Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет светозащитных бленд в телескопах Кассегрена и Ричи-Кретьена  (Прочитано 15362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a'la mouche

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от a'la mouche
Фидель, что-то мне твои 22 полных и 18 невиньетированных не нравятся; разница между ними маленькая, чтобы на чертеже разобрать, да и 22мм  полное поле тоже маловато будет. Поэтому, раз твой Кассегрен произвольный, то возьму-ко я незасвеченое 30 и невиньетированое 15. Пусть диаметр ГЗ 300мм, фокусное расстояние 600 (1:2, чтобы экранирование не слишком большое было), и эквивалентное отверстие 1:10 при выносе 180мм.

 :'(  Этож не реально совсем. Придумай что-нибудь другое.

au fil de leau...

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Спроси Серёгу 2007, реально или нет... И что у него было в 620мм Кассегрене.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 944
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Продольные размеры бленд какие получились? Чтобы мне не перечерчивать или распечатывать.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Зачем? Параметры-то произвольные. Но если надо, пожалуйста. Сравнить с программой хочешь? А прога толщины краёв бленд и их реальный сдвиг к зеркалам учитывает?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 944
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Ну да. Если программу найду - сравню  :)

А сам то ты сравнивал?

Толщины бленд? Навряд-ли. Там чистая геометрия.
-------------------------
Сейчас немного занят - позже посмотрю подробнее.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Нет, не сравнивал. Я ими (прогами) не пользуюсь, мне больше нравится видеть напрямую, что получается. А так предвижу, что диаметры и длины бленд будут чуть побольше, раз реальные размеры не учитываются.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
...
Но с учётом того, что в реальности бленда эта на торце будет иметь какую-то конечную величину и позиционироваться с конечной точностью (а так же оценивая наши механические возможности, и возможные юстировочные наклоны и смещения бленд), мы отступим в сторону ГЗ мм на 5.
 ...
Ну так о чём же-ж говорилось...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
А у меня. несколько иной способ, с чисто графическим построением необходимых точек кривых параболы ГЗ и гиперболы вторички, и оттуда вытекающими последствиями. Мэтод дающий исключительную точность. Кому интересно могу описать. Но наверно придётся открыть новую тему.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Точности можно задать любые, хоть 12 знаков после запятой. Но какой в ней смысл, когда в реальности рулят возможности изготовления механики и стабильности её положения в работающем инструменте?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Точности можно задать любые, хоть 12 знаков после запятой. Но какой в ней смысл, когда в реальности рулят возможности изготовления механики и стабильности её положения в работающем инструменте?
Андрей, несомненно. Про точность я к тому, что при проектировании теоретически нужно иметь точность на несколько порядков выше чем будет при изготовлении. Если графический редактор по умолчанию настроен на точность до 12-го знака, и компутер тянет эти расчёты без проблем, то зачем нам её уменьшать? :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 М-м-м-м... Зачем триллионные доли, когда за глаза хватает и десятых?  :-\ Ты лучше свою методику покажи.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Да, открою новую тему, но позже.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Serg_One

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_One
Здравствуйте! Попался мне в руки телескоп Кассегрена, параметры которого вычислил геометрически при моделировании его в САПР, приблизительно. Сейчас занимаюсь таким же приблизительным расчётом его бленд, не понятно осталось только то, каким образом рассчитать невиньетированное и незасвеченное поля зрения телескопа, и как перевести эти данные в линейную меру. От чего  они зависят? От фокусного расстояния и угла поля зрения самого слабого из окуляров (SW25mm, угол его поля зрения-?), который планируется использовать, я прав или ошибаюсь?
И ещё, что считать основанием бленд в программе — плоскости при вершинах ГЗ и ВЗ? Что взять за базу?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 111
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
не понятно осталось только то, каким образом рассчитать невиньетированное и незасвеченное поля зрения телескопа, и как перевести эти данные в линейную меру. От чего  они зависят? От фокусного расстояния и угла поля зрения самого слабого из окуляров (SW25mm, угол его поля зрения-?), который планируется использовать, я прав или ошибаюсь?
В проге задаются невин. и незасвеч поля в линейной мере.
 Меняя невин. поле, можно просмотреть потери освещённости от центра поля зрения до края. Можно задать даже нулевое невин. поле, разницы в потере света к краю всё равно не заметить.
 Размер незасвеченного поля, когда свет от неба напрямую, минуя бленды, не попадает в приёмник (глаз или матрицу), зависит от линейных размеров полевой диафрагмы используемого окуляра или диагонали матрицы.
 
« Последнее редактирование: 07 Апр 2019 [14:03:21] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 944
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Подновил ссылку на скачивание исполняемого файла со справкой. Актуальность 2019г.

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/projects.htm

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 745
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
Подновил ссылку на скачивание исполняемого файла
Фидель Викторович!
Сейчас окно с управляющими элементами "невиньетированное и незасвеченное поля"  расположено на основном чертеже и "давлеет" над вторичным зеркалом.
Было бы целесообразно перенести это окно вверх и расположить справа от информационного окна.

В остальном программа несравненно полезнее всяких "кадов": она по-человечески отзывчива!

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 944
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Спасибо за отзыв!

Упоминаемое вами окошко перетаскивается в любое удобное положение в пределах экрана мышкой.

Из забавного... программа эта писалась в до интернетную эпоху, о чём красноречиво свидетельствуют следующие строчки из справки к ней:

"В силу вышеуказанных причин автор имеет смелость надеется на снисходительность пользователя и будет рад получить критические замечания по адресу:  dvmak@mail.ru".

Т.е. тогда у меня ещё не было собственного эл. адреса  :)
« Последнее редактирование: 27 Апр 2019 [20:55:33] от Fidel »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 745
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
окошко перетаскивается в любое удобное положение в пределах экрана мышкой.
Да?!
Я попытался это сделать,- не получилось, и я не стал насиловать интерфейс. Хорошо, попробую повторить попытку.

Конечно, были бы исходники, можно было бы и дальше развивать программу или включить в РОС, как опцию. Но не буду навязываться в соавторы...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 944
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Можно развивать и включить - почему нет. Исходники в наличии и много лет были в открытом доступе. Там, кстати, не дописан блок расчёта падения освещённости - тогда (в силу малого быстродействия компов) он изрядно тормозил выполнение программы и был реализован в урезанном виде. Теперь, когда проблемы с быстродействием давно ушли в прошлое, можно сделать и это.

Ссылку на папку с исходниками направлю вам в личку. Код густо аннотирован и разобраться в нём не составит труда, буквально каждый шаг там сопровождён пояснением.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 745
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
Код густо аннотирован
за последние 15 лет приходилось "разгребать" такое ...
Так что для меня главное - математика. Остальное - сущий пустяк!
направлю вам в личку
- буду признателен!