диафрагм. Хотя необходимость в ней не раз подвергалась сомнению участниками форума.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 535
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: День Телескопа.
« Ответ #47 : 20 Июл 2012 [18:55:46] »
ближайший цех по натяжным потолкам,Гаррисон,и рождение крысы из нержавеющей сталиготовая труба с верхним пределом внутреннего диаметра-228 мм не заставит себя долго ждать

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: День Телескопа.
« Ответ #48 : 20 Июл 2012 [19:12:52] »
И ещё, на счёт удлинительной трубки.
Вот Вы её скрутили, а теперь попробуйте вместо неё окуляр вставить. Скорее всего будет болтаться, а может даже и не влезет.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: День Телескопа.
« Ответ #49 : 20 Июл 2012 [20:33:05] »
Да, конечно нужна труба для точного расчёта. А пока почти то-же самое что посчитал ISAAC Игоря. Трубу прикинул наружным диаметром 200мм из жести 0,75мм. Замечательное сочетание ГЗ, ДЗ и фокусера. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Онлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: День Телескопа.
« Ответ #50 : 20 Июл 2012 [20:52:04] »
пластиковые трубы от 100 мм очень часто имеют форму яйца, неделю по рынкам лазал, прежде чем плюнул и решил намотать из ватмана. Посему и наматывать по ней тоже не интересно, еще  потом и не сдернишь моталку. Лучше либо искать готовую, либо  мотать. По готовым можно еще обратиться в любую типографию, у них банерная ткань поставляется в тубусах примерно нужного вам диаметра (в понедельник могу посмотреть у себя на работе какой там диаметр). Еще есть конторы по производству тубусов для упаковки - там вообще лепота, мотают любой диаметр до 450 мм вроде.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: День Телескопа.
« Ответ #51 : 20 Июл 2012 [21:13:54] »
Цитата
Ответ #47
А ящик от патронов лаконично вписался в интерЪер!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: День Телескопа.
« Ответ #52 : 20 Июл 2012 [21:51:17] »
Да, конечно нужна труба для точного расчёта. А пока почти то-же самое что посчитал ISAAC Игоря. Трубу прикинул наружным диаметром 200мм из жести 0,75мм. Замечательное сочетание ГЗ, ДЗ и фокусера. ;)
Дим, а чем это ты чертишь, Компасом что-ли?

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: День Телескопа.
« Ответ #53 : 20 Июл 2012 [21:54:38] »
Да, конечно нужна труба для точного расчёта. А пока почти то-же самое что посчитал ISAAC Игоря. Трубу прикинул наружным диаметром 200мм из жести 0,75мм. Замечательное сочетание ГЗ, ДЗ и фокусера. ;)
Дим, а чем это ты чертишь, Компасом что-ли?
Им родимым. Раньше в автокаде. У меня так - что на работе, то и юзаю, чтоб "форму" не терять. :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Re: День Телескопа.
« Ответ #54 : 20 Июл 2012 [22:08:07] »
пластиковые трубы от 100 мм очень часто имеют форму яйца, неделю по рынкам лазал, прежде чем плюнул и решил намотать из ватмана. Посему и наматывать по ней тоже не интересно, еще  потом и не сдернишь моталку. Лучше либо искать готовую, либо  мотать. По готовым можно еще обратиться в любую типографию, у них банерная ткань поставляется в тубусах примерно нужного вам диаметра (в понедельник могу посмотреть у себя на работе какой там диаметр). Еще есть конторы по производству тубусов для упаковки - там вообще лепота, мотают любой диаметр до 450 мм вроде.
Ну так в такую пластиковую трубу надо вставлять точеные детали. Спереди фланец объектива, сзади окулярного узла. Если Ньютон, то аналогично - сзади "кастрюля" оправы ГЗ, а спереди "кастрюля к которой крепится паук...
Намотать трубу очень просто на "сосиске" склееной из садового полиэтилена и предварительно надутой ручным насосом  ;D (идея моя, только что родил :D )

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: День Телескопа.
« Ответ #55 : 20 Июл 2012 [22:19:39] »
Намотать трубу очень просто на "сосиске" склееной из садового полиэтилена и предварительно надутой ручным насосом  ;D (идея моя, только что родил :D )
Аналогично. Мыслим параллельно. ;D
А у меня ещё есть идея (практически серьёзно :-X )
Етую, аля канализацион турбу герметично заглушить с одного конца, обмазать горячим парафином снаружи. Потом парафин выгладить. Мотать. Лучше стеклотканью полосками одна к другой, слой по часовой, другой против часовой и т.д. После полимеризации трубу вертикально вниз донышком. Лить унутрь горячую воду. Намотка сползёт сама. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 535
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: День Телескопа.
« Ответ #56 : 20 Июл 2012 [22:24:47] »
А ящик от патронов лаконично вписался в интерЪер!
от трассеров для учебных целей-к стабилизаторам катюшинских ракет приворачивали.От патронов у меня почтовый ящик.а от тунгускиных огурцов хороши на блоки разные,глубокие!

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: День Телескопа.
« Ответ #57 : 20 Июл 2012 [22:25:54] »
Юра, кста, раньше продавали надувные, пляжные, плавательные брёвна, типа круги. Что-то около 200мм там и было в диаметре. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Re: День Телескопа.
« Ответ #58 : 20 Июл 2012 [22:28:11] »
Юра, кста, раньше продавали надувные, пляжные, плавательные брёвна, типа круги. Что-то около 200мм там и было в диаметре. ;D
Ага. Главное нанести корочку, дать ей застыть, ну а потом уже мотай сколько хочешь. И нет проблем, снять с основы  ;D
Я правда думал не о надувных бревнах, на мысль натолкнули надувные лодки для рыбаков.
Там борта идеальные цилиндры. И выдерживают черта  ;D
 Ну а с полиэтеленовой сосиской...Если предварительно (перед ее надуванием) надеть несколько веревочных колец (петель), меньшего диаметра, то можно за одно сформировать и ребра жесткости...
« Последнее редактирование: 20 Июл 2012 [22:35:00] от ysdanko »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: День Телескопа.
« Ответ #59 : 20 Июл 2012 [22:46:13] »
Между прочим такую сосиску можно сварить из ткани ПВХ. Вполне паяется мощным паяльником. Правда тканючка не дёшева. Зато надувать можно от души и получится катамаран.... :o ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.