Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иридиум  (Прочитано 103655 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Иридиум
« Ответ #240 : 02 Окт 2006 [20:33:36] »
Спасибо за советы, но мне нужно для фотографий :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Иридиум
« Ответ #241 : 02 Окт 2006 [20:49:12] »
да, в таком случае надо узнать точно-точно где будет проходить спутник, и действовать надо как говорили ребята, сначала сверить траекторию прохождения в любом планетарии где есть спутники, ну там рядом с какими звёздами вспышка, ориентиры в общем... и затем уже на небе пристреливаешься фотиком и выжидаешь :)
у меня картеса нету... я это всё смотрю в старри найт или ред шифте.
perest : TSC!Russia

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Иридиум
« Ответ #242 : 02 Окт 2006 [20:55:19] »
Эх, нафик они вообще в орбитроне сделали карту земли?!?!? лучшеб зведнуюю сделали, и убивали бы мы один выстрелом двух тьфу забыл кого там :)
Но всё равно спасибо!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Иридиум
« Ответ #243 : 02 Окт 2006 [21:39:50] »
зайцев :)
ну карта что бы наглядней было над каким местом планеты сейчас пролетает спутник :) что то вроде как в центре управления полётами :) в принципе то в орбитроне показывается в каком созвездии пролетает спутник в данный момент :)
а вот со звёздным небом есть прога HeavenSat одного товарища с этого форума. но она не расчитывает вспышки к сожалению :(
perest : TSC!Russia

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Иридиум
« Ответ #244 : 02 Окт 2006 [22:10:50] »
Уважаемые коллеги "иридиумщики", существуют ли нестабилизированные Иридиумы, которые попадая в зону вспышки дают очень впечатляющие эффекты ярких (квази)периодических (как маяк) вспышек?
... К сообщению Net можно добавить, что у герра Барметлера на CalSKY есть соответствущий раздел: http://www.calsky.com/cs.cgi/Satellites/9?
Спасибо, действительно показывает для конкретного места, быстро, и в некорые дни немало (24 сентября - 4-ре!)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Иридиум
« Ответ #245 : 03 Окт 2006 [01:05:41] »
Не знаю куда написать но раз уж эта тема про иридиумы, то задам сюда.
Сегодня скачал орбитрон, ввел свои точные координаты провел расчёт посмотре каккие иридиумы можно у меня наблюдать но воткак их найти на зведном небе я не нагел ??? Подскажите, как это делать?
В Орбитроне никак.
Либо считать через Картес, обновляя вручную или автоматом iridium.tle для Картеса и смотреть на звездном небе, либо смотреть в Орбитроне координаты центра вспышки и искать эту область в Картесе, как я и делаю :)
А я скачиваю файлики Орбитроном, а потом переношу в папку, где каталоги Картес лежат, параллельно меняя расширение файлов.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Иридиум
« Ответ #246 : 03 Окт 2006 [07:23:33] »
Цитата
зайцев
ТОчно! :)


Не знаю куда написать но раз уж эта тема про иридиумы, то задам сюда.
Сегодня скачал орбитрон, ввел свои точные координаты провел расчёт посмотре каккие иридиумы можно у меня наблюдать но воткак их найти на зведном небе я не нагел ??? Подскажите, как это делать?
В Орбитроне никак.
Либо считать через Картес, обновляя вручную или автоматом iridium.tle для Картеса и смотреть на звездном небе, либо смотреть в Орбитроне координаты центра вспышки и искать эту область в Картесе, как я и делаю :)
А я скачиваю файлики Орбитроном, а потом переношу в папку, где каталоги Картес лежат, параллельно меняя расширение файлов.
А тут можно поподробнее. Что это дает, изменение расширения?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #247 : 03 Окт 2006 [09:06:24] »
А я скачиваю файлики Орбитроном, а потом переношу в папку, где каталоги Картес лежат, параллельно меняя расширение файлов.
Все точь в точь как и я.

А тут можно поподробнее. Что это дает, изменение расширения?
Картес использует программу iridflar.exe, которая находится в папке <Ciel>\cat\satellites. Она использует файл iridium.tle, не спрашивая пользователя. А в орбитроне все файлы с txt расширением. Вот и приходится переносить iridium.txt меняя расширение.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Иридиум
« Ответ #248 : 20 Окт 2006 [23:38:23] »
ах как иридиумы красиво вереницами летят :) и все в одну сторону :)
только что, жаль пасмурно и жаль я не в деревне :)
perest : TSC!Russia

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #249 : 20 Окт 2006 [23:45:21] »
Ну вот, выкопал ты это старье :) Уже б в целестии смотрел :)
А Иридиумы, собственно, как "сбились", уже вереницами летают, летом было более равномерно и распределенно. Вчера над собой в Орбитроне с десяток иридиумов наблюдал, сначала офигел :o ;D
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Иридиум
« Ответ #250 : 20 Окт 2006 [23:55:12] »
ага, вспомнилось вдруг мне чёто про СатСкейп, загорелось установить снова :)
а в целестии они мелкие точки, не будет так смотреться :)

вот блин странно... а в орбитроне всё совсем не так...  :P
« Последнее редактирование: 20 Окт 2006 [23:57:55] от Jupiter »
perest : TSC!Russia

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #251 : 21 Окт 2006 [00:40:47] »
а в целестии они мелкие точки, не будет так смотреться :)
Это называется масштаб :P

Цитата
вот блин странно... а в орбитроне всё совсем не так...  :P
В Сатскейпе Кепсы (Keps) обновлял? :P :)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
IRAS
« Ответ #252 : 21 Ноя 2006 [12:45:52] »
Добрый день!
 Коллеги, думал в какую тему поместить сообщение и решил что посвященная Иридиумам наиболее близка.
 Итак, при подготовке к наблюдениям переменных звезд на снимок неожиданно для меня попала вспышка спутника - инфракрасной обсерватории IRAS. Навскидку звездная величина спутника на момент вспышки - немного слабее 8m
 Съемка велась на камеру SBIG ST-7XMEl, оснащенную объективом Рубинар 5,6/500;
 угловой размер снимаемой области - 33х50 угл. мин.;
 координаты центра кадра - RA: 20h 40m 49s, Dec +14° 28' 32" ,север внизу;
 время и дата середины экспозиции - 2006 Ноябрь 20, 14:56:48 UT.
 выдержка 15 сек.
 координаты места наблюдений - 61° 14' 08" сш, 73° 24' 02" вд.
 Для ориантира - наиболее яркая звезда на снимке - NSV13227, она же 10 Del.
С уважением, Андрей.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Иридиумы
« Ответ #253 : 02 Фев 2007 [19:25:24] »
Добрый день!
 Коллеги, думал в какую тему поместить сообщение и решил что посвященная Иридиумам наиболее близка.
 Итак, при подготовке к наблюдениям переменных звезд на снимок неожиданно для меня попала вспышка спутника - инфракрасной обсерватории IRAS.

 Круто, Андрей!  :D

 А я вот снял час назад вспышку Iridium 46 (-3m) около обсерватории ПМГ (MPC COD : B16), под Звенигородом.

 Canon20D, Китовский объектив на фокусе F=18mm, A=1/3.5, exp=30sec, ISO=400. Начало экспозиции в 18:23:30 (Мск.вр.).
 Створки купола смотрят на Полярную ;)

 Сейчас побегу их открывать и наблюдать на 41-см MEADE  :D

 
« Последнее редактирование: 03 Фев 2007 [12:57:38] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Иридиумы
« Ответ #254 : 02 Фев 2007 [19:44:00] »
Добрый день!
 Стас, поздравляю, отличный кадр. Этюд (натюрморт ;) ) в астрономических тонах - и звезды тебе и темно-синее небо и красавица-обсерватория, ну и конечно Иридиум. Замечательно снято.
С уважением, Андрей.

А я вот снял час назад вспышку Iridium 46 (-3m) около обсерватории ПМГ (MPC COD : B16), под Звенигородом.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #255 : 02 Фев 2007 [20:11:55] »
Красавец :D Как я давно их не видел..
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #256 : 07 Апр 2007 [22:46:07] »
Недельку назад на наших широтах открылся сезон видимости Иридиумов. :)
Сегодня небо кристально чистое, прохладно..

Иридиум 64, -5.0m, малёха окончание отрубил :)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Иридиум
« Ответ #257 : 08 Апр 2007 [02:14:17] »
Такой вопросец...

Я Зарегестрировался на Havens Above Всё сделал как надо.... в приципе всё понятно....

Но вот этот сайт учитывает то, что у нас время декретное.... мне он пишет сейчас для Москвы GMT+4 часа.... и он реально показывает именно обычное Московское время?
не надо ли там мысленно прибавлять иль отнимать час? и вообще у нас разница между Московским временем(то, которое на часах) и Гринвическим (Всемирным) зимой и летом какая?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

anovikov

  • Гость
Re: Иридиум
« Ответ #258 : 08 Апр 2007 [02:32:59] »
Не понял, "сбились" - это глюки "показывающего" спутники софта или они на самом деле "сбились" с орбит? Т.е. получается что покрытие спутниковой группировкой всего мира уже не обеспечивается? Ведь вроде как до недавнего прошлого сеть еще функционировала?

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #259 : 08 Апр 2007 [10:59:51] »
Но вот этот сайт учитывает то, что у нас время декретное.... мне он пишет сейчас для Москвы GMT+4 часа.... и он реально показывает именно обычное Московское время?
не надо ли там мысленно прибавлять иль отнимать час? и вообще у нас разница между Московским временем(то, которое на часах) и Гринвическим (Всемирным) зимой и летом какая?
Все правильно. :) Зимой в Москве UTC+3, летом - UTC+4 (+ час летнего, "daylight saving time"). Отнимать и добавлять ничего не нужно. :)

Не понял, "сбились" - это глюки "показывающего" спутники софта или они на самом деле "сбились" с орбит? Т.е. получается что покрытие спутниковой группировкой всего мира уже не обеспечивается? Ведь вроде как до недавнего прошлого сеть еще функционировала?
Скорее всего глюки софта (SatScape еще тот!) либо очень старые tle-элементы. :)
Себя узнаешь издалека :)